Гость
Статьи
Мой муж не хочет …

Мой муж не хочет детей, а свекровь все равно думает, что виновата я

Я не чайлдфри, но детей особо никогда не хотела. Родила бы, если не муж, который говорит, что не готов. Я его выбор целиком и полностью понимаю и принимаю. С этим проблем нет у нас, но есть у свекрови.
Недавно поссорилась с мужем о том, что я к ним не захаживаю и попрекнула тем, что я могла «хоть ребенка родить». Это муж мне передал с шуткой, но задело меня это, ничего не могу сделать.
И я понимаю почему она думает, что это зависит от меня, так как я единственный человек, который может повлиять на ее сына. Да и в каких-то из посиделок, она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы. Я отшутилась на этот счет, так как раздувать конфликт не хочу. Морально не могу.
Мне интересно ваше мнение на этот счет. Советов особо не жду, но буду рада.

Елка
28 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Да и в каких-то из посиделок, она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы"
Не поняла..
Она сказала, что вы их пьете, хотя мужу сказали, что не пьете?
Или посоветовала вам врать мужу, что не пьете?
Не понятный у вас разговор какой то...

Гость
#2

Все правильно свекровь думает.

Гость
#3

Я думаю, что ваша свекровь-бестактная тетка. Ей надо, пусть рожает сама

Захария
#4
Захария

"Да и в каких-то из посиделок, она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы"
Не поняла..
Она сказала, что вы их пьете, хотя мужу сказали, что не пьете?
Или посоветовала вам врать мужу, что не пьете?
Не понятный у вас разговор какой то...

но какая бы путаница не возникла, вы кремень...
бестактный разговор о таблетках, а вы шутки шутите
в целом, может стоит подготовиться, и возникли такой разговор еще раз, просто сказать - ваш сын детей не хочет, совсем не хочет, мы взрослые люди, знаем как не допустить, вот их у нас и нет..
Не думаю, что такое сообщение можно назвать раздуванием конфликта

Гость
#5

Какая разница что хочет или говорит свекровь. Вы только вы решаете родить или не родить, надо или не надо

Гость
#6

Я думаю, что вы два инфантила. Женилки выросли, мозги нет, если их не хватает даже на фразу - марьванна, ваш сыночка детей не хочет, претензии к нему и вообще ваши замечания некорректны.

Гость
#7
Гость

Я думаю, что вы два инфантила. Женилки выросли, мозги нет, если их не хватает даже на фразу - марьванна, ваш сыночка детей не хочет, претензии к нему и вообще ваши замечания некорректны.

Полностью согласна! Выскажитесь свекрови , наконец, четко и доходчиво. А то та что-то там намекнула, муж что-то донёс-пересказал...

Евгеша
#9

Если вас это так беспокоит, почему бы не обсудить это со свекровью. А по поводу вашей обиды, мне кажется зря, свекровь хочет внуков, и ищет причину их отсутвия в том числе и в вас, обычная реакция просто человека, вряд ли здесь что-то личное. А ваши родители не хотят внуков?

Гость
#10

Автор, тут на самом деле непонятен момент взаимоотношений вашего мужа с его же собственной маменькой. Почему ОН не может (не хочет) донести до мамаши, что ОН не хочет детей, не готов к ним? А вместо этого берет и передает вам слова своей мамы "могла бы хоть ребенка родить"? Складывается впечатление, что просто у этой семейки (ваш муж и его мама) - вы априори крайняя, причем муж в этом вопросе не вас защищает, а поддакивает своей маме. В любом случае, в общении со свекровью надо научиться выставлять границы и четко обозначать ей, что с вопросами о детях - это не к вам, что ребенок - это ответственное решение двоих людей и вы не будете принимать такое решение в одного и рожать ребенка, который вашему мужу не нужен. Пока вы боитесь кого-то обидеть, избегаете конфликта, вас обидеть никто не боится, а этот вопрос рано или поздно придется прояснить.

Гость
#11

В чем проблема сказать свекрови как есть- ее сынок детей не хочет. А вы, как честный человек, не собираетесь беременеть обманом.

Гость
#12
Гость

В чем проблема сказать свекрови как есть- ее сынок детей не хочет. А вы, как честный человек, не собираетесь беременеть обманом.

любите вы свой нос совать куда не просят

Гость
#13

А я бы свекровке сказала бы, что не хрен лезть в чужие трусы и проверять, завелась ли там личинка. Если хочет, пусть сынАчке своему в трусах ревизию наводит. Я бы свекровку отттянула бы так, чтобы вопросов о деторождении более не возникало. Только я счастливая, у меня нет свекрови. Поэтому и вопросов таких нет.

Гость
#14
Гость

А я бы свекровке сказала бы, что не хрен лезть в чужие трусы и проверять, завелась ли там личинка. Если хочет, пусть сынАчке своему в трусах ревизию наводит. Я бы свекровку отттянула бы так, чтобы вопросов о деторождении более не возникало. Только я счастливая, у меня нет свекрови. Поэтому и вопросов таких нет.

Вы бы работать шли и не врали всем мужчина

Гость
#15
Гость

Вы бы работать шли и не врали всем мужчина

Спасибо за комплимент!!! Но к сожалению у меня нет яиц и члена, я счастливая замужняя женщина, без свекровки и золовок!!!

Гость
#16

Муж неправ, что во-первых, не сказал матери как есть, что сам не хочет детей, а позволил ей продолжать думать, что причина в Вас, спрятался по сути за Вашу спину! И во-вторых, что передал Вам слова свекрови.
Вам надо как-то в разговоре со свекровью "к слову" упомянуть, что это он не хочет детей и повлиять на него Вы не считаете нужным. Защитить себя, раз уж муж не защитил.
P.S.: Меня насторожила фраза "родила бы, если не муж, который говорит, что не готов." Если Вам меньше 30, то ок. Но если больше, то подумайте, женский век короток! Если потом Ваш муж созреет для детей, а Вы родить уже не сможете, то велик шанс, что ему их родит другая, он-то ещё долго сможет стать отцом! А Вы останетесь и без детей, и без мужа! Не призываю Вас рожать, сломя голову, просто подумать о таком раскладе. Свекровь Ваша может оказаться и права...

#17
Захария

"Да и в каких-то из посиделок, она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы"
Не поняла..
Она сказала, что вы их пьете, хотя мужу сказали, что не пьете?
Или посоветовала вам врать мужу, что не пьете?
Не понятный у вас разговор какой то...

У меня со свекровью похожая ситуация была .
Она спрашивала предохраняемся мы с мужем или нет и чуть ли не прямым текстом говорила , что я бесплодная.
Муж всегда хотел ребенка, я была не готова. Вместе 11 лет, родила сына , 6 мес. Муж ждал , не упрекал , не требовал . На счет свекрови , забейте . Моя лезла куда не просят , уж очень хотела стать бабушкой , а как родила - сдуло ветром

Захария
#18
Don’t worry, be happy

У меня со свекровью похожая ситуация была .
Она спрашивала предохраняемся мы с мужем или нет и чуть ли не прямым текстом говорила , что я бесплодная.
Муж всегда хотел ребенка, я была не готова. Вместе 11 лет, родила сына , 6 мес. Муж ждал , не упрекал , не требовал . На счет свекрови , забейте . Моя лезла куда не просят , уж очень хотела стать бабушкой , а как родила - сдуло ветром

Тут просто автор странно изложил " претензии" свекрови..
То ли свекровь " обвиняет" в том, что таблетки втихаря.. То ли советует..
" она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы"..

А так да, забить. Но можно и ответить внятно, что муж отвечает за непоявление ребенка... Туда вопросы

#19

Рожайте детей. Контрацепция бывает вредна и абортивна. Вы же знаете, что дай вам волю, если бы не этот муж, вы бы родили. Ну и действуйте!

#20
Захария

"Да и в каких-то из посиделок, она меня уверяла, чтобы я просто соврала мужу, что принимаю контрацептивы"
Не поняла..
Она сказала, что вы их пьете, хотя мужу сказали, что не пьете?
Или посоветовала вам врать мужу, что не пьете?
Не понятный у вас разговор какой то...

Писала второпях, на эмоциях. Она хотела, чтобы я перестала принимать таблетки, но не сказала мужу, чтобы забеременеть.

Захария
#21
Laila’s

Писала второпях, на эмоциях. Она хотела, чтобы я перестала принимать таблетки, но не сказала мужу, чтобы забеременеть.

То есть она понимала, что дело именно в нежелании ее сына?

#22
Захария

но какая бы путаница не возникла, вы кремень...
бестактный разговор о таблетках, а вы шутки шутите
в целом, может стоит подготовиться, и возникли такой разговор еще раз, просто сказать - ваш сын детей не хочет, совсем не хочет, мы взрослые люди, знаем как не допустить, вот их у нас и нет..
Не думаю, что такое сообщение можно назвать раздуванием конфликта

Дело в том, что муж очень четко и ясно объяснил своим родителям, что пока детей не хочет, что еще не встал на ноги, что не готов морально. Однако для них это звучит неубедительно.
И я достаточно ранима и эмоциональна, поэтому для меня действительно сложно просто взять и сказать «все в лицо». Боюсь не выдержать давления.

#23
Гость

Полностью согласна! Выскажитесь свекрови , наконец, четко и доходчиво. А то та что-то там намекнула, муж что-то донёс-пересказал...

Они прекрасно знают его позицию, им просто легче обвинять меня, чем своего любимого, единственного сыночка.

#24
Гость

Муж неправ, что во-первых, не сказал матери как есть, что сам не хочет детей, а позволил ей продолжать думать, что причина в Вас, спрятался по сути за Вашу спину! И во-вторых, что передал Вам слова свекрови.
Вам надо как-то в разговоре со свекровью "к слову" упомянуть, что это он не хочет детей и повлиять на него Вы не считаете нужным. Защитить себя, раз уж муж не защитил.
P.S.: Меня насторожила фраза "родила бы, если не муж, который говорит, что не готов." Если Вам меньше 30, то ок. Но если больше, то подумайте, женский век короток! Если потом Ваш муж созреет для детей, а Вы родить уже не сможете, то велик шанс, что ему их родит другая, он-то ещё долго сможет стать отцом! А Вы останетесь и без детей, и без мужа! Не призываю Вас рожать, сломя голову, просто подумать о таком раскладе. Свекровь Ваша может оказаться и права...

Для меня остаться без детей или без мужа - не трагедия вселенского масштаба. 😅

#25
Don’t worry, be happy

У меня со свекровью похожая ситуация была .
Она спрашивала предохраняемся мы с мужем или нет и чуть ли не прямым текстом говорила , что я бесплодная.
Муж всегда хотел ребенка, я была не готова. Вместе 11 лет, родила сына , 6 мес. Муж ждал , не упрекал , не требовал . На счет свекрови , забейте . Моя лезла куда не просят , уж очень хотела стать бабушкой , а как родила - сдуло ветром

Прекрасные отношения🥺

Захария
#26
Laila’s

Дело в том, что муж очень четко и ясно объяснил своим родителям, что пока детей не хочет, что еще не встал на ноги, что не готов морально. Однако для них это звучит неубедительно.
И я достаточно ранима и эмоциональна, поэтому для меня действительно сложно просто взять и сказать «все в лицо». Боюсь не выдержать давления.

ну не общайтесь с его родителями отдельно
Только с мужем
Что? Позвонит вам, заведет волынку, а вы и по телефону не ответите " ваш сын не хочет, точка". Настолько ранимы?

Гость
#27
Laila’s

Для меня остаться без детей или без мужа - не трагедия вселенского масштаба. 😅

Это понятно. И, конечно, это неверная мотивация для беременности - удержать мужа. Но учитывать фактор возраста - мудро.

Гость
#28
Гость

Автор, тут на самом деле непонятен момент взаимоотношений вашего мужа с его же собственной маменькой. Почему ОН не может (не хочет) донести до мамаши, что ОН не хочет детей, не готов к ним? А вместо этого берет и передает вам слова своей мамы "могла бы хоть ребенка родить"? Складывается впечатление, что просто у этой семейки (ваш муж и его мама) - вы априори крайняя, причем муж в этом вопросе не вас защищает, а поддакивает своей маме. В любом случае, в общении со свекровью надо научиться выставлять границы и четко обозначать ей, что с вопросами о детях - это не к вам, что ребенок - это ответственное решение двоих людей и вы не будете принимать такое решение в одного и рожать ребенка, который вашему мужу не нужен. Пока вы боитесь кого-то обидеть, избегаете конфликта, вас обидеть никто не боится, а этот вопрос рано или поздно придется прояснить.

это ответственное решение двоих людей и вы не будете принимать такое решение в одного и рожать ребенка, который вашему мужу не нужен.
Такое мнение, что вам поступил запрос, родите мне внучка, и вы такие, да я не могу, да я не хочу, да я согласую это с мужем. Где тогда вы, если вы только согласовывате это требование? Вашего "я" для дальнейшей жизни должно быть больше, чем "я" свекрови. Я сама хочу, я сама не хочу, должно быть важнее, чем кто то хочет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: