Гость
Статьи
Общение взрослой дочки …

Общение взрослой дочки и матери

Мне 20. Тип воспитания в моей семье - демократический. Отношения с родителями всегда были тёплыми, доверительными. Мама - как подруга. Но в последнее время чувствую, будто отдалилась от родителей. Во время учёбы живу в другом городе 3-й год. Бываю дома редко, и на лето приезжаю. Дело в том, что у меня есть младший брат (ему 6). У нас большая разница в возрасте. Грубо говоря, подростковый возраст я проходила тяжело, тк в это время внимание было на моём брате, а я, привыкшая быть одна в семье, очень ревновала. Раньше мы с мамой болтали обо всём : шопинг, секреты, отношения и мн. другое. А сейчас в разговоре она постоянно рассказывает о бытовухе и младшем брате, его достижениях и др. Это меня очень раздражает, она же все таки со мной общается. По типу: мы сегодня пошли в сад, потом поели, поспали, он такой общительный!
Я конечно понимаю, что я старшая, но я же дочка, которой интересно говорить не о брате, а о своих интересах. Ощущение, как будто бы меня отдалили - мол, ты теперь взрослая, а нам хорошо втроем жить. И ещё странно то, что мама постоянно звонит своим подругам и веселится, смеётся. А когда звонит мне, то пару слов скажет и молчит. Это очень странно. Раньше такого не было! Не понимаю, что изменилось. Я просто хочу так же, как раньше..

#отношения #брат #отдалили

1 ответ
Последний — Перейти
#1

Это ревность конечно. Но вас очень даже можно понять. Но и маму я тоже понимаю.. Вы уже взрослая и живёте 2 года своей жизнью, а родители своей. У них налаженый быть уже конечно без вас. И у мамы разговоры и мысли конечно все о младшем, ему же всего 6 лет.
Ситуация сложная. Я как родитель думаю, что взрослой дочке уже не нужно столько внимания от меня как младшей, и поэтому меньше думаю о старшей и тем самым отдаляюсь от неё. А вы ещё и живёте отдельно, тут этот не избежно. Если у вас нет ещё молодого человека, то скоро он появится, и вам будет совсем не до мамы, и тем самым ваша обида на маму пройдёт.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема