Гость
Статьи
Как понять, осталась …

Как понять, осталась ли дружба?

Что есть для вас женская дружба? Чем она измеряется? Расскажу свою ситуацию и хочу получить мнение со стороны. Дружим с подругой с детства. Сейчас нам около 30. Вместе пережито много радости и разочарований, различные ситуации, всегда были вхожи в семьи друг друга. Но стали возникать такие моменты, что появилось сомнение, как их трактовать. Осталась ли та самая дружба у нас, или все закончено. После рождения дочери, она перестала приходить ко мне на дни рождения и любые праздники. Причины у нее всегда разные, но выглядит это, как отмазка. Зову ее всегда в любом составе, и с ребенком тоже. Мама и другие родственники спрашивают, почему она теперь никогда не приходит ко мне. Так это происходит на протяжении 4-х лет. Не так давно на очередной праздник не стала ее приглашать, ну раз все-равно она не придет, так она обиделась и не вспомнила, что все последние годы не приходила. Она никогда не поздравляет с Новым годом и другими праздниками, не дарит ничего. Я ей всегда пишу, звоню, передаю подарки им и дочке их. На ее день рождения всегда приезжаю поздравить с подарком. Раньше все было по-другому: ходили постоянно друг другу в гости, встречались, постоянно созванивались. Но пару лет назад мне срочно понадобились деньги, она мне дала без расписок, процентов и каких либо условий. По принципу: отдашь, когда сможешь. Она была единственный человек, кто мне помог в тот момент. #женскаядружба

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дружба с подругой на сегодняшний день, когда всё меняется очень быстро, атребования завышены ко всему - практически деловые отношения на вольэные темы, аименно встречи по необходимости не чаще ОДНОГО раза в две недели, а то и в три:
бассейн + кафе после = 2 часа макс
обсуждение прочитанной книги/фильма/поездки - 1,5 - 2 часа
я шью подругам ИНОГДА - встречи для примерок1,5- 2 часа, включая кофе после

слалом/каток - 2-3 часа

летом плавание/пляж 2-4 часа с наличхием книги обязалка и в том же духе.
По телеф толькo дoгобвор о встрече и причина

БЕСЕДЫ за чашкой кофе - исключительно на общие прекраcные темы, ОБОЮДНО никких излияний про "судьбинушку горькую" - всё на позитиве и улыбки

этому всему научиться ЛЕГКО

Гость
#2

Вы знаете, человек взрослеет, меняется жизнь, может это влияет на характер. Надо понимать, комфортно ли вам в отношениях, это важно.

Гость
#3
Гость

дружба с подругой на сегодняшний день, когда всё меняется очень быстро, атребования завышены ко всему - практически деловые отношения на вольэные темы, аименно встречи по необходимости не чаще ОДНОГО раза в две недели, а то и в три:
бассейн + кафе после = 2 часа макс
обсуждение прочитанной книги/фильма/поездки - 1,5 - 2 часа
я шью подругам ИНОГДА - встречи для примерок1,5- 2 часа, включая кофе после

слалом/каток - 2-3 часа

летом плавание/пляж 2-4 часа с наличхием книги обязалка и в том же духе.
По телеф толькo дoгобвор о встрече и причина

БЕСЕДЫ за чашкой кофе - исключительно на общие прекраcные темы, ОБОЮДНО никких излияний про "судьбинушку горькую" - всё на позитиве и улыбки


этому всему научиться ЛЕГКО

Вы предлагаете выстраивать дружбу как бизнес-отношения? Зачем мне это. Я хочу дружбу, как душевное состояние, а не тайм менеджмент

Гость
#4
Гость

Вы знаете, человек взрослеет, меняется жизнь, может это влияет на характер. Надо понимать, комфортно ли вам в отношениях, это важно.

Мне не комфортно, но я не понимаю почему так стало. Не видно, что человек не хочет общаться, вроде она не против, но как-будто какой-то другой человек.

Гость
#5
Гость

Мне не комфортно, но я не понимаю почему так стало. Не видно, что человек не хочет общаться, вроде она не против, но как-будто какой-то другой человек.

А спросить не пробовали напрямую?

Гость
#6
Гость

А спросить не пробовали напрямую?

Спрашивала, но ответы все какие-то размытые. Яснее не стало

Гость
#7

А деньги вы уже отдали?

Гость
#8
Гость

А деньги вы уже отдали?

Ну какое это имеет значение здесь. Я их упомянула именно потому что она дала без всяких условий и ограничений. Это тоже очень важно.

Гость
#9
Гость

Ну какое это имеет значение здесь. Я их упомянула именно потому что она дала без всяких условий и ограничений. Это тоже очень важно.

Имеет значение,и весомое.возможно,она тихо агрессирует о неотданном долге

Гость
#10
Гость

Имеет значение,и весомое.возможно,она тихо агрессирует о неотданном долге

Если в этом смысле, то последовательность действий такова, что началось все это еще до долга. Не долг причина изменений поведения. А долг я отдала тогда, как и обещала. Даже не сопоставляла эти вещи.

Гость
#11
Гость

Ну какое это имеет значение здесь. Я их упомянула именно потому что она дала без всяких условий и ограничений. Это тоже очень важно.

Вдруг затык как раз в деньгах.
Может пожалела, что дала. Или муж оказался против, как узнал

Гость
#12
Гость

Ну какое это имеет значение здесь. Я их упомянула именно потому что она дала без всяких условий и ограничений. Это тоже очень важно.

Имеет)) без условий и ограничений вам сказали ради приличия. Любой человек будет хотеть возврата своего, ибо никому деньги просто так не достаются.
У меня как-то подруга заняла 3000, не много, да. Я ей их дала без условий. Она и думать забыла о своем долге, как через пол года попросила в два раза больше. Какие все-таки люди странные. Я бы в глаза смотреть не смогла, а тут опять просит, и как так и надо. И дело ведь не в деньгах, понимаете? А в том, что человек то ли в серьез вас не воспринимает, то ли не уважает вас, то ли считает, что ему должны, а он никому и ничего. Ну короче, эти незначительные 3000 заставили пересмотреть нашу дружбу, доверия у меня нет и делания общаться тоже

Гость
#13
Гость

Вдруг затык как раз в деньгах.
Может пожалела, что дала. Или муж оказался против, как узнал

Ответила выше, что все началось до долга. Просто это не он первопричина. Точно.

Гость
#14
Гость

Имеет)) без условий и ограничений вам сказали ради приличия. Любой человек будет хотеть возврата своего, ибо никому деньги просто так не достаются.
У меня как-то подруга заняла 3000, не много, да. Я ей их дала без условий. Она и думать забыла о своем долге, как через пол года попросила в два раза больше. Какие все-таки люди странные. Я бы в глаза смотреть не смогла, а тут опять просит, и как так и надо. И дело ведь не в деньгах, понимаете? А в том, что человек то ли в серьез вас не воспринимает, то ли не уважает вас, то ли считает, что ему должны, а он никому и ничего. Ну короче, эти незначительные 3000 заставили пересмотреть нашу дружбу, доверия у меня нет и делания общаться тоже

Да, я вас понимаю в той ситуации. Но у меня получилось так, что все началось до момента денег. Не после. Деньги я вернула, конечно.
Я про них написала, чтобы показать, что я не понимаю что у нас за отношения: с одной стороны пошел какой-то игнор и странные моменты, с другой стороны человек единственный протянул мне руку помощи в трудный момент.

Гость
#15

У дружбы тоже бывают разные момен ы в жизни людей
Может сейчас такой период. Вы начали дружить в детстве, без выгоды какой - либо. Такая дружба самая ценная.

Гость
#16
Гость

У дружбы тоже бывают разные момен ы в жизни людей
Может сейчас такой период. Вы начали дружить в детстве, без выгоды какой - либо. Такая дружба самая ценная.

Верно. Поэтому я и не тороплюсь все разорвать и порвать.

Гость
#17

Скорее всего нет уже просто той беззаботной дружбы, которую вы хотите вернуть.

Гость
#18
Гость

Скорее всего нет уже просто той беззаботной дружбы, которую вы хотите вернуть.

Какой беззаботной? То есть дружба должна сопровождаться чем-то что ли?

Гость
#19
Гость

Скорее всего нет уже просто той беззаботной дружбы, которую вы хотите вернуть.

Какими-то заботами?

Гость
#20
Гость

Скорее всего нет уже просто той беззаботной дружбы, которую вы хотите вернуть.

Эх!как в детской дружбе было всё легко и понятно

Гость
#21
Гость

Эх!как в детской дружбе было всё легко и понятно

В детстве вообще все легче и понятнее))

Гость
#22

Раз она вас выручила, значит осталась. Дружба и досуг равны в молодости, с возрастом могут разниться. Не все с кем часто проводишь время друзья, не со всеми друзьями часто проводишь время.
Для меня было бы важнее получить помощь в трудную минуту, пусть и моральную, чем все эти поздравления по праздникам. Лично для меня все эти праздники не играют такое важное значение как в детстве, если я и праздную, то часто это ради других, чтобы порадовать детей, чтобы у них воспоминания были, а родственникам легче дать согласие, иначе война, мне же потом хуже. Ещё и ради друзей себя ломать, извините ту мач, от меня что останется?
Я бы не стала обрывать дружбу с подругой, но и не пыталась бы дружить как раньше. Отпустите немного вожжи, пусть отношения перестроятся по новому. Может вы теперь будете два раза в год встречаться, зато ух. Ну и с подругой поговорите конечно, скажите что столько раз она отказывалась, что вы естественно ее решили не приглашать. Если она хочет быть всегда близко к вам, то и сама инициативу должна проявлять, иначе у вас ощущение что вы навязываетесь и ей не интересны. Короче, дайте ей понять, что вы с ней дружите, но инициативу будете проявлять в той же мере, что она. Пусть это будет более редкое общение, главное чтобы обе активно в этом участвовали.
Я бы не стала отказываться от этой дружбы специально, но и спасать активно ничего не стала бы. Будь как будет, жизнь покажет.

Гость
#23
Гость

Раз она вас выручила, значит осталась. Дружба и досуг равны в молодости, с возрастом могут разниться. Не все с кем часто проводишь время друзья, не со всеми друзьями часто проводишь время.
Для меня было бы важнее получить помощь в трудную минуту, пусть и моральную, чем все эти поздравления по праздникам. Лично для меня все эти праздники не играют такое важное значение как в детстве, если я и праздную, то часто это ради других, чтобы порадовать детей, чтобы у них воспоминания были, а родственникам легче дать согласие, иначе война, мне же потом хуже. Ещё и ради друзей себя ломать, извините ту мач, от меня что останется?
Я бы не стала обрывать дружбу с подругой, но и не пыталась бы дружить как раньше. Отпустите немного вожжи, пусть отношения перестроятся по новому. Может вы теперь будете два раза в год встречаться, зато ух. Ну и с подругой поговорите конечно, скажите что столько раз она отказывалась, что вы естественно ее решили не приглашать. Если она хочет быть всегда близко к вам, то и сама инициативу должна проявлять, иначе у вас ощущение что вы навязываетесь и ей не интересны. Короче, дайте ей понять, что вы с ней дружите, но инициативу будете проявлять в той же мере, что она. Пусть это будет более редкое общение, главное чтобы обе активно в этом участвовали.
Я бы не стала отказываться от этой дружбы специально, но и спасать активно ничего не стала бы. Будь как будет, жизнь покажет.

Спасибо за такой цельный ответ. Да, во многом вы правы, конечно. Может теперь ей столько много общения не нужно, может и устает от этого.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: