Гость
Статьи
Мама не может простить …

Мама не может простить свою мать, что мне делать?

Моей маме 52, бабушке (её маме) - 77. Мне 27. Я живу в Москве, сама из провинциального городка, где и живут мои мама и бабушка. Я живу с молодым человеком, работаю, учусь заочно.
Мама с бабушкой живут вместе в квартире бабушки. Также в том городе пустует ещё одна квартира - по документам она наша с мамой, периодически мама там остаётся на ночёвку, на побывку на денёк, но в целом живёт со своей мамой. Сдавать квартиру не хочет, поэтому она пустует.
Я вижу, как у мамы ОГРОМНАЯ обида на свою мать (мою бабушку). Моя бабушка больше полувека работала учителем русского языка, была директором школы, у мамы всегда была ревность к ученикам бабушки. Было много работы, и моей маме доставалось мало материнского внимания. Однажды произошёл случай, что моя мама маленькая -(лет 5-7) зимой поздно вечером на улице заистерила, а бабушка ей сказала, мол, ну ты реви тут, а я тогда домой пошла, успокоишься - приходи. И ушла. И у мамы моей это так осело в памяти, для неё это стало огромной травмой, что теперь до сих пор она бабушке это припоминает. И мама дошла одна до дома, пришла, а бабушка на кухне спокойно пила чай.
Мамина обида на бабушку проявляется во всем, мама к ней цепляется по мелочи, наорать может и так далее. Работает, но у бабушки стреляет деньги, и у меня тоже периодически. И обижается, если мы в силу обстоятельств не можем дать денег.
Меня же растила бабушка, потому что мама моя в силу своей сверхистеричной натуры развелась с моим отцом, когда мне было 6, потом нашла себе мужчину, что стал мне отчимом и жила с ним, а я - у бабушки. И по большей части образование, воспитание и так далее мне дала бабушка, маму же я больше как сестру воспринимаю... И меня очень расстраивает, что мама за столько лет никак не может отпустить и проработать эту обиду, хотя я даже предлагала походить к психологу за мой счёт, но реакция негативная. На свободную квартиру мама съезжать не хочет. Что мне делать? Потому что эти мамины обиды транслируются везде и страдают все. #мамв #бабушка

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы своей жизнью заняться, а не маминой, пока не сбежал ваш мч.

Гость
#2

ничего не надо делать. это мамина жизнь и она сама решает на кого ей обижаться а кого прощать. к тому же вы живете не вместе

Гость
#3

Ваша мама не обязанна прощать..Это её личое дело кого прощать, а кого нет

Гость
#4

Сами разберутся.

Гость
#5

Взрослая уже, а идёшь по маминым стопам, тоже обижаешься на маму, хочешь исправить взрослого человека.
Я думала вам лет 15, а уже 27.
Правильно пишут, что надо жить своей жизнью, а они пусть живут своей.
Если такая волевая бабушка не исправила вашу мать, то ей уже ничего не поможет.
Я то уже бабушка, но мама моя тоже была учительницей и больше занималась своей работой и учениками, то планы, то тетрадки проверяла, то с отстающими занималась, а мной командовала ещё так и может почище вашей бабушки.
Со мной ничего страшного не случилось и выросла самостоятельной и здравомыслящей, в 22 года вышла замуж и жили своей жизнью, маму смотрела хорошо в старости и умерла она у меня на руках в прямом смысле этого слова.
Не вижу ничего страшного в вашей ситуации, сами не истерите и не пытайтесь никого изменить.

Гость
#6

Чо ж ты глупая такая... Как она бабку под 80 одну жить оставит !?

Гость
#7
Гость

Чо ж ты глупая такая... Как она бабку под 80 одну жить оставит !?

Если бабка не инвалид, то в 77 лет можно жить самостоятельно.
У нас целый подъезд таких бабок, у которых дети живут отдельно, они и сами ещё помогают с внуками и правнуками, на даче по желанию пашут, варят-парят себе и закатки делают.

#8
Гость

Взрослая уже, а идёшь по маминым стопам, тоже обижаешься на маму, хочешь исправить взрослого человека.
Я думала вам лет 15, а уже 27.
Правильно пишут, что надо жить своей жизнью, а они пусть живут своей.
Если такая волевая бабушка не исправила вашу мать, то ей уже ничего не поможет.
Я то уже бабушка, но мама моя тоже была учительницей и больше занималась своей работой и учениками, то планы, то тетрадки проверяла, то с отстающими занималась, а мной командовала ещё так и может почище вашей бабушки.
Со мной ничего страшного не случилось и выросла самостоятельной и здравомыслящей, в 22 года вышла замуж и жили своей жизнью, маму смотрела хорошо в старости и умерла она у меня на руках в прямом смысле этого слова.
Не вижу ничего страшного в вашей ситуации, сами не истерите и не пытайтесь никого изменить.

Да, может и обычная ситуация, если бы она меня не касалась... Эти обидки на бабушку мама высказывает мне, ожидая поддержки, а я поддержки дать не могу, потому что у меня другое к бабушке отношение. И эти обидки ещё порой перекидываются на меня, например бабушка денег маме не дала, мама просит у меня, я, например, тоже отказала в силу определённых причин, и она начинает "вы с бабушкой сговорились, ты такая же, как бабушка, я вам не нужна", или,например,я приезжаю в родной город на побывку раз в 1-2 месяца, остаюсь на пустой квартире ночевать, а они могут поругаться опять и мама мне звонит и говорит "я еду на квартиру" а времени уже вечер, и куда мне с вещами, в Деревню ехать с поезда? Ну блин так не делается же.

Гость
#9
Не понимаю что происходит

Да, может и обычная ситуация, если бы она меня не касалась... Эти обидки на бабушку мама высказывает мне, ожидая поддержки, а я поддержки дать не могу, потому что у меня другое к бабушке отношение. И эти обидки ещё порой перекидываются на меня, например бабушка денег маме не дала, мама просит у меня, я, например, тоже отказала в силу определённых причин, и она начинает "вы с бабушкой сговорились, ты такая же, как бабушка, я вам не нужна", или,например,я приезжаю в родной город на побывку раз в 1-2 месяца, остаюсь на пустой квартире ночевать, а они могут поругаться опять и мама мне звонит и говорит "я еду на квартиру" а времени уже вечер, и куда мне с вещами, в Деревню ехать с поезда? Ну блин так не делается же.

Вы спокойно можете эти обидки не выслушивать и нажимать на "отбой"..
Деньги на какие нужды маме нужны? пусть рассчитывает на себя, сами её разбаловали с бабушкой. У вас мама как маленький ребёнок, а вы ведётесь на её капризы.
Квартира записана на вас с мамой, то почему вы должны уезжать, если мама решила там ночевать? Она вас с полицией собралась выгонять?
Ведите себя сами как взрослая, раз у вас мать как ребёнок. Скажите, что продадите свою долю и она будет жить с чужими людьми.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: