Гость
Статьи
Мой сын меня не любит

Мой сын меня не любит

Мой сын меня не любит. Я воспитываю сына одна. Он категорически отказывается заниматься - и грамотой, и спортом, в общем, всем. Любит только мультфильмы. Ко всему остальному очень быстро теряет интерес. Я пытаюсь заставлять его делать что-то полезное - домашнее задание после развивающих занятий, ходить на плавание, к логопеду, он отказывается, мы ссоримся. Он мне заявляет, что ничего делать не будет и что меня не любит. Я не знаю, как восстановить отношения? Спасибо.

Мои дети.
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Все специалистам обращались?
Может внимание рассеянное у него, тяжело даются занятия. Сколько ему лет?

Гость
#2

Возраст сына?

Гость
#3

На детей и даже подростков родители оказывают гораздо большее влияние, чем кто-либо другой, в том числе сверстники. А значит, вы в более выигрышном положении и можете помочь своему ребенку встать на правильный путь, при условии, конечно, что вы сами поступаете в согласии с тем, что требуете от детей.
«Ты можешь сто раз повторить одно и то же, а ребенок тебя, кажется, и не слышит. Но стоит один раз поступить не так, как говоришь, и он тут же это заметит! Дети все видят, даже если мы думаем, что они не обращают внимания» (Николь).
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Проанализируйте собственные нормы. Какие фильмы вы смотрите? Как вы ведете себя со спутником жизни и с детьми? Кто ваши друзья? Заботитесь ли вы о других? В общем, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок стал таким же, как вы?
«Мы с мужем не требуем от детей того, чего сами не делаем» (Кристин).
Просите прощения. Ваши дети и так знают, что вы несовершенны. Говоря «извини» вашему спутнику жизни и детям, вы подаете им пример честности и учите их уважать окружающих.
«Наши дети должны слышать, как мы извиняемся и признаем свои ошибки. Если мы этого не делаем, они так и не научатся говорить „Я был неправ“» (Робин).
«Мы, родители, оказываем огромное влияние на своих детей. Наш пример — это мощнейший инструмент в обучении, потому что он всегда у них перед глазами. Мы как открытая книга, нас постоянно „читают“ и „изучают“» (Уэндэл).

Гость
#4
Linn

Все специалистам обращались?
Может внимание рассеянное у него, тяжело даются занятия. Сколько ему лет?

Он просто вымогает любви от матери. Ребенку надо это говорить. Словами. Тактильно. Не злиться на него за такие слова и действия, не показывать свои обиды. Просто разговорить его, что он чувствует, почему так говорит, чего хочет. И держать контакт с ним.

Райт
#5

Никак. Потому что "Я воспитываю сына одна".

Гость
#6

А вы его любите? Он это видит? Или хотя бы слышит?
Вы явно родили себе игрушку и как отдельную личность его не воспринимаете. Больше похоже на описание питомца: я пытаюсь его дрессировать, а он рычит. "Заставлять" всегда вызывает отторжение, даже у взрослых, чего вы от ребенка хотите? Пытаетесь вырастить "послушного мальчика"? А вот хрен, для начала надо стать авторитетной матерью (в положительном смысле этого слова).

Гость
#7

Вы не написали сколько лет вашему ребенку. Вы наверное слишком ему потокали с детства. У меня сыну 2,5 года, он еще маленький, но уже видно как он умеет манипулировать и прожимать свое, использует все приемчики от крика до слез и паданья на пол. Пошли к детскому психологу, и нам популярно объяснили, что в основе его негативного поведения лежит только наша с мужем вина. Мы слишком потакаем, не желая слушать крик, прожимаемся, делаем как он хочет, думая да ладно, ну маленький еще, а он попросту не признает наш авторитет. Как результат он может убежать на прогулке, заорать в магазине, не подойти когда я его зову, отказаться от еды, которую ему предлагают, короче не слушается вообще. И это, как нам сказали, не характер и не какие-то отклонения, а результат нашего воспитания, а вернее его отсутствия. Начали работать над этим и о чудо, мой ребенок начал меняться в лучшую сторону, но усилия теперь пришлось прилагать титанические. Не повторяйте таких ошибок, не давайте ребенку возможности думать, что он волен делать что хочет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: