Гость
Статьи
Дом престарелых - есть …

Дом престарелых - есть у кого опыт? Стоит ли?

Добрый день. Вопрос про дома престарелых. Есть бабушка 85 лет. После инсульта плохо разговаривает, но в своём уме, передвигается тяжело (толстая). Живет одна, приезжаем раз в неделю, убираемся, привозим продукты, домашнюю еду. В последнее время стала часто терять сознание из-за скачков давления, упрямая, таблетки пить отказывается. Проблемы с гигиеной, не заставить помыться. Соответственно запах. Пару дней назад не смогли дозвониться, приехали, она лежит, упала с кровати, встать не может. Лежала, видимо, не один час, ходила под себя. Предложили собрать вещи и поехать жить к нам (к сыну и невестке), наотрез отказывается. Предложили нанять сиделку с проживанием с ней - тоже не хочет. Задумались про пансионат, их много, примерно одной стоимости. Там присмотр, питание по расписанию, лекарства и мыться заставят. Общение с себе подобными тоже плюс. У кого есть опыт с такими заведениями? Стоит ли? СПб #домпрестарелых

Автор этой темы
60 ответов
Последний — Перейти
Только Настоящие Мужчины
#1

Дайте человеку в собственном доме помереть, а не в казенном. Ей недолго осталось.

Гость
#2

В курсе платных пансионов, но, там цены запредельные. СПб.

Гость
#3

Ждём ответ от любителей и кликух стаканводынастарости

Только Настоящие Мужчины
#4

Вам надо чаще приезжать к ней, через день.
Хотели бы вы жить в Доме престарелых?

ЗавМаг
#6

Автор, я считаю хороший пансионат лучше сиделки. Ее и подобрать сложно и проконтролировать если вы там не живете.
Мы уже третий год нанимаем для бабушки , намучились если честно . А ваша бабушка если полная и тяжелая , то найти будет ещё сложней. Не все могут справится
У подруги Мама в хорошем пансионате - там и спец уход и что важно общение с таким же пенсионерами , а не только с телевизором . Она сначала тоже не хотела категорически, сейчас повеселена и довольна .

Только Настоящие Мужчины
#7

Нарожают детей, а они потом сдают своих предков в казенные дома.

Автор этой темы
#8
Только Настоящие Мужчины

Вам надо чаще приезжать к ней, через день.
Хотели бы вы жить в Доме престарелых?

Она живёт от нас в часе езды, как к ней наездишься? Все работают. Если упала, то надо ехать поднимать, сама не может. Или пусть лежит до следующего приезда?

Гость
#9

Может, сиделку?

Автор этой темы
#10
Гость

В курсе платных пансионов, но, там цены запредельные. СПб.

Я в курсе стоимости. Примерно от 35к до 40к в месяц, это приемлемо.

Автор этой темы
#11
Гость

Может, сиделку?

Мы ей предлагали сиделку с постоянным проживанием с ней. Это чуть дороже пансионата, но тоже потянем. Но она не хочет, хочет жить одна. Получается нужно искать приходящую сиделку, чтобы пару раз в день приходила, ухаживала, кормила. Но бабушка грузная, около 80-ти кило, найти будет сложно.

Гость
#12

Автор, пансионат - это отличное решение, и в первую очередь для бабушки. Там постоянно смогут контролировать ее давление, оперативно оказать помощь, чего ни вы, ни сиделка просто можете не успеть сделать. Там люди примерно ее возраста, она не будет чувствовать себя одинокой, весь день есть, чем заняться.

Просто у русских менталитет такой, что на вас сейчас ушат помоев выльют, как будто вы по своей прихоти избавиться решили от бабушки. Не слушайте никого, вы ее не бросаете, вы точно так же будете ее навещать, зато все остальное время, пока вас нет, она будет под присмотром, а не валяться на полу.

Гость
#13

она не хочет сиделку, а пансионат захочет?.. на случай таких падений может подумаете в сторону тревожного браслета и тому подобных решений... и чтобы мог кто-то приехать по необходимости, не только вы

ЗавМаг
#14
Автор этой темы

Мы ей предлагали сиделку с постоянным проживанием с ней. Это чуть дороже пансионата, но тоже потянем. Но она не хочет, хочет жить одна. Получается нужно искать приходящую сиделку, чтобы пару раз в день приходила, ухаживала, кормила. Но бабушка грузная, около 80-ти кило, найти будет сложно.

« пару раз в день приходить » почти нереально найти тк это сиделка должна жить прям рядом. Мы такую найти не смогли . А ездить несколько раз в день в транспорте туда/ сюда никто не хочет . В вашем случае если бабушка может упасть в любой момент - нужен постоянный контроль
И чем дальше - тем больше

Автор этой темы
#15
Гость

она не хочет сиделку, а пансионат захочет?.. на случай таких падений может подумаете в сторону тревожного браслета и тому подобных решений... и чтобы мог кто-то приехать по необходимости, не только вы

Думаем ещё на крайний случай камеры поставить. Чтобы мониторить её.

Автор этой темы
#16
ЗавМаг

« пару раз в день приходить » почти нереально найти тк это сиделка должна жить прям рядом. Мы такую найти не смогли . А ездить несколько раз в день в транспорте туда/ сюда никто не хочет . В вашем случае если бабушка может упасть в любой момент - нужен постоянный контроль
И чем дальше - тем больше

В её же доме много неработающих пенсионерок. Пока договорились с соседкой напротив, чтобы проверяла бабушку 2 раза в день. Ключи оставили.

ЗавМаг
#17
Автор этой темы

В её же доме много неработающих пенсионерок. Пока договорились с соседкой напротив, чтобы проверяла бабушку 2 раза в день. Ключи оставили.

« неработающие пенсионерки»
- это скорее компаньонки )
Сиделка - это уже человек обладающий определенными навыками и умениями

Гость
#18

Ну, если она отказывается переехать к сыну и от сиделки, то в казенный дом тем более не захочет поехать. И я ее понимаю.
Попробуйте уговорить на приходящую домработницу-медсестру, что-то такое, чтоб каждый день кто-то заглядывал, но не торчал постоянно.

#19

сдать старика в интернат все равно что ребенка- в детдом. Надо терпеть и как-то что-то. Сочувствую но у меня такой вопрос даже бы не стоял. У бабушки сын или дочь- кто пишет такое?

#20
Только Настоящие Мужчины

Вам надо чаще приезжать к ней, через день.
Хотели бы вы жить в Доме престарелых?

автор полностью уверена что уж ей-то это не грозит. Она придет домой- ляжет и тут же помрет. Только так.

#21
ЗавМаг

Автор, я считаю хороший пансионат лучше сиделки. Ее и подобрать сложно и проконтролировать если вы там не живете.
Мы уже третий год нанимаем для бабушки , намучились если честно . А ваша бабушка если полная и тяжелая , то найти будет ещё сложней. Не все могут справится
У подруги Мама в хорошем пансионате - там и спец уход и что важно общение с таким же пенсионерами , а не только с телевизором . Она сначала тоже не хотела категорически, сейчас повеселена и довольна .

если бы меня дети туда сдали я бы повесилась там на первом суку в первый же день. Чему там радоваться и чему веселиться. Самообман все и подлость махровая.

#22
Автор этой темы

Она живёт от нас в часе езды, как к ней наездишься? Все работают. Если упала, то надо ехать поднимать, сама не может. Или пусть лежит до следующего приезда?

да пусть лежит хоть как но в своем доме а не в казенном. Там не лучше

#23
Автор этой темы

Мы ей предлагали сиделку с постоянным проживанием с ней. Это чуть дороже пансионата, но тоже потянем. Но она не хочет, хочет жить одна. Получается нужно искать приходящую сиделку, чтобы пару раз в день приходила, ухаживала, кормила. Но бабушка грузная, около 80-ти кило, найти будет сложно.

все дело упирается в деньги. А также в любовь. НЕ любите вы ее- в этом все и дело . Старость редко бывает удобной но это не значит что надо ее в казенный дом сдавать. Рождаться и умирать человек должен в семье

ЗавМаг
#24
Марина-Аврора

да пусть лежит хоть как но в своем доме а не в казенном. Там не лучше

Да конечно «лучше»
Упасть и лежать потому как встать не можешь , и сходить под себя - зато в своём доме 🙈

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#25

Буду такая - сама в пансионат пойду. На оплату пойдёт пенсия + дети добавят. Дешевле, чем сиделку нанимать.
Не для того я их рожала, чтоб их жизнь заедать, чтоб они со мной мучились. Среднему поколению всегда живётся труднее всех: работа, быт, дети, престарелые родители... Неужели старикам их не жалко?
Автор, хоть что-то бабушка понимает? Или смерти ждёт? Надо её мягко убеждать.

Гость
#26

Пока бабушка в своём уме можно только пытаться уговаривать, захочет ли бабушка в дом престарелых, если она от сделки отказывается? Но считаю, что навязывать что-то тоже нельзя, как можно принуждать, если человек всё понимает и не хочет?
Я прекрасно Вас понимаю, сама второй год уговариваю папу на принятие хоть какой-нибудь помощи. Всё тоже самое, иногда падает - пару часов отлежится, еле встанет, а потом в магазин ещё пойдёт. Звоню два - три раза в день, я переживаю - он психует, что считаю его беспомощным.

Софочка
#27

Если бабушка отказывается от сиделки, то от дома престарелых тем более. Самый лучший вариант вы озвучили , проходящая сиделка либо соседка хоть , пусть заходит /присматривает за деньги.

Софочка
#28
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Буду такая - сама в пансионат пойду. На оплату пойдёт пенсия + дети добавят. Дешевле, чем сиделку нанимать.
Не для того я их рожала, чтоб их жизнь заедать, чтоб они со мной мучились. Среднему поколению всегда живётся труднее всех: работа, быт, дети, престарелые родители... Неужели старикам их не жалко?
Автор, хоть что-то бабушка понимает? Или смерти ждёт? Надо её мягко убеждать.

Всегда поражали такие комментарии … т.е вы уйдёте при живых детях в дом престарелых, а муж где? А недвижимость/Машина/дача ? Прикольно конечно , Маман в доме престарелых, а детки в ее квартире, а то и квартирах ??? И ещё момент , далеко не все лежачие , есть миллионы бабушек , которым по 80-90 лет и они ходят сами и себя сами обслуживают. . А вы уже настраиваете себя, что будете не ходячей и нужен будет дом престарелых и что дети такие будут? Просто часто подобные комменты встречаю и честно в шоке

Гость
#29
Автор этой темы

Я в курсе стоимости. Примерно от 35к до 40к в месяц, это приемлемо.

От 50 тыс. руб. и это только начальная цена, плюс насчитают дополнительно.

Гость
#30
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Буду такая - сама в пансионат пойду. На оплату пойдёт пенсия + дети добавят. Дешевле, чем сиделку нанимать.
Не для того я их рожала, чтоб их жизнь заедать, чтоб они со мной мучились. Среднему поколению всегда живётся труднее всех: работа, быт, дети, престарелые родители... Неужели старикам их не жалко?
Автор, хоть что-то бабушка понимает? Или смерти ждёт? Надо её мягко убеждать.

Пенсия копейки, а стоимость проживания в пансионате обходится очень дорого.

Гость
#31
Марина-Аврора

если бы меня дети туда сдали я бы повесилась там на первом суку в первый же день. Чему там радоваться и чему веселиться. Самообман все и подлость махровая.

Если в государственный можно повеситься, если в платный, уход там приличный, но, очень дорого.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#32
Софочка

Всегда поражали такие комментарии … т.е вы уйдёте при живых детях в дом престарелых, а муж где? А недвижимость/Машина/дача ? Прикольно конечно , Маман в доме престарелых, а детки в ее квартире, а то и квартирах ??? И ещё момент , далеко не все лежачие , есть миллионы бабушек , которым по 80-90 лет и они ходят сами и себя сами обслуживают. . А вы уже настраиваете себя, что будете не ходячей и нужен будет дом престарелых и что дети такие будут? Просто часто подобные комменты встречаю и честно в шоке

Успокойтесь. Я вас с собой не позову, ей-богу.
Будет у вас такое же состояние и преклонный возраст, как у бабули автора - оставайтесь дома и ходите под себя. Или пусть ваш ребёнок уволится с работы, да и сидит вас стережёт.
Это ваш вариант, который я не оспариваю. Так что и вы к моему не лезьте.

Гость
#33
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Успокойтесь. Я вас с собой не позову, ей-богу.
Будет у вас такое же состояние и преклонный возраст, как у бабули автора - оставайтесь дома и ходите под себя. Или пусть ваш ребёнок уволится с работы, да и сидит вас стережёт.
Это ваш вариант, который я не оспариваю. Так что и вы к моему не лезьте.

Поддерживаю. Каждый сам хозяин своей жизни и никто ему не указ.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#34
Марина-Аврора

если бы меня дети туда сдали я бы повесилась там на первом суку в первый же день. Чему там радоваться и чему веселиться. Самообман все и подлость махровая.

Если старуха ещё в состоянии вешаться, то за такую не страшно, самостоятельна.
А если только и падает, и под себя ходит, то ей большой разницы нет, дома она или где. Было бы где лежать, спокойно, тихо, чисто, а главное - сухо.

Софочка
#35
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Успокойтесь. Я вас с собой не позову, ей-богу.
Будет у вас такое же состояние и преклонный возраст, как у бабули автора - оставайтесь дома и ходите под себя. Или пусть ваш ребёнок уволится с работы, да и сидит вас стережёт.
Это ваш вариант, который я не оспариваю. Так что и вы к моему не лезьте.

Да я как бы спокойна , просто из спортивного интереса задала вам вопросы) на которые вы не ответили кстати )
И да, это у вас в голове дома престарелых и хождение под себя, а у меня в голове, что я не буду под под себя ходить , у нас в родне никто не ходит туда) все как-то сами, даже в 90 лет. Максимум вялость и старческая немощь, но в туалет все ходили по назначению и дома престарелых никого на касались .

Софочка
#36

И я не оспариваю ваш вариант и ни в коем случае не лезу, мне просто реально интересна подоплека подобных вариантов. Особенно учитывая, что детям стариков там по 55-70 лет и как-бы малых детей там нет и работы тоже скорее всего

Автор этой темы
#37
Софочка

И я не оспариваю ваш вариант и ни в коем случае не лезу, мне просто реально интересна подоплека подобных вариантов. Особенно учитывая, что детям стариков там по 55-70 лет и как-бы малых детей там нет и работы тоже скорее всего

У бабушки из темы 2 сына, 62 и 65 лет, пенсионеры, но работающие.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#38
Софочка

Да я как бы спокойна , просто из спортивного интереса задала вам вопросы) на которые вы не ответили кстати )
И да, это у вас в голове дома престарелых и хождение под себя, а у меня в голове, что я не буду под под себя ходить , у нас в родне никто не ходит туда) все как-то сами, даже в 90 лет. Максимум вялость и старческая немощь, но в туалет все ходили по назначению и дома престарелых никого на касались .

Ну, тогда что же вы других судите по своей крепкой родне? Вы вообще в курсе, что бывают люди со слабым здоровьем? И они такое себе не выбирали.
У меня замечательные дети, заботливые. Никуда они меня не отдадут. Я сама не хочу быть им обузой. Были бы плохие - тогда нянчитесь со мной как хотите! Как тётка моя, вырастила эгоистов, а потом предъявляла им каждый день из вредности.
А у меня именно что хорошие, изнывать будут от усталости, но мамку не бросят. Жалко мне их будет. Мне уже сейчас их жалко. Сколько работы, а сколько ещё свалилось на них из-за этого ковида, а надо держаться за работу, бросать нельзя. Где же здоровья столько взять.

#39
Автор этой темы

У бабушки из темы 2 сына, 62 и 65 лет, пенсионеры, но работающие.

На самом деле, пансионат - единственный выход. Сиделка выходит дороже и не решает проблему полностью. Она в любой момент может заболеть, попросить выходной или вообще уволиться. Совершенно неожиданно. Помимо немаленький зарплаты, надо ещё оплачивать питание сиделки и бабушки. Отдав бабушку в пансионат, можно сдавать её квартиру. Правда, в пансионате тоже будут всплывать разные доплаты. Сыновья уже в таком возрасте, что им надо заботиться о своём здоровье. Уход за больным здоровье очень подрывает. Невестки свекрови вообще ничего не должны. Внуки должны жить своей жизнью.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#40

В детстве прочла рассказ Джека Лондона о старике, оставленном в тундре

Гость
#41
Софочка

Если бабушка отказывается от сиделки, то от дома престарелых тем более. Самый лучший вариант вы озвучили , проходящая сиделка либо соседка хоть , пусть заходит /присматривает за деньги.

А зачем ее спрашивать?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#42
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

В детстве прочла рассказ Джека Лондона о старике, оставленном в тундре

сорвалось...
В детстве прочла рассказ Джека Лондона о старике, оставленном в тундре умирать. Жестокий закон, но необходимый, племя само голодало, не могло его прокормить.
Тогда я была в шоке: какая бесчеловечность! Теперь, сама уже вступая в старость, понимаю законы жизни и природы: старое отмирает, уступая новому. А старики из страха смерти хотят сгноить и молодых.
Её не в тундре оставят, с последним костром и последним куском. В пансионат, с удобствами, с уходом. Ну, не дом родной. А что в доме? Упадёт да расшибётся.
Дети должны родителям. Но ещё больше они должны своим детям. И надо работать, чтобы было на что их растить. А тут бросай работу и с бабушкой сиди, чтобы она, когда очнётся, стенку родную потрогала?
Доживать трудно. И всё равно, и в дожитии надо думать о благе своих детей.

беня
#43

Лучше запиши ее на сайт знакомств. Появится много ухажеров, будут приезжать приносить еду, не надо будет самим привозить. И забеременеет уже вряд ли.

Гость
#44
Софочка

Всегда поражали такие комментарии … т.е вы уйдёте при живых детях в дом престарелых, а муж где? А недвижимость/Машина/дача ? Прикольно конечно , Маман в доме престарелых, а детки в ее квартире, а то и квартирах ??? И ещё момент , далеко не все лежачие , есть миллионы бабушек , которым по 80-90 лет и они ходят сами и себя сами обслуживают. . А вы уже настраиваете себя, что будете не ходячей и нужен будет дом престарелых и что дети такие будут? Просто часто подобные комменты встречаю и честно в шоке

Работала в доме престарелых... Да были бабули под 90 и вроде соображали, но сразу после еды(как стол уберём) спрашивают, а когда будем есть, уже пора, а почему не кормите. Или норовят уйти погулять, или ночью на работу соберутся, или родных не узнают. Да не сахар в чужом доме, но соображающие понимали, что не мучают детей и правнуков с радостью ждали. Там уход, гигиена, сбалансированное регулярное питание, общение и....дисциплина)))

Гость
#45

Опыта пансионатов нет. Но знаю, что (РБ) у нас для пожилого человека можно оформить социального работника. Приходит 2 раза в неделю, может убрать, продукты принести, приготовить. Моя бабушка тоже плохо ходила, но наотрез отказывалась покидать свой дом (предлагала дочь забрать). Хотелось умереть в своем доме, но умерла в больнице.

Василий
#46

Пусть лучше дома умрёт. Это такой человек.

Гость
#47
Только Настоящие Мужчины

Дайте человеку в собственном доме помереть, а не в казенном. Ей недолго осталось.

Одной?

Гость
#48
Гость

Опыта пансионатов нет. Но знаю, что (РБ) у нас для пожилого человека можно оформить социального работника. Приходит 2 раза в неделю, может убрать, продукты принести, приготовить. Моя бабушка тоже плохо ходила, но наотрез отказывалась покидать свой дом (предлагала дочь забрать). Хотелось умереть в своем доме, но умерла в больнице.

Моя сестра столкнулась с похожей проблемой в РФ, ей сказали, что если пенсия от 15 тыс. руб. придется платить проценты от пенсии за помощь такого соцработника.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#49
Василий

Пусть лучше дома умрёт. Это такой человек.

"Такой человек" может всех пережить.
Моя коллега ухаживала за неходячей матерью 15 лет, та тоже хотела "дома умереть".
Замуж не вышла, детей не родила. Дом-работа, больше ничего не видела. Мать схоронила, так и живёт одна, грустит, зато мамино желание свято выполнила.