Гость
Статьи
Дружба между взрослыми …

Дружба между взрослыми и подростками

Мне 22 года. Я живу с парнем, он мне сделал предложение и в следующем году свадьба.
Совершенно недавно мы с подругой гуляли по нашему городу и к нам прилипла компания парней и девчонок, их возраст в диапазон от 16 до 18. Сначала мы думали что они шутили, но потом действительно позвали нас с ними гулять.. Ну а мы что, все лето ходили вдвоем с подругой, скучали, а тут такое предложение, решили согласиться и по приколу погулять пару раз.. Но все как то затянулось и мы действительно подружились с этими ребятами, классно проводили время, играли в волейбол, настольные игры и тому подобное. Развлекательная программа по полной.

Я ощутила себя такой живой и счастливой рядом с ними, скинула 4 кг, начала много ходить и в целом это все пошло только на пользу.
Но есть одна проблема.. Моя мама считает, что это неэтично, глупо и дебильно, когда 22-летняя девушка гуляет с оболтусами 16-18 лет.. Мой молодой человек вовсе не против моей дружбы с этими ребятами, я несколько раз обсуждала с ним это, так как моя мама навязывала мне вину.
Парень (27 лет) гуляет с друзьями, которым уже за 30 и мне с ними совершенно не интересно, поэтому мы оба нормально относимся к тому, что у нас разные компании.
Но моя вина все еще на месте, так как моя мама не перестает осуждать меня и говорить, что я взрослая тетка, гуляю с малолетками.
Вот подскажите, насколько это вообще нормально? Это действительно так плохо дружить с людьми, которые младше тебя на 4-6 лет?🥹 Может я таким образом реализую свои детские мечты быть в большой дружной компании? Я уже ничего не понимаю, но чувствую себя так тревожно от того, что хочу продолжать эту дружбу… #друзья #разницаввозрасте

Алевтина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нравится с ними и общайтесь, зачем вы это анализируете? что в этом плохого? Мне под 40, но мне интересна компания сына и его ровесников. У них другое поколение, они рассуждают более здраво, чем те, кому скоро на пенсию. У них правильные взгляды на жизнь, они очень интересные собеседники, стремятся к чему-то, развиваются и т.д. А у вас разница с вашими друзьями в возрасте настолько мала, что даже можно не учитывать. Кроме того, неважно сколько лет биологически, важно - какой психологический возраст. Вы с ними сейчас ровесники, не знаю уж они взрослее или вы еще психологически 16-летняя, да это и не важно. Вам комфортно с ними и дружите дальше.

#2

Ненормально так зависеть от мнения мамы взрослому человеку. Она может думать что угодно, а Вам пора иметь своё мнение. Ну и если она продолжает Вас осуждать, зачем Вы ей продолжаете отчитываться о своей дружбе?

Гость
#3

Да что Вы, какая разница в возрасте?! 4-6 лет! Это вообще ничто для обычной дружбы, а через пару лет так и вообще никто не вспомнит, что Вы старше.
Эти ребята дают Вам чувство жизни и движения! Вы с ними счастливы.
Так кому какая разница сколько всем вам лет, если все уже взрослые люди и можете дружить с кем хотите.
А вот если откажетесь от таких друзей, то сразу жизнь станет скучной и однообразной, в первую очередь Вы сами будете страдать.
Ведь если Вам хорошо с ребятами, который младше, то значит, что Вы в душе еще ребенок (в хорошем смысле), тянетесь к познанию мира, себя, других, это прекрасно, да и когда, если не сейчас, Вам только 22 года, а уже в старухи записали!

Гость
#4

Честно: да, это странно. Что общего у вас и подростков? В лицо вам могут говорить, что все нормально, живите как хотите, но за глаза все равно о вас сложится странное мнение. Если вам плевать - делайте как считаете нужным. Если не плевать (а вам не плевать), то делайте выводы.

Алевтина
#5
Бухие бухи

Ненормально так зависеть от мнения мамы взрослому человеку. Она может думать что угодно, а Вам пора иметь своё мнение. Ну и если она продолжает Вас осуждать, зачем Вы ей продолжаете отчитываться о своей дружбе?

Я и не отчитываюсь, просто проблема в том, что она приучила меня созваниваться каждый вечер по видеосвязи, а я в это время гуляю как раз таки. И вот я перестала ей звонить, когда гуляю. Соответственно она понимает все дальше сама.
А вообще мы живем в одном районе и она прекрасно это видит.

Согласна, наверное больше проблема в том, что я завишу от ее мнения в свои 22 года, имея отдельную жизнь.

Алевтина
#6
Гость

Да что Вы, какая разница в возрасте?! 4-6 лет! Это вообще ничто для обычной дружбы, а через пару лет так и вообще никто не вспомнит, что Вы старше.
Эти ребята дают Вам чувство жизни и движения! Вы с ними счастливы.
Так кому какая разница сколько всем вам лет, если все уже взрослые люди и можете дружить с кем хотите.
А вот если откажетесь от таких друзей, то сразу жизнь станет скучной и однообразной, в первую очередь Вы сами будете страдать.
Ведь если Вам хорошо с ребятами, который младше, то значит, что Вы в душе еще ребенок (в хорошем смысле), тянетесь к познанию мира, себя, других, это прекрасно, да и когда, если не сейчас, Вам только 22 года, а уже в старухи записали!

Кажется, я именно такого комментария и ждала 🥹 Благодарю вас, мне действительно стало немного спокойнее от ваших слов!

Алевтина
#7
Гость

Честно: да, это странно. Что общего у вас и подростков? В лицо вам могут говорить, что все нормально, живите как хотите, но за глаза все равно о вас сложится странное мнение. Если вам плевать - делайте как считаете нужным. Если не плевать (а вам не плевать), то делайте выводы.

На самом деле дело не в том, что общего, а в том, чем мы можем друг с другом поделиться. Это может так казаться, что они малыши совсем еще, но были случаи, когда они научили меня чему то и наоборот. Это про опыт, он у всех разный.
Мне приятно объяснять им какие то вещи, связанные с психологией, с поступками людей, я как будто бы нашла применение своим знаниям. А они учат меня веселиться, относиться проще у некоторым вещам, да и просто любить жизнь.

Гость
#8
Алевтина

На самом деле дело не в том, что общего, а в том, чем мы можем друг с другом поделиться. Это может так казаться, что они малыши совсем еще, но были случаи, когда они научили меня чему то и наоборот. Это про опыт, он у всех разный.
Мне приятно объяснять им какие то вещи, связанные с психологией, с поступками людей, я как будто бы нашла применение своим знаниям. А они учат меня веселиться, относиться проще у некоторым вещам, да и просто любить жизнь.

Ну, пусть так

Гость
#9

Ваша мать неумение радоваться жизни называет взрослостью. Не нужно этому учиться. Её и беспокоит, что вы черезчур весёлая.
А когда она увидит хмурое лицо и услышит разговоры о проблемах в жизни, вот тогда её беспокойство моментом пройдёт.

... и повесят вам на шею пудовую медаль с надписью 'взрослая' (идёт с похлопыванием по спине и напутствием 'держись')

Гость
#10

Это действительно странно, если они не ваши родственники. Понятно было бы, если бы вы именно из-за спорта вместе тусили или они реально любознательные молодые люди вам попались, которые хотят чему-то поучиться у вас и поделиться своим. А в других случаях, мне трудно представить, на чём основано ваше общение.

Гость
#11
Гость

Это действительно странно, если они не ваши родственники. Понятно было бы, если бы вы именно из-за спорта вместе тусили или они реально любознательные молодые люди вам попались, которые хотят чему-то поучиться у вас и поделиться своим. А в других случаях, мне трудно представить, на чём основано ваше общение.

Поучиться в положительном смысле

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: