Гость
Статьи
Знакомить ли сына с …

Знакомить ли сына с биологическим отцом?

До рождения сына я 3 года сожительствовала с его отцом. Отношения с ним меня не устраивали, но по причине низкой самооценки я многое терпела. Рожать ребенка не планировала, но так вышло, что в какой-то момент не cработали противозачаточные таблетки. Узнала о беременности я на 3-м месяце. Решила рожать независимо ни от чего, но поняла, что поведение сожителя и его периодические загулы будут вредны и мне и ребенку. Пока сожитель отжигал на мальчишнике, съехала. С деньгами проблем не было, чувствовала уверенность. Но через неделю, когда бывший решил позвонить, чтобы узнать, где меня носит, сказала, что беременна. Ребенок его, и если он хочет, то может помогать с воспитанием. Получила, разумеется, отказ. На 6-м месяце на работе встретила мужчину. Начали встречаться. Его не смущала моя беременность, так как своих детей он иметь не может. Поженились мы за две недели до родов. Ребенком он занимается очень много. Официально его усыновил. Нашему мальчику 11 лет, и тут объявился бывший. Узнал мой номер телефона через общих знакомых. Говорит, что хочет с сыном общаться, да и, вообще, наследник ему нужен. Оказывается, от беспутной жизни бывший нажил проблемы со здоровьем и уже три года скучает по женскому вниманию, но понимает, что путь к семейной жизни перекрыт. Стало, наверное, скучно и грустно. Сын, конечно, знает, что его биологический отец другой мужчина, но никогда им не интересовался. Мне, конечно, кажется , что знакомить не надо. Не знаю даже, как с сыном разговор про него начать. А этот звонит каждый день, просит встречи. Нынешний муж тоже не в восторге от этой идеи, думает каждый день, как об этом поговорить. #ребенок #отец

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#2

Вы озаботились тем, чтобы собрать факты, показывающие сыну, каким человеком является его отец и какие решения он принимал по поводу ребенка, пока он не подрос? Сыну все-равно придется рассказать про биопапу, рано или поздно. Но лучше в 16-18 лет, ИМХО. А сейчас вы можете подавать иски на бывшего за разглашение приватной информации. Отцовство он установить по закону не сможет, так как ребенок усыновлен.

#3

Соберитесь втроем: Вы. ваш муж и ОТЕЦ ребенка и сам ребенка. И поговорите. Ведь мнение ребенка тоже важно. Ну, и потом сообщите спермодателю, что именно вы ВТРОЕМ решили. Мальчик Ваш уже достаточно взрослый, 11 лет. У него должно быть право голоса в этой ситуации.
Самого ВИЧ НЕ НАДО бояться. Через рукопожатие и при разговоре это не передается. Если боитесь, то сейчас корона летает. Перчатки и маска вполне будут оправданы. Да. И встреча должна быть не один на один сына с биопапашей. а вы втроем и биодаватель. Но решать вы не имеете права единолично. Ваш муж и сын тоже имеют право высказать свои мысли. решайте все вместе.

Гость
#4

Сложная ситуация. Такой момент, вы рассматривали вероятность что бывший может напрямую выйти с сыном на контакт? Может лучше чтобы это произошло под контролем?

Гость
#5

Врать ребенку не надо и прятать его не надо, правда все равно всплывет и ему вряд ли понравится. Познакомьте его с папашей, но только в вашем присутствии, так всем будет лучше и проще, доверие сына к вам тоже поднимется. Не интересовался он папашей, потому что возраст не тот, через пару лет ему станет капец как интересно откуда гены, лучше не ждите этого момента.

Гость
#6

По-моему, не нужно. Хотя - смотря какое там наследство и сколько осеменителю осталось жить, ребенку финансовая подушка никогда не помешает.

#8

Я бы послала, столько лет его не было и ту нате появился

Линда
#9
Елена

Вы озаботились тем, чтобы собрать факты, показывающие сыну, каким человеком является его отец и какие решения он принимал по поводу ребенка, пока он не подрос? Сыну все-равно придется рассказать про биопапу, рано или поздно. Но лучше в 16-18 лет, ИМХО. А сейчас вы можете подавать иски на бывшего за разглашение приватной информации. Отцовство он установить по закону не сможет, так как ребенок усыновлен.

Какой информации? Он ничего не подписывал, и ничего не должен. А вот алиментам припугнуть можно.

#10

нет

Адельфина
#11

Автор у вас есть ВАША семья а био папа левый человек. Муж не горит желание вы тоже, сын тоже. Так зачем вмешивать приблудного в свою покаместь счастливую семью? Дальше он может быть захочет её разрушить...

#12
Линда

Какой информации? Он ничего не подписывал, и ничего не должен. А вот алиментам припугнуть можно.

Алименты нельзя назначить, если ребенок усыновлен.

А по факту - лучше познакомить, иначе папаша найдет его и познакомится сам.

Линда
#13
Андрей

Алименты нельзя назначить, если ребенок усыновлен.

А по факту - лучше познакомить, иначе папаша найдет его и познакомится сам.

Ну в таком случае чего-то требовать как отец он тоже не может

#14
Линда

Ну в таком случае чего-то требовать как отец он тоже не может

С юридической точки зрения - ничего не может. Тут скорее моральный выбор.

Гость
#15
Андрей

Алименты нельзя назначить, если ребенок усыновлен.

А по факту - лучше познакомить, иначе папаша найдет его и познакомится сам.

Добрый вечер андрей

Гость
#17
Линда

Ну в таком случае чего-то требовать как отец он тоже не может

но может просто явиться к мальчику с заявлением "Люк, я твой отец". Школа, секции, мальчик не маленький, не везде с родителями, подкараулит же.
Автор, раз сын знает, что есть другой био-отец, может быть, у самого мальчика спросить? Хочет ли он познакомиться? Поговорите втроем семьей. Причем не надо для сына приукрашать того мужика, типа этожепапа, с ним надо общаться, ничем он этого не заслужил. И общаться с ним не обязательно. Но раз он в вашей жизни появился, меньше проблем будет, если предоставить выбор. Главное - не позволяйте этому чудаку приставать со своими отцовскими чувствами к ребенку без его, ребенка, желания. Это с рождения любят по умолчанию, а любовь подростка еще надо заслужить.

#18
Гость

Добрый вечер андрей

Добрый, да))

Гость
#19

Автор, дети разные. Одному важно узнать и познакомиться с био-родителем, другому - по барабану. Я бы осторожно подготовила сына и спросила, хотел бы ли он познакомиться с био-отцом, или нет. Так, чисто "если бы вдруг, то..." И исходила бы из ответа.
Мнение мужа тоже важно учесть, ему эта ситуация крайне неприятна! Возможно, стОит отложить встречу на несколько лет, взять контакты бывшего "про запас".
Ещё можно сходить к опытному детскому психологу на консультацию ДО принятия решения.

Гость
#20

В вашем случае ,знакомить бы не стала .Бывший четко вам сказал ,что не будет участвовать в воспитании . Прошло много лет и он нарисовался . И появился он не из любви великой к вам .Потом еще какая нибудь вожжа под хвост попадет ,и еще что-то придумает .

Алена
#21

Автор, умейте прощать, биоотец был не прав, но признает это, раз хочет встречи с сыном. От этого вашему мальчику хуже не будет. Сейчас он уже пожалел о своей горячей молодости. Дайте шанс общения, а там видно будет. А ваш нынешний муж как был так и останется ему папой.

Гость
#22

Дети в этом возрасте достаточно внушаемы. Неизвестно, что ему может сказать биологический отец. И явно то, что общение с сыном ему нужно из-за какой-то выгоды. Возможно, надеется, что когда сын подрастет, будет помогать ему материально. Был бы нужен сын-помогал бы его растить и вкладывался бы в него. А он появился сейчас, когда ребенка уже вырастили.
Мое мнение-отец тот, кто занимался ребенком, ростил его и обеспечивал.

Гость
#23

Просто это знакомство может быть неожиданностью и даже своеобразной травмой для ребенка.
Возможно, стоит подождать, когда ваш сын подрастет.

Гость
#24

Номер смените или заблокируйте бывшего. И никто не будет каждый день вам звонить.Зачем смуту в вашу жизнь вносить .И по шапке тем знакомым настучать,кто ваш номер дал. На меня как-то вышла мамина очень давняя знакомая из другого города , просила мамин номер телефона . Я сказала ,что сначала спрошу у мамы можно или нет .Мама отказала.Я отписалась ,что извините,но нет .

#25

Надо было настаивать, что сделали аборт. Так и сказать: я тебя спросила, будешь ли ты участвовать в воспитании, ты сказал, что нет я пошла и сделала аборт. Тебе было все равно тогда, вот и давай оставим всё как есть, а отец у мальчика есть и это мой муж.

Гость
#27

Как сын узнал, что его отчим воспитывает, а не отец? Он его папа зовёт? Вы женились для чего? Чтоб с нуля начать, не трепались бы и легко б того био-донора послали б. Моя подруга когда узнала, что её усыновили, на отрез отказалась искать био родителей, сказала, вы родные - вы мне всё дали. Правда ей 20 было, когда сказали.

#28
Гость

но может просто явиться к мальчику с заявлением "Люк, я твой отец". Школа, секции, мальчик не маленький, не везде с родителями, подкараулит же.
Автор, раз сын знает, что есть другой био-отец, может быть, у самого мальчика спросить? Хочет ли он познакомиться? Поговорите втроем семьей. Причем не надо для сына приукрашать того мужика, типа этожепапа, с ним надо общаться, ничем он этого не заслужил. И общаться с ним не обязательно. Но раз он в вашей жизни появился, меньше проблем будет, если предоставить выбор. Главное - не позволяйте этому чудаку приставать со своими отцовскими чувствами к ребенку без его, ребенка, желания. Это с рождения любят по умолчанию, а любовь подростка еще надо заслужить.

Думаю, что это лучшее решение. Обсудить сначала в семье (втроём) и обязательно спросить у сына, желает ли он такого знакомства. Если да, то дать ему телефон родного отца или предложить тому совместную встречу (вчетвером) где-нибудь в людном месте - кафе или парке. Позволить сыну задавать родителю любые вопросы.

#29
Гость

Конечно, знакомь
будут у него 2 папаши:
1. папаша-спермопроливаша
2. папаша - глупоАленяша
😁

У вас, видимо, отца не было вообще. От святого духа зачаты?

Гость
#30
Алена

Автор, умейте прощать, биоотец был не прав, но признает это, раз хочет встречи с сыном. От этого вашему мальчику хуже не будет. Сейчас он уже пожалел о своей горячей молодости. Дайте шанс общения, а там видно будет. А ваш нынешний муж как был так и останется ему папой.

А вы знаете что даже животные растят своих детей пока те не подрастут, а тут 11 лет "папы" Не было хуже животного поступок...

Гость
#31
Андрей

Добрый, да))

Мне нравится твое имя))

#32

Добрый день. Убегать от проблемы не нужно.Лучше это организовать, конечно. Иначе биологический отец может подкараулить и вычислить ребенка, когда он будет один и наговорить ему что-угодно, что может испортить отношения или негативно отразиться и на ребенке и на Ваших отношениях в семье. Только в Вашем присутствии и супруга.

#34
Гость

А вы знаете что даже животные растят своих детей пока те не подрастут, а тут 11 лет "папы" Не было хуже животного поступок...

Самцы - не все. Коты своих котят не то что не растят - вообще в харю не транспонируют.

#36
Гость

Мне нравится твое имя))

А мне твое)))

Гость
#37

А почему именно "наследник" ему понадобился, а не сын или там - ребенок? Он умирать собрался? И что, серьезное какое-то наследство?

Линда
#38
Гость

но может просто явиться к мальчику с заявлением "Люк, я твой отец". Школа, секции, мальчик не маленький, не везде с родителями, подкараулит же.
Автор, раз сын знает, что есть другой био-отец, может быть, у самого мальчика спросить? Хочет ли он познакомиться? Поговорите втроем семьей. Причем не надо для сына приукрашать того мужика, типа этожепапа, с ним надо общаться, ничем он этого не заслужил. И общаться с ним не обязательно. Но раз он в вашей жизни появился, меньше проблем будет, если предоставить выбор. Главное - не позволяйте этому чудаку приставать со своими отцовскими чувствами к ребенку без его, ребенка, желания. Это с рождения любят по умолчанию, а любовь подростка еще надо заслужить.

С рождения любят тоже тех, кто рядом. Полностью с Вами согласна. Лучше мальчику все рассказать.

Линда
#39
Фурухольмен

Думаю, что это лучшее решение. Обсудить сначала в семье (втроём) и обязательно спросить у сына, желает ли он такого знакомства. Если да, то дать ему телефон родного отца или предложить тому совместную встречу (вчетвером) где-нибудь в людном месте - кафе или парке. Позволить сыну задавать родителю любые вопросы.

Тут правильно сказать биологического

#40
Линда

Тут правильно сказать биологического

Каждый сам определяет, как для него правильнее. Не нравится словосочетание "родной отец" - пусть будет кровный.

Гость
#41
Фурухольмен

Каждый сам определяет, как для него правильнее. Не нравится словосочетание "родной отец" - пусть будет кровный.

Приятно слышать, что еще кого-то это смущает. "Биологический" употребляют как попало. До той степени, что годами в браке прожили, развелись, и вдруг отец стал только "биологическим". Для меня, наверное, это слово допустимо максимум если ребенок в результате изнасилования. Какое-то даже неуважение женщины к себе чувствуется в остальных случаях. Ой мы тут по пьяни биологически заделали ребенка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: