Гость
Статьи
Не умею просить о …

Не умею просить о помощи

Страшная ситуация, на самом деле.
Родила в июле второго ребенка, старшей дочери 3 годика, ходит в сад (болеет, как и все). После рождения второго сразу поняла, что плохо себе представляла быт с двумя малышами. Моя ошибка.
За четыре месяца очень сильно выгорела и физически, и морально, понимаю, что даже не ожидала таких трудностей. В голове мысли, что поторопилась со вторым, угрызения совести за эти фразы. Пытаюсь каждому ребенку дать себя, но сил из-за нагрузки и недосыпов все меньше, ушла в апатию, на подкорке жрет чувство вины, а еще чувство, что я проср..ла материнство и своих будущих детей. В первую дочь очень много вкладывала, развивала, думала - продолжу. Не выходит, а она ко мне привязана страшно и требует столько же внимания, как раньше.
В голове чернота, будто коридорное зрение на жизнь. Становится уже плевать на то, что будет дальше. И больше всего плевать на себя. Выгорела, устала, запуталась в трех соснах. И нет сил просить родственников о помощи, пару раз заикалась, но в ответ слышала тирады про усталости на работе/дома, "да да, надо бы тебе помочь" и просто на этом все стопорится. И мама, и свекровь, и братья с женами - мне страшно их о чем-то попросить после их монологов об их жизнях, хотя я прекрасно знаю, что у них есть время на маникюры/бассейны, сериалы и т.д.
А у самой мысли иногда уснуть и не проснуться. И с каждым днем сильнее. Муж сегодня высказался на эту тему, сказал, что я выгляжу очень нездорово, но что он же помогает (но я при этом в пределах дома, также с детьми).
Стала искать няню на авито. Не знаю, что выйдет. Но как же это жестоко: все всё видят, слышат мои слова - и никаких шагов навстречу, даже минимальных. Сложно прямо попросить о помощи. Да и надо ли это кому. Проще ли им будет потом?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я осталась вдовой, когда старшему было 7 лет, а малому 4 месяца. К тому же я сама инвалид. Пыталась как-то попросить помощи у матери. на что она надменно и даже с какой-то брезгливостью сказала: "сильный в помощи не нуждается, а слабый помощи не достоин".... так что "родственник" в редком случае равен понятию "близкий" человек...ищите возможности самопомощи... ищите сочувствующих подруг или взрослых (подростков) детей подруг... потому что часто бывает так, что бабушки-дедушки помогут немножко, а потом гордо всем рассказывать будут "МЫ вырастили внуков, а мать прохлождалась в декрете". Сил вам!

Гость
#2
Гость

я осталась вдовой, когда старшему было 7 лет, а малому 4 месяца. К тому же я сама инвалид. Пыталась как-то попросить помощи у матери. на что она надменно и даже с какой-то брезгливостью сказала: "сильный в помощи не нуждается, а слабый помощи не достоин".... так что "родственник" в редком случае равен понятию "близкий" человек...ищите возможности самопомощи... ищите сочувствующих подруг или взрослых (подростков) детей подруг... потому что часто бывает так, что бабушки-дедушки помогут немножко, а потом гордо всем рассказывать будут "МЫ вырастили внуков, а мать прохлождалась в декрете". Сил вам!

Добра вам!!! Большое спасибо за участие!

Гость
#3

Может быть у вас послеродовая депрессия? Обратитесь к врачу, вам явно нервную систему надо в порядок привести.

Бабкины трусы
#4

Вот такая вы деликатная. Я такая же. Это воспитание. Есть у меня родственница, ей все должны, и бывшая свекровь должна, и такие тирады выдаёт, да так уверенно. Это нутро такое. Она и мужчин находит, которых давит и ездит на них. Поэтому и друзей у неё нет. Таких людей много.

Гость
#5
Гость

Может быть у вас послеродовая депрессия? Обратитесь к врачу, вам явно нервную систему надо в порядок привести.

она и есть

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: