Гость
Статьи
Попросили съездить за …

Попросили съездить за посылкой

Подруга попросила в мой выходной (работаю 2/2) съездить за посылкой. Посылка предназначается ее свекрови и там косметика, которую надо еще оплатить.
Та попросила ее забрать и привезти в их город, когда поедет.
Свекровь бывшая от первого мужа (отец ребенка, первый муж умер).
Подруга сейчас живет с новым мужем. Новогодние каникулы они отдыхали и времени сьездить не нашли. Причем попросили еще до окончания каникул, когда вообщем то можно было сьездить.
А сейчас типо все рабочая неделя и косметика может уйти…
Я честно говоря не хочу ехать но и ответить нет не смогла. Типо посмотрим. (Не знаю почему)
Я сегодня спросила: а как же так вы почему не забрали…
А нам лень.

Туда тащиться час в одну сторону. Я тоже не хочу. Да они и сейчас сами могут забрать после работы.
Если честно понимаю что за какую то прислугу меня держат. Один раз я повелась и отвезла лекарства когда заболел ее муж и она работала. Мы живем не близко друг к другу. И честно говоря особой агонии у него не увидела, мог бы и сам сходить.
Но ведь одно дело отвезти лекарство, другое вот то что они попросили..
У меня сложный характер, мне тяжело заводить друзей, может по этой причине сложно сказать нет.
Я уже отказала, сказала что не поеду. Но: 1) почему они вообще в принципе такой бред попросили сделать.
2) почему так сложно сказать нет, когда просят такое..

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложно сказать что в бошке у каких то серых людишек. Наверное там ничего нет или ветер гуляет. Может им дружба нужна для выгоды.

Продавшица из Пятёрочки
#2

Що за лайно в голове автора?
Пьяная? Посылка откуда? Почта? Кто тебе её даст если не на твоё имя?
Утренняч разводка?

Гость
#3

1.Да, они прочувствовали халяву и используют вас по своей необходимости. То есть, им косметику не впëрлось забирать для бывшей свекрови подруги (там Санта-Барбара по родственникам), а вам прям это надо. 😁
2. Пытаетесь быть хорошей, чтобы вас приняли и оценили. Даже идя против себя. Если честно, я не увидела в этом сложного характера, наоборот, желание угодить.
Не бойтесь растерять таких "друзей", качество важнее количества. И не бойтесь отстаивать себя и быть одной, а не в угоду другим.

#4
Продавшица из Пятёрочки

Що за лайно в голове автора?
Пьяная? Посылка откуда? Почта? Кто тебе её даст если не на твоё имя?
Утренняч разводка?

От города и отделения почты зависит. Без паспорта по номеру телефона отдают посылки в Кемерово спокойно. Я забирала, и муж, и дети моей свекрови, хотя посылки на ее имя были. Авито-доставка, если она через почту России, тоже у нас не проверяла паспорт, когда мы чужую посылку забирали из отделения по просьбе.

#5
Продавшица из Пятёрочки

Що за лайно в голове автора?
Пьяная? Посылка откуда? Почта? Кто тебе её даст если не на твоё имя?
Утренняч разводка?

Еще недавно несовершеннолетняя сестра мужа забирала с почты посылку, которая была заказана авито-доставкой на имя родителей ее парня. При этом стоимость покупки 90к. Там техника была. Никто у нее паспорт не спросил, вообще ничего. Штрих-код и потом код назвать, который в смс пришел, им этого достаточно было. Мы тоже офигели, что ей отдали посылку. Изначально ей говорили, чтобы они сами забирали такую дорогую вещь и не гоняли ее как не пойми кого. Но девочка не смогла отказать, прям как автор тут.

Виктория
#6

Обычный эгоизм

Гость
#7
Гость

1.Да, они прочувствовали халяву и используют вас по своей необходимости. То есть, им косметику не впëрлось забирать для бывшей свекрови подруги (там Санта-Барбара по родственникам), а вам прям это надо. 😁
2. Пытаетесь быть хорошей, чтобы вас приняли и оценили. Даже идя против себя. Если честно, я не увидела в этом сложного характера, наоборот, желание угодить.
Не бойтесь растерять таких "друзей", качество важнее количества. И не бойтесь отстаивать себя и быть одной, а не в угоду другим.

Так я и не писала про сложный характер. Именно желание угодить соревновалось с ленью ехать за посылкой

Продавшица из Пятёрочки
#8
Kelly

От города и отделения почты зависит. Без паспорта по номеру телефона отдают посылки в Кемерово спокойно. Я забирала, и муж, и дети моей свекрови, хотя посылки на ее имя были. Авито-доставка, если она через почту России, тоже у нас не проверяла паспорт, когда мы чужую посылку забирали из отделения по просьбе.

У меня на почте всегда паспорт требуют когда посылки получаю.

Гость
#9
Гость

Так я и не писала про сложный характер. Именно желание угодить соревновалось с ленью ехать за посылкой

Писали, перечитайте третий абзац снизу.

#10

а услуг курьера у вас нет?
предложи им

Гость
#11

1. Потому что есть две категории людей.
Первые просят только в особо крайних случаях. Когда сам попробовал, не получилось или форс мажор какой или пошло что не так.
Вторые, прежде чем что-то сделать, просят у остальных. Если другие соглашаются, им и делать не надо. Сами сделают, только если все откажутся.
2. Если вы из первой категории и сами просите только в крайних случаях, вам сложно отказать, потому что для вас просьба означает какое-то ЧП. А нормальные люди при ЧП и малознакомым помочь готовы, не то что друзьям. Поэтому когда вы отказываете, вам кажется, что вы оставляете человека в беде. Что вы его последняя надежда так сказать, он старался, все испробовал и если не вы, то все.

Гость
#12

Насчет боязни потерять друзей. Дорогие мои, все наоборот. Если вы СРАЗУ отказываете при ПЕРВЫХ попытках вас использовать, то человек воспринимает это как должное. Еще у него нет установки, что вы должны, вам не трудно и прочее. А у вас нет ощущения, что вас используют. Поэтому он изначально готов на отказ, а вы можете очень вежливо отказать. У него не образуется привычки у вас просить, а у вас не будет накапливаться скрытая агрессия.
А человек, которому ты 10 раз помогал, начинает даже бессознательно на тебя рассчитывать и тут ты ему раз отказал, он воспринимает это как "подвел". Какие эмоции вы испытываете к тем, кто вас подводит, даже если они не специально? Думаю, только негативные. Исключение, если у него совсем жеппа произошла, тогда входим в положение. А теперь представьте, что вы считаете, что человек специально подвел, ничего у него ТАКОГО ведь не случилось.

Гость
#13
Гость

1. Потому что есть две категории людей.
Первые просят только в особо крайних случаях. Когда сам попробовал, не получилось или форс мажор какой или пошло что не так.
Вторые, прежде чем что-то сделать, просят у остальных. Если другие соглашаются, им и делать не надо. Сами сделают, только если все откажутся.
2. Если вы из первой категории и сами просите только в крайних случаях, вам сложно отказать, потому что для вас просьба означает какое-то ЧП. А нормальные люди при ЧП и малознакомым помочь готовы, не то что друзьям. Поэтому когда вы отказываете, вам кажется, что вы оставляете человека в беде. Что вы его последняя надежда так сказать, он старался, все испробовал и если не вы, то все.

Вы правы. Вы прям хорошо все разьяснили. Я действительно прошу только в критичной ситуации.
И да я не могла взять в толк почему к критичной ситуации относятся получение шампунек для свекрови. Не стыковалось

Гость
#14
Гость

Насчет боязни потерять друзей. Дорогие мои, все наоборот. Если вы СРАЗУ отказываете при ПЕРВЫХ попытках вас использовать, то человек воспринимает это как должное. Еще у него нет установки, что вы должны, вам не трудно и прочее. А у вас нет ощущения, что вас используют. Поэтому он изначально готов на отказ, а вы можете очень вежливо отказать. У него не образуется привычки у вас просить, а у вас не будет накапливаться скрытая агрессия.
А человек, которому ты 10 раз помогал, начинает даже бессознательно на тебя рассчитывать и тут ты ему раз отказал, он воспринимает это как "подвел". Какие эмоции вы испытываете к тем, кто вас подводит, даже если они не специально? Думаю, только негативные. Исключение, если у него совсем жеппа произошла, тогда входим в положение. А теперь представьте, что вы считаете, что человек специально подвел, ничего у него ТАКОГО ведь не случилось.

Ну я как то возила лекарства и я считала это критичной ситуацией. Он же болел а она на работе, а я на выходном, что бы не помочь.
Получается отказать я должна была в первый раз в момент просьбы привезти лекарства.
Ну я же сама за своими хожу, и он бы сходил. Но тогда хотелось быть полезной , ну и вообще это же здоровье и лекарства.
А на шампуньках да я отказала…методом динамо…те не давала ответ ни да ни нет, пока она прямо не спросила поеду или нет.
Но да осадочек остался.

#15
Продавшица из Пятёрочки

У меня на почте всегда паспорт требуют когда посылки получаю.

У вас электронная подпись не сделана что ли? Там на номер телефона прихожит код, называете его и все. Никакого паспорта не требуют, если есть электронная подпись. Сделать ее можно в любом отделении почты.

Гость
#16

Она вам не стесняется сказать, что им лень? Простота хуже воровства. А лекарства... Знаете, есть доставка из аптеки

Гость
#17
Гость

Ну я как то возила лекарства и я считала это критичной ситуацией. Он же болел а она на работе, а я на выходном, что бы не помочь.
Получается отказать я должна была в первый раз в момент просьбы привезти лекарства.
Ну я же сама за своими хожу, и он бы сходил. Но тогда хотелось быть полезной , ну и вообще это же здоровье и лекарства.
А на шампуньках да я отказала…методом динамо…те не давала ответ ни да ни нет, пока она прямо не спросила поеду или нет.
Но да осадочек остался.

Вы не могли знать, что с лекарствами, так что ваше желание помочь было нормально. Мы ж не телепаты, естественно откликаться на просьбу такого характера. Но когда вы отвезли лекарства, вы увидели "критичность" ситуации из чего надо делать выводы. А вывод такой, человек считает незазорным гонять вас без особой на то необходимости, а значит, что вполне возможно будет вас юзать еще. И вот тут надо уши в остро и при следующей просьбе делить на два и быть готовой четко отказать.
Почему отказывать надо четко. Потому что 1. все же отказ сразу не равно подвести человека, а когда вы не отказали, а потом так и не сделали, вы подвели. Все же мало ли, что там у человека, даже если он ***, он должен иметь возможность решить проблему другим способом. 2. В вас копится скрытая агрессия. (Например, когда не можешь прямо отказать, но саботируешь, это скрытая агрессия. Даже когда не отказался, но злишься, это скрытая агрессия.)
Чем плоха скрытая агрессия. Вы может физически просьбу не выполнили, то есть себя защитили. Но все это время в вас бурлило от негодования, что вас используют. Это как эмоциональная отрава, которая не смертельная, но чувствуешь себя не очень. То есть хоть вы физически время на подругу не потратили, поднасрала она вам все равно.
Кроме того, большинство наглецов то ли тупы, то ли дурака включают и намеков не понимают. Они будут пытаться еще и еще, придумывая более изощренные способы просьб, чтобы вы не смогли отказать.

Гость
#18

Безобидный пример. Жила подруга по соседству и любила захаживать в гости "я тут мимо проходила". Я же такое не приемлю, мне это мешает. Вначале я думала, что это разовая акция и вроде разово подбешивает не так сильно. Но нет. Потом я пыталась намекать, что не люблю внезапных гостей, они мне мешают, но подруга видимо решила, что к ней это не относится, мы же так хорошо общаемся. Я стала у двери выправаживать, занята, никак не могу, давай созвонимся и договоримся. Все равно она застревала у двери минут на 10 и не прекращала попыток. Я перестала открывать, типа дома нет, но и это ее не остановило, ей же не сложно, она рядом живет.
Потом она стала отслеживать свет в моих окнах и с обидой мне высказывать, что я дома была, ей не открыла. Я психанула, думаю, сейчас я ее на место поставлю. Говорю, может я не одна, может в душе, туалете, сплю, голова болит, учусь, маструбирю в конце концов. Когда ты приходишь незвано ко мне в гости, ты можешь быть совсем не к месту и неужели я должна тебе отчитываться о том, что маструбирую, поэтому открывать не буду. Покраснела она, обиделась слегка, но вроде дошло.
...Это я так думала! Так как подруги мы были близкие и созванивались часто, да и многое друг о друге знали, произошло следующее. Стала она мне звонить как обычно, разговоры обо всем, что делаешь итд. В итоге, она выяснила, что я дома, никуда не собираюсь, голова не болит, к лекциям готова, парень сегодня не приедет, родственники далеко, вот сижу в интернете и тут тук тук в дверь и она мне в трубку, открывай, это я, я знаю, что ты дома и ничем не занята.
Вот блин! За первым разом я посмеялась, оценила, но думала все таки до нее дошло, это просто шутка. Но нет, она вполне сочла метод рабочим, ведь я и правда ничем не занята.
Короче, мне пришлось ей в лоб сказать, что если я не звала, приходить ко мне не надо и не важно занята я чем-то или нет, имею я время говорить с тобой по телефону или нет, не зову, значит не приходи.
Только тогда до нее дошло. Посрались мы тогда знатно.

Гость
#19
Гость

Безобидный пример. Жила подруга по соседству и любила захаживать в гости "я тут мимо проходила". Я же такое не приемлю, мне это мешает. Вначале я думала, что это разовая акция и вроде разово подбешивает не так сильно. Но нет. Потом я пыталась намекать, что не люблю внезапных гостей, они мне мешают, но подруга видимо решила, что к ней это не относится, мы же так хорошо общаемся. Я стала у двери выправаживать, занята, никак не могу, давай созвонимся и договоримся. Все равно она застревала у двери минут на 10 и не прекращала попыток. Я перестала открывать, типа дома нет, но и это ее не остановило, ей же не сложно, она рядом живет.
Потом она стала отслеживать свет в моих окнах и с обидой мне высказывать, что я дома была, ей не открыла. Я психанула, думаю, сейчас я ее на место поставлю. Говорю, может я не одна, может в душе, туалете, сплю, голова болит, учусь, маструбирю в конце концов. Когда ты приходишь незвано ко мне в гости, ты можешь быть совсем не к месту и неужели я должна тебе отчитываться о том, что маструбирую, поэтому открывать не буду. Покраснела она, обиделась слегка, но вроде дошло.
...Это я так думала! Так как подруги мы были близкие и созванивались часто, да и многое друг о друге знали, произошло следующее. Стала она мне звонить как обычно, разговоры обо всем, что делаешь итд. В итоге, она выяснила, что я дома, никуда не собираюсь, голова не болит, к лекциям готова, парень сегодня не приедет, родственники далеко, вот сижу в интернете и тут тук тук в дверь и она мне в трубку, открывай, это я, я знаю, что ты дома и ничем не занята.
Вот блин! За первым разом я посмеялась, оценила, но думала все таки до нее дошло, это просто шутка. Но нет, она вполне сочла метод рабочим, ведь я и правда ничем не занята.
Короче, мне пришлось ей в лоб сказать, что если я не звала, приходить ко мне не надо и не важно занята я чем-то или нет, имею я время говорить с тобой по телефону или нет, не зову, значит не приходи.
Только тогда до нее дошло. Посрались мы тогда знатно.

Пример может и дурацкий. Но люди в своих просьбах еще проще и еще изощреннее. Не надо давать им надежду, что к вам можно обращаться с каждой ерундой.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: