Гость
Статьи
Отказалась дарить …

Отказалась дарить подарок дочери подруги на день рождения

Есть у меня подруга у которой есть дочь (11 лет), я постоянно на каждый праздник пытаюсь порадовать ее дочь подарком. В этом году подарила дочери на день рождения 2000, а по итогу меня никто и не пригласил на праздник. Новый год не за горами и дочь мне уже преподносит аккуратно "что выберит, что хочет и скинет мне, а я должна буду это заказать", но на этот раз я отказалась и сказала, что денег нет каждая копейка на счету по этому возможно без подарка. Подруга конечно на меня в этот момент посмотрела осуждающе. Показалось, что я наверное обидела ее. Ну хотя мое мнение, что я вообще не обязана впринцепи тратиться на подарки ее дочери это исходит чисто из собственной инициативы. Своих детей нет. Что думаете вы?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо делать регулярные подарки чужим детям. Это становится вашей обязанностью, от вас уже ждут, да что там - требуют подарка. Не дарите ничего и не оправдывайтесь перед нахальной малолеткой.

Гость
#2

Вы совершенно не обязаны. Даже крёстная мать не обязана одаривать постоянно крестницу, а Вы - просто подруга матери.

Гость
#3

Хм...думать тебе надо вобще и

А мы не причем

Гость
#4

Пусть смотрит. Хорошо выше сказали, не нужно делать регулярных подарков чужим, потом отказываешься обязанным.

Гость
#5
Гость

Пусть смотрит. Хорошо выше сказали, не нужно делать регулярных подарков чужим, потом отказываешься обязанным.

«Оказываешься» конечно же

Гость
#6
Гость

Вы совершенно не обязаны. Даже крёстная мать не обязана одаривать постоянно крестницу, а Вы - просто подруга матери.

Не знаю никого, кому бы крестные что-то дарили. нынче это просто проформа. Не представляю, чтобы крестные забрали осиротевшего ребенка к себе. Тогда детские дома были бы пусты.

Гость
#7
Гость

Не знаю никого, кому бы крестные что-то дарили. нынче это просто проформа. Не представляю, чтобы крестные забрали осиротевшего ребенка к себе. Тогда детские дома были бы пусты.

По смыслу крещения крёстные - вторые родители. По традиции на крестины крёстные делают дорогой и памятный подарок, желательно, чтобы на всю жизнь этот подарок остался с крестником, но не обязательно. Обязательно, чтобы дорогой. Плюшевой игрушкой тут не отделаешься. Если сейчас, в наш жутко апостасийный век, люди эту сильнейшую связь и ответственность воспринимают как проформу, им же хуже в итоге.

Гость
#8

Думаю, если вас приглашают на др (и неважно чей - очень близкого вам чела или дальнего родственника/шапочного знакомого), то вы и идете с подарком. Не приглашают - ничего не дарите, поздравляете только звонком по телефону/сообщением в мессенджере.
Не стоит превращаться в дойную корову, видите, уже вам, будто вы должны, высылаются какие-то списки. Зря вы только озвучили отказ, надо было дождаться события и, когда вас бы не пригласили, просто тихо ничего не дарить. Будут вопросы - морда кирпичом и говорите, что не понимаете, о чем речь, вас же не приглашали.

Гость
#9

Думаем, что вы посадили чужих людей себе на шею. А теперь при попытке их скинуть с насиженного местечка, они сопротивляются. К хорошему быстро привыкают. Зачем вы вообще взяли на себя обязательство делать обязательные подарки чужому ребёнку на все праздники. Если оказались приглашённой в их семью на праздник, то да, по случаю шоколадку, чтобы не с пустыми руками, это ваша добрая воля. А так чтоб ещё и заказы давать - наглость с их стороны. Она вам не племянница. А то, что у вас нет своих детей, это вообще личное дело и вас по отношению к чужим детям ничем не обязывает.
Не обращайте внимания, дело не в вас, просто люди наглые, даже если это лучшая подруга.

Гость
#10

Такая же история. Проблема, лучше было бы и начинить тогда с подарками. А теперь вот обиды и всё плохо. Мы в ответственности за тех, кого приручаем, по глупости.

Гость
#11
Гость

Вы совершенно не обязаны. Даже крёстная мать не обязана одаривать постоянно крестницу, а Вы - просто подруга матери.

Крестная мать вообще не обязана одаривать крестницу.Крестное материнство-отцовство-это вообще не про подарки.

Гость
#12
Гость

По смыслу крещения крёстные - вторые родители. По традиции на крестины крёстные делают дорогой и памятный подарок, желательно, чтобы на всю жизнь этот подарок остался с крестником, но не обязательно. Обязательно, чтобы дорогой. Плюшевой игрушкой тут не отделаешься. Если сейчас, в наш жутко апостасийный век, люди эту сильнейшую связь и ответственность воспринимают как проформу, им же хуже в итоге.

Крестные-родители духовные,а не вторые.Не надо подменять понятия.

Гость
#13
Гость

Крестная мать вообще не обязана одаривать крестницу.Крестное материнство-отцовство-это вообще не про подарки.

Разумеется, не в подарках смысл! Но при самом крещении по традиции надо делать дорогой подарок, чем он дороже, тем на людях виднее забота о крестнике.

Гость
#14
Гость

Крестные-родители духовные,а не вторые.Не надо подменять понятия.

В случае смерти родителей их место занимают крёстные. Так задумано, поинтересуйтесь.

Гость
#15
Гость

Разумеется, не в подарках смысл! Но при самом крещении по традиции надо делать дорогой подарок, чем он дороже, тем на людях виднее забота о крестнике.

Вы _поэтому_ ребенка крестили?

Я уже не в первый раз вижу в сети какие-то нелепые претензии к крёстным по поводу слишком дешёвых подарков или их отсутствия. А оно вон оно что, Михалыч... Родителям подарочки нужны...

Гость
#16
Гость

Вы _поэтому_ ребенка крестили?

Я уже не в первый раз вижу в сети какие-то нелепые претензии к крёстным по поводу слишком дешёвых подарков или их отсутствия. А оно вон оно что, Михалыч... Родителям подарочки нужны...

Это традиция идёт из старых времён, я о ней осведомлён. Сам крёстным не был, но не из боязни потратиться или нести ответственность духовную, а потому как сам не крещён. Но это и хорошо, так как самые первые, самые настоящие христиане вообще детей не крестили, только осознавших свой крайне опасный выбор взрослых. Почему крайне опасный? Потому что в языческой Римской империи до Константина Равноапостольного христианам полагалась секир-башка, исключение делалось только гражданам империи, рождённым от родителей-христиан. И то только со второй половины II века н.э.

Гость
#17
Гость

Разумеется, не в подарках смысл! Но при самом крещении по традиции надо делать дорогой подарок, чем он дороже, тем на людях виднее забота о крестнике.

Церковь ничего не говорит о традиции дарить дорогой подарок.Это выдумка попрошаек-не более.

Гость
#18
Гость

Церковь ничего не говорит о традиции дарить дорогой подарок.Это выдумка попрошаек-не более.

В церковных догматах и канонах ничего не сказано о совершении треб за деньги. А на входе в храмы висит прейскурант.

Гость
#19
Гость

В случае смерти родителей их место занимают крёстные. Так задумано, поинтересуйтесь.

Опять выдумки,неприемлемые для современного мира.Усыновление/опека не предполагают крестных в перечне кандидатов на усыновление только по этой причине.

Гость
#20
Гость

Это традиция идёт из старых времён, я о ней осведомлён. Сам крёстным не был, но не из боязни потратиться или нести ответственность духовную, а потому как сам не крещён. Но это и хорошо, так как самые первые, самые настоящие христиане вообще детей не крестили, только осознавших свой крайне опасный выбор взрослых. Почему крайне опасный? Потому что в языческой Римской империи до Константина Равноапостольного христианам полагалась секир-башка, исключение делалось только гражданам империи, рождённым от родителей-христиан. И то только со второй половины II века н.э.

Хватит оправдывать свое хапужничество духовным родством.Стыдно.Нет никаких традиций,есть церковные каноны и правила.

Гость
#21
Гость

Это традиция идёт из старых времён, я о ней осведомлён. Сам крёстным не был, но не из боязни потратиться или нести ответственность духовную, а потому как сам не крещён. Но это и хорошо, так как самые первые, самые настоящие христиане вообще детей не крестили, только осознавших свой крайне опасный выбор взрослых. Почему крайне опасный? Потому что в языческой Римской империи до Константина Равноапостольного христианам полагалась секир-башка, исключение делалось только гражданам империи, рождённым от родителей-христиан. И то только со второй половины II века н.э.

Эта традиция купеческая, надо свое богатство напоказ выставить, вона мы каки богатыи, вона чем одарить можем, смотрите все! На самом же деле крестные должны наставлять крестника в духовной жизни, а это совсем не про материальные подарки.

Гость
#22
Гость

Опять выдумки,неприемлемые для современного мира.Усыновление/опека не предполагают крестных в перечне кандидатов на усыновление только по этой причине.

Крёстные родители имеют смысл только в христианском мировоззрении. А оно гласит, в частности, что не надо подчиняться суетным стремлениям и желаниям временных мирских властей, а служить Богу, исполняя Его волю и веря Ему безоглядно. Если человек принял на себя обязательство перед Богом и людьми быть вторым отцом или матерью своему крестнику или крестнице, то и отвечать он будет не перед соседями по лестничной площадке или ЗАГСом, а перед Богом. И увильнуть от ответа невозможно. А если человек не верит Богу, то становиться крёстным или крёстной он не должен, не имеет права.

Гость
#23
Гость

Хватит оправдывать свое хапужничество духовным родством.Стыдно.Нет никаких традиций,есть церковные каноны и правила.

Какое хапужничество, что Вы несёте? Вы вообще прочли мной написанное?

Гость
#24
Гость

Эта традиция купеческая, надо свое богатство напоказ выставить, вона мы каки богатыи, вона чем одарить можем, смотрите все! На самом же деле крестные должны наставлять крестника в духовной жизни, а это совсем не про материальные подарки.

Крёстные должны воспитывать человека как христианина и несут за это ответственность. В случае смерти родителей человека они становятся на их место. И в традициях христианских, идущих издавна, было дарить на крестины крестнику дорогой подарок. По возможностям, никто не требовал соблюдения обязательных параметров подарка, цены, веса или размера.

Гость
#25
Гость

Какое хапужничество, что Вы несёте? Вы вообще прочли мной написанное?

Это про "традиции" подарок дарить?Что это,как не оправдание ожиданий/требования этого подарка?Так что прежде чем сказать-100 раз подумайте.А так да-попрошайничество и хапужничество.

Гость
#26
Гость

Крёстные должны воспитывать человека как христианина и несут за это ответственность. В случае смерти родителей человека они становятся на их место. И в традициях христианских, идущих издавна, было дарить на крестины крестнику дорогой подарок. По возможностям, никто не требовал соблюдения обязательных параметров подарка, цены, веса или размера.

Не стану отвечать попугаю.Спросите об обязанностях крестных у священника.Надеюсь,он сумеет разъяснить,что есть духовное наставничество.Что это не про подарки и замену родителей.

Гость
#27
Гость

Не стану отвечать попугаю.Спросите об обязанностях крестных у священника.Надеюсь,он сумеет разъяснить,что есть духовное наставничество.Что это не про подарки и замену родителей.

Я говорил об этом с теми, кто в этих вопросах отлично разбирается. Мнение одного священника не есть Истина, есть священники, которые мусульман в крёстные отцы благословляют. Ваше мнение не изменит моего.

Гость
#28
Гость

Я говорил об этом с теми, кто в этих вопросах отлично разбирается. Мнение одного священника не есть Истина, есть священники, которые мусульман в крёстные отцы благословляют. Ваше мнение не изменит моего.

Говорил,да так и не понял.Неувязочка.

#29

ТС, не пойму, что заставляет вас чувствовать себя обязанной дарить подарки не подруге, а её дочери? Особенно после того, как она показала, что не ценит такого внимания.
Вы с подругой (матерью девочки) это обсуждали?
Вы имеете полное право устно поздравить её с днём рождения и ничего не дарить, если она вас не приглашает.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: