Гость
Статьи
Рожать ли одной в …

Рожать ли одной в тридцать лет?

Так случилось, что я в 30 лет в разводе и без ребенка. Бывший муж не хотел иметь детей. Продали квартиру, деньги разделили пополам, на эти деньги купила комнату в коммуналке. Очень хочу ребенка и …

Автор
226 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#154
павел

Жалко детей, которых рожают "для себя"

Она его хочет родить, чтобы получить маткапитал!

#155

А чего бы мужа себе не найти?

Гость
#156

Автор, конечно рожайте.

Гость
#157

Автор, здравствуйте! Я вам крайне советую идти с этим к психологу, не пожалейте пару тысяч. Да, за раз не решите, но поймете, что у вас целый ворох тараканов, с которыми важно распрощаться до ребенка.
Вы зачем-то заранее поставили на себе крест и выбираете того, с кем не построите семью, рассчитываете на родителей, ну и конечно не имея детей пока не представляете, что вас ждет.
Я встретила мужа в 30 лет, сейчас 2-е детей, и совсем не представляю, что все эти важные моменты в жизни переживала одна, а тем более с родителями. И конечно я не представляю, чтобы своими руками создала такую странную «семью» для своих детей.
Короче, займитесь взаимоотношениями с собой, они точно страдают.
Желаю счастья!

Гость
#158

Рожать или нет, это только вам решать. Но вы подумайте сначала, какая жизнь вас ждёт? Бог дал зайку, даст и лужайку - не работает. Условия в коммуналке не лучшее место для детей. Пока будете в декрете пару лет, кто вас будет содержать, родители? Они конечно могут помочь, но вы посмотрите цены на самое необходимое, кроватку, одежду, смеси, вы все это можете купить и ещё при этом не голодать? Меня конечно сейчас тапками закидают малоимущие мамочки, но лично я считаю, что родители должны обеспечивать своих детей всем необходимым, а не просить

Гость
#159

Во-первых, в первую очередь всегда нужно рассчитывать на себя.
А во-вторых, кто сказал что ваш любовник не надежный, может он надежнее вашего бывшего получится🤷‍♀️

Елена
#160
Гость

Рожать в коммуналке-так себе идея. И жить потом на что, пока ребенок в сад не пойдет?

Да и фиг с ней, с коммуналкой. Главное в жизни – дети!

Елена
#161

Не тяните с рождением, тяжело растить ребенка, рожденного под сорок. Только представьте, вам полтос, а ребенку всего десять. И с работой напряженка в этом возрасте, а это деньги, и здоровья уже нет.Так что не тяните.

Гость
#162

Я бы вам рекомендовала лучше заняться поиском нового супруга, который хочет детей, вы ещё слишком молоды. Было бы вам 38-39, я бы написала - беременейте от молодого и рожайте, будьте счастливы! Но сейчас у вас ещё большой шанс родить ребёнка в семье с любящим супругом.

Ну да
#163
Гость

представите себе что купить и с детьми квартиру можно . у нее родители еще не старые.готовы помочь. и маткапитал она получит, так что реально купить квартиру

Добавив маткапитал к комнате в коммуналке, можно купить только студию меньше 30 метров на окраине. В любом городе. Это не жильё для детных.

Ну да
#164
Гость

Дело не в возрасте, а проблемном здоровье вашей сестры. В норме женщина до климакса спокойно рожает. А некоторые ещё и в климакс умудряются, перестав предохраняться

+1
В абортарии народу всегда в разы больше, чем в репродуктивных клиниках. И основной контингент абортария - как раз женщины 30-50 лет. Большинство уже имеют детей.
Так что или есть здоровье женское, или нет.

Ну да
#165
Гость

она не скитается по углам, у нее есть недвижимость-комната , родители еще молодые, работают , она получит маткапитал в полмиллиона . вопрос с квартирой решит , дело времени .

Эти 500 косарей обесценились на рынке недвижимости уже 4 раза. Сейчас, чтобы из хорошей комнаты в коммуналке из центра города переехать в микростудию на отшибе, надо лям минимум добавить.

Ну да
#166
Гость

Да, если уже беременна, то рожать однозначно, т к в таком возрасте аборт путь к бесплодию. А если пока только фантазии, то лучше искать мужа нового сначала.

Ну вот зачем вы, не разбираясь в теме, строчите? Вы литературу медицинскую на эту тему изучали? Статистику? Аборт ведет к бесплодию в 2% случаев в любом возрасте. Это те редкие случаи, когда он сделан подпольно руками из задницы или женщина уже была очень больна на момент аборта.

Гость
#167
Гость

Очень смешно читать такой бред)) Ни кола, ни двора, ни мужа. Нищету плодить собралась непонятно от кого. Классно придумала, родители пусть тянут... Ну давай, вперёд. Засоряй планету

Ну тобой же засорили.

Ну да
#168
Гость

Конечно подайте! Это ваш ребенок. Я месяц назад с дуру сделала медикаментозный аборт. Теперь мучаюсь и очень жалею.

А чего не бежите снова запузячиваться тогда, а сидите дальше на попе ровно? Лукавите. Крокодильи слезы.

Гость
#169
Светлана

Милый автор! Если вы очень хотите ребенка и готовы изначально его поднимать в одиночку - рожайте. У меня есть три знакомые женщины - 34 года, 38 лет и 41 год, не замужем и замужем никогда не были. Каждая из них задумывалась о ребенке, но всегда боялась и ждала.. в итоге, с годами решиться родить еще сложнее, еще страшнее (боятся, что не потянут, что это слишком дорого). Мужчину с каждым годом подходящего тоже найти труднее (то не так, это не так). И они очень жалеют, что вот так не взялись и не решили родить в 30 лет. Им очень грустно и одиноко (родители у двоих умерли, у одной уже старенькие). А на счет того, что нужен муж и благополучие - все это лирика. Мужья бросают, спиваются, не помогают и т.д. Благополучие тоже может в один момент подвести. Единственное, что хотела бы посоветовать, это немного улучшить жилищные условия до рождения ребенка, хотя бы малогабаритная квартира.

Все вами описанные женщины эгоистки махровейшие. Все только себя жалеют. Что им скучно и одиноко. Был бы щас у них аниматор, развлекал бы их, а в старости водонос.
Каково бы жилось тем детям без денег, возможности исправить прикус брекетами, ездить на море, экскурсии, иметь хорошую обувь и технику, которые бы скорее всего женщины не потянули-никто не хочет думать. Как удобно. Как эгоистично.
Представляю, если бы они родили, вы бы писали какие молодцы они. Вам бы и в голову не пришло озадачится, а счастливы ли дети в такой однобокой урезанной семье. Двое родителей не просто так придуманы. Ни одна женщина не сможет "из за себя и за того парня". Это повлияет и на счастье (отсутствие) уже повзрослевших детей. До нас до сих пор аукаются последствия тех времен, когда женщины без мужчин совсем остались, и некому было вырастить новых настоящих мужчин из мальчиков. Но тогда война была, а тут добровольно такое творить?

Гость
#170
Гость

Ну почему же нищету?) финансовые трудности до 3хлетия ребенка буквально. Удаленная работа, помощь и родителей и соц выплаты в конце концов. Дальше работать и жить как все. Не думаю что люди рожают только в 3хкомнатных квартирах минимум, и с зп 100+

Вам не добрые советы пишут, а повод п***ебываться увидели. Всегда будет кто-то лучше, а кто-то хуже. Вам пишут не лучшие далеко. Да и в разных семьях вырастают умные и красивые, да и просто хорошие люди и наоборот.

Ну да
#171
Гость

тему читайте, а то лишь бь ляпнуть. родители автора хотят внука

Все хотят внука, а вот мыть какашки внука и сидеть с ним во время истерик, пока мать на работе, не хочет почти никто. Хотя на словах обещают, конечно. Уж сколько баб упало в эту бездну родительских обещаний "ты только роди, мы поможем".

Гость
#172
Гость

Все вами описанные женщины эгоистки махровейшие. Все только себя жалеют. Что им скучно и одиноко. Был бы щас у них аниматор, развлекал бы их, а в старости водонос.
Каково бы жилось тем детям без денег, возможности исправить прикус брекетами, ездить на море, экскурсии, иметь хорошую обувь и технику, которые бы скорее всего женщины не потянули-никто не хочет думать. Как удобно. Как эгоистично.
Представляю, если бы они родили, вы бы писали какие молодцы они. Вам бы и в голову не пришло озадачится, а счастливы ли дети в такой однобокой урезанной семье. Двое родителей не просто так придуманы. Ни одна женщина не сможет "из за себя и за того парня". Это повлияет и на счастье (отсутствие) уже повзрослевших детей. До нас до сих пор аукаются последствия тех времен, когда женщины без мужчин совсем остались, и некому было вырастить новых настоящих мужчин из мальчиков. Но тогда война была, а тут добровольно такое творить?

Если смотреть на очень богатых, то да. Остальные все средне живут, как-то зарабатывают. А у кого-то и кредитов полно. Надеюсь такие здесь свои гениальные советы, о том что рожать только бохатым, не пишут?😂

Гость
#173

С чего ты взяла что родители тебе помогать будут? Чтобы думать о таком, надо сразу думать, что тебе никто помогать не будет. Хочется в таких улсовиях рожать?

ЩаЯВамОбъясню
#174
Елена

Не тяните с рождением, тяжело растить ребенка, рожденного под сорок. Только представьте, вам полтос, а ребенку всего десять. И с работой напряженка в этом возрасте, а это деньги, и здоровья уже нет.Так что не тяните.

+

Гость
#175

Рожать. 30 лет - это уже много. Я сама родила в 30, дочка тоже поздно вышла замуж и родила,а потом пошли внуки. А у меня уже возраст. И рада бы помочь, но здоровья нет и аозраст свое берет, очень тяжело. Рожайте и не раздумывайте. А замуж и с ребенком можно выйти. Будьте счастлиаы

Гость
#176

Конечно рожать, а чего ждать? Когда детей иметь не сможете? Тут как посмотрю одни олекархи, ощущение, что рожали - делали одолжение мужу и государству, пока вы мне все не дадите-я свой генофонд не продолжу) ой, да не продолжай, никто не расстроится. не всем быть замужем за принцами, и это не повод во всем себе отказывать - раз жизнь не так сложилась как в понимании местных форумчан.

Гость
#177
Гость

Конечно рожать, а чего ждать? Когда детей иметь не сможете? Тут как посмотрю одни олекархи, ощущение, что рожали - делали одолжение мужу и государству, пока вы мне все не дадите-я свой генофонд не продолжу) ой, да не продолжай, никто не расстроится. не всем быть замужем за принцами, и это не повод во всем себе отказывать - раз жизнь не так сложилась как в понимании местных форумчан.

Хочется чтобы и муж отблагодарил ,и радовался,все для ребенка делал, обеспечил образованием и жильем,отпуском,чтобы были деньги на восстановление,лечение после родов

А тут что одна нервотрепка впереди и пустая карта

Девчонка в самом расцвете сил,еслиб в молодости родила и вышла замуж другое дело, да и в новом браке прилется еше рожать

А так лучше поднапрячся и родить сразу от нормального

Но не тянет автор красивого альфонса и дите от него

Гость
#178
Гость

Автор, если родители как предполагается будут участвовать - мне кажется логично посоветоваться с ними. У вас с мамой какие отношения - доверительные? Попробуйте с ней это обсудить, Мама плохого не посоветует. А вообще в идеале - ребёнок не игрушка и папа ему тоже нужен. Я бы подождала ещё - а вдруг найдётся тот самый мистер х? Хотя если два варианта - остаться совсем без детей и быть матерью-одиночкой - тогда я б родила

Мама, конечно же, посоветует рожать. Поэтому, лучше не спрашивать.

Гость
#179
Гость

Посидеть с ребенком сможет, но финансово думаю пачка памперсов и банка смеси в месяц). Хотя бьёт себя в грудь что будет на ровне помогать, но я смотрю на вещи реально). Любви нет. Смотрю практично на ситуацию . Молод, красив, здоров- спасибо за прекрасный генофонд). У нас разница 8лет, я не думаю что семья получится. Рано ему еще... Даже не по паспорту, по мировозрению рано.

Ребёнок питается раз в месяц банкой смеси и ему хватает пачки памперсов на месяц? НЕ РОЖАЙТЕ!!!!!

Гость
#180

А кто у нас родители? Может там бизнесмены, которые ждут не дождутся продолжения рода?

Гость
#181
Гость

Она его хочет родить, чтобы получить маткапитал!

Да нет, это обоснование просто. Родить хочет от мальчика 22лет, потому что уже не верит , что достойна брака и мужа хорошего.

Гость
#182
Гость

Во-первых, в первую очередь всегда нужно рассчитывать на себя.
А во-вторых, кто сказал что ваш любовник не надежный, может он надежнее вашего бывшего получится🤷‍♀️

Мальчик в 22 года ещё не то напоёт, чтобы с теткой переспать.
Ну может и получится, если автор ему на голову с претензиями лезть не будет

Гость
#183
Гость

Ребёнок питается раз в месяц банкой смеси и ему хватает пачки памперсов на месяц? НЕ РОЖАЙТЕ!!!!!

Ну Вы хоть бы ответ перечитали и поняли смысл написаного .

Гость
#184
Гость

Удобства на 2 комнаты, сосед адекватный парень. Планирует через годик-другой продавать. Есть перспектива выкупить его комнату за маткапитал+накопления или ипотека на буквально 200-300тыс. Родители помогут финансово. Есть перспектива уехать к ним жить, тогда и с ребенком помогут, и смогу сдавать 2 комнаты в коммуналке. Думаю вытяну материально, но страшнова-то

тогда рожайте! я в 35 задумалась, оказалось, что шансов почти ноль уже. Я не сильно хотела, просто задумывалась, так что сильно не расстроилась. Но если вы точно хотите, то чем быстрее, тем лучше. Сейчас какая-то волна бесплодия, сколько у меня знакомых, которым и 30 нет, не могут забеременеть.

#185

Автор, я свободный и интересный мужчина. Тоже хочу семью. Так зачем вам от какого-то проходимца рожать, давайте познакомимся?

Гость
#186
Гость

А кто у нас родители? Может там бизнесмены, которые ждут не дождутся продолжения рода?

С дочей без собственной квартиры и официальной работы? Таких не бывает.

Гость
#187
Vika - Vika

Подайте однозначно! Тем более вы хотите ребенка...примеров того как некоторые жалеют ,что не родили...океан! Когда все уговаривали просили рожать мою старшую сестру, ей не до родов было...карьера, квартира и так далее...теперь есть все !!!!!! Нет главного - ребенка! Она уже моего ребенка избаловала,в монстра чуть не превратила! Здоровая баба, а рожать уже поздно!

Также как и океан тех, кто жалеет, что родили. И ребенок это не главное

Гость
#188
Гость

А не жалко детей которые рождаются у гопников? Или у зведонутых родителей?
А втор делает осознанный выбор и тщательно раздумывает как поступить.

Не жалко, гопник рожает гопника

Гость
#189

Не надо парню в 22 года жизнь детьми портить. Одна кр/ыса испортила моему нынешнему мужчине жизнь своим нае/бышем. Тоже мамаша ее говорила рожайте, а они даже женаты не были. Теперь мучается алименты платит

#190
Гость

Не надо парню в 22 года жизнь детьми портить. Одна кр/ыса испортила моему нынешнему мужчине жизнь своим нае/бышем. Тоже мамаша ее говорила рожайте, а они даже женаты не были. Теперь мучается алименты платит

И тебе платить будет😄

Гость
#191
Илюха

И тебе платить будет😄

Я не собираюсь рожать, мне это де/рьмо в виде детей не нужно

Катя
#192

За себя скажу: Тянуть одна ребенка? Нет! Это сколько денег надо! Особенно после того как исполнится лет 7 !
Доживу одна!
Родители есть, это конечно хорошо, но...
Лучше б на пенсию откладывать деньги и на отдых, лекарства.

#193
Гость

Я не собираюсь рожать, мне это де/рьмо в виде детей не нужно

Ну вот ты сама себя и прокляла, глупышка. Ибо сама была ребёнком когда-то.

Гость
#194

Мне было бы стремно рожать без нормального мужика..особенно перед родителями

Катя
#195
Гость

Конечно рожайте,я замужем,но не повезло не того человеко встретила,воспитала двоих замечательных детей,но себя иногда бывает жалко, жалко что не встретился тот единственный

😢 сочувствую. Думаю, так у многих.

Гость
#196
Илюха

Автор, я свободный и интересный мужчина. Тоже хочу семью. Так зачем вам от какого-то проходимца рожать, давайте познакомимся?

На аватарке вы? не очень симпатичный. А если дети в вас пойдут. Уж лучше тогда без детей.

Гость
#197
Илюха

Ну вот ты сама себя и прокляла, глупышка. Ибо сама была ребёнком когда-то.

А с чего взято что автор этого сообщения был " таким" ребенком?
Причем тут проклятие? Так дети не все еб.анутые орущие нервозжиратели, есть и нормальные, эмпатичные. Не любить других детей это нормально, оеи такие же люди. Причем тут сама была ребенком?
Глупый вы мужичонка.

Гость
#198
Гость

Рожать. 30 лет - это уже много. Я сама родила в 30, дочка тоже поздно вышла замуж и родила,а потом пошли внуки. А у меня уже возраст. И рада бы помочь, но здоровья нет и аозраст свое берет, очень тяжело. Рожайте и не раздумывайте. А замуж и с ребенком можно выйти. Будьте счастлиаы

Было бы желание. Вы же не лежачая и не с проблемными ногами руками.
Знакомая родила в 38 двойню. Мать помогала когда могла, в остальном приходящая нянька была. И ничего. справились.

Гость
#199

Тем более у автора рожители работают,когда помогать то?

У знакомой тоже няня,чтоб родаков не напрягать,мама работает,а отчим на пенсии но она их не просит

Гость
#200
Гость

Если смотреть на очень богатых, то да. Остальные все средне живут, как-то зарабатывают. А у кого-то и кредитов полно. Надеюсь такие здесь свои гениальные советы, о том что рожать только бохатым, не пишут?😂

И многие от безвыходности живут, как то зарабатывают. Но тут даже не про деньги.
Роль отца кто будет играть? тренер в бассейне? Ах, щас напишут что лучше никакого чем плохого отца.
Только вот задумайтесь-женщины не смогли даже со взрослыми выстроить отношения. Куда им ребенок? Они наверняка имеют дефекты характера, неочевидные для вас, которые помешали им найти достойных мужчин. И вот, они с этими дефектами родили бы детей, думаете, они детей бы своих не исковеркали? Дальше. Детям нужно видеть как взаимодействуют взрослые противоположного пола, объединенные чувствами. Причем в условиях проживания (дома/квартиры). А тут будет только женщина. Т.Е. представление о мужчине будет из кино и интернета. Отличная база для будущей полноценной семьи у своих детей, ну ну.

Гость
#201

Решайтесь. Как показывает жизнь, всегда сожалеешь о несделанном, думая "а надо было тогда решиться". Чем дальше, тем сложнее что-то в своей жизни поменять. И вдруг больше никого подходящего не встретится? Понятно, что мужчины будут, но такого, от которого захочется родить и который захочет с Вами ребенка, не будет?
То, что это молодой парень, только плюс - больше шансов, что ребенок будет здоров.

Гость
#202
Гость

А кто у нас родители? Может там бизнесмены, которые ждут не дождутся продолжения рода?

Такие родители-бизнесмены своих дочерей как минимум квартирой обеспечивают. Автор же писала - родители ее нищуки, живут в сельском доме.

Гость
#203
Гость

Мальчику 22

Мой папаня в 22 года уже был дважды папаня.