Гость
Статьи
Как перестать быть для …

Как перестать быть для всех "хорошей", но не для себя

Меня растила бабушка с детства и она по сути мне как мать. У бабушки есть трое детей, у каждого есть свои семьи. У каждой семьи свои проблемы. В т.ч. и финансовые. Ситуация такова, что у бабушки нет своей квартиры, но и я теперь живу отдельно (уже как 3 года съехала), вышла замуж. С мужем тоже живём на съемной квартире и всё это время платим за обе жилые съемные территории. У каждой семьи (повторюсь) свои проблемы, заботы и потребности. Как набраться смелости и попросить помощи у остальных детей бабушки и перестать чувствовать себя виноватой? Потому что у меня есть стойкое чувство, что если я стану жить чуточку проще (для себя), то остальные будут винить меня в этом.
А мы с мужем устали. #нуженсовет

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно устали,такое обоз тащить..стоит всем сказать ))

#2

Если остальные дети бабушки до сих пор не учувствуют в помощи бабушке, то , наверное , им это не надо. А с вашей бабушкой вы не говорили на этот счет? Почему она не может понять всю финансовую ношу, что вы тянете и не попросит помощи у своих детей? В любом случае, вы должны думать о себе в первую очередь и понимать, что вы не обязаны единолично оплачивать своей бабушке жилье. И если вы четко будете держать в своей голове, что вы не обязаны, то будет чуточку проще *** на родню.

Гость
#3

Научитесь отделять себя от других людей. Будете виноваты в чем? За что чувство вины? За их негативную реакцию? Так мы не несём ответственности за реакции других людей. Есть два варианта. Либо мы делаем что-то плохое ( специально или случайно), чувствуем за это вину и извиняемся. Либо мы делаем выбор который нам подходит и договариваемся. Обозначаем свою позицию, смотрим на реакцию и уже действуем дальше в соответствии с ней. Не договариваться это ваш выбор. Всем удобно кроме вас. Они же не придут сами договариваться? Зачем им это? Получается вы делаете выбор в пользу удобства других людей, а не своей семьи. В этом много причин. Непринятие себя, страх отвержения, незнание себя и своих ценностей. Вам дана ситуация, чтобы вы начали работать над собой и взрослеть. Вот тренируйтесь))

Гость
#4

да никак, оно те НЕ надо

Гость
#5

Ну станете для них врагом. Ну и что? Зато освободитесь от балласта. Все имеет свою цену. Не бойтесь испортить отношения с теми, кто вас использует.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: