Гость
Статьи
Подруга попросила …

Подруга попросила взаймы

У меня такая ситуация-есть подруга, у нее две взрослые дочери и муж. Одна из дочерей психически больна. ЕЕ пытались лечить платно амбулаторно много лет, но безуспешно. Сейчас предложили госпитализацию, но моя подруга хочет только платную, чтобы в дальнейшем не было никаких записей. Денег у них нет есть долги по бизнесу мужа, равные стоимости хорошей квартиры в Москве и выбранные кредитки на 700000 рублей. Подруга просит деньги у меня. А я понимаю, что отдавать ей нечем, она очень больной человек, не работает. И болячка у дочери такая, что можно лечиться годами, это не разовая операция, на которую я бы ей дала. А тут месяц лечения 120 тысяч, и, неизвестно, сколько надо. А эти деньги не меня не с неба падают, и сейчас мой доход упал в три раза, а возраст к 50 и неизвестно, что дальше. Как мне уговорить ее лечить дочь бесплатно, может, кто-то в теме, есть какие-то аргументы?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Скажите что денег у вас нет. Вы и не особенно соврете. Она вам их не оддаст, этл 100%. Понятно, что хочеться помочь и жалко, но думайте в первую очередь о себе. Это ее семья и ее жизнь.

#2

сходить к психологу и проработать свою боязнь отказывать людям

Гость
#3

Не надо никого ни в чем убеждать. Это их личное дело, как лечить дочь.
Ваши опасения по поводу возврата долга обоснованны. Если не готовы подарить деньги, то отказывайте.

Гость
#4

Так и отвечайте- доход упал, денег нет, помочь не могу. А они уж как хотят пусть так и лечат

Гость
#5

Псих заболеваниях это похоже, у них семейное, судя по состоянию финансов и их отношению к ним. Вам только дистанцироваться, ибо характер проблем не тот, чтобы помогли друзья, далеко не олигархи.

Гость
#6

Странно, почему у меня такого окружения нет неудачников и попрошаек , никто не просит взаймы и не грузит своими геморроями?
Потому что я в чужую проблемную жизнь не вляпываюсь и денег никогда не даю.

Гость
#7

Никто не обязан лечить не своиx детеи. Отказать в мягкои форме. На нет и суда нет.

Гость
#8
Автор

Одна из дочерей психически больна. ЕЕ пытались лечить платно амбулаторно много лет, но безуспешно. Денег у них нет есть долги по бизнесу мужа, равные стоимости хорошей квартиры в Москве и выбранные кредитки на 700000 рублей. Подруга просит деньги у меня. А я понимаю, что отдавать ей нечем, она очень больной человек, не работает. И болячка у дочери такая, что можно лечиться годами, это не разовая операция, на которую я бы ей дала. А тут месяц лечения 120 тысяч, и, неизвестно, сколько надо. А эти деньги не меня не с неба падают, и сейчас мой доход упал в три раза, а возраст к 50 и неизвестно, что

Какие "ценные" персонажи)) , с такими свяжешься, так неудача и переползает.
А мимо подобных со свистом пролетаю. Не замечая.

Гость
#9
Гость

Странно, почему у меня такого окружения нет неудачников и попрошаек , никто не просит взаймы и не грузит своими геморроями? Потому что я в чужую проблемную жизнь не вляпываюсь и денег никогда не даю.

Вам просто повезло. Особенно нелегко отказывать кровным родственникам. А давать надо столько сколько смог бы подарить.

Гость
#10
Гость

Вам просто повезло. Особенно нелегко отказывать кровным родственникам. А давать надо столько сколько смог бы подарить.

Отказать можно запросто, если своё НЕТ иметь сильнее, чем чужое ПОМОГИ. Дарить ничего не собираюсь. В такую яму, что по теме расписано, можно только бросать и бросать. Дыра. Причем везде.

Гость
#11

Я занимала за все свои 35 лет только свой близкой подруге (пару раз). Мы вместе работаем, я знаю когда зп и она четко оговаривает сроки. ЗП у неё хорошая, просто были непредвиденные траты с машиной и один раз на отпуск. Но отдавала ВСЕГДА вовремя, второй раз раньше, чем договаривались. Суммы были один раз 70т.р, другой 80т.р. Знаю и её и её маму много лет. Но в Вашей ситуации не заняла бы никогда, мне мои деньги дороги.

Гость
#12

Подругу переубедить вы не сможете,а вот сказать нет вполне.

первый снег
#13

ну если подруга дорога, дайте ей сколько можете и скажите безвозмездная помощь, не обязательно всю сумму давать. Я бы так и сделала.

Автор
#14
Гость

Какие "ценные" персонажи)) , с такими свяжешься, так неудача и переползает. А мимо подобных со свистом пролетаю. Не замечая.

Когда мы познакомились, он был председателем правления банка, а она главным бухгалтером страховой компании, к слову о персонажах. А сейчас. да, все очень плохо.

Гость
#15
Автор

Когда мы познакомились, он был председателем правления банка, а она главным бухгалтером страховой компании, к слову о персонажах. А сейчас. да, все очень плохо.

Тогда это было престижное знакомство? А теперь уже начинает тяготить.
Так бывает. )

Гость
#16

Не давать. Пусть лечат с записью.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: