Гость
Статьи
Мама сравнивает с …

Мама сравнивает с отцом

Приветик.

Мама постоянно говорит, как сильно я похожа на отца (он живёт с нами, любящий и хороший родитель) и его родственников, при том в плохом ключе. у меня большие проблемы с самооценкой из-за этого, ведь она сначала разводит димогогию о том каким папа некрасивым был в молодости и сейчас, а потом тут же говорит, что я очень на него похожа. при этом ещё и ругает меня из-за низкой самооценки, говорит, что только глупый человек может говорить о себе плохо (лол) мама будто бы не замечает, когда начинает поливать грязью родственников со стороны отца и его самого, ведь как можно после этого говорить, что я на них похожа. так же у меня есть брат, которого мама очень любит и всегда отмечает, что он-то на неё похож. я брата тоже люблю, но правда обидно, когда тебе говорят, что ты не получилась, что это страх для неё был, что я рожусь и буду похожа на отца, а брат золото и ангел по сравнению со мной. н-да. я не понимаю, что чувствовать по отношению к этому, как поговорить с мамой, убедить, что меня это очень обижает и при этом не обидеть папу (тем, что я не хочу быть на него похожа) , ведь его я очень люблю и так же как перестать завидовать брату(он у меня старший) в том, что его по всей видимости любят больше

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Евгеша
#1

Закончить мысль не проще, чем начать

гость
#2

Да. Моя мать сравнивала меня с отцом и его родственниками, причем в плохую сторону. Но я выросла благодаря поддержке отца, если бы не он, мать погубила бы меня.Так что держитесь,личные отношения родителей это их дело, плохо, что мать переводит стрелки на ребенка, травмируя его психику. Я любила отца и гордилась им. А вот мать- моя большая проблема. К сожалению, не все мамы умны и мудры. Главное, Вы осознайте проблему и не будьте зависимы от мнения матери.

Мечта
#3

Скажите маме в следующий раз что да красотой не в нее пошли. Зато ум слава богу в папу!
Она явно недалекая настолько критиковать мужчину с которым связала жизнь. Еще и детей родила от него. Насколько надо быть безмозглой в этом случае я не знаю. Еще и дочку третирует.
Автор по возможности пресекайте жестко. Мама это мой папа он красивый и умный. Я в него. А ты не знаю в кого такая злая. Вобщем высмеивайте ее либо прекращайте общение. И автор на примере вашей мамы никогда не самоутверждайтесь над половиной. Никто никого не неволит. Не нравится внешне? Пошла вон. И все. Так что вашу маму все это очень плохо охарактеризовало. Она явно не должна быть авторитетом для вас. Скорее наоборот примером как не надо выстраивать отношения в семье.

Автоответчик
#4

Что я здесь читаю?-Неужели папа тоже человек!? С каких пор?

Daria
#5

Не заморачивайтесь:) У Вас полная семья, мама любит Вашего папу, но не любит его родственников. Для Вашей мамы, что бы она не болтала, её муж, Ваш папа замечательный и самый лучший и красивый. А девочки, похожие на папу, ещё и счастливы в жизни, когда вырастут:) Можете поговорить с мамой, рассказать о своих переживаниях честно. Мама - тоже человек, она может вредничать, ревновать, что Вы, любимая её дочка, папу любите больше, чем её:) Поговорите с мамой откровенно, расскажите ей, что Вы её любите и знаете, что она Вас тоже очень любит. Папа - это любимый папа. Мама - это любимая мама. Оба важны для Вас! Вы похожи на папу, Ваш брат похож на маму, а вместе вы любящая семья и единое целое! Желаю Вам, Вашему брату, Вашим папе и маме счастья!

Гость
#6

Поторопилась , зря пропустила пилюлю , так и скажи

#7

Расслабьтесь, скорее всего мама все это говорит, потому что тоже не хочет, чтобы вы были похожи на отца, и когда она видит сходства (даже, если их видит только она), просто не знает как с ними ещё бороться. Это я вам точно могу сказать по своему опыту. У меня двое детей подростков, с из отцом в разводе и папаша персонаж далеко не положительный, когда вижу какие-то сходства даже физиологические меня аж передергивает, но я не сравниваю, потому что он как Волендеморт, тот чьё имя нельзя понимать. Так что научитесь проспукать это мимо ушей и быть к маме снисходительнее.

#8
Malina

Расслабьтесь, скорее всего мама все это говорит, потому что тоже не хочет, чтобы вы были похожи на отца, и когда она видит сходства (даже, если их видит только она), просто не знает как с ними ещё бороться. Это я вам точно могу сказать по своему опыту. У меня двое детей подростков, с из отцом в разводе и папаша персонаж далеко не положительный, когда вижу какие-то сходства даже физиологические меня аж передергивает, но я не сравниваю, потому что он как Волендеморт, тот чьё имя нельзя понимать. Так что научитесь проспукать это мимо ушей и быть к маме снисходительнее.

А на счёт брата, скорее всего брату тоже говорят, какая вы замечательный, а вот ему надо бы кое-что подредактировать. Это советское воспитание, мать его, когда нельзя хвалить, но нужно постоянно корректировать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема