Гость
Статьи
Справедливо или нет?

Справедливо или нет?

Добрый день. Алименты назначены в ТДС в размере прожиточного минимума - 14 тыс. Избрали по решению суда т.к. на момент когда я подавала иск бывший муж нигде не работал. Сейчас у него есть официальное место работы с з/п 22000. Долг по алиментам скопился и сейчас это 77 тыс. Он говорит, что ему не на что жить, питаться и т.д. Просил уменьшить сумму алиментов на 0,5 от прожиточного. Как лучше поступить? Я не против его поддержать и снизить сумму, но как это сделать? И стоит ли делать вообще? Только не надо кидаться камнями )

1. Если он подаст иск на уменьшение суммы до 0,5 от ТДС (сославшись на то, что ребенка должны содержать оба родителя)? Удовлетворят?

2. Если подаст иск на изменение способа оплаты с ТДС на 25% от з/п? #алименты

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! Спасибо за твое сообщение. Это не лёгкая ситуация, и я понимаю, что тебе может быть трудно принимать решение. Во-первых, я хочу подчеркнуть, что алименты - это законная обязанность отца содержать своего ребёнка. Но я также понимаю, что у твоего бывшего мужа есть новая работа, и ты хочешь помочь ему.

1. Если он подаст иск на уменьшение суммы до 0,5 от ТДС, суд вряд ли удовлетворит его жалобу, так как он имеет место работы с достаточной зарплатой. Если бы у него не было работы или он зарабатывал меньше, чем ТДС, его жалоба могла бы иметь больше шансов на удовлетворение. Если он действительно испытывает трудности, возможно, стоит предложить ему обсудить возможность снижения алиментов на короткий период времени, чтобы он мог решить свои проблемы.

2. Если он подаст иск на изменение способа оплаты с ТДС на 25% от з/п, это означает, что он готов был бы выплачивать алименты, но в другом формате. Если вы решите снизить сумму, он может продолжать выплачивать алименты, но в соответствии с новым форматом. Этот вариант может быть выгоден, если это поможет ему избежать ненужных задолженностей и забот.

В целом, я бы рекомендовала продолжать получать полную сумму алиментов, пока его доход не снизится значительно или у него не возникнут другие возможности для получения помощи. Если бывший муж нуждается в большей помощи, я рекомендую обсудить эту ситуацию с адвокатом или юридическим консультантом, чтобы получить более точные рекомендации. Но в любом случае, это важно понимать, что вы не обязаны поддерживать бывшего мужа и можете продолжать получать полную сумму алиментов, если это необходимо для вашего ребенка.🙂

*** @ *** - удаляете пробел и вставляете в поиск Telegram

Гость
#2

эм, а вы ему просто половину сам не можете отдавать?

Гость
#3
Гость

эм, а вы ему просто половину сам не можете отдавать?

Я хочу, чтобы все было по закону и по документам, а не "устно". Сегодня договорились - завтра не договорились и потом куча проблем. Не хочется так. Просто хочу уменьшить ему сумму и чтобы каждый жил своей жизнью

Гость
#4

Справедливо - когда женщина смиренна и благодарна мужу и хранит семью.

Гость
#6

Согласна ! Более чем. И семью хотелось сохранить до последнего. У человека начались проблемы с алкоголем и рукоприкладством. Измениться он не захотел в свое время. Сейчас знаю живет с новой женщиной, она смогла вроде как его мотивировать изменить свою жизнь. Обида - да, есть. Ради меня не смог - ради нее смог.

Грымза
#7
Гость

Я хочу, чтобы все было по закону и по документам, а не "устно". Сегодня договорились - завтра не договорились и потом куча проблем. Не хочется так. Просто хочу уменьшить ему сумму и чтобы каждый жил своей жизнью

Пусть сам вертится, узнает все,
зачем вы облегчает ему жизнь?
И во-вторых, вы обкрадываете своего ребёнка. 7000 в месяц, это 84000 в год+ проценты. За несколько лет накопится неплохая сумма.
Автор вроде и развелась, а продолжает стелиться перед бывшим мужиком🤢🤢🤢

Таша
#8
Гость

Согласна ! Более чем. И семью хотелось сохранить до последнего. У человека начались проблемы с алкоголем и рукоприкладством. Измениться он не захотел в свое время. Сейчас знаю живет с новой женщиной, она смогла вроде как его мотивировать изменить свою жизнь. Обида - да, есть. Ради меня не смог - ради нее смог.

Ради неё? С чего вы это взяли? Может она взяла в свои руки его состояние и смогла его изменить? Ну да ладно, все это не по теме. А почему не хотите у него все забрать? Обычно бж выжимают все из бм, а тут такое

Гость
#9
Грымза

Пусть сам вертится, узнает все,
зачем вы облегчает ему жизнь?
И во-вторых, вы обкрадываете своего ребёнка. 7000 в месяц, это 84000 в год+ проценты. За несколько лет накопится неплохая сумма.
Автор вроде и развелась, а продолжает стелиться перед бывшим мужиком🤢🤢🤢

Меня почему-то мучает совесть. За долг его уже привлекали к админке. Теперь если он не будет платить - могут уголовку влупить.

Гость
#10
Таша

Ради неё? С чего вы это взяли? Может она взяла в свои руки его состояние и смогла его изменить? Ну да ладно, все это не по теме. А почему не хотите у него все забрать? Обычно бж выжимают все из бм, а тут такое

А толку? Испортить ему жизнь? Мне не будет легче от того, что он загнется в нищете.

Гость
#11

Он 14 оплачивать должен или 7?

Гость
#12
Гость

Он 14 оплачивать должен или 7?

Должен 14

Таша
#13
Гость

А толку? Испортить ему жизнь? Мне не будет легче от того, что он загнется в нищете.

Ну почему не все такие честные (у моего мужа его бж прям выжимала до последнего. В итоге с работы уволился и нигде официально не работает. Немного отстала.

Гость
#14
Таша

Ну почему не все такие честные (у моего мужа его бж прям выжимала до последнего. В итоге с работы уволился и нигде официально не работает. Немного отстала.

И как вы вышли из этой ситуации?
так а смысл на него нажимать
ну не изменится он ! Я для себя выбор сделала - с человеком этим нам вместе не быть. Кому-то другому подошел - ну чтож, кастрюля к крышке подошла как говорится. Но не отравлять же теперь жизнь человеку

Таша
#15
Гость

И как вы вышли из этой ситуации?
так а смысл на него нажимать
ну не изменится он ! Я для себя выбор сделала - с человеком этим нам вместе не быть. Кому-то другому подошел - ну чтож, кастрюля к крышке подошла как говорится. Но не отравлять же теперь жизнь человеку

Да никак не вышли. Он как продолжал посылать деньги своему ребёнку так и посылал. Мне было жалко ни в чем не по винного ребёнка, родители не сошлись, бывает, а дите то тут пр чем? Ребёнку исправно все отправлял, иногда я могла скинуть чтобы он от себя отправил. Недавно она развелась со своим вторым мужем, и тут видимо сорвало крышу и она начала требовать ещё вдобавок денег, а у нас блин ипотека и кредиты, благо кв взяли на моё имя. Официально могу работать и платить, муж же с оф.работы уволился. Зарабатывает типа в месяц 17000 рублей. По суду решили что платить будет 7 тысяч максимум
Теперь его бж постоянно то мужу звонит, то мне. Благо через 2 года ребёнку исполнится уже 18 и она отстанет от нас.

Гость
#18
Гость

Разводка.

тут еще интересно вот чем
он говорит "ребенка должны содержать оба!" значит сумму на двоих давай делить

Злобный Буратино
#19

ТДС назначают за отсутствием официальной работы у мужчины.

Если он устроился на работу, он может и должен обратиться к приставам на измение формы оплаты алиментов на 25% от офиц. заработка. Принести справки и документы, уведомить. Вы никак на это повлиять не можете.

Гость
#20
Злобный Буратино

ТДС назначают за отсутствием официальной работы у мужчины.

Если он устроился на работу, он может и должен обратиться к приставам на измение формы оплаты алиментов на 25% от офиц. заработка. Принести справки и документы, уведомить. Вы никак на это повлиять не можете.

ну я тоже так думала ! но мне этот вариант не подходит если честно ! 25% от его зарплаты - это тысячи 4-5 будет
сейчас получаю 14 и слететь на 5?
или это его законное право по суду? не пойму
а как же правило что положение ребенка не должно ухудшиться?

Злобный Буратино
#21

Сейчас 14.000 установят 25% будете получать 5.500.

5500+ задолжность до момента уплаты. 50% будут списывать с зарплаты, переводить вам по 11.000. До конца погашения задолжности.

По 11.000 будете получать 14 месяцев, чуть более года.
Далее по 5.500, если не изменится у него оплата труда за это время. 25% от доходов.

Гость
#22
Злобный Буратино

Сейчас 14.000 установят 25% будете получать 5.500.

5500+ задолжность до момента уплаты. 50% будут списывать с зарплаты, переводить вам по 11.000. До конца погашения задолжности.

По 11.000 будете получать 14 месяцев, чуть более года.
Далее по 5.500, если не изменится у него оплата труда за это время. 25% от доходов.

А суд вообще будет мое мнение спрашивать? Если я скажу что не согласна, это что-то изменит?

Злобный Буратино
#23
Гость

тут еще интересно вот чем
он говорит "ребенка должны содержать оба!" значит сумму на двоих давай делить

Да, он правильно говорит. Однако это не снимает с него обязателтств по алиментам. Переложить задолжность на ваши плечи только по договорëнности. За, то начислили с выше его возможностей.

При назначение ему 25% от доходов, вы посчитаете например это мало на ребëнка и хотить оставить 14.000 ТДС, вместо официальных его 5.500. Суд вам разъяснит, оба родителя обязаны содержать ребëнка, с него 5,500 алименты и вы должны не менее 5,500 итого с вас обоих 11,000 на ребëнка.

Грымза
#24
Гость

тут еще интересно вот чем
он говорит "ребенка должны содержать оба!" значит сумму на двоих давай делить

Все верно он говорит!!! С него деньги ребенку( на еду, одежду, лекарства, игрушки, мебель и т.д) А вы так и быть возьмите на себя бОльшую часть ( бессонные ночи, стирка, готовка, прогулки, походы в больницу, игры и т.д)
У меня именно так. Мой мужчина платил алименты, чтоб полностью покрыть все расходы на ребёнка. И радовался, что все остальные прелести легли на плечи БЖ. Ведь это так легко- пару раз в месяц деньги отдал и свободен. А женщина все жизнь подстраивает под ребенка, а сколько сил на уход и воспитание. Погуглите сколько нянька круглосуточная стоит

Злобный Буратино
#25
Гость

А суд вообще будет мое мнение спрашивать? Если я скажу что не согласна, это что-то изменит?

Нет, суд апперирует закондальством и интересами ребëнка. Мнение родителей учитывается условно.

Грымза
#26

Вы тратите в месяц на ребёнка не больше 14000? Или там речь даже про 11000 идет. У меня нет ребёнка, поэтому я не могу представить объём всех трат, а только часть- еда, одежда, обувь ,лекарства, подгузники, какие-то развлечения, мыльно-рыльные детские, и вам на все хватает???
А что тогда весь форум орет, что ребёнок это дорого?)

Гость
#27
Злобный Буратино

Нет, суд апперирует закондальством и интересами ребëнка. Мнение родителей учитывается условно.

а раз интересами ребенка вот тут я и не пойму.
разве не будет считаться типа ребенок получал 14тыс, а сейчас будет получать 5, т.е. его интересы ущемили?

Злобный Буратино
#28
Гость

а раз интересами ребенка вот тут я и не пойму.
разве не будет считаться типа ребенок получал 14тыс, а сейчас будет получать 5, т.е. его интересы ущемили?

Интересы ребëнка не должны нарушать законодательство, нормы свыше 25% от официального дохода отца. За редкими исключениями, например ребëнок-инвалид, требуется постоянное платное лечение. Или вы находитесь в декрете до 3-х лет ребëнка, тогда могут назначить 50% на жену и ребëнка.

Или у вас есть доказательства, что у него большие теневые доходы, бизнес, имеет в собственности дорогой автомобиль, огромный дом. Что может вызвать подозрение в официальных доходах в 22,000, тогда могут оставить ТДС , или он скромно живëт? Тогда вы почему пытаетесь с 22тыс., оставить 14тыс.? На каком основании?

Злобный Буратино
#29
Гость

Меня почему-то мучает совесть. За долг его уже привлекали к админке. Теперь если он не будет платить - могут уголовку влупить.

Не влепят с официальной зарплатой, будет наложен арест и с карты зарплатной пока есть задолжность будут списывать 25% алименты +25% задолжность, итого 50% по 11тыс. До полного погашения.

Злобный Буратино
#30

5,5тыс., на ребëнка мало, но оба родителя обязаны содержать, + 5,5тыс., с вас, вы тоде обязаны содержать + детское пособие ежемесячнок 13тыс , итого 24.000 у вас должно быть на ребëнка в месяц, этого достатрчно на всë необходимое.

Гость
#31
Злобный Буратино

5,5тыс., на ребëнка мало, но оба родителя обязаны содержать, + 5,5тыс., с вас, вы тоде обязаны содержать + детское пособие ежемесячнок 13тыс , итого 24.000 у вас должно быть на ребëнка в месяц, этого достатрчно на всë необходимое.

у меня нет официального места работы

неофициально работаю но естественно нигде не показываю это

Гость
#32
Гость

ну я тоже так думала ! но мне этот вариант не подходит если честно ! 25% от его зарплаты - это тысячи 4-5 будет
сейчас получаю 14 и слететь на 5?
или это его законное право по суду? не пойму
а как же правило что положение ребенка не должно ухудшиться?

А нет такого правила.

Гость
#33
Гость

А суд вообще будет мое мнение спрашивать? Если я скажу что не согласна, это что-то изменит?

Нет.

Гость
#34
Грымза

Все верно он говорит!!! С него деньги ребенку( на еду, одежду, лекарства, игрушки, мебель и т.д) А вы так и быть возьмите на себя бОльшую часть ( бессонные ночи, стирка, готовка, прогулки, походы в больницу, игры и т.д)
У меня именно так. Мой мужчина платил алименты, чтоб полностью покрыть все расходы на ребёнка. И радовался, что все остальные прелести легли на плечи БЖ. Ведь это так легко- пару раз в месяц деньги отдал и свободен. А женщина все жизнь подстраивает под ребенка, а сколько сил на уход и воспитание. Погуглите сколько нянька круглосуточная стоит

Не было у тя мужчины. Ебаришка максимум.

Гость
#35
Гость

а раз интересами ребенка вот тут я и не пойму.
разве не будет считаться типа ребенок получал 14тыс, а сейчас будет получать 5, т.е. его интересы ущемили?

Нет.

Гость
#36
Гость

у меня нет официального места работы

неофициально работаю но естественно нигде не показываю это

Ни слова больше, крысонька и социальная паразитка.

Злобный Буратино
#37
Гость

у меня нет официального места работы

неофициально работаю но естественно нигде не показываю это

Значит пособие полное получаете, не 50% , 75% а полное в 13,000 + 5,500 = 18,500 на ребëнка. То что вы не работаете вам минус, и в суде вам могут тыкнуть этим, или вы хотите этим разжалобить, а как же интересы ребëнка? Хочу ТДС? И мне 18тыс., мало? Не официальная работа не снимает обязательств с вас по содержанию ребëнка, как отца, так и матери.

Злобный Буратино
#38

Радуйтесь, что бывший муж лопухнулся и сразу не трудоустроился официально, получил задолжность в 77тыс., считайте приятным бонусом.

Гость
#39
Злобный Буратино

Значит пособие полное получаете, не 50% , 75% а полное в 13,000 + 5,500 = 18,500 на ребëнка. То что вы не работаете вам минус, и в суде вам могут тыкнуть этим, или вы хотите этим разжалобить, а как же интересы ребëнка? Хочу ТДС? И мне 18тыс., мало? Не официальная работа не снимает обязательств с вас по содержанию ребëнка, как отца, так и матери.

а то что у него долг скопился огромный? суд все равно может ему удовлетворить на 25% ?!?!??!

Гость
#40
Злобный Буратино

Радуйтесь, что бывший муж лопухнулся и сразу не трудоустроился официально, получил задолжность в 77тыс., считайте приятным бонусом.

и стабильный доход - спорнф

Гость
#41
Гость

и стабильный доход - спорнф

стабильный доход! это сколько? 2,3 месяца? год? или один месяц? он строился месяц назад! о какой стабильности тут говорить?

Злобный Буратино
#42
Гость

а то что у него долг скопился огромный? суд все равно может ему удовлетворить на 25% ?!?!??!

Конечно, тем более.

У него будут 25% от зарплаты перечислять на ребëнка (5,500)
+ Будет взыскание задолжности ещë 25% , больше 50% не имеют право по закону.

Будете получать 50% (25% алиментов + 25% задолжность).

11,000 вам положено, половину зарплаты с него будут перечислять вам, пока не погасит задолжность полностью.

Если он временно потеряет работу (сократят, уволят, решит уйти) ему снова будут начислять по 14тыс. пока официально не трудоустроится и не предоставит 2-ндфл судебным приставам. Расчëт идëт за каждый день.

Гость
#43
Злобный Буратино

Конечно, тем более.

У него будут 25% от зарплаты перечислять на ребëнка (5,500)
+ Будет взыскание задолжности ещë 25% , больше 50% не имеют право по закону.

Будете получать 50% (25% алиментов + 25% задолжность).

11,000 вам положено, половину зарплаты с него будут перечислять вам, пока не погасит задолжность полностью.

Если он временно потеряет работу (сократят, уволят, решит уйти) ему снова будут начислять по 14тыс. пока официально не трудоустроится и не предоставит 2-ндфл судебным приставам. Расчëт идëт за каждый день.

Разве это приставы решают?! я думала суд! если 14тыс у него алименты, а зп 22, я думала будут удерживать 14тыс + в часть долга еще сумму какую-то , в общей сложности чтоб было 70% от дохода
т.е. ему на себя останется там максимум тыс 5-6 грубо говоря

Злобный Буратино
#44
Гость

Разве это приставы решают?! я думала суд! если 14тыс у него алименты, а зп 22, я думала будут удерживать 14тыс + в часть долга еще сумму какую-то , в общей сложности чтоб было 70% от дохода
т.е. ему на себя останется там максимум тыс 5-6 грубо говоря

Приставы исполняют решение суда. Суд назначает, дальше распределение, удержание, зачисление задолжности, аресты счетов, приëм документов, разъяснительные беседы с родителями занимаются судебные приставы. Так же они курируют, если человек уволился с работы, автоматом начисляют задолжности по минимальной оплате на ребëнка в регионе/области, у вас 14тыс.

Не имеют права свыше 50% от зарплаты, хоть задолжность будет 10млн. Обязаны половину оставлять.

Можете проконсультироваться на прямую с пристами, всë вам расскажут.

Информацию вам предоставил, дальше сами думайте. :)

Злобный Буратино
#45
Гость

Разве это приставы решают?! я думала суд! если 14тыс у него алименты, а зп 22, я думала будут удерживать 14тыс + в часть долга еще сумму какую-то , в общей сложности чтоб было 70% от дохода
т.е. ему на себя останется там максимум тыс 5-6 грубо говоря

Приставы исполняют решение суда. Суд назначает, дальше распределение, удержание, зачисление задолжности, аресты счетов, приëм документов, разъяснительные беседы с родителями занимаются судебные приставы. Так же они курируют, если человек уволился с работы, автоматом начисляют задолжности по минимальной оплате на ребëнка в регионе/области, у вас 14тыс.

Не имеют права свыше 50% от зарплаты, хоть задолжность будет 10млн. Обязаны половину оставлять.

Можете проконсультироваться на прямую с пристами, всë вам расскажут.

Информацию вам предоставил, дальше сами думайте. :)

Гость
#46
Гость

Ни слова больше, крысонька и социальная паразитка.

С чего бы это ? Пускай больше зарабатывал бы и проблем бы не было. На новую бабу находит денег и на прошлую семью пускай найдет. Или я не права?

Злобный Буратино
#47

У вас единственная надежда в том, что бывший муж юридически совершенно не грамотный, установит не сразу 25%, а какой то период ему ещë могут начислять ТДС, 1-2-3+ месяца, задолжность вырастет более 100тыс, будет дольше выплачивать по 11тыс. Потом по 5,5тыс.

Однако он может предоставить 2-ндфл приставу, с момента официального трудоустройства они имеют право сделать перерасчëт, уменьшить сумму задолжность. По ставке 25% от официальной. В суд не надо идти просто приставу предоставить справккюи с места работы, она сама всë сделает по справедливости и закону.

Злобный Буратино
#48
Гость

С чего бы это ? Пускай больше зарабатывал бы и проблем бы не было. На новую бабу находит денег и на прошлую семью пускай найдет. Или я не права?

Правота у нас у закона, семейного кодекса. Человек имеет право и на Мрот работать и иметь при этом новую женщину не запрещено. :)

По закону он виноват только в том, что допустил задолжность, если официально работает значит исправляется, претензий к нему нет.

Василий
#49

Вы глупы. И ситуацию придумали.... Он ведь не вечно будет нищим. Пусть платит по нарастающей, от 0,5, просто вы приставам не жалуйтесь.

Гость
#50
Василий

Вы глупы. И ситуацию придумали.... Он ведь не вечно будет нищим. Пусть платит по нарастающей, от 0,5, просто вы приставам не жалуйтесь.

Я читала что с этого года если после привлечения к админке нет оплат за 2 месяца - возбудят уг.дело
т.е. я так поняла что если он не заплатит мне 14тыс дважды - это подсудное дело , и якобы если даже гасить долг маленькими суммами, это не спасет

Василий
#51
Гость

Я читала что с этого года если после привлечения к админке нет оплат за 2 месяца - возбудят уг.дело
т.е. я так поняла что если он не заплатит мне 14тыс дважды - это подсудное дело , и якобы если даже гасить долг маленькими суммами, это не спасет

Понятно. Я имел в виду, что пока он платит, хоть по-немногу, но по нарастающей, и долги потихоньку возвращает, то вы не жалуетесь приставам. И ждёте.
А к приставам обращаетесь, когда он стал обманывать, недоплачивать...
Судить его, конечно, могут. Но надо доказать, что он работал и деньги утаивал. А если работал, и денег отдавал по максимуму для себя, то не осудят. НО! Могут сумму алиментов уменьшить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: