Гость
Статьи
Моя мама говорит, что …

Моя мама говорит, что я обязана помогать бедной и одинокой сестре

Права ли моя мама что я обязана помогать сестре? Мне 30 лет. Сестре 38. Она одна с ребенком. Родила без мужа. Еле как крутится. Я живу с мужем. Муж неплохо зарабатывает. И мама постоянно меня этим …

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2

Здравствуйте автор, ваша сестра взрослая женщина и даже мать. Вы не не несете за нее никакой материальной ответственности. Все что вас связывает это сестринские чувства.

Для сестры и племенника только вы сами выбираете сколько и как много делать. Здесь комфортно было бы спросить себя, сколько я готова подарить или на сколько я готова помогать. Чтобы внутренне это не вызывало у вас ни возмущения, ни злости.
Возможно нисколько это ок.
Возможно пополнить телефон племяннику или оплатить интернет это ок. Возможно подкинуть тысячу на джинсы для вас это ок.

Сестра взрослая и она в любом случае справится. Даже если ей сложно и сейчас не простой этап в жизни. Кроме того, сестра может самостоятельно попросить о помощи, без посредников.

Всех благ!

#51
Гость

Никаких алиментов не подала. Он ее бросил с ребенком и все. Живет с женой своей припеваючи у самого уже сын есть в браке. А наша семья теперь жилы все напрягает чтобы тянуть сестру и ребенка. Везет мужикам. Никакой ответственности. Пофиг что ребенок растет. Хоть под мостом загнитесь - пофигу. Своя семья жена сын. А вы как хотите. И так длится уже 7 лет. Племяннику уже 7 лет.

Он живет припеваючи, ваша семья напрягает все жилы. Но устанавливать отцовство и получать алименты на ребенка мы конечно же не будем - мужикам же везет.

#52
Гость

У нас уже был конфликт с мужем. У поемянника не было вообще зимней одежды. Мама сказала мне - давай одевать совместными силами. Надо купить пуховик шапку ботинки шарф штаны все дела,чтобы все было. Я сказала мужу. Он стал злиться. Начал говорить это что такое? Я для кого работаю? Сказал что сестра это проблема моих родителей. Вот пусть сами как то одевают обувают племянника и т.д. При чем здесь зять? Он так сказал.

И очень правильно сказал. Только я бы добавил, что племянник и не забота дедушки с бабушкой, а его папы и мамы, которые должны нести за него ответственность.

Гость
#53
Molon Labe

Он живет припеваючи, ваша семья напрягает все жилы. Но устанавливать отцовство и получать алименты на ребенка мы конечно же не будем - мужикам же везет.

Муж автора с какого фига обязан одевать чужого нагулыша от женатого и покупать ему телефоны? Потому что теща визжит жене?

Гость
#54

Мама просто перекладывае свои родите до такие обязанности на вас, как более успешную. Будете идти у нее на поводу, останетесь без мужа, скатитесь в ту же яму, что и сестра. И вот тогда то ни мама ни сестра не придут вам на помощь. Думайте прежде всего о своем счастье и только. Сестра же ваша именно так и поступила в свое время - захотела и родила, не думая как будет растить ребенка. А вообще помогать родственникам - это бездонная яма, хотят все больше и больше, а не то что благодарности, а просто обиды и обвинения в ответ получаешь, а почему так мало?

Гость
#55
Дмитро

Я думаю что мама права.

Тоже учу дочерей всегда помогать друг другу

Здесь мама не учит помогать, а требует младшую содержать старшую с ее нагулышем, которого она завела не спрашивая согласия младшей. Это две большие разницы

Гость
#56
Дмитро

Чо, маме содержать 38 летнюю??? Чо куриш то тёть?

А чё сестре младшей содержать 38 летнюю с прицепом? Тоже покуриваешь?

Гость
#57
Гость

Ну, автор, Вам просто давят на совесть, чтобы использовать в своих целях. У Вас, как я понимаю, детей пока нету. Соответственно, в Вашей семье мама любит только Вас, а в семье Вашей сестры - и дочь, и внука. И у них не особо хорошая ситуация, не будем останавливаться на том, кто виноват, это вторично. Маме хочется своим любимым помочь. Своих ресурсов у неё мало, она пытается Вашими исполнить своё желание.
Тут только пресекать.
"Спасибо за совет, я подумаю, что мне захочется подарить", "Сестре нужны джинсы? Ну я уверена, секонд хенд она же может себе позволить!", "Мама, ну ты ставишь в неловкое положение и меня и сестру! Мне перед мужем отчитываться, почему я содержу чужую семью и ребёнка, а ей нищенкой себя чувствовать, что аж платье не может себе позволить купить", "Я сама буду решать, надо ли помогать сестре и если да, то насколько, пожалуйста, больше мне такого не говори!" Ну и т.д.

Вы в своих рассуждениях мне кажется не правы только в одном- мать не любит младшую от слова совсем, она ей просто завидует, что она удачно устроила свою женскую судьбу в отличие от нее самой и старшей сестры. А зависть поглощает все, даже материнскую любовь. Очень и очень часто в семьях не любят успешных детей и пытаются их принизить любыми способами, что бы как то успокоить свои души

Гость
#58
Гость

А самой помочь родным и любимым людям не хочется? Или вышла замуж и мать с сестрой стали не родные? Посильный ( !!! ) подарок три-четыре раза в год вряд ли вас разорит.

Посильный подарок не равно выполнять все требования по первому чиху

Гость
#59

У коллеги старшая сестра тоже из такой оперы. Трое детей от разных мужчин. От двух предыдущих проблемы с алиментами. Один укрывается, приставы болт кладут на него, второй платит какие-то копейки. Текущий муж тоже с мизерной зарплатой, отказался усыновлять детей даже ради каких-то плюшек для многодетных семей.
Коллега, же, не замужем и не имеет детей. Айтишница с очень хорошей зарплатой. И по убедительным просьбам родителей, и по своей инициативе старалась помогала. Дорогие подарки, помогала что-то купить, иногда даже коммуналку им оплачивала. Но после одного случая, когда старшие дети попросили на новый год ее подарить им настолки(к слову, очень недешевые). Коллега с радостью их согласилась им подарить, семья большая, как развивашки еще можно использовать. А потом месяц спустя узнала, что сестра запретила им даже их распечатывать и выставила на продажу на авито. С тех пор, не смотря на вынос мозга от сестры и родителей, что она жмотина, неблагодарная сестра, дарит всякие обычные мыльно-рыльные принадлежности, недорогой домашний текстиль, типа то, что все равно в небогатой семье пригодится.

Гость
#60

Нет, по закону не обязаны.
Но, если мама до этого Вам помогла купить квартиру/машину/ремонт сделать, оплачивала учебу, то в таком случае ее мнение правильное. И по хорошему, сестре нужно помогать в разумных пределах.

#61
Гость

Муж автора с какого фига обязан одевать чужого нагулыша от женатого и покупать ему телефоны? Потому что теща визжит жене?

И муж не должен, и жена его не должна, и дедушка с бабушкой тоже не должны содержать ребенка, у которого взрослые работоспособные родители.

Гость
#62
Гость

У коллеги старшая сестра тоже из такой оперы. Трое детей от разных мужчин. От двух предыдущих проблемы с алиментами. Один укрывается, приставы болт кладут на него, второй платит какие-то копейки. Текущий муж тоже с мизерной зарплатой, отказался усыновлять детей даже ради каких-то плюшек для многодетных семей.
Коллега, же, не замужем и не имеет детей. Айтишница с очень хорошей зарплатой. И по убедительным просьбам родителей, и по своей инициативе старалась помогала. Дорогие подарки, помогала что-то купить, иногда даже коммуналку им оплачивала. Но после одного случая, когда старшие дети попросили на новый год ее подарить им настолки(к слову, очень недешевые). Коллега с радостью их согласилась им подарить, семья большая, как развивашки еще можно использовать. А потом месяц спустя узнала, что сестра запретила им даже их распечатывать и выставила на продажу на авито. С тех пор, не смотря на вынос мозга от сестры и родителей, что она жмотина, неблагодарная сестра, дарит всякие обычные мыльно-рыльные принадлежности, недорогой домашний текстиль, типа то, что все равно в небогатой семье пригодится.

В данной ситуации глупо обижаться на то, что подарком они распорядились по своему усмотрению. Может совсем аховая финансовая ситуация была. Лучше было бы, если бы они последний хрен с солью доедали, но зато играли в настольные игры?

Гость
#63
Дмитро

Чо, маме содержать 38 летнюю??? Чо куриш то тёть?

Дмитро ,одним словом 😎

Гость
#64

Никому вы ничего не должны. Родителям надо,пусть и помогают.что за мода лезть в чужой кошелёк. То что сестра башкой не думая, дитину завела,это только ее проблемы. Лужаек никаких на заек не существует. Дети это большая ответственность-а кто этим пренебрегает,пусть сам потом и разгребает! Головой надо думать,она не для того что б клювом щелкать

Гость
#65
Гость

Еще как то муж только получил зарплату, я купила себе на его зарплату сапоги, шапку, куртку, джинсы кофточки. Пришла показать маме обновки. А мама говорит могла бы и сестру взять с собой по магазинам и ее одеть. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ короче это замкнутый круг. Сестра переспала с женатым, родила.... и я теперь обязана. С чего непонятно.

Слушайте,ну это вообще треш.я бы с такими родственничками все связи оборвала. Это полнейший неадекват. Таскать взрослую почти 40летнюю тетку и одевать ее. Чего б»ять?! Еще бы сыночку приплела! Надо как можно больше же сдоить

Гость
#66
Гость

Я и так стараюсь как могу. Я частенько сестре беру какие нибудь крема шампуни краску для волос и т.д. на праздники обязательно что то дарю и ей и племяннику. Могу просто так взять ей футболку или платье иногда. Но когда мне говорят КУПИ ТЕЛЕФОН ПЛЕМЯННИКУ или ОДЕНЬ ПОЛНОСТЬЮ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ ЧТОБЫ ОН БЫЛ ГОТОВ....я даже теряюсь. Это просто для меня наглость и все. Не могу себя по другому настроить. Сестра сестрой но у каждого своя жизнь. Так нельзя.

Тут щас и ваша вина виднеется.Вы их разбаловали. Не стоило слишком много им подносить((

Гость
#67
Гость

Нет, по закону не обязаны.
Но, если мама до этого Вам помогла купить квартиру/машину/ремонт сделать, оплачивала учебу, то в таком случае ее мнение правильное. И по хорошему, сестре нужно помогать в разумных пределах.

А у нас нынче помощь кредитом считается ? Помощь родителей-дело добровольное. А вытягивать финансы с одной семьи в другую,это совсем другое

Гость
#68
Гость

А у нас нынче помощь кредитом считается ? Помощь родителей-дело добровольное. А вытягивать финансы с одной семьи в другую,это совсем другое

А теперь представьте ситуацию. Старшенькой всю жизнь вдалбливали, что "сома, сома всего добейся". Девушка не семи пядей во лбу, поступить смогла на то, на что не котируется, мало оплачивается в будущем или вообще не трудоустроиться. Еще и учиться усердно приходилось, чтобы иметь стипендию, а родители ни шиша не давали карманных денег. Ты старшая, ты должна сама зарабатывать. А ей не погулять, с мальчиками отношения не построить. После универа не смогла устроиться на денежную работу, скорее всего приходилось снимать хату и упахиваться допоздна, чтобы свести концы с концами, а не личную жизнь строить. А родители по классике не помогали.
Зато младшенькой репетиторов, а потом универ оплатили. Любименькая доченька. Скорее всего переписали бабушкину квартиру или хотя бы дали на первый взнос ипотеки. Проспонсировали свадьбу, у нее же было время от старшей строить личную жизнь, да и на упаковать себя родители карманные деньги давали. Но вот радовать внуками родителей младшенькая не спешит.
У старшенькой возраст приближается к 30, отсутствие нормального жизненного опыта в отношениях. Общество давит, что замуж уже поздно, роди хоть для себя. Может условия на тот момент позволяют худо-бедно выкормить-вырастить дитя. Женатый ухажер льет речи, только роди мне, брошу жену и подам тебе золотые горы. По генотипу и фенотипу кажется не самым плохим кандидатом в отцы. А во время беременности сваливает в закат. Еще и условия жизни начинают меняться не в лучшую сторону. Зарплату урезают или компания ликвидируется, в магазинах все дорожает.
А родители радуются внуку, рады были бы помочь, но все уже вложили в благополучие любименькой младшенькой.

Гость
#69
Гость

А теперь представьте ситуацию. Старшенькой всю жизнь вдалбливали, что "сома, сома всего добейся". Девушка не семи пядей во лбу, поступить смогла на то, на что не котируется, мало оплачивается в будущем или вообще не трудоустроиться. Еще и учиться усердно приходилось, чтобы иметь стипендию, а родители ни шиша не давали карманных денег. Ты старшая, ты должна сама зарабатывать. А ей не погулять, с мальчиками отношения не построить. После универа не смогла устроиться на денежную работу, скорее всего приходилось снимать хату и упахиваться допоздна, чтобы свести концы с концами, а не личную жизнь строить. А родители по классике не помогали.
Зато младшенькой репетиторов, а потом универ оплатили. Любименькая доченька. Скорее всего переписали бабушкину квартиру или хотя бы дали на первый взнос ипотеки. Проспонсировали свадьбу, у нее же было время от старшей строить личную жизнь, да и на упаковать себя родители карманные деньги давали. Но вот радовать внуками родителей младшенькая не спешит.
У старшенькой возраст приближается к 30, отсутствие нормального жизненного опыта в отношениях. Общество давит, что замуж уже поздно, роди хоть для себя. Может условия на тот момент позволяют худо-бедно выкормить-вырастить дитя. Женатый ухажер льет речи, только роди мне, брошу жену и подам тебе золотые горы. По генотипу и фенотипу кажется не самым плохим кандидатом в отцы. А во время беременности сваливает в закат. Еще и условия жизни начинают меняться не в лучшую сторону. Зарплату урезают или компания ликвидируется, в магазинах все дорожает.
А родители радуются внуку, рады были бы помочь, но все уже вложили в благополучие любименькой младшенькой.

Вы ошиблись. Любимка как раз старшая а значит с младшей надо тянуть и старшей в клювик класть. А то что младшенькую муж может бросить не их проблемы. сама виноватая.

Ъ
#70
Гость

А теперь представьте ситуацию. Старшенькой всю жизнь вдалбливали, что "сома, сома всего добейся". Девушка не семи пядей во лбу, поступить смогла на то, на что не котируется, мало оплачивается в будущем или вообще не трудоустроиться. Еще и учиться усердно приходилось, чтобы иметь стипендию, а родители ни шиша не давали карманных денег. Ты старшая, ты должна сама зарабатывать. А ей не погулять, с мальчиками отношения не построить. После универа не смогла устроиться на денежную работу, скорее всего приходилось снимать хату и упахиваться допоздна, чтобы свести концы с концами, а не личную жизнь строить. А родители по классике не помогали.
Зато младшенькой репетиторов, а потом универ оплатили. Любименькая доченька. Скорее всего переписали бабушкину квартиру или хотя бы дали на первый взнос ипотеки. Проспонсировали свадьбу, у нее же было время от старшей строить личную жизнь, да и на упаковать себя родители карманные деньги давали. Но вот радовать внуками родителей младшенькая не спешит.
У старшенькой возраст приближается к 30, отсутствие нормального жизненного опыта в отношениях. Общество давит, что замуж уже поздно, роди хоть для себя. Может условия на тот момент позволяют худо-бедно выкормить-вырастить дитя. Женатый ухажер льет речи, только роди мне, брошу жену и подам тебе золотые горы. По генотипу и фенотипу кажется не самым плохим кандидатом в отцы. А во время беременности сваливает в закат. Еще и условия жизни начинают меняться не в лучшую сторону. Зарплату урезают или компания ликвидируется, в магазинах все дорожает.
А родители радуются внуку, рады были бы помочь, но все уже вложили в благополучие любименькой младшенькой.

почему сома добейся, а не щуку и не форель? Форель вкуснее и полезнее сома.

Гость
#71
Ъ

почему сома добейся, а не щуку и не форель? Форель вкуснее и полезнее сома.

А вы его пробовали достать?
Аж хочется его потом посудить. А проще было бы родить, чем добиваться.

Гость
#72
Гость

Вы ошиблись. Любимка как раз старшая а значит с младшей надо тянуть и старшей в клювик класть. А то что младшенькую муж может бросить не их проблемы. сама виноватая.

Мое видение, старшая стала любимкой только после того как родила, а родители поняли, что младшенькая еще долго не будет радовать внуками, либо вообще не порадует. Получается, что родители хорошо вложились в младшую, то они могут от нее ждать, что она будет помогать старшим.

Гость
#73
Гость

Мое видение, старшая стала любимкой только после того как родила, а родители поняли, что младшенькая еще долго не будет радовать внуками, либо вообще не порадует. Получается, что родители хорошо вложились в младшую, то они могут от нее ждать, что она будет помогать старшим.

Не, с любимок никогда ничего не требуют им только дают и неважно как они живут. Любимка это от рождения и до смерти. Старшенькая и родила от женатика и не требует от него ничего, так как знает родители завсегда помогут еще и младшенькую припашут пахать. Будут стыдить и на совесть давить пусть делится.

Гость
#74
Гость

Не, с любимок никогда ничего не требуют им только дают и неважно как они живут. Любимка это от рождения и до смерти. Старшенькая и родила от женатика и не требует от него ничего, так как знает родители завсегда помогут еще и младшенькую припашут пахать. Будут стыдить и на совесть давить пусть делится.

Вот как раз и родила от женатика в возрасте около 30 или немного за 30 говорит о том, что не от хорошей жизни, а тем более когда жизнь не радует финансами. Либо последний шанс, либо мало жизненного опыта, а скорее всего все вместе. Такое себе может позволить только нелюбимая дочь в семье, которая считает, что мне и так значит сойдет. Даже не пойдет требовать алименты, так как привыкла слушать отказы.

Гость
#75
Гость

Вот как раз и родила от женатика в возрасте около 30 или немного за 30 говорит о том, что не от хорошей жизни, а тем более когда жизнь не радует финансами. Либо последний шанс, либо мало жизненного опыта, а скорее всего все вместе. Такое себе может позволить только нелюбимая дочь в семье, которая считает, что мне и так значит сойдет. Даже не пойдет требовать алименты, так как привыкла слушать отказы.

А может идем от обратного?? Если б нелюбимка забеременела то послали бы на аборт или на порог не пустили. А если б пустили то держали в черном теле и изводили попреками. Помогали по минимуму. А здесь любимка родила и помощь должна со всей семье идти. Это аксиома.

Ъ
#76
Гость

Вот как раз и родила от женатика в возрасте около 30 или немного за 30 говорит о том, что не от хорошей жизни, а тем более когда жизнь не радует финансами. Либо последний шанс, либо мало жизненного опыта, а скорее всего все вместе. Такое себе может позволить только нелюбимая дочь в семье, которая считает, что мне и так значит сойдет. Даже не пойдет требовать алименты, так как привыкла слушать отказы.

Ничего подобного. Наоборот, мамка в уши льет "ты роди, а мы все поможем, всем миром поднимем." Мамке страшно, что дочь за 35 без детей еще. А почему без детей - ну мало ли причин. Может, и был где-то хороший парень или даже два, но не сложилось.

#77

Муж прав. Вы никакой ответственности за поступки сестры и ее ребенка не несете. Так что не ведитесь на "онажсестра" и не чувствуйте себя виноватой.

#78
Гость

Обязательств с вашей стороны не может быть, но я бы не смогла не помогать

Помощь - дело добровольное, а не когда тебя кнутом загоняют.

Гость
#79

Ваша безмозглая сестрица пусть сама разбирается со своей жизнью. У Вас есть своя семья и свои заботы. Меньше всего меня бы в жизни волновали проблемы сестры. Она сама шла на то, чтоб без мужа рожать. И содержать племянника Вы не обязаны. А мамаша Ваша сердобольная вот пусть сестре и помогает. Она мать и бабушка, пусть вот для дочечки расстарается, и для "унучика".

Гость
#80

Ваши родные не правы.
Сама ли ваша мать так печётся о вашей сестре и внуке или ей "плачется" сестра тоже непонятно. Вариантов много, информации мало.
Вам стоит выставить рамки. Боитесь потерять "хорошие" (уж простите для меня они таковыми не являются ) отношения с матерью говорите что муж устроил скандал и запретил тратить деньги, контролирует все ваши траты и финансы. И спросите у мамы готова ли она ради одной дочери лишить любимого мужчины и семьи вторую, так как такие претензии приводят именно к этому.
Если хотите театральненько то можно просто с истерикой приехать и пожить у нее пару дней, мол из-за вас я с мужем поссорилась, а если он меня бросит и денег не даёт...
Не можете сами попросите мужа.
Может и не правильно, но хоть какой-то баланс.
Одежду можно купить и в секонде или реально поискать с тегом #отдамдаром особенно для детей.
Возможно ваша сестра немного слабохарактерна и/или лентяйка вариантов много, раз за 4 года после декрета не смогла выстроить свою жизнь так что простые джинсы, если быть без претензий, на распродаже можно купить за не такие уж и большие деньги.
И вы пишете про мать, а сестра что говорит? Если это инициатива матери, то спросите зачем она это делает ("ей что стыдно за родных перед соседками на лавочке")
Удачи вам и спокойствия

Гость
#81

Ни вы, ни ваш муж, ни биоотец ничего не должны взрослой, не очень умной тётке, которая влезла в койку к женвтику, да ещё и решила рожать. Сколько женщин живут с ребенком без помощи, и не умирают. Это один ребенок, а не двое-трое. Ваша мама пытается делать добро вашими руками, как благородно!( Только, ей плевать, что от такого благородства младшая дочь может остаться без семьи Что говорит ваша сестра? Принимает помощь, как должную или мама сама придумала, "как будет лучше для всех"?😲 Монотонно повторяйте, как мантру, что своими деньгами вы будете распрряжаться сами, и никого содержать не обязаны, а если вас не услышат, то уходите, бросайте трубку...до тех пор, пока не дойдет. Вы семь лет терпите. Не позволяйте никому портить вашу жизнь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: