Гость
Статьи
Вы бы простили мать …

Вы бы простили мать которая вас бросила?

Пожалуйста ответьте честно Вы бы простили мать которая бросила вас в подростковом возрасте ради мужчины и отправила жить к бабушке. Мать привела в дом отчима-кавказца который плохо с ней обращался, обзывал изменял, а она всё терпела. Он был грубым и с вами, пару раз домогался до вас, когда вы рассказали об этом маме, вместо того чтобы выгнать его, она выгнала вас к бабушке. Никаких алиментов и родительских обязанностей она не выполняла, даже на ДР не поздравляла. От всех родных отгородилась. Спустя годы она нашла вас в соц сетях и на Прощённое Воскресенье отправила вам картинку и пару строк, попросила выйти на связь. Вышли бы с ней на связь?

Опрос
Простили бы?
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет
это моя слабость - не умею прощать предателей
как-будто что-то внутри засыхает

#2

Меня родители бросили ещё в младенчестве- я их даже не помнила. Когда выросла, нашла их и задала всего один вопрос: "Почему?"

Жена обеспечуна
#3

Нет. Зачем с ней общаться? Что бы она в старости еще присела на шею и ноги свесила? Тетки, которые спокойно кидают своих детей ради мужжла и свободы должны за это отвечать.

Гость
#4

Это очень горько. Но я бы выслушала ее, так как все люди ошибаются. А дальше вам решать, исходя из того, как она будет себя дальше вести по отношению к вам и сможете ли вы справиться со своей обидой и простить ее.

Гость
#6

Нет, такое твари прощать нельзя.

Гость
#7
Гость

Это очень горько. Но я бы выслушала ее, так как все люди ошибаются. А дальше вам решать, исходя из того, как она будет себя дальше вести по отношению к вам и сможете ли вы справиться со своей обидой и простить ее.

Мамаша автора не ошиблась, она все делала еленаправленно.

Гость
#11

Вы долго ждали, когда маман о вас вспомнит, вот и она пусть подождёт.

Гость
#12

Автор, я выбрала ответ "прощу и выслушаю", потому что других вариантов со словом "выслушаю " не было. Но мой ответ в этой ситуации такой:"выслушаю, дам шанс объясниться, постараюсь понять и возможно, когда-нибудь прощу". Дело в том, что то, как мама поступила с вами очень тяжело перенести и так, сразу трудно простить. Но пообщаться с мамой надо. И знаете зачем? Ради себя, своего счастья и спокойствия. Дело в том, что родителей не выбирают, можно вычеркнуть из своей жизни кого угодно, только не их. Мы связаны с ними на всю жизнь, даже если уехать на другой конец света и никогда не общаться, эта связь никуда не денется.По родовым законам родители - наши корни, которые связывают нас с Родом, через который мы получаем силы, счастье, благополучие.Если у человека есть поддержка Рода, его по жизни ведут самым благоприятным образом, он чувствует это как помощь свыше. Родителей надо почитать с одной стороны. Но с другой стороны ваша мать фактически вас предала. Поэтому общаетесь с ней, пусть выговориться, а потом говорите честно, что у вас на душе, какая боль и обида. Скажите ей :" я тебя услышала, и постараюсь осмыслить это, возможно когда-нибудь у меня получится простить, это сложно ". Все. Что это даст?
1.Вам станет легче. Не надо говорить, что вам и так легко и вы вообще не думаете о матери. Это неправда, просто вы эту боль спрятали очень глубоко. Но она там есть и будет отравлять вам жизнь. Потом, спустя годы в таких случаях идут к психологам, на расстановки, всякие тренинги. Потому что бывают большие проблемы в жизни от таких травм.
2. Вы проявите великодушие. Великодушие - божественное качество. Вы снимите тяжёлый камень с души матери. Почему она отгородилась от родственников, вообще не общалась с вами? Ей было стыдно, но она ничего не могла с собой сделать, стала жертвой любовной зависимости. Сейчас она очень раскаивается, ей стыдно, больно, и только вы можете как-то ей это облегчить.
Не надо кидаться в объятия, сближаться с ней, просто дайте ей шанс объясниться.

Гость
#13

Нет

Гость
#14

Прощать? За что она сделала свой выбор, вот пусть с ним и живет, вам она никто, она сама отказалась от вас, ну вот и пошла на ***. Все должно быть в свое время, когда она была нужна ее не было, сейчас она не нужна но лезет, ответ очевиден….

Гость
#15
Гость

Мамаша автора не ошиблась, она все делала еленаправленно.

Если автор задает такой вопрос, то в силах ее простить. Если б нет, то и вопрос бы не стоял.

Гость
#16

Денег хочет.

Золотая Рыбка
#17

Для своего психологического комфорта надо обязательно написать всё, что думаете, примерно так:

Маленькому подростку хочется защиты от грубости и домогательств от странного отчима. Страшный поступок, что мама, вместо защиты, выгоняет ребёнка из дома.
Позже я ждала поздравлений от тебя на день рождения - тогда мне нужен был хотя бы кусочек твоей душевной теплоты. Казалось бы - что проще? Я уж не живу с тобой, не мешаюсь под ногами, почему бы просто не поздравить?

Прощать твоё ужасное поведение - прощаю. Но уже прошло то время, когда нужны были встречи и общение. Время вспять не воротишь!
Бог простит тебя, если ты искренне раскаиваешься с своих грехах!

Золотая Рыбка
#18
Гость

Денег хочет.

Да, скорее всего так. Ребёнок уже вырос, работает, можно финансово из него что-то подоить.
А может больна - хочет ухода и заботы.
Просто так, без какой-либо выгоды, такой человек не ищет встреч.

Гость
#19

Ни в коем случае автор! Иначе наладятся отношения, потом она состарится-заболеет, а вы будете еще за ней г-но выносить!
Она теперь одна, да? На-блась на всю оставшуюся жизнь. Вооот, и вы теперь станете для нее семьей!
Моя точно такая же была, но бабушек нет и отдать было некому, поэтому формально она меня не бросала. Теперь через 20 лет хочет капитально мне на шею присесть.

Золотая Рыбка
#20
Гость

Ни в коем случае автор! Иначе наладятся отношения, потом она состарится-заболеет, а вы будете еще за ней г-но выносить!
Она теперь одна, да? На-блась на всю оставшуюся жизнь. Вооот, и вы теперь станете для нее семьей!
Моя точно такая же была, но бабушек нет и отдать было некому, поэтому формально она меня не бросала. Теперь через 20 лет хочет капитально мне на шею присесть.

Угу, чует, что старость на пороге. На сиделку денег нет. Хочет, чтобы дочь ухаживала. Но не понимает, что всё должно быть в своё время и в определённом порядке: сначала мать ухаживает за своим ребёнком, а затем дочь за престарелой матерью. Сначала мать содержит своего ребёнка. Затем наоборот, в старости и в безденежье. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Пентотал
#21

У того, кто ответит на этот вопрос утвердительно отсутствует самоуважение и чувство собственного достоинства.
Такие люди не то, что счастья, а и просто жизни недостойны.
И..., что-то мне подсказывает, что целью размещения поста на подобную тему, является получение его авторШей "ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНДУЛЬГЕНЦИИ" на совершение одного из самых тяжких преступлений - ОТКАЗА ОТ РОДНОГО РЕБЁНКА.
Так вот, запомни..., от меня ты такой "индульгенции" не получишь.

Гость
#22

Судя по решениям в игре Life is strange 2, где гг и его младшего брата бросила мама, а потом во время игры вернулась - большинство прощает

Людмила
#23

Простить мать надо для вашего же счастья и благополучия. А строить из себя обиженную и гордую, смысл? Только проиграете. Но решать Вам. В любом случае, отношение придется менять. Или сами, или жизнь заставит.

Марина А.
#24

Ну а почему бы не ответить, интересно ж, какой бумеранг ей прилетел. Не просто ж так она на связь вышла.

Гость
#25

Не стала бы даже общаться, зачем? Более того, постаралась бы своевременно задокументировать поведение мамашки в прошлом, ну чтобы максимально обезопасить себя от поползновений подобной ypoдственницы в будущем.

#26
Продавшица из Пятёрочки

А ты с кем росла? С бабушкой?

С дедушкой.

Гость
#27

Моя мать специально наплевали на мое здоровье.
Почему меня в ее старости должно ее волновать?

Рита
#28

Ну во-первых мама есть мама.
Во вторых, это был подростковый возраст. Странно, но я бы сама выходила на связь с мамой, вообще я сама бы ё-ла бутылкой чела, который её тронет, стукнет. И дальше я бы разговаривала с мамой. Вообще, честно, я бы не выгналась ни к какой бабушке. В 13 лет у меня как раз прорезался характер.

Рита
#29

Вопрос. До подросткового возраста Вас мама устраивала? Если можно коротко - да, нет. Понять что мы имеем базой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: