Гость
Статьи
Квартира до брака

Квартира до брака

Прошу не осуждать. А просто написать своё мнение, как бы вы поступили. Ситуация такая. Я замужем, родился ребёнок. До знакомства с мужем, у меня была и есть на данный момент своя квартира. Ее мне купили мои родители. Сейчас мы с мужем и ребёнком живем на съёмном жилье в другом регионе, на юге. У мужа вообще нет никакой возможности купить или взять в ипотеку жильё. У меня есть возможность и в скором времени, моя квартира будет продана. Я хочу взять на себя ипотеку, и внести первоначальный взнос с продажи своей квартиры. Его родители или он, не смогут внести какие-то денежные средства, нет возможности. Платить ипотеку будем вместе, я тоже выйду работать после декрета. Суть такая, я хочу, чтобы эта собственность была только на мое имя. Пыталась аккуратно поговорить с мужем, он понимая суть, обижается. Я люблю мужа, мы оба молодые, вся жизнь впереди, но почему-то есть у меня сомнения по поводу всего этого. Считаю, что мои родители тогда сильно постарались, чтобы взять мне жильё. И я не готова, делиться им. Аналогично, если бы со стороны мужа была такая история, я бы не претендовала на его квартиру. Главное, чтобы жильё своё было. Я не знаю как мужу деликатно объяснить это все, чтобы в дальнейшем он написал отказ от доли, как бы не испортить наши отношения. #семья

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

дык а зачем твою добрачку продавать? покупайте вторую совместную.
будет у тебя твоя хатка и две трети совместной. со своей стороны вложишь маткапитал, этого достаточно. на минимальный взнос накопите, когда из декрета выйдешь.

Гость
#2

Моя ж ты крысонька. Не пртендавала бы она...как же..тут вас таких шкур через одну. А почему он должен оплачивать твою квартиру? Вот выйдешь из декрета и иди, работай и оплачивай

Гость
#3

если муж будет против, выпне бездомыша, подбери другого попаламщика, с недвигой (ну если тебе не противно жить с попаламщиками)

Сказка
#4

С одной стороны, Ваша позиция понятна. С другой, муж тоже не попусту обижается. Учитывая что платить будете вдвоём, то он не откпз от доли должен писать, а вам нужно проконсультироваться с юристом как правильно рассчитать условия долевой собственности и оформить брачный договор, в котором они будут оговорены. Так будет справедливо и отражать реальное соотношение ваших вложений.

Сказка
#5
Гость

дык а зачем твою добрачку продавать? покупайте вторую совместную.
будет у тебя твоя хатка и две трети совместной. со своей стороны вложишь маткапитал, этого достаточно. на минимальный взнос накопите, когда из декрета выйдешь.

Кстати, и это вариант - и можно вашу квартиру сдавать и платить часть ипотеки.

Анастасия Казанцева
#6

Вам либо брачный договор нужно оформить, либо чтоб квартиру купили ваши родители и сделали дарственную на вас. Во втором варианте мужу вообще можно ничего не говорить, родители так решили и всё.

Гость
#7

Все что куплено в браке принадлежит обоим супругам, даже если оформлено на твое имя. При дележке будет делиться пополам. Такие законы.

Сказка
#8
Гость

Все что куплено в браке принадлежит обоим супругам, даже если оформлено на твое имя. При дележке будет делиться пополам. Такие законы.

И как раз для решения таких спорных вопросов и существует брачный договор. Такой закон.

Гость
#9
Сказка

И как раз для решения таких спорных вопросов и существует брачный договор. Такой закон.

Только муж его не хочет подписывать.

ЗавМаг
#10
Анастасия Казанцева

Вам либо брачный договор нужно оформить, либо чтоб квартиру купили ваши родители и сделали дарственную на вас. Во втором варианте мужу вообще можно ничего не говорить, родители так решили и всё.

Во первых :
А родителям дадут ипотеку? И хотят ли они ее брать? ( квартира оформляется на того кто берет кредит)
Вотвторых : как вы себе представляете «мужу ничего не говорить» он ее муж, отец ее ребёнка. Человек работает, готов платить за совместную . А его даже в известность на ставить? Что просто перевезти как чемодан без ручки ?? Да, не у всех есть добрачное имущество. Но это же не означает , что относится к человеку надо как к пустому месту без права голоса

Гость
#11

Вы полностью правы, адекватный муж бы не просто понял, а сам предложил бы такой вариант, понимая, что недвижимость Ваша.
Намучаетесь Вы с ним еще...
Жилье не вздумайте менять на общее.

Сказка
#12
Гость

Только муж его не хочет подписывать.

С чего вы взяли? Автор написала, что хочет чтобы муж написал отказ от своей доли - про брачный договор ни слова не было.

ЗавМаг
#13

Автор, если вы хотите покупать «собственность только на своё имя» не надо было замуж выходить официально
Ну и как то не очень это корректно получится : платить будем вместе ( хотя вы ещё неизвестно когда начнёте тк декрет может и затянуться ) а квартира только на вас . Вы переверните ситуацию: устроил бы вас такой расклад ? Думаю нет
Итак варианта у вас сейчас два :
1. покупать совместную не продавая свою (маткапитал+ может кредит там на первый взнос) + ипотека . Пока вы в декрете платит муж , ваша сдаётся и деньги идут на погашение. Пока ребёнок маленький- вам хватит и небольшой кВ - берите однушку. Выплачиваете побыстрее , продаёте ее и покупаете уже потом побольше совместное . Своя остаётся
2 вариант: если вы в МСК ( или др мегаполисе с однушками от 6млн) продаёте свою и пишите брачный договор
Продажа своей и покупка совсместной должна быть идеально день в день. Ну дальше вам юрист подскажет ещё нюансы

Гость
#14
Сказка

С чего вы взяли? Автор написала, что хочет чтобы муж написал отказ от своей доли - про брачный договор ни слова не было.

А зачем ему подписывать отказ от доли??

Гость
#15

Автор может через брачный договор купить с оформлением долей, но вдруг с мужем разбегутся, а у мужа это будет единственное жилье, и он будет палки в колеса вставлять и не даст продать кв, вот нервотрепка и будет большая. Самый лучший вариант- свою добрачку не трогать, а скопить на первый взнос + маткапитал и платить вместе.

Гость
#16

Если он будет вкладывать деньги в погашение ипотеки, все сложно. Где-то и его можно понять. Может быть, есть вариант, что ваше жилье не продавать, а сдавать и деньги вносить в ипотеку? Понятно что там переплата немалая будет, но вы сохраняете и добрачное жильё, и общее строится. Или пусть он от своей доли откажется в пользу ребёнка. Тут нужно с грамотным юристом вместе разговаривать. Ещё вариант - вы платите первый взнос, но в дальнейшем платежи вносит муж, и вообще на ваш доход в семейный бюджет не претендует. Но поскольку там голь, как я понимаю, у него самого доход не айс, стоит ли с ним вообще в ипотеку лезть, продав своё жильё? Живите на сьеме, вы не бездомная на любой случай, а он пусть думает, как ему не трогая ваше добрачное имущество что-то своё заиметь.

Гость
#17

Тоесть ипотеку он должен платить но
Квартира только твоя? Ахаха х..й те в рыло скотина помойная ясно? Все что в браке делится пополам так что пол квартиры его будет даже если он ни копейки не даст так что соси па.дла

Гость
#18
Анастасия Казанцева

Вам либо брачный договор нужно оформить, либо чтоб квартиру купили ваши родители и сделали дарственную на вас. Во втором варианте мужу вообще можно ничего не говорить, родители так решили и всё.

Подарок это совместно нажитое имущество чучело ты тупое не важно квартира или ботинки пох..й и соместное делится пополам не важно куплено оно подарено или выйграно в спортлото.

Гость
#19
Сказка

И как раз для решения таких спорных вопросов и существует брачный договор. Такой закон.

Как раз для тупор.ылых долб.ае.бов как ты твой гов.нодоговор если он не устраивает одного человека то может быть рассторгнут в любое время хоть через 1 мин. После составления ясно чучело ? Так можешь им подтереться макака

Гость
#20
ЗавМаг

Автор, если вы хотите покупать «собственность только на своё имя» не надо было замуж выходить официально
Ну и как то не очень это корректно получится : платить будем вместе ( хотя вы ещё неизвестно когда начнёте тк декрет может и затянуться ) а квартира только на вас . Вы переверните ситуацию: устроил бы вас такой расклад ? Думаю нет
Итак варианта у вас сейчас два :
1. покупать совместную не продавая свою (маткапитал+ может кредит там на первый взнос) + ипотека . Пока вы в декрете платит муж , ваша сдаётся и деньги идут на погашение. Пока ребёнок маленький- вам хватит и небольшой кВ - берите однушку. Выплачиваете побыстрее , продаёте ее и покупаете уже потом побольше совместное . Своя остаётся
2 вариант: если вы в МСК ( или др мегаполисе с однушками от 6млн) продаёте свою и пишите брачный договор
Продажа своей и покупка совсместной должна быть идеально день в день. Ну дальше вам юрист подскажет ещё нюансы

Ты бредишь

Гость
#21

Не трогать добрачное никогда. Пусть стоит. Женщина не должна решать квартирный вопрос. Живите на сьеме и дальше, если мужик не чешется, у вас то есть квартира если что.

Если вы сейчас решите за свой счет квартирный вопрос- уверяю вас, ваш муж больше никогда яйца свои не почешет ни по какому вопросу. Все будете решать вы.

Более того, вы действительно рискуете потушить брак своей многозодовочкой с жильем. Не надо. Как-то же жили. В конце концов я считаю лучше тогда уехать в вашу квартиру жить, чем продавать и вкладываться в совместное.

Сказка
#22
Гость

А зачем ему подписывать отказ от доли??

Ну автор, по легенде, от него этого хочет. Неправильно. Тема разводка, видимо - автор не появилась.

Гость
#23

Можно оформить в долевую собственность, вот, чтобы сумма от продажи вашей квартиры была зафиксирована . Все эти нюансы надо спрашивать у юриста. Ни в коем случае не продавайте просто так. Если вы собираетесь после декрета платить тоже , то ваша доля получается будет еще больше.. А как это оформить , только юрист скажет, а не мы, тетеньки с форума. Мы только идею подкинуть можем))

Василий
#24

Вы можете претендовать в дальнейшем только на вашу долю, закрепите это нотариально. А остальное - пополам. Чтобы вы себе ни фантазировали.
если не врёте.

#25

Ну вообще оно вам надо? если вы задумались над этим вопросов, то 100% есть сомнения на счет до гроба это все или будет развод. Поэтому я бы не советовала вообще, имущество станет общенажитым, на кого бы его не записали...

Главное если решитесь, не забудьте вернуть 13% с покупки квартиры)

Гость
#26

Понятно, на юге квартиры дороже поэтому автор и решила проделать аферу. Денег с продажи ее квартиры не хватит что бы купить на юге поэтому через родителей провернуть сделку не получится. Муж если не дурак откажется. Иначе будет как та мартышка таскать для других каштаны из огня.

Иоланта
#27

Автор, решайте квартирный вопрос, не продавая добрачку!
Можно поговорить с родителями, договориться с ними и сказать мужу, что поскольку они ту квартиру покупали, то они против её продажи. Разумные родители и будут против, однозначно. Сдавайте, деньги от сдачи пускайте на ипотеку.
Можно ту квартиру оставить ребёнку/детям - тоже аргумент для мужа.
Короче, любые аргументы, но квартиру продавать не стОит.
Из совместнонажитого сложно вылезти, куча подводных камней и заморочек, можно сильно себе жизнь усложнить. Лучше переплатить банку, чем такие сложности.

Гость
#28
Гость

Моя ж ты крысонька. Не пртендавала бы она...как же..тут вас таких шкур через одну. А почему он должен оплачивать твою квартиру? Вот выйдешь из декрета и иди, работай и оплачивай

Да, как-то странно - т.е. квартира должна быть только вашей, но ипотеку будете закрывать из общих доходов. Тогда уж ты за нее и плати, Автор.

Гость
#29
Гость

Подарок это совместно нажитое имущество чучело ты тупое не важно квартира или ботинки пох..й и соместное делится пополам не важно куплено оно подарено или выйграно в спортлото.

Ох, юристы... Подарки и наследство не делятся при разводе

#30

Не берите ипотеку в браке. Вот мой совет.

Гость
#31

Автор, мне не нравиться, что вы взяли на себя роль решалы. Такое ощущение, что выйти замуж и родить ребенка и купить жилье это все вам надо. Вы хватаете и несете. Если вас устраивает роль мужика в вашей семье, то все нормально. Мне интересно узнать,а что предлагает ваш муж? Или он многозначительно молчит? Почему вы должны думать? Я бы на вашем месте не продавала добрачную квартиру. Ее можно сдавать, оплачивать с этих денег коммуналку (хотя там где я живу коммуналку оплачивает квартиросьемщик), а остальное на совместную ипотеку. Со стороны кажется, что вы пытаетесь загнать себя: вопросы с жильем, с деньгами все на вас. У вас нет члена. Я бы на месте вашего мужа играла с вами в "дешевую игру": изо всех сил делала вид, что пытаюсь заработать, а приносила бы только себе на прокорм. А после великой работы сидела бы в телефоне: устала. Кому надо, на том и едут.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: