Гость
Статьи
Папа просит его …

Папа просит его прописать

Мы всю жизнь жили с родителями в квартире моей мамы (квартира государственная, не привотизирована), досталась маме от ее мамы, полтора года назад моя мама умерла, квартира по наследству перешла мне, всю жизнь в ней были прописаны только я и мама. После смерти мамы, папа постоянно уговаривает меня чтобы я его прописала сюда, объясняя это тем, что так ему будет спокойно, а когда прописана одна молодая девушка, то это опасно, много жуликов и т.д., к слову мне 27, папе 57. У папы есть своя квартира (собственность), он там прописан, она сейчас сдается. Также после смерти мамы, папе досталась ее дача, я от наследства отказалась (мне просто не нужен тот дом в деревне), куда они с мамой ездили каждое лето. Также папе досталась машина, которую заработала и купила моя мама (они ездили на ней вместе, мама не умела водить), мамины деньги по наследству мы убрали и не трогали. Я в растерянности, прописывать папу не хочу (почему то ведь моя мама за всю жизнь этого не сделала?!), как ему отказать и не обидеть не знаю (он просто меня прогибает с этим вопросом), за маму обидно, он теперь пользуется всем что она заработала, еще и в квартиру лезет, есть же своя! Прям всем хочет владеть! С папой отношения хорошие, но мне обидно, кажется что все не справедливо. Ах да, папа еще любит говорить, что после его смерти все мое будет...🤦‍♀️ Подскажите что делать и как быть? И опасно ли чем то прописать папу?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Ни в коем случае не прописывать. Пропишете - он будет собственником 50%. И срочно полностью приватизируйте на себя!!!

Гость
#2

для начала - ПРИВАТИЗИРУЙТЕ квартиру на себя... вот после можете и прописать папу...

Гость
#3

в неприватизированной квартире никого прописывать нельзя , тем более мужики одни долго не кукуют, быстро вам папа найдет себе бабенку и будете потом делить мамин квартиру с чужими бабами

Гость
#4

опасно вот вчем- пока квартира гос папа будучи прописан получает все права. потому приватизация и вы единственный владелец. если приватизировать с папой то будет у вас 1/2 и у него 1/2

Гость
#5

Если счетчиков нет, то платить больше придется. И еще, если квартира не приватизирована, то, пожалуй, не надо прописывать. Вы можете приватизировать на себя одну если решите, а если 2 прописанных, то уже пополам. Аргументы у него неубедительные какие-то.

Гость
#6

скажи, что только после приватизации.

Гость
#7

Ну, очевидно, что Папа облапошить тебя хочет, обидно очень. Я бы папе так прямо и сказала: Папа, ты же знаешь, что квартира не приватизирована и если я тебя пропишу, то тебе придётся принимать участие в приватизации. Ты хочешь участвовать в приватизации?

По мне так это не обидно так спросить, именно в такой формулировке.

Если Папа начнёт говорить - нет, это только твоё, так и скажите- давай я пропишу тебя после приватизации ок? Давай пока не будем поднимать этот вопрос

Гость
#8

Если ему нужна доля, пусть ее покупает.

Автор
#9

Вот кстати именно этого я и боюсь, что если он не дай Бог найдет бабенку, я буду с ней делить свою собственную квартиру. А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.
Не знаю как ему лучше сказать что не хочу прописывать? А про приватизацию, он знает что я не собиралась ее приватизировать.

Гость
#10
Автор

Вот кстати именно этого я и боюсь, что если он не дай Бог найдет бабенку, я буду с ней делить свою собственную квартиру. А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.
Не знаю как ему лучше сказать что не хочу прописывать? А про приватизацию, он знает что я не собиралась ее приватизировать.

Скажите, как при маме было, пусть так и останется.

Автор
#11
Гость

Скажите, как при маме было, пусть так и останется.

Говорила уже, он меня уламывает с ее смерти, мне больно думать о том что вдруг он хочет как то меня обмануть. А я почти согласилась... так и скажу ему снова, что это *** память о маме и я считаю правильным оставить все так как при ней

#12
Автор

Вот кстати именно этого я и боюсь, что если он не дай Бог найдет бабенку, я буду с ней делить свою собственную квартиру. А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.
Не знаю как ему лучше сказать что не хочу прописывать? А про приватизацию, он знает что я не собиралась ее приватизировать.

-- А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.

А вы скажите папе, что вам будет спокойнее, если не придется этого проверять.

Нет и всё. Мягко, но непреклонно. И попросите его тему закрыть. В любом случае, вы нужны ему больше, чем он вам. Никуда он не денется.

Кстати, "старый и больной" может никому и не нужен (я про женщину). А вот старый, больной, но с квартирой - это уже совсем другой расклад.

Гость
#13

Прописка не делает автоматически собственником.

" Соответственно, зарегистрированный в квартире не собственник имеет право проживать в ней , указывать этот адрес в документах, пользоваться льготами и социальными услугами по месту жительства.
Однозначно Зарегистрированный не может, вне зависимости от того, прописка временная или постоянная, претендовать на право собственности на квартиру или её долю."

И бывают постоянная прописка и временная , словом, изучите это автор, прописанные автоматически не становятся собственниками квартиры, единственное, могут вам внести гемор при сожительстве , нафейкуа вам это.

Автор
#14
Бонифаций

-- А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.

А вы скажите папе, что вам будет спокойнее, если не придется этого проверять.

Нет и всё. Мягко, но непреклонно. И попросите его тему закрыть. В любом случае, вы нужны ему больше, чем он вам. Никуда он не денется.

Кстати, "старый и больной" может никому и не нужен (я про женщину). А вот старый, больной, но с квартирой - это уже совсем другой расклад.

Да, так и есть, в плане женщины я все это понимаю.
Так и сделаю, не хочу я никого приписывать, это мамина квартира, она не посчитала нужным прописать его, значит так было нужно.

Автор
#15
Гость

Прописка не делает автоматически собственником.


" Соответственно, зарегистрированный в квартире не собственник имеет право проживать в ней , указывать этот адрес в документах, пользоваться льготами и социальными услугами по месту жительства.
Однозначно Зарегистрированный не может, вне зависимости от того, прописка временная или постоянная, претендовать на право собственности на квартиру или её долю."

И бывают постоянная прописка и временная , словом, изучите это автор, прописанные автоматически не становятся собственниками квартиры, единственное, могут вам внести гемор при сожительстве , нафейкуа вам это.

Спасибо, я действительно подробнее это все изучу, на всякий случай

Гость
#16
Гость

Прописка не делает автоматически собственником.


" Соответственно, зарегистрированный в квартире не собственник имеет право проживать в ней , указывать этот адрес в документах, пользоваться льготами и социальными услугами по месту жительства.
Однозначно Зарегистрированный не может, вне зависимости от того, прописка временная или постоянная, претендовать на право собственности на квартиру или её долю."

И бывают постоянная прописка и временная , словом, изучите это автор, прописанные автоматически не становятся собственниками квартиры, единственное, могут вам внести гемор при сожительстве , нафейкуа вам это.

Но он может прописаться, а потом вдруг захотеть ее приватизировать. И жениться еще запросто может и прописать жену с ее ребенком. А вот его аргумент очень странный, тем более, что автору уже 27, а не 15.

Гость
#17
Автор

Вот кстати именно этого я и боюсь, что если он не дай Бог найдет бабенку, я буду с ней делить свою собственную квартиру. А папа говорит: да я старый и больной, мне никто не нужен, я тебя никогда не предам.
Не знаю как ему лучше сказать что не хочу прописывать? А про приватизацию, он знает что я не собиралась ее приватизировать.

Почему не хотите приватизировать?
Пора о своём будущем задуматься. Я бы сделала приватизацию на себя, а потом папу прописала и только в таком порядке.
Если все, как он говорит, ваши отношения не изменятся. Прописывать его без приватизации очень опасно, ради хорошего общения с ним, это делать очень глупо.
Сейчас вы в очень шатком положении, а можете стать единственной собственницей квартиры.
Если все, так как он говорит, то все будет хорошо между вами, ещё сможете попросить сделать на вас завещание его имущества, на всякий случай. А если он хочет получить половину вашей квартиры, то рассорится с вами из-за приватизации. Но у вас хотя бы квартира своя будет.

Гость
#18
Гость

Но он может прописаться, а потом вдруг захотеть ее приватизировать. И жениться еще запросто может и прописать жену с ее ребенком. А вот его аргумент очень странный, тем более, что автору уже 27, а не 15.

Не собственник да, может много чего захотеть, Единственное, не собственник квартиры не может проделывать никакие юридические "шаги" с квартирой в которой он собственником не является( о приватизации).

И да, а мозги качественно компостировать может собственнику,
короче , пусть наслаждается папаша уже имеющейся у него пропиской по другому адресу.

Гость
#19

Автор, будьте очень осторожны. Папы разные бывают. У моей знакомой доля была в родительской квартире, доля от бабушки. Квартиру продали с её подписью, купили дом далеко от города, дочь там уже не собственница. Мама умерла, папа женился снова и ещё квартиру новой жене подарил. А дочь на съёмной много лет с мужем ютилась.
Я не говорю, что папа ваш такой же, но проверять не советую. Вы судя по всему молодая, доверчивая. Не папа, так муж умный появится
Сделайте приватизацию, пока нет ни мужа, ни детей, чтобы быть независимой и ни кто на мозг капать не будет.

Гость
#20

сделайте тест на отцовство. может это не ваш папа

Гость
#21

Приватизировать квартиру на себя и прописывать без проблем. Пусть наслаждается пропиской!

Автор
#22

Спасибо, девочки, всем за советы. Буду стоять на своём, на счет приватизации подумаю.

Гость
#24
Гость

Ну, очевидно, что Папа облапошить тебя хочет, обидно очень. Я бы папе так прямо и сказала: Папа, ты же знаешь, что квартира не приватизирована и если я тебя пропишу, то тебе придётся принимать участие в приватизации. Ты хочешь участвовать в приватизации?

По мне так это не обидно так спросить, именно в такой формулировке.

Если Папа начнёт говорить - нет, это только твоё, так и скажите- давай я пропишу тебя после приватизации ок? Давай пока не будем поднимать этот вопрос

Даже после приватизации не нужно прописывать. Найдет подругу в старости, отпишет ей свою кв и дачу, и к дочери заявиться на постоянку, чтоб горшки за ним выносила. Почему- потому что имеет право проживать по адресу прописки. ++ Если он наберет кредитов и не будет платить, то коллекторы придут имущество описывать по адресу прописки. А дочьке доказывать, собирать чеки, что все что в ее кв находится она покупала.

Гость
#25
Гость

Прописка не делает автоматически собственником.


" Соответственно, зарегистрированный в квартире не собственник имеет право проживать в ней , указывать этот адрес в документах, пользоваться льготами и социальными услугами по месту жительства.
Однозначно Зарегистрированный не может, вне зависимости от того, прописка временная или постоянная, претендовать на право собственности на квартиру или её долю."

И бывают постоянная прописка и временная , словом, изучите это автор, прописанные автоматически не становятся собственниками квартиры, единственное, могут вам внести гемор при сожительстве , нафейкуа вам это.

Если это муниципальная кв, то все прописанные имеют право участвовать в приватизации. Даже если кто письменно откажется от приватизации, то он все равно имеет право пожизненного проживания в этой кв.

Гость
#26

Автор, это не ваша кв, а государственная, поэтому в случае смерти прописанных она отходит государству, вот отец и не хочет, если вдруг ее потерять. Вот и весь секрет. А если пропишите и отец приведёт бабу, то просто жить она не сможет, если только станет законной женой, тогда он ее вселит без вашего согласия. Или если есть у него несовершеннолетние дети, они прописываются автоматом. Это если по закону. А что в голове у отца и какие думы хз. А если приватизируете на себя и вас обманут, то прописка отца не спасёт, его выселят по суду, т.к нет доли. Вообщем у вас плюсов в прописке отца нет.

Гость
#27
Гость

Если это муниципальная кв, то все прописанные имеют право участвовать в приватизации. Даже если кто письменно откажется от приватизации, то он все равно имеет право пожизненного проживания в этой кв.

С квартирой не собственник ничего сделать не сможет , собственник решит продать и т.д. -
придется не собственнику подтереться пропиской и на лестничную площадку перебраться на пожизненное проживание.

Гость
#28
Гость

сделайте тест на отцовство. может это не ваш папа

это вообще отношения к квартире никакого отношения не имеет, где не он собственник. Собственник квартиру хоть любимой подруге может переписать и оформить на неё , придётся таким ждунам дуть по месту их прописки и закатать губу.

Гость
#29
Гость

это вообще отношения к квартире никакого отношения не имеет, где не он собственник. Собственник квартиру хоть любимой подруге может переписать и оформить на неё , придётся таким ждунам дуть по месту их прописки и закатать губу.

Но и автор не собственник. Если пропишет, они будут на равных - два не собственника.

Гость
#30
Гость

Но и автор не собственник. Если пропишет, они будут на равных - два не собственника.

Теперь автор , т.к. она вступила в наследование после смерти матери ,которая была собственником данной квартиры , судя по тексту .

Гость
#31

" Что дает прописка в квартире если ты не собственник?
Прописка человека в квартиру без права собственности не дает права на ее владение, если она уже принадлежит другому лицу или приватизирована им. Родственник со временной пропиской также не имеет права на собственность, присвоение доли квадратных метров и распоряжение жильем. Чтобы избежать судебных разбирательств в будущем, в случае временной прописки тоже необходимо оформить договор. Даже если вы доверяете человеку."

Автору на заметку, а вообще лучше сходите к юристу , не поленитесь.

#32

Автор, для меня, вообще странно что кто то до сих пор не приватизировал квартиру. Завтра закон иизменят и останетесь на улице. Как можно спокойно жить в государственной квартире. Папе говорите: да пропишу, а сами срочно приватизировать квартиру

Гость
#33

Совет дня -

Если к вам приползли с просьбой о прописке( типа в этом городе нужна просто прописка из-за переезда из другого города и т.д.) ,
даже временной, шлите восвояси этих ждунов.
Или как вариант отведите в ближайшее общежитие для временной регистрации, элементарно от нежелания связываться с мозго*бством ждунов , а оно от них последует.

всегда пожалуйста.

Автор
#34
Жужа

Автор, для меня, вообще странно что кто то до сих пор не приватизировал квартиру. Завтра закон иизменят и останетесь на улице. Как можно спокойно жить в государственной квартире. Папе говорите: да пропишу, а сами срочно приватизировать квартиру

Да, стоит подумать о приватизации. Эта квартира быда когда то приватизирована моей мамой, потом она снова сделала ее государственной, с тех пор так и осталось. Но я все же решила жля себя никого не прописывать, осталось убедить в этом отца и не поругаться

Гость
#35
Гость

Совет дня -


Если к вам приползли с просьбой о прописке( типа в этом городе нужна просто прописка из-за переезда из другого города и т.д.) ,
даже временной, шлите восвояси этих ждунов.
Или как вариант отведите в ближайшее общежитие для временной регистрации, элементарно от нежелания связываться с мозго*бством ждунов , а оно от них последует.

всегда пожалуйста.

Именно, только последние тюфяки сейчас побегут делать прописку пусть и временную такой прирулившей со словами " кака радость приехала, да конечно конечно, сейчас пропишем к себе , ты не волнуйся , уже бежим! " )))

#36

Девочки, я не очень разбираюсь в этом вопросе, но тут многие советуют приватизировать, а потом папу прописать.

Те папа выпишется из своей квартиры и пропишется у автора (нельзя же разом быть прописанным в нескольких местах).

И если у него родятся дети (в 57 еще вполне возможно), то они могут быть прописаны по месту прописки отца БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА! И эти дети могут там до 18 лет также проживать БЕЗ согласия автора.

Если все так, то по-моему так себе совет прописывать к себе папу.

А его доводы, что вас разведут очень странные - вы взрослый человек почти 30 лет. Чаще разводят пожилых, вы же не просите, чтобы папа что-то там на вас переписал, то вдруг его разведут, возраст там, не такой внимательный, не знает о современных способах обмана и тд.

Василий
#37

Не прописывайте отца. Мужа ещё можно. Детей.... Дети где ваши прописаны? или яловой ходите до такого возраста?

Гость
#38
Василий

Не прописывайте отца. Мужа ещё можно. Детей.... Дети где ваши прописаны? или яловой ходите до такого возраста?

Скотник, а туда же, юридические советы давать))))

Гость
#39

Пусть дальше просит.

Гость
#40

Своего папу прописала бы не глядя
Вот только мой никогда бы этого не попросил

Гость
#41
Гость

С квартирой не собственник ничего сделать не сможет , собственник решит продать и т.д. -
придется не собственнику подтереться пропиской и на лестничную площадку перебраться на пожизненное проживание.

Не путайте собственность муниципальную/от государства и личную индивидуальную.

Гость
#42
Гость

Теперь автор , т.к. она вступила в наследование после смерти матери ,которая была собственником данной квартиры , судя по тексту .

Она скорее, стала единственным держателем ордера на кв. Если в ближайшее время не оформит кв, то оно может вернуться государству.

Гость
#43
Гость

Приватизировать квартиру на себя и прописывать без проблем. Пусть наслаждается пропиской!

У него есть квартира и прописка, потому подозрительно стремление прописаться в неприватизированную квартиру дочери. Т.е., у него своя квартира, дача, авто, и еще будет полквартиры. Уговорит приватизировать, и своей долей расширит уже имеющуюся площадь. Ну, а 57 лет для ушлой бабенки - не возраст. Потому, к гадалке не ходи, откуда уши торчат такого желания. Автору следует тему закрыть, квартиру приватизировать и понимать, что ее интересы , кроме нее самой, никто блюсти не будет.

Василий
#44
Гость

Скотник, а туда же, юридические советы давать))))

У меня есть юридическое образование....

Гость
#45
Василий

У меня есть юридическое образование....

И советуете мужа прописать в неприватизированную квартиру? Это еще менее надежно, чем отца.

Гость
#46

Вы дура, у вас деньги лишние. Никого не прописывать и начните приватизацию только на себя. тебя тупицу мама после смерти защитила от хапуги. Забери деньги и спряч. Остальное ты глупо просрала

Гость
#47

Сначала приватизируйте квартиру и станьте полноценной и единственной собственницей. А потом думайте, прописывать отца или нет. Причем, я бы дала временную прописку. Если пропишете сейчас, он сможет претендовать на 50% квартиры. А если не дай Бог женится, то квартира будет поделена на 3 части!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: