Гость
Статьи
Может ли человек быть …

Может ли человек быть эмпатичным ко всем кроме своего близкого и почему?

пожалуйста будьте учтивы с окружающими в обсуждении.

прошу поделиться опытом и мнением со стороны. мне кажется что мой мч видит потребности окружающих, всем помогает, но мной как будто пренебрегает.
сразу скажу что я не пилю и вообще стараюсь не грузить человека и не ковырять. я чувствую себя плохо и друзья замечают что он ко мне неуважителен. грубит, критикует, сравнивает, позволяет себе слова и мнения которые я в его сторону никогда бы не сказала, ведь ему было бы обидно. я не скажу что я не косячу, но я и стараюсь всегда ему помочь, поддержать, удовлетворить так или иначе. не спорю и не требую ничего.

при этом своей семье, друзьям, коллегам он всегда помогает в ущерб себе, даже если не просят, и так токсично себя не ведет.

я проблему в себе не отрицаю, я наоборот только об этом думаю. просто в последнее время мне все хуже и хуже и я задумываюсь что так наверное быть не должно.. тем более меня не считает хуже других людей, ну и любит

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Типичный абьюзер. Вы уже думаете, как вам ходить по струнке. Дальше будет хуже.

Захария
#2

проблему в себе не отрицаю...
Какую?

#3

На вас мч смотрит, как на банный лист, который к нему пристал или как на навозную муху, которая к нему привязалась. Вы для него не просто пустое место. Он испытывает (чувствует) к вам глубокую неприязнь, отвращение, гадливость.
Почему? Потому что вы слишком навязчивы – вы насильно навязываете ему себя. «Стараетесь всегда ему помочь, поддержать, удовлетворить» - навязываете ему себя, насилуете его собой.

Вы для него – тяжеленная гиря, которую он вынужден всюду с собой таскать и которую он не может не проклинать за её тяжесть и насильственность.
Вам следует быть «тише воды, ниже травы», а вы постоянно вмешиваетесь в его жизнь – мешаете ему жить. Другие люди, в отличие от вас, гораздо менее навязчивы. И именно поэтому он благодарен им – любит их за эту их ненавязчивость.

А вас ненавидит и при случае всегда готов поступить с вами точно так, как Отелло с Дездемоной. Навязывая себя парню, вы играете с огнём. Но ведь, говоря откровенно, вам эта игра безумно нравится. Не так ли?

Гость
#4

Судя по описанию психически ненормальный он. Меня муж любит, балует, всем обеспечивает. Беги, девонька, от него, пусть дальше другим помогает.

Гость
#5
vlad585s

На вас мч смотрит, как на банный лист, который к нему пристал или как на навозную муху, которая к нему привязалась. Вы для него не просто пустое место. Он испытывает (чувствует) к вам глубокую неприязнь, отвращение, гадливость.
Почему? Потому что вы слишком навязчивы – вы насильно навязываете ему себя. «Стараетесь всегда ему помочь, поддержать, удовлетворить» - навязываете ему себя, насилуете его собой.

Вы для него – тяжеленная гиря, которую он вынужден всюду с собой таскать и которую он не может не проклинать за её тяжесть и насильственность.
Вам следует быть «тише воды, ниже травы», а вы постоянно вмешиваетесь в его жизнь – мешаете ему жить. Другие люди, в отличие от вас, гораздо менее навязчивы. И именно поэтому он благодарен им – любит их за эту их ненавязчивость.

А вас ненавидит и при случае всегда готов поступить с вами точно так, как Отелло с Дездемоной. Навязывая себя парню, вы играете с огнём. Но ведь, говоря откровенно, вам эта игра безумно нравится. Не так ли?

Я соблюдаю его границы. Даю то, в чем нуждается.

Гость
#6
vlad585s

На вас мч смотрит, как на банный лист, который к нему пристал или как на навозную муху, которая к нему привязалась. Вы для него не просто пустое место. Он испытывает (чувствует) к вам глубокую неприязнь, отвращение, гадливость.
Почему? Потому что вы слишком навязчивы – вы насильно навязываете ему себя. «Стараетесь всегда ему помочь, поддержать, удовлетворить» - навязываете ему себя, насилуете его собой.

Вы для него – тяжеленная гиря, которую он вынужден всюду с собой таскать и которую он не может не проклинать за её тяжесть и насильственность.
Вам следует быть «тише воды, ниже травы», а вы постоянно вмешиваетесь в его жизнь – мешаете ему жить. Другие люди, в отличие от вас, гораздо менее навязчивы. И именно поэтому он благодарен им – любит их за эту их ненавязчивость.

А вас ненавидит и при случае всегда готов поступить с вами точно так, как Отелло с Дездемоной. Навязывая себя парню, вы играете с огнём. Но ведь, говоря откровенно, вам эта игра безумно нравится. Не так ли?

Тише воды ниже травы это как раз таки мое поведение

Гость
#7

Я наоборот соблюдаю его границы, я не постоянно рядом с ним. И даю то, в чем он нуждается, иначе ему самому будет этого не хватать. Приготовить ужин или исполнить просьбу когда он после работы устал это из ряда вон?

#8
Гость

Я наоборот соблюдаю его границы, я не постоянно рядом с ним. И даю то, в чем он нуждается, иначе ему самому будет этого не хватать. Приготовить ужин или исполнить просьбу когда он после работы устал это из ряда вон?

Если смотреть в корень проблемы, то парню нужна полная (абсолютная) свобода от вас. Его привязанность ("любовь") к вам (к женщине) для него, как для мужчины, чрезвычайно унизительна.
Единственное, что может дать парню счастье (умиротворение, покой) - ваше полное отсутствие (неучастие) в его жизни.

Но, поскольку ваш парень не "настоящий мужчина" (он слишком инфантилен, слишком женственен, "обаблен"), то избавившись от вас, он тут же найдёт другую женщину, которая ничем не будет отличаться от вас. Его (вашего парня) проблема - не в вас, а в нём самом.

Аналогично, ваша проблема - не в парне, а в вас самой. Вы - не "целостная натура", а половинчатая. И мучиться с парнем (с вашей второй половинкой) - ваша судьба, ваш (злой) рок. Терпите. "Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему". "Терпение и труд - всё перетрут".

Гость
#11

Это нарцисс в своем истинном обличии. С другими хорошо себя ведет, потому что старается держать образ, который делает ему хорошую репутацию, а с вами — плохо, потому что он чорт настоящий и держать маску при вас 24/7 не может. Потому что он не эмпатичный человек, а человек, который эмпатии не имеет, но знает как делать те или иные вещи, чтобы окружающие считали иначе. Расскажите другим людям о нем и вам не поверят. Потому что знают его только поверхностно, в отличие от вас, которая знает его как облупленного. Будьте осторожны, такие мужчины любят отгораживать своих партнерш от внешнего мира. Как раз таки для того, чтобы партнерша не раскрыла его тайну перед всеми и они не могли от него отвернуться. А они отвернуться, потому что с отвратными людьми адекватных отношений нет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: