Гость
Статьи
Может ли быть у …

Может ли быть у человека много друзей?

Хотелось бы обсудить тему касательно дружбы. Мне 18 лет, и за свою короткую жизнь я поняла, что у меня есть одна настоящая подруга (дружим 10 лет). Всегда прийдет на помощь, поддержит, не смотря на разные интересы - способны найти общую тему для разговора и занятие для души. Она мне очень дорога. Да я ей тоже. Недавно затеяла разговор с отцом и он выложил, что у меня оказывается нет друзей и я никому не интересна. Что он в свои 56 имеет кучу людей которые подходят под описание моей подруги - то есть, настоящие друзья! И слушая его речь, в моей голове закрадывается мысль...А зачем мне такая группировка? Вы не подумайте, я не интроверт, скорее наоборот (либо экстраверт, либо амбиверт). И проблем начать общаться с людьми у меня не было. Ситуация для меня в другом, я не могу назвать человека другом если не проверю его. В моем окружении, да на той же самой учебе у меня все замечательно с коллективом, нет проблем найти тему для диалога, может быть даже прогуляться...Но для меня это всего лишь знакомые. Я думала обрести новых друзей, даже были люди на примете, но по итогу когда у меня случилась неприятность - эти люди дали дёру назад. И вновь я вернулась к тому, что помощь я получила от своей настоящей подруги. Отец знает об этой ситуации, но считает, что это лишь моя вина. И как он говорит "Да я в жизни не поверю, что у тебя на учебе все такие плохие". А я с трудом верю, что у человека может быть больше 2-х НАСТОЯЩИХ друзей. А что думаете вы? #дружба

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Считается по исследованиям, что близкая референтная группа (друзей), это 3-7 человек. Очень полезно создавать у себя требования (долженствования) более гибкие, даже для близких людей, иначе можно потом очень расстраиваться. Люди могу обманывать, подвести и т.д. Мы все исходит из обстоятельств, в которых находимся. Старайтесь смотреть на мир более объективно, допускайте погрешности.
И на эту тему есть небольшое видео, как повысить стрессоустойчивость к жизненным событиям: https://youtu.be/Tc60JyyUdqU

#1

Просто вы еще молодая и практически кроме школы вам негде искать новвх друзей. У меня сеоро лень рождения и я собираю своих настоящих подруг. Как раз знаю точное количество - 8 человек Не считая приятельниц. Одна подруга со школы, вторая из института , остальные с разных работ либо с общих компаний.
В п зависит от человека. Я так же открыта для всех, доброжелательна и всегда приду на помощь. В ответ пооучаю то же самое

Гость
#3

Нет, дружбы не существует

Гость
#4

А если вы помощь получили бы от незнакомых людей? Что тогда? Ведь это не редкость. Я бы сказала так - у меня широкий круг общения и эти люди мне близки. А вот по части - кто поможет, кто выручит - никогда не знаешь и не угадаешь. Но по критическим ситуациям можно увидеть насколько ты конкретно дорог людям. Быть никому не дорогим тоже в общем то нормально. Мало кому нужны чужие проблемы и печали. Тут самое главное быть другом самому себе. А иногда ты внезапно дорог шапошным знакомым. Приятелям. Незнакомым людям. Тут вопрос - а для вас именно друг кто?

Гость
#5

Посты 18-летних детей не читаю

Гость
#6
Гость

Посты 18-летних детей не читаю

Почему? Вам никогда не было 18? Вы никогда не хотели никому помочь, кто стоит на распутье? Вы слишком заносчивы чтобы в принципе смотреть на других людей?

Гость
#7

Не путайте подруг с приятельницами. Подруга - это та, которая за Вас горой, готова и материально помочь, и физически, памперсы менять и с ложечки кормить, если понадобится. Приятельницы - это те, с кем просто приятно проводить время, досуг, встречаться, обсуждать насущное. Но ждать от них участия глупо и бессмысленно.
У человека не может быть много друзей. Бывает, что и одного нет.

Гость
#8

У человека да, у жырухи или РСПэхи нет.

Гость
#11

В зависимости от того, что вы вкладываете в понятие "друг". Если для вас это правда какой-то "спасатель", который всегда на вашей стороне - то, думаю, за жизнь таких людей накопится немного. Мне было бы лень каждому второму человеку раскрываться постепенно, чтобы он мог меня узнать, где-то понять и решить поддерживать. Во-первых, это не продуктивно -большинство отсеится. Потом не конфиденциально, да и не перед всеми же проявлять слабость, чтобы проверить, окажет ли мне этот новый знакомый помощь, чтобы я его записала в свой список верных спутников. Мне нравится, когда сближение происходит стихийно и неожиданно, а так нужно учиться самостоятельности. В таком случае и связи будут прочнее с людьми, поскольку этих ваших друзей настоящий мало, соответственно, больше качественного времени вы с ними будете проводить, и информация о вас будет куда ценнее и не так распространена.

#12

да у меня много компаний и со всеми прекрасно общаюсь

Бозон Хиггса
#13

Люди вам, автор, правильно пишут. Во-первых, друзей много не бывает. Если у тебя человек 20, а то и 30, кого ты считаешь своими друзьями, скорее всего это всего лишь приятели, люди, с которыми приятно проводить время, не более того. Когда мне было 20-22 года, я, как мне тогда казалось, дружила с двумя девушками, с которыми мы вместе в одной школе учились (в разных классах, правда). Как потом жизнь показала, дружбы между нами не было. Общение-да, было, а дружбы не было.Сейчас, спустя десятилетия, немного избирательно к людям отношусь и не строю иллюзии по поводу дружбы. С годами, я думаю, и вы, автор, начнёте относиться к людям избирательно и отсеивать от себя ненужных вам людей. Во-вторых, автор! Ваш отец это ваш отец, у него свой опыт, а у вас свой. Вам совсем необязательно ориентироваться на чужое мнение, даже если это кто-то из ваших близких. И ещё. Смотря что вы вкладываете в понятие "друг" или "подруга". Это тот, кто к вам придёт в трудную минуту? Или тот, с кем вы просто посиделки за столом устраиваете? Определитесь для себя. И ещё момент. В том, чтобы быть кому-то ненужным, тоже ничего плохого нет на самом деле. Вы нужны самому себе,а не кому-то.

Гость
#14

Я сама не очень хороший друг, поэтому и от других не жду какого то невероятного участия в своей жизни. У меня есть подруги, но все-таки ближе к приятельницам. Душу никогда никому не выворачиваю, вообще нет такой потребности, каких-то личных секретов не рассказываю, мне это неинтересно и даже мучительно.

Гость
#15

Неважно сколько у вас друзей, главное, чтобы вам было комфортно. Это очень хорошо, что у вас есть одна,но настоящая подруга, чем много крыс, которые вас кинут при первой возможности

#16

цените свой алмазик, и дорожите этой дружбой, но не закрываетесь от новых знакомство, глядишь и там по вайбу общему найдутся люди, а нет так просто знакомство тоже полезны, неизвестно кто кем станет в будущем, пригодится еще
а отцу скажите, что счастливчик пусть ценит, а не хвастается, а то может то и нечем хвастаться, может надумал характеры им

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: