Гость
Статьи
Вы бы простили …

Вы бы простили подругу, которая бросила вас ради дружбы со статусными людьми?

Полгода назад подруга резко перестала со мной общаться. Во время нашей последней встречи она сказала, что будет теперь общаться только с крутыми и статусными людьми. Цель - показать бывшему, какую классную женщину он потерял.
С тех пор она стала игнорировать мои сообщения и постить в сетях истории про ресурсных людей, хотя до этого каждый день писала и звонила мне в поисках утешения. Я поддерживала её как могла.
В итоге мужчина к ней не вернулся. Теперь подруга оставляет мне сообщения вконтакте, делает вид, что ничего не случилось. Я не отвечаю. С одной стороны, мне неловко игнорировать человека (дале того, кто игнорировал меня). С другой стороны, мне не приятно, что подруга меня слила по той причине, что я не ресурсная и не статусная.
Вы бы простили такую подругу? Знаю, что ей плохо.

Простая женщина
65 ответов
Последний — Перейти
🐸
#1

Было бы за что прощать. Она свой выбор сделала. Вычеркнули её из своей жизни и живёте дальше

#2

Нет,не простила бы. Она,по сути вас предала,отказавшись от вас.

Гость
#3

Я не Господь, чтобы прощать. Она имеет право на выбор друзей , и на здоровье. Какие могут быть обиды? Просто разошлись пути. У каждого своя жизнь.

Гость
#4

Какая разница, по какому поводу человек предал? Предал - значит, невозвратен.

Простая женщина
#5
Гость

Я не Господь, чтобы прощать. Она имеет право на выбор друзей , и на здоровье. Какие могут быть обиды? Просто разошлись пути. У каждого своя жизнь.

Ну обидно, когда тебя записывают в неудачники. И она ткрет мне пишет, как ни в чем не бывало.

Простая женщина
#6
БосикомПоЛужам

Нет,не простила бы. Она,по сути вас предала,отказавшись от вас.

Спасибо!

Простая женщина
#7
🐸

Было бы за что прощать. Она свой выбор сделала. Вычеркнули её из своей жизни и живёте дальше

Я вычеркнула, а она снова хочет общаться. Меня мучает совесть, что я ей не отвечаю. Наверное, я тряпка.

Простая женщина
#8
Гость

Какая разница, по какому поводу человек предал? Предал - значит, невозвратен.

Спасибо!

Гость
#9
Простая женщина

Ну обидно, когда тебя записывают в неудачники. И она ткрет мне пишет, как ни в чем не бывало.

Она гнилой человек. Хорошо, что показала себя сейчас, а не в трудной ситуации. И вы не идите по её стопам. Что значит "нестатусная"? В жизни важно другое, а не какой-то непонятный статус. Вот она оказалась человеком - г@@но. Это её статус и успешность.

Гость
#10
Простая женщина

Я вычеркнула, а она снова хочет общаться. Меня мучает совесть, что я ей не отвечаю. Наверное, я тряпка.

Вам просто жаль тех лет дружбы, которые сохранились в вашей памяти. Но сейчас у каждой своя дорога. Скандалить не нужно, просто свести общение к привет/пока. И все.

Простая женщина
#11
Гость

Она гнилой человек. Хорошо, что показала себя сейчас, а не в трудной ситуации. И вы не идите по её стопам. Что значит "нестатусная"? В жизни важно другое, а не какой-то непонятный статус. Вот она оказалась человеком - г@@но. Это её статус и успешность.

Спасибо! Я по её стопам точно не собираюсь. Не понимаю дружбу по расчёту.

Гость
#12

Она привыкла на вас сливать своё психилогическое говnище. А у вас теперь защитный механизм работает! Не терзайтесь угрызениями совести. Она сама решение принимала за вас обеих.

Простая женщина
#13
Гость

Вам просто жаль тех лет дружбы, которые сохранились в вашей памяти. Но сейчас у каждой своя дорога. Скандалить не нужно, просто свести общение к привет/пока. И все.

Да, скандалить точно не буду. В моем случае, главное проявить твёрдость и не сблизиться с ней тоже. Надо помнить, что дороги разошлись

Простая женщина
#14
Гость

Она привыкла на вас сливать своё психилогическое говnище. А у вас теперь защитный механизм работает! Не терзайтесь угрызениями совести. Она сама решение принимала за вас обеих.

Спасибо! Точно, это ведь она сделала выбор.

Гость
#15

А нечего прощать. Твой выбор.

Гость
#16

Я бы, возможно, и простила, но не раньше, чем услышала бы слова извинения от подруги, а не "делает вид, что ничего не случилось". Я себя не на помойке нашла, чтобы меня можно было просто так сбросить, а потом просто так подобрать.

Гость
#17

Мне вообще пофиг на всех, кроме семьи. Многие люди строят карьеру через статусных друзей и знакомых. «Дружат» только с теми, с кем выгодно. Это их право. Никогда не навязывайтесь и не ждите общения. Кто хочет, тот и без выгоды будет дружить, а нет, так насильно мил не будешь. И обид за такое не копите.

#18

Конечно же нет. Автор, не будьте дурой и забудьте о ней.
Поймите, "друзья" познаются, увы, только в беде.
Друзья, это те, кто готов\ва пожертвовать ради вас своими временем, финансами, ресурсами, комфортом, чтобы выручить вас. Потому, что вы это вы и вам нужно помочь у любом случае.
Задумайтесь, ваша подруга сделала бы такое ради вас?
Но по вашему посту уже очевидно, что нет. Она слила вас из-за парня.
А когда её план не прокатил, приползла проситься обратно.

Если вдруг в вас хватит дурости простить её и начать общаться снова, просто имейте ввиду, что если у вас в жизни случится какая-то трудная ситуация, она не моргнув и глазом снова предаст и бросит вас.
Такие люди не меняются.

Простая женщина
#19
Гость

Я бы, возможно, и простила, но не раньше, чем услышала бы слова извинения от подруги, а не "делает вид, что ничего не случилось". Я себя не на помойке нашла, чтобы меня можно было просто так сбросить, а потом просто так подобрать.

Чтобы услышать слова извинения, надо начать с ней разборки. А я этого не хочу. Кажется, что упрекать и скандалить унизительно. Первая она точно извиняться не станет. Но если вдруг станет, вспомню ваш совет.

Простая женщина
#20
Гость

Мне вообще пофиг на всех, кроме семьи. Многие люди строят карьеру через статусных друзей и знакомых. «Дружат» только с теми, с кем выгодно. Это их право. Никогда не навязывайтесь и не ждите общения. Кто хочет, тот и без выгоды будет дружить, а нет, так насильно мил не будешь. И обид за такое не копите.

Спасибо! Постараюсь не обижаться, хоть это и сложно для меня.

Гость
#21
Простая женщина

Чтобы услышать слова извинения, надо начать с ней разборки. А я этого не хочу. Кажется, что упрекать и скандалить унизительно. Первая она точно извиняться не станет. Но если вдруг станет, вспомню ваш совет.

А почему вы должны что-то начинать?) Это она должна начинать, и не с разборок, а с тихих извинений. Вы занимайтесь своими делами спокойно, или вам самой очень хочется поскандалить?

саша норкина
#22

нет

Простая женщина
#23
UnravelMind

Конечно же нет. Автор, не будьте дурой и забудьте о ней.
Поймите, "друзья" познаются, увы, только в беде.
Друзья, это те, кто готов\ва пожертвовать ради вас своими временем, финансами, ресурсами, комфортом, чтобы выручить вас. Потому, что вы это вы и вам нужно помочь у любом случае.
Задумайтесь, ваша подруга сделала бы такое ради вас?
Но по вашему посту уже очевидно, что нет. Она слила вас из-за парня.
А когда её план не прокатил, приползла проситься обратно.

Если вдруг в вас хватит дурости простить её и начать общаться снова, просто имейте ввиду, что если у вас в жизни случится какая-то трудная ситуация, она не моргнув и глазом снова предаст и бросит вас.
Такие люди не меняются.

Большое спасибо! Но беда была у неё. Иногда оправдываю ее: вдруг человек временно повредился умом от горя? Собственно, для того и написала на форум, чтобы комментарии вроде вашего помогали мне бороться с моей мягкотелостью.

Простая женщина
#24
Гость

А почему вы должны что-то начинать?) Это она должна начинать, и не с разборок, а с тихих извинений. Вы занимайтесь своими делами спокойно, или вам самой очень хочется поскандалить?

Ну для меня любые разборки и упрёки - это скандал. Я не буду ничего начинать

Гость
#25
Простая женщина

Ну для меня любые разборки и упрёки - это скандал. Я не буду ничего начинать

Так вы и не должны) Пусть начинает первая, но не "ой приветулики давно не виделись как делишки", а с внятного текста, с извинений, с предложения обсудить ситуацию и т.д. Короче, пусть все то, что вам нужно для продолжения отношений с ней, для прощения она предложит вам сама, первая. Пока этого нет - вы не вступаете в диалог.

#26
Простая женщина

Большое спасибо! Но беда была у неё. Иногда оправдываю ее: вдруг человек временно повредился умом от горя? Собственно, для того и написала на форум, чтобы комментарии вроде вашего помогали мне бороться с моей мягкотелостью.

Знаете, у американцев есть такая поговорка "Bro's before Hoe's" = Братюни первее баб.
То же касается и женщин - НАСТОЯЩИЕ подруги первее мужиков.
Ваша же подруга променяла вас на ВОЗМОЖНОЕ ВНИМАНИЕ от мужика.
Вот насколько она вас ценила.

Настоящая подруга бы сказала вам что-то вроде "А пошел этот судак куда подальше! (Условно) Светка! А пошли нажремся!"

Гость
#27
UnravelMind

Знаете, у американцев есть такая поговорка "Bro's before Hoe's" = Братюни первее баб.
То же касается и женщин - НАСТОЯЩИЕ подруги первее мужиков.
Ваша же подруга променяла вас на ВОЗМОЖНОЕ ВНИМАНИЕ от мужика.
Вот насколько она вас ценила.

Настоящая подруга бы сказала вам что-то вроде "А пошел этот судак куда подальше! (Условно) Светка! А пошли нажремся!"

Я вот не поняла даже, как общение с автором помешало бы ей общаться с своими статусными товарищами?) Был такой старый сериал "Бальзаковский возраст", там серия была с таким же сюжетом))

Простая женщина
#28
Гость

Так вы и не должны) Пусть начинает первая, но не "ой приветулики давно не виделись как делишки", а с внятного текста, с извинений, с предложения обсудить ситуацию и т.д. Короче, пусть все то, что вам нужно для продолжения отношений с ней, для прощения она предложит вам сама, первая. Пока этого нет - вы не вступаете в диалог.

Понятно. Скорее всего, диалога не будет) спасибо!

Простая женщина
#29
Гость

Я вот не поняла даже, как общение с автором помешало бы ей общаться с своими статусными товарищами?) Был такой старый сериал "Бальзаковский возраст", там серия была с таким же сюжетом))

Полагаю, она наслушалась каких-нибудь псевдо-психологов и решила, что обычный офисный планктон вроде меня тянет её на дно. Мне она говорила, что её мужчина и его семья помешаны на статусе и престиже.

Простая женщина
#30
Гость

Я вот не поняла даже, как общение с автором помешало бы ей общаться с своими статусными товарищами?) Был такой старый сериал "Бальзаковский возраст", там серия была с таким же сюжетом))

Поищу эту серию

Гость
#31

Простила - да, я легко прощаю, человек имеет право не дружить со мной и не любить меня. Но снова бы общаться не стала, если только ради какой то выгоды, смотрела бы как поюзать эту подругу, емли она может в чем то пригодиться. Как люди ко мне - так и я к ним, с порядочными порядочно, с хитросделанными - тоже по хитрому, но я людям не судья.

Простая женщина
#32
UnravelMind

Знаете, у американцев есть такая поговорка "Bro's before Hoe's" = Братюни первее баб.
То же касается и женщин - НАСТОЯЩИЕ подруги первее мужиков.
Ваша же подруга променяла вас на ВОЗМОЖНОЕ ВНИМАНИЕ от мужика.
Вот насколько она вас ценила.

Настоящая подруга бы сказала вам что-то вроде "А пошел этот судак куда подальше! (Условно) Светка! А пошли нажремся!"

О да! Поговорка классная. И комментарий - огонь.

Простая женщина
#33
Гость

Простила - да, я легко прощаю, человек имеет право не дружить со мной и не любить меня. Но снова бы общаться не стала, если только ради какой то выгоды, смотрела бы как поюзать эту подругу, емли она может в чем то пригодиться. Как люди ко мне - так и я к ним, с порядочными порядочно, с хитросделанными - тоже по хитрому, но я людям не судья.

Обидно было не из-за того, что меня бросили. А из-за того, что записали в л0xyшки. Удар по самолюбию.
Я не умею юзать. Лучше вообще не буду общаться.

Гость
#34
Простая женщина

Большое спасибо! Но беда была у неё. Иногда оправдываю ее: вдруг человек временно повредился умом от горя? Собственно, для того и написала на форум, чтобы комментарии вроде вашего помогали мне бороться с моей мягкотелостью.

Если человек повредился от горя, он стекло ест или руки режет, к примеру, а не вытирает ноги о близких

Простая женщина
#35
Гость

Если человек повредился от горя, он стекло ест или руки режет, к примеру, а не вытирает ноги о близких

Думаю, реакции у всех людей разные. Но так-то да, не хочется, чтобы при очередных трудностях об меня вытерли ноги.

Гость
#36
Простая женщина

Думаю, реакции у всех людей разные. Но так-то да, не хочется, чтобы при очередных трудностях об меня вытерли ноги.

Беда настоящая приключилась? Кто-то умер?

Простая женщина
#37
Гость

Беда настоящая приключилась? Кто-то умер?

Она не спала, не ела. Похудела сильно.

Гость
#38
Простая женщина

Она не спала, не ела. Похудела сильно.

Это фигня, брюхо тоньше станет. Если бы настоящее горе, с блищким человеком, тогда конечно, поддержать надо. А вот это взрослый человек в состоянии пережить.

Простая женщина
#39
Гость

Это фигня, брюхо тоньше станет. Если бы настоящее горе, с блищким человеком, тогда конечно, поддержать надо. А вот это взрослый человек в состоянии пережить.

Наверное, вы правы.

Гость
#40

Зачем? Лучше не надо. Хотите можете поверхностно общаться. Но лучше прервать общение. Тем более она сама сделает это.
Но вам это первой надо сделать- заблокировать.

Гость
#41
Гость

Так вы и не должны) Пусть начинает первая, но не "ой приветулики давно не виделись как делишки", а с внятного текста, с извинений, с предложения обсудить ситуацию и т.д. Короче, пусть все то, что вам нужно для продолжения отношений с ней, для прощения она предложит вам сама, первая. Пока этого нет - вы не вступаете в диалог.

Так подруга и не считает что автора предала. За что ей извиняться? Просто выбрала себе ещё другой круг общения. И немного на автора подзабила.

Гость
#42
Простая женщина

Полагаю, она наслушалась каких-нибудь псевдо-психологов и решила, что обычный офисный планктон вроде меня тянет её на дно. Мне она говорила, что её мужчина и его семья помешаны на статусе и престиже.

Да, такое есть. У меня две таких отвалилось. Хотя мы и подругами не были, но и не жаль. Одна толькот езде выгоду и ищет; приезжая из ук.

Гость
#43
Гость

Да, такое есть. У меня две таких отвалилось. Хотя мы и подругами не были, но и не жаль. Одна толькот езде выгоду и ищет; приезжая из ук.

Вроде такая миленькая хочет со всеми общаться и смотрела у кого что поиметь. С меня ничего не возьмешь,и стала я ей неинтересна.

Гость
#44

Это НЕ подруга! Просто вычеркнуть ее из жизни и всё. Не в отместку, а потому что зачем вам такой человек в своём окружении?

Гость
#45
Простая женщина

Она не спала, не ела. Похудела сильно.

Ну, давайте жалейте ее, может, у Вас свои выгоды от этой жалости? Нормальному человеку такая «подруга» точно ни к чему.

Гость
#46

она вам не подруга

Гость
#47

Напишите ей, что теперь будете дружить со статусными людьми, а не с такой жалкой брошенкой, как она.

#48

Общаться бы точно больше не стала, привет-пока, никаких разговоров, вежливая отстранённость.

Зелёная волна
#49

Чтобы кого-то простить, для этого человек сначала должен попросить прощения. У меня был случай в жизни. Меня тоже предал друг. Ситуация совершенно другая была. Я даже ревела несколько дней от несправедливости. Через пол года этот друг позвонил. Я ответила. Он без всякий объяснений начал вести со мной диалог. Именно в тот момент я поняла, что больше не хочу видеть его и слышать. У меня за одно мгновение пропали все дружеские чувства. А сколько я настрадалась до его звонка, это того, как оказалось, не стоило!
Друг он и в Африке друг. Предательство и дружба несовместимы.

Зелёная волна
#50
Гость

Зачем? Лучше не надо. Хотите можете поверхностно общаться. Но лучше прервать общение. Тем более она сама сделает это.
Но вам это первой надо сделать- заблокировать.

Нет! Блокировать это детский сад. Просто не общаться и все.