Гость
Статьи
Может ли подруга …

Может ли подруга использовать меня в кач-ве бесплатного психолога?

Всем привет, дорогие форумчанки! Важно услышать ваше мнение. Несколько месяцев назад в мой город переехала старая приятельница (не скажу, что мы были очень близки), которая рассталась со своим мч после нескольких лет отношений. Первые месяцы я всячески поддерживала ее, а она выливала на меня свои переживания, страхи, мысли -- я понимала, что ей было тяжело и старалась принять такое поведение, поддержать, встретиться (т.к. в моем городе у нее не было других друзей). В какой-то момент я начала чувствовать себя бочком, в который она сливает весь негатив без лишнего стеснения: одни и те же мысли по кругу, миллион сообщений с припиской "а как у тебя дела?" (честно, стала замечать, что она как будто добавляет это для того, чтобы не выглядеть уж совсем потребительски, потому что никакой реакции на мой ответ обычно не следует). Встречаться каждые выходные я не готова, ибо у меня есть свой круг общения, который складывался годами: у меня нет возможности уделять каждые выходные одному и тому же человеку. Когда мы встречаемся, я вынуждена выслушивать все те же негативные мысли -- честно, при таком раскладе никакие походы в рестораны/музеи и пр. не радуют, потому что они всегда априори омрачены негативом. Более того, я стала замечать, что ее беспокойство за примерно все переходит на меня -- у меня и без того достаточно поводов для стресса. Я не хочу быть бесплатным психологом, стала игнорировать ее жалобы и негативные сообщения, но это не помогло. Понимаю, что игнор -- это не выход
, но я даже не знаю как сказать ей о том, что для меня все это ту мач. В связи с этим вопрос: перегибает ли палку подруга и если да, то что бы вы сделали в таком случае? Не исключаю, что проблема может быть во мне -- если так, буду благодарна за мнения :) #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вас нет никакой проблемы. Она вам даже не подруга, а приятельница, и так достает вас одной и той же темой. Я бы на вашем месте так и сказала, что мне надоело выслушивать одно и то же каждый раз. Посоветовала бы ей заняться собой, отвлечься. Сходить к психологу в конце концов. И таким людям, как ваша приятельница, действительно все равно, как там у вас дела обстоят, задает она правда это для того, чтобы сделать хоть какой-то вид заинтересованности. У меня были такие «подруги»

Гость
#2

У меня как-то был случай с подругой, при каждой встречи она тоже говорила об одном и том же. И я не выдержала и просто сказала: «знаешь, складывается такое впечатление, что мы встречаемся только для того, чтобы обсудить эту тему», в итоге она растерялась и не знала что ответить. Если это адекватный человек, то он больше так делать не будет

Гость
#3

Бесплатный психолог - это если бы вы реально были психологом по профессии, но консультировали ее без денег. А так она просто присела вам на уши. Очень многие люди так делают, включая близких родственников. Вы можете либо не общаться с ней, либо начните ей жаловаться на свои проблемы, тогда она быстро сбежит.

Гость
#4

Просто ртом в ухо говорите, что вы ей, конечно, сочувствуете. Но не готовы месяцами контейнерировать ее негативные эмоции. Увы, у вас кончился ресурс. Вы открыты к общению, но на приятные обоим сторонам темы.

Вообще, такое говорить нормально и даже местами полезно. Порой в кризисных ситуациях у человека сужается восприятие и он глух к невербальным сигналам других. Словами в ухо получатся весьма доходчиво и смещает фокус с его внутренних страданий на окружающий мир.

Правда, работает это только, если человек по жизни адекватен, просто вот накрыло. Он вас услышит и перестанет решать свои проблем за вас счет: дистанцируется на время, найдет другого "приемщика" и т.д. Если он по жизни проблемный, то фиг вам: начнет манипулировать, лишь бы удержать вас рядом, как ресурс. Ну, заодно и узнаете, что за человек - эта ваша знакомая.

#5
Гость

Просто ртом в ухо говорите, что вы ей, конечно, сочувствуете. Но не готовы месяцами контейнерировать ее негативные эмоции. Увы, у вас кончился ресурс. Вы открыты к общению, но на приятные обоим сторонам темы.

Вообще, такое говорить нормально и даже местами полезно. Порой в кризисных ситуациях у человека сужается восприятие и он глух к невербальным сигналам других. Словами в ухо получатся весьма доходчиво и смещает фокус с его внутренних страданий на окружающий мир.

Правда, работает это только, если человек по жизни адекватен, просто вот накрыло. Он вас услышит и перестанет решать свои проблем за вас счет: дистанцируется на время, найдет другого "приемщика" и т.д. Если он по жизни проблемный, то фиг вам: начнет манипулировать, лишь бы удержать вас рядом, как ресурс. Ну, заодно и узнаете, что за человек - эта ваша знакомая.

А чего курсы НЛП практика не предложил, мастер НЛП?

#6

А антиспам включить пробовали? Сменить номер телефона? Добавить ее в заблокированные? А уж потом - выполнять то, что выше насоветовали - иначе - кроме мастера НЛП - никто на свидание с вами не придёт.

Гости
#7

Автор, вы чего. Бегите от нее.
Я очень часто знакомлюсь с людьми, ну такое хобби. И вот мое самое главное правило:что бы человек не ныл. Если только начнет негатив свой сливать, я сразу прекращаю отношения.
Обьясню. Есть потрясающие люди, которые вообще не ноют. Приходится наоборот все расспрашивать. Вот это люди, умнички. Такое уважение им.
Поэтому бегите от такой подруги, она не изменится

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: