Гость
Статьи
"Свекровь" в гостях

"Свекровь" в гостях

Добрый день! Прошу рассудить ситуацию, нужен посторонний взгляд на происходящее, готова отвечать на вопросы. Спасибо!

Мне 24, МЧ 27. На данный момент живем вместе 3 года. У него есть сестра (16-летняя девочка), мама 49 л.

У нас они на данный момент уже 3й раз в гостях. Сейчас же в другой стране. Я очень ревностно отношусь к своему жилому пространству, люблю одиночество, чистоту, свои семейные порядки. Сестра приехала уже почти женщиной, разврат, разброд, шатание. Пару месяцев она уже болеет, но стиль жизни не сменила. Много вредной пищи, мало движения, гедонизм. У МЧ закипает, он делает замечание. Скандал. Ни к чему не пришли. На следующий день я словила паническую атаку. Не могу в доме своем себя куда-то приткнуть. Работаем на 2х работах, онлайн. Всегда все дома. Расплакалась (у себя в комнате). Пью таблетки от нервов. Выливается в тихие слезы, в углу, в своей комнате, под музыку.Решила лучше побыть со своими мыслями, отойти, никого пока не трогать.Гости уходят гулять около дома.

Но мч затевает разговор. Почему все мне не так? Почему я не довольна? Почему с ним обсуждаю что мне не нравится в них, бросаю реплики? Почему я с таким лицом хожу?Почему я раздражена?

Начинается скандал уже между нами. У меня вырывается фраза, что хорошие гости знают когда уже пора ехать. Ведь мы всегда дома. Это душит.Он сыпет соль на все открытые раны. На мое псих состояние (за 2 месяца до этого у меня были сеансы с психологом). Говорит что наш дом больше никогда из-за меня не увидит гостей. Что я не благодарная. Что он с ними уже все обсудил, они себя чувствовали дома у нас "вторым сортом". Им плохо. Решает что скажет им собирать вещи и увезет их в отель. Что я не права, что у него спросила когда они уедут и когда они приезжают. Что я его этим обидела.

Вот такая история.
Как вы считаете нормально ли приезжать в гости на неопределенный срок? Должна ли свекровь делать шаги к перманентному общению или все же невестка? Что думаете о ситуации?
Спасибо!

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

она тебе не свекровь. А парень не муж. Почему в своем доме ты должна терпеть неприятных и неприятных людей. Съезжай от них и поживи отдельно.

Гость
#2

я как дважды свекровь таких многодневных "в гостях" не понимаю. "В гости" - это когда раз в месяц чаю поить на часок, если в одном городе живешь . И то - по предварительной договоренности.
Приехать в гости к родному сыну в другой город/страну можно на неделю раз в год. Да и то - встречаться вечером за ужином (остальное время путешествовать-гулять по его городу).
-
А вот так сесть на шею молодой семье, на полное обслуживание - это банальная невоспитанность и наглость. И тут родственность не при чем... Вы имеете полное право их выпереть! Муж-тряпко? Ну, значит, выпереть наглых родственников придётся вам. А тряпочкой подтереть за охреневшими ))

Гость
#3

Кто в доме ими занимается, кормит, стирает их постельное белье, наливает чай? Чье жилое пространство (кто платит за аренду)? Вы сами насколько финансово зависите от мч? Тут главное - это, а не все, что вы написали.

Гость
#4

Класс, вы пашете , а они на шару гостят. Не нервничать, четко и ясно сказать что им пора домой. После 3- х дней гости и рыба плохо пахнут. Не бойтесь потерять МЧ, если он берет сторону матери и сестры, то он ИХ муж, а не ВАШ.

Гость
#5

Приехать можно и на месяц, но как выше писали, 3 дня гость. А дальше уже нужно иметь обязанности.
А как сестра гостит так долго, она вроде в школе должна учиться?
Даже если не учится нигде-тряпку, кастрюлю ей в руки, сумку и в магазин. Или "как хорошо, что вы у нас. Мы с Васей погуляем, а придёт, будет чем поужинать"

Гость
#6

Она вам не свекровь и парень не муж, это во-первых. Никаких отношений с вами они не обязаны выстраивать. Во-вторых, я не поняла, почему вы с парнем не обсудили их приезд заранее и не договорились насчет сроков, а ходите с недовольным видом и всем портите настроение? Они может и по-свински себя ведут, но они приехали к сыну и брату и ведут себя так, как привыкли. Вас не воспринимают как семью, а только как приложение к парню.

Гость
#7

Моя мама терпела папиных родственников дня три, а после- просила удалиться.

Облако в юбке
#8
Гость

Кто в доме ими занимается, кормит, стирает их постельное белье, наливает чай? Чье жилое пространство (кто платит за аренду)? Вы сами насколько финансово зависите от мч? Тут главное - это, а не все, что вы написали.

Неважно, кто кормит и стирает. Даже если они полностью сами себя и хозяев обслуживают, это не отменяет вторжения в личное пространство автора.

Гость
#9

У вас нет свекрови
Вашему парню плевать на вас и ваше душевное состояние
Этот урод еще накидывает вам на плечи чувство вины...
Похоже вам отношения нужны больше, чем ему. Вот это действительно плохо. Если бы он знал на подкорке мозга, что вы свалите, если что-то не так - то его маман и сестра были бы давно в гостинице. Вы держитесь за него, а не он за вас. Чего вы от него выклянчиваете? Внимание, загс, деньги? Ради чего вы убиваете свою психику?

Гость
#10
Гость

Она вам не свекровь и парень не муж, это во-первых. Никаких отношений с вами они не обязаны выстраивать. Во-вторых, я не поняла, почему вы с парнем не обсудили их приезд заранее и не договорились насчет сроков, а ходите с недовольным видом и всем портите настроение? Они может и по-свински себя ведут, но они приехали к сыну и брату и ведут себя так, как привыкли. Вас не воспринимают как семью, а только как приложение к парню.

Тоже вариант.
Значит парень так поставил.

Гость
#11
Облако в юбке

Неважно, кто кормит и стирает. Даже если они полностью сами себя и хозяев обслуживают, это не отменяет вторжения в личное пространство автора.

Важно. Обязанности во всех семьях распределяются разными способами. Если за аренду платит он, тогда у них более традиционный уклад и ей придется с ними мириться, особенно если денег у самой съехать нет. Он платит за жилье - она заботится о нем. А с ним и о его родственниках.

Если жилое пространство арендуется пополам, то тогда проще: ставится ультиматум. Его права были удовлетворены с посещением родственников, теперь нужно удовлетворить и ее права. И она может о них заявить, потому что есть рычаг давления. Можно при желании вообще подключить владельца квартиры: "мы арендуем вместе, но как отдельные люди. К соседу приехали родственники и очень мне мешают. Помогите пожалуйста решить этот вопрос". Вплоть до полиции, если отношениям каюк, а аренда оплачена на полгода вперед, например, и сейчас свободных средств нет. Но если ты не платишь за квартиру, так сделать уже нельзя.

Финансовая зависимость от бойфренда - придется терпеть.
Финансовая независимость - поставила ультиматум или съехала. Все. Выбор всегда строится на вводных данных, а не на том, что у автора есть эфемерное право на личное пространство. Деньги есть? Право есть. Денег нет? Какое личное пространство? Личное пространство - это привилегия, а не право. Поэтому девчонкам нужно всегда иметь свои деньги и никогда не рассчитывать, что их "работодатель" в лице сожителя будет исполнять все по трудовому договору: и за квартиру платить, и родственников своих подальше от оплаченной квартиры держать.

Евгеша
#12

Представляю как тяжело вашему молодому человеку, когда дома постоянно нытье и козья морда. Таким женщинам нужно быть одинокими, тем более сами пишите, любите одиночество, а наши желания, как известно, всегда сбываются.

Гость
#13

К нам в гости родственники приезжали на протяжении 16 лет. Это ужас. Кто-то на неделю,а кто-то жил по полгода. Ни разу люди даже хлеб не покупали. Нагуляются по москве, заходят на кухню и сидят за столом - ждут обслуживания. Как я от этого уставала. Говорила мамаше и папаше, но никто не вникал. Я и купи, и принеси, и сготовь, и обслужи и помой. И вы не поверите!!! Я сьехала на сьемную квартиру и вот в очередной раз приехали люди, которых никто никогда не видел и не знает их имен. Маман звонит мне: давай помогай, приходи. Я сказала, что улетаю в турцию. Она прокандибобилась с ними неделю. Через три недели приехали другие... Все как обычно. И она опять мне набирает. Я типо на работе (хотя я дома работала). С тех пор больше никого они не принимали. Так что пока вы терпила, они будут ездить годами. И еще: спасибо не скажут, даже не попрощаются, вы будите плохой... К черту этих родственников.

Гость
#14

Автор, ты права. На жилплощади, куда приехали так называемые гости, хозяином является не только твой мч, но и ты. Адекватные гости должны понимать, что им рады лишь на время, и не наглеть. И да, как верно здесь написали, он не твой муж, чтоб тебе от него такое терпеть. Почему он жениться не соизволил, а напрягать тебя считает возможным? И как же дальше с ним в замужество идти с такими прицепами? Автор, думай

Гость
#15
Евгеша

Представляю как тяжело вашему молодому человеку, когда дома постоянно нытье и козья морда. Таким женщинам нужно быть одинокими, тем более сами пишите, любите одиночество, а наши желания, как известно, всегда сбываются.

Ага, ну пусть к тебе чужая родня припрется и живёт по полгода на всем готовом, корми и улыбайся. Если тебе такое норм, то не надо по себе других судить, есть люди и поумнее тебя

Облако в юбке
#16
Гость

Важно. Обязанности во всех семьях распределяются разными способами. Если за аренду платит он, тогда у них более традиционный уклад и ей придется с ними мириться, особенно если денег у самой съехать нет. Он платит за жилье - она заботится о нем. А с ним и о его родственниках.

Если жилое пространство арендуется пополам, то тогда проще: ставится ультиматум. Его права были удовлетворены с посещением родственников, теперь нужно удовлетворить и ее права. И она может о них заявить, потому что есть рычаг давления. Можно при желании вообще подключить владельца квартиры: "мы арендуем вместе, но как отдельные люди. К соседу приехали родственники и очень мне мешают. Помогите пожалуйста решить этот вопрос". Вплоть до полиции, если отношениям каюк, а аренда оплачена на полгода вперед, например, и сейчас свободных средств нет. Но если ты не платишь за квартиру, так сделать уже нельзя.

Финансовая зависимость от бойфренда - придется терпеть.
Финансовая независимость - поставила ультиматум или съехала. Все. Выбор всегда строится на вводных данных, а не на том, что у автора есть эфемерное право на личное пространство. Деньги есть? Право есть. Денег нет? Какое личное пространство? Личное пространство - это привилегия, а не право. Поэтому девчонкам нужно всегда иметь свои деньги и никогда не рассчитывать, что их "работодатель" в лице сожителя будет исполнять все по трудовому договору: и за квартиру платить, и родственников своих подальше от оплаченной квартиры держать.

Что надо иметь свои деньги - соглашусь, конечно. Но со всем остальным - нет. Как бы обязанности ни распределялись, это не дает никому права привозить родню на неопределенный срок, если это не нравится партнеру.

Евгеша
#17
Гость

Ага, ну пусть к тебе чужая родня припрется и живёт по полгода на всем готовом, корми и улыбайся. Если тебе такое норм, то не надо по себе других судить, есть люди и поумнее тебя

А ты хоть и считаешь себя "умной", да видно мышление у тебя плоское, совсем не понимаешь о чём люди пишут.

Гость
#18
Евгеша

А ты хоть и считаешь себя "умной", да видно мышление у тебя плоское, совсем не понимаешь о чём люди пишут.

А ты не по-русски выражаешься, да и пунктуации не знаешь. Иди учи, а не с бабами собачься, мамкин умник

Евгеша
#19
Гость

А ты не по-русски выражаешься, да и пунктуации не знаешь. Иди учи, а не с бабами собачься, мамкин умник

Ну ладно, баба, вижу, ты действительно "умная".

Гость11
#20

Автор,просто поразила реакция вашего мужа.....Он абсолютно не прав и ведет себя как садист. Он ведь прекрасно понимает,почему вам плохо. Чего уж...Его родные вам чужие люди и конечно вам не приятно и плохо...
Вам надо мужа на место ставить. Прямо в лоб ему сказать. Да,мне не приятно и это абсолютно нормально. Вы скорее всего жертва,а муж садист. Тут вам решать или ставить с ним отношеня так,что бы уважал....или вам будет плохо(((
Вообще,нормальная бы реакция вашего мужа была такова. Ем должно быть стыдно,что ег родные причиняют дискомфорт его жене.

Гость
#21

нет, должны быть сроки.

#22
Гость

Кто в доме ими занимается, кормит, стирает их постельное белье, наливает чай? Чье жилое пространство (кто платит за аренду)? Вы сами насколько финансово зависите от мч? Тут главное - это, а не все, что вы написали.

На все не хватило символов, к сожалению. Мы платим за все вместе. По очереди платим за квартиру. За продукты. Складываем бюджет. Если куда-то идем все вместе - платит он.

#23
Гость

Приехать можно и на месяц, но как выше писали, 3 дня гость. А дальше уже нужно иметь обязанности.
А как сестра гостит так долго, она вроде в школе должна учиться?
Даже если не учится нигде-тряпку, кастрюлю ей в руки, сумку и в магазин. Или "как хорошо, что вы у нас. Мы с Васей погуляем, а придёт, будет чем поужинать"

В школе не учится, ходит когда хочет.

#24
Гость

Она вам не свекровь и парень не муж, это во-первых. Никаких отношений с вами они не обязаны выстраивать. Во-вторых, я не поняла, почему вы с парнем не обсудили их приезд заранее и не договорились насчет сроков, а ходите с недовольным видом и всем портите настроение? Они может и по-свински себя ведут, но они приехали к сыну и брату и ведут себя так, как привыкли. Вас не воспринимают как семью, а только как приложение к парню.

Сроки и стали самой основной проблемой. Мне была оглашена дата приезда, а вот на сколько, до какого числа, как долго - нет.

Да, они мне ничем не обязаны, но и я ничего взамен у них не прошу, только принимать правила нашего дома.

#25
Гость

Важно. Обязанности во всех семьях распределяются разными способами. Если за аренду платит он, тогда у них более традиционный уклад и ей придется с ними мириться, особенно если денег у самой съехать нет. Он платит за жилье - она заботится о нем. А с ним и о его родственниках.

Если жилое пространство арендуется пополам, то тогда проще: ставится ультиматум. Его права были удовлетворены с посещением родственников, теперь нужно удовлетворить и ее права. И она может о них заявить, потому что есть рычаг давления. Можно при желании вообще подключить владельца квартиры: "мы арендуем вместе, но как отдельные люди. К соседу приехали родственники и очень мне мешают. Помогите пожалуйста решить этот вопрос". Вплоть до полиции, если отношениям каюк, а аренда оплачена на полгода вперед, например, и сейчас свободных средств нет. Но если ты не платишь за квартиру, так сделать уже нельзя.

Финансовая зависимость от бойфренда - придется терпеть.
Финансовая независимость - поставила ультиматум или съехала. Все. Выбор всегда строится на вводных данных, а не на том, что у автора есть эфемерное право на личное пространство. Деньги есть? Право есть. Денег нет? Какое личное пространство? Личное пространство - это привилегия, а не право. Поэтому девчонкам нужно всегда иметь свои деньги и никогда не рассчитывать, что их "работодатель" в лице сожителя будет исполнять все по трудовому договору: и за квартиру платить, и родственников своих подальше от оплаченной квартиры держать.

Здесь как раз второй вариант наш. Мы все делим на двоих. У меня есть возможность уехать. Просто причина всех наших бед это именно его семья. Когда они далеко - живем душа в душу, никогда не ссоримся.

Гость
#26
C_Alya

Сроки и стали самой основной проблемой. Мне была оглашена дата приезда, а вот на сколько, до какого числа, как долго - нет.

Да, они мне ничем не обязаны, но и я ничего взамен у них не прошу, только принимать правила нашего дома.

Ну так могли бы и не согласиться. Что значит, оглашена дата? Вы там права голоса вообще не имеете?

Гость
#27
C_Alya

Сроки и стали самой основной проблемой. Мне была оглашена дата приезда, а вот на сколько, до какого числа, как долго - нет.

Да, они мне ничем не обязаны, но и я ничего взамен у них не прошу, только принимать правила нашего дома.

А почему вы сразу не спросили, на сколько они приедут? Не сказали, что хотелось бы не больше 2-3 дней?

#28

Ну во первых
Гости мужа (парня), обслуживает их он
Во вторых очень неприлично долго они у вас гостят
Если даже ситуация внеплановая - ищут квартиру и работу - пусть берут на себя дом. Вы работаете, они убирают, готовят, шуршат, пользу приносят, вас не отвлекают

Гость
#29
Гость

А почему вы сразу не спросили, на сколько они приедут? Не сказали, что хотелось бы не больше 2-3 дней?

Спросила, сказали как будет автобус так и поедут. Такие открытые сроки я не люблю, еду лечить зуб - знаю сколько терпеть боль, еду в отпуск - знаю на сколько. Это и стало причиной проблемы

Гость
#30
Гость

Спросила, сказали как будет автобус так и поедут. Такие открытые сроки я не люблю, еду лечить зуб - знаю сколько терпеть боль, еду в отпуск - знаю на сколько. Это и стало причиной проблемы

Не поняла. У вас автобус раз в несколько дней что ли ходит?

Гость
#31
Гость

Ну так могли бы и не согласиться. Что значит, оглашена дата? Вы там права голоса вообще не имеете?

Получается не имею, раз мой голос всех обидел. Теперь они живут в отеле, на мои звонки с сгладить углы - не отвечают.

Гость
#32
Гость

Получается не имею, раз мой голос всех обидел. Теперь они живут в отеле, на мои звонки с сгладить углы - не отвечают.

Правильно не отвечают. Сначала никто слова не сказал, ни сроков, ни условий с ними не обговаривали, а потом выставили за дверь. Теперь вам сглаживай - не сглаживай углы, отношений с ними точно не восстановить.

Гость
#33

Автор смешная. Сразу сказать, что "как будет автобус" - не срок и ей в качестве ответа не подходит, разве нельзя было? Вы спросили, вам ответили, и вы благополучно собрались принимать гостей. Теперь возникаете что-то.

Гость
#34

Не понимаю я , таких поступков “в гости на неопределенный срок “. Слава Богу мне посчастливилось этого не испытать ни разу . Но понимаю ваше состояние. Вы устали от присутствия посторонних людей в вашем жилище . Это нормально ! Обиды парня тоже понимаю . Не понимаю гостей , которые не знают меры . Будьте хитрее . Вместо того чтобы психовать и ругаться с МЧ , начинайте устраивать гостям такие условия , чтобы они сами захотели уйти . Пусть они нервничают и плачут по углам , а не вы . Вы их не звали , вы у себя дома . Так что смело хозяйничаем , командуем. Кому-то что-то не нравится ? Дверь там . И это касается и самого МЧ вашего .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: