Гость
Статьи
Как сказать подруге, …

Как сказать подруге, чтобы больше не просила в долг?

Просит постоянно. Мои условия лучше сейчас, думаю «а как могу не дать, если помощь нужна». Но последнее время как будто на свои же рассчитывать не могу… как бы вы мягко сказали, что неудобно это все… чтобы не испортить дружбу? #подруга

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем мягко да еще и волноваться о подруге если она не переживает за вас?

мясокомбинат имени зеленского
#3

Вот так останешься в 40 лет с котами. Так и скажи.

Гость
#4

У вас нет денег и все..)..вы вздумали копить?..на что ?)))..мой муж мне не даёт денег лишних..я очень много трачу ..)))..но я взяла кредит...и всем растрепала .муж дал .не переживайте...мне на все хватит...))))..

Гость
#5

займите у нее сами. несколько раз :)

Гость
#6

Сейчас хотим купить свой дом лишних нет..купим не купим .не знаю...но что я не могу купить лишнюю шеколадку дочкиной подружке?..конечно могу..мы пришли в магазин все вместе так вышло...и что я не куплю..обязательно куплю ..и я не бошатейка...мне ещё учится и учится..но лучше я буду делать сейчас, ,в данный момент #глупости.чем буду сидеть потом и лумать...а ест ли рак, а естли толстая..а ест ли другая .лучше меня....а ест ли..а потом..а придут..а скажут..а сколько?..нафига...здесь и сейчас...

Захария
#7

Вам самой до новой зарплаты не хватает, если она берет у вас?

Гость
#8

а зачем тебе нужна будет такая дружба, в которой с тобой перестанут дружить, если перестанешь давать в долг?
я с таким не сталкивалась, потому что когда просили уже в первые раз говорила, что не даю.
можете по началу говорить, что у вас осталось не так много и вам самой нужно, ну или что-то вроде этого. потом отвыкнут просить. но я бы просто сказала, что в долг давать больше не буду, без объяснений.

#9

Предупредите заранее, что у Вас изменилась ситуация, больше не сможете в долг давать.

Гость
#10

Это не дружба. Она вас просто использует, при этом вас же и презирает.
Почему-то такие как вы всегда беспокоятся, как бы помягче и не обидеть, а та сторона беспокоится только о себе и считает, что подруга "должна".

Гость
#11

Ей дружбу, значит, можно портить, постоянно стесняя Вас своими выклянчиваниями, а Вам нельзя?)))
Так и скажите: "меня уже давно напрягает, что я не могу рассчитывать на свои же финансы. Считаю, что уже достаточно тебе помогла посильно, извини, больше в долг давать не смогу."
Если для неё это достаточная причина, чтоб дружба испортилась - грош цена такой подружке. Вернее, понятно, на чём основывается её дружба в последнее время (отношения, увы, меняются со временем)

Гость
#12

она их возвращает хоть?

Гость
#13

скажи иди ты *** подруга😂

Гость
#14
мясокомбинат имени зеленского

Вот так останешься в 40 лет с котами. Так и скажи.

да лучше с котами чем с долбаебами мужчина сейчас не важен в наше тяжелое женское время😂Ой сколько раз тратилась на отношения и типа любофффф *** все это живите как нравится и ***

Гость
#15

У меня была такая подруга. Ключевое слово - "была". Постоянно просила в долг именно у меня, а когда мне срочно понадобились мои деньги, она мне объявила :" Я таааак много для тебя сделала, а ты для меня - ничего".
Обыкновенная манипуляция, способ взвалить вину на того, у кого сидишь вечно на шее.
Попрощалась с ней.
И вообще я поняла, что люди в беде познаются. Вот они кинули тебя в трудную минуту - до свидания. Если такое им прощать, могут подставить потом в жизни очень мощно.

Яна_2024
#16

у меня была ьакая ситуация. Я первые раза три давала, а потом поняла, что это я живу в минусе каждый месяц. Ну то есть она берет например второго, 30-го отдает, а второго опять берет. Итого я месяц без этих денег.
К счастью мне не пришлось говорить, потому что она нашла богатого любовника)

Гость
#17

Скажите, что у вас поменялись траты или доходы и больше свободных денег для долга у вас нет. Отчитываться, как конкретно вы не должны, вопросы финансов это личное дело каждого. Я могу понять какие-то единичные случаи, если что-то непредвиденное (я лично занимала однажды, когда ребенку подруги требовалась срочная операция, и всей суммы у нее не было), но когда подруга берет систематически просто на свою бытовую жизнь, это говорит, что она уже планирует свой бюджет не из расчета своих доходов и способностей, а из ваших. И вместо того, чтобы пересмотреть свои траты или найти новую работу, считает, что незачем, ведь есть вы. Это уже не помощь, а медвежья услуга.

Гость
#18

Кредит взяли
З/п урезали
Взяли на себя часть расходов мамы/сестры и теперь лишних нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: