Гость
Статьи
Должны ли мы …

Должны ли мы квартплату родителям мужа?

Здравствуйте, форумчанки и форумчане! Помогите разрешить ситуацию. Мы с мужем (21 и 22) живем у моих родителей, отдаем половину денег за квартплату, ну всякие коммунальные услуги. Муж прописан у своих родителей, где живут они и его старшая сестра, работающая, родители тоже. Муж работает, но зарабатывает немного, я пока доучиваюсь на дневном, подрабатываю периодически. Его родные хотят, чтобы он отдавал им треть из квартплаты. Насколько они правы, я не могу разобраться. С одной стороны - родителям по-любому надо помогать. Но наши доходы не велики(((

Полли-лол
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз квартплата платится за четверхы (родители, сестра и муж), значит должен отдавать за себя четверть. Можете прописать его у себя (временно), потом он возьмет справку, что проживает на вашей жилплощади и платить по месту постоянной прописки не надо будет. Я так делала, когда жила в общаге.

Буммм
#2

Я в такой ситуации брала справку о том,что плачу по месту проживания,и относила ее по месту прописки.

Гость
#3

Только, если пропишете у себя временно, платить за него все равно придется, только не в той квартире, а в этой.

Полли-лол
#4

3-так в этой мы платим... Интересует моральная сторона вопроса...А прописывать мои родители вряд ли захотят, да и с какой стати, это же их квартира...

Гость
#5

4, за кого платите? За мужа? Тогда берите справку, что по фактическому месту проживания он оплачивает коммунальные услуги и несите в ЖЭК по месту его прописки.

Буммм
#6

Я бы не стала на месте родителей мужа брать деньги.А если уж они так этого хотят,то пусть платит,но отминусует плату за свет,воду,газ,очистку,он же этим не пользуется.

Полли-лол
#7

5 - да, тут мы платим половину. Половину квартплаты мы, и половину мои родители.
6 - спасибо, да, это кажется логичным, хотя выглядит, конечно, поганенько(

Груша
#8

моральная сторона этого вопроса... неужели они (все втроем) столько мало зарабатывают? или сейчас плата настолько возросла, что они без его доли концы с концами не сводят?..

Полли-лол
#9

Груша, да нет, концы сводят, не шикуют, конечно, но нормально живут. но вопрос, видимо, принципиальный: прописан - плати...

Гость из Прямого эфира
#10

Автор, а почему бы вам своим родителям не задать вопрос - нормально ли брать квартплату с дочки-студентки дневного вуза и ее мужа, получающего мизерную зарплату?

Кэт
#11

А может, счетчики поставить? На все, что можно. И на гор. воду, и на хол. Ему останеться платить только за лифт, мусор, по мелочам. И действительно, почему треть? Они же там вчетвером прописаны? Значит, четверть!
А вообще, конечно, противно. Не могу представить себя на месте его родителей. С собственного сына деньги трясьти! Фу.

гость
#12

А что поганьенко? Им же начисляют плату за прописанного.

Полли-лол
#13

10 - удивили, правда!!!! А разве это не нормально? Мы почему-то сами решили, что это правильно...

Полли-лол
#14

Кэт, треть - потому что оба родителя - это одна часть, сестра - вторая, муж третья...

Полли-лол
#15

12 - вот и получается - если нам отминусовать плату за воду и проч., чем он не пользуется, кому-то все равно за это платить придется, в квитанции же это посчитано. Если уж так начать разбираться - гадко(

Гость
#16

сейчас квартплата вся на счетчиках и по квадратным метрам, количество человек уже не учитывается, поэтому пусть ваш муж платит там, где в данный момент живет

гость
#17

16 чушь

Гость
#18

17, почему?

Груша
#19

11, согласна. действительно, противно...

гость
#20

А я думаю им просто обидно, что им сын помочь вроде не торопиться, а родителям жены помогает. А они еще за него квартплату платят. Хотя они просто своего счасться не понимают - что вы не у них решили устроиться.

Гость
#21

17, у моего мужа в квартире прописано 5 человек, а живет сейчас только мать, раньше платили за всех, кто не жил, а сейчас оставили счетчики, и содержание дома сейчас перевели в метры, а не с количества человек, сейчас стало дешевле платить за квартиру

Гость
#22

и я не думаю, что для родителей лишняя тысяча (максимум) будет такой прям помощью, и вообще, все эти разговоры про помощь родителям-детям, родители ж не беспомощные, раз дети студенты, если только не как в русских сказках родили своих чад (там обычно детям по 18, а родителям лет по 90)

Рыбачка Соня
#23

Разные бывают родители. Соответственно и отношения с детьми. Я своим, пока они не встали крепко на ноги, помогаю и буду помогать. Но у меня есть такая возможность. Как у других, не знаю. В приницпе, по любому не копейничала. Но это уж кто как. Может, есть смысл в том, чтобы муж платил своим родителям свою долю, поскольку прописан в их квартире. а в вашей пусть проживает. Как я поняла, в квартире родителей автора нет счетчиков на воду и прочее? Родители же у обоих еще не настолько старые, чтобы нуждались в помощи. Во всяком случае пока.

LenOK
#24

Если не трогать моральную сторону вопроса, то платить за мужа не так уж много нужно. Я по своему региону проживания сужу. Вывоз мусора за 1 чел. 25 руб. и все. Вода, свет оплачиваются по счетчикам, квартплата, отопление и лифт - по кв.метрам. Телефон - забота тех, кто проживает в квартире (130 руб абон. плата + поминутная оплата за время, которое наговорили). Так что родители мужа много просят, да нагловато это. Основная трата идет там, где человек фактически живет - это вода, свет, еда, в конце концов.

Так что автор смотрите сами, может лучше аргументированно платить им (вы же не отказываетесь), но не 1/3 от содержания квартиры, а за то, что начисляется по кол-ву проживающих.

#25

Автор, вопрос, в каком статусе квартира и Ваш муж в ней? Квартира в найме или в собственности? Если Ваш муж имеет равные юридические права со своими родителями и сестрой, то по-хорошему четверть квартплаты платить было бы правильно. Если есть счетчики на воду, то за нее может не платить, если их нет, то за воду тоже платить надо, т.к. она начисляется в этом случае по количеству жильцов. Не платить со спокойной совестью можно было бы в случае, если вода по счетчику, а на саму жилплощадь Ваш муж в дальнейшем не претендует.

Гость
#26

Продавец слонов, права(а). добавить нечего. с меня вот родители (мои) тоже деньги однажды потребовали. Я от них тогда года 4 как уехала, а они мне потом предъявили за свет, тепло, эл.энергию... за несколько лет. они не платили, долгов накопили. Мол жила же плати, все свет жгли... разные бывают родители :)

Ника
#27

вообще забавно. значит помогать и оплачивать комунальные платежи родителям девушки - нормально, а оплачивать свою часть квартплаты, в квартире где прописан мужчина и где начисляется на него квартплата - поганенько. Да и денег у вас нет на это нет, и студенты вы, и вообще это копейки, а его родители мелочатся. А что ж ВЫ мелочитесь, если это копейки? отдавали бы им рублей 500 (вряд ли больше) и жили бы себе спокойно, в мире и согласии.

а потом наверняка будете претендовать на его долю в квартире, может еще и с сестрой за метры судится будете. Двойные стандарты у Вас, девушка.

Лепесток
#28

В квартире моего мужа прописана его сестра и племянница. Соответственно начисляют всё на троих (счетчиков на воду нет). Но мы с мужем живем там вдвоем. Я как-то пыталась взбрыкнуть, что или пусть сестра оплачивает свою часть начислений, либо выписывается временно туда, где проживает. Была послана. Вот и платим за всех. Ни половину, ни 2/3, а все 100%.

Лелька
#29

я тоже с родителями не жила долго (на съемной тусила), квартира муниципальная. так мне тоже родители выставили счета за энное количество лет....пришлось оплатить - грозили выпиской из квартиры..да и жили они не богато. сказали - раз деньги на съем есть - извольте и нам оплачивать свою часть. я оплатила, а потом сама выписалась, когда появилось куда...

#30

а что, женилка выросла, а решить такой простой вопрос не можете? если родители стявят такой вопрос, значит для них это важно. Или не хватает денег, или хотят привлечь парня к ответственности, чтобы знал что по чем. может они еще лет 5 будут студентиками и бедными, то что - не надо платить? Пусть будет стимул работать и зарабатывать не только на личные нужды, надо знать и учитывать что есть и такие статьи расходов как оплата жилья и пр. А то детки, маленькие, студенты, бедные, родители поганенькие, не платят за сыночка.

#31

А по-моему можно взять какую-то справку, о том, что человек не живет по месту прописки, тогда платить не придется. Когда я училась в другом городе, моя мама так сделала (для этого я еще брала справку в деканате), и платили родители меньше.

Гость
#32

автор, зато замужем, да???

Кофе Мокко
#33

блин

четверть кварплаты - это рублей 500.. 700 максимум

копейки

***
#34

Муж должен отдавать своим родителям 1\4 часть коммунальных услуг без учета расходуемых потреблений. В квартире жены он эту долю платить не должен. Если родители мужа с таким раскладом будут не согласны, то можно сказать, что вы вдвоём намереваетесь поселиться в их квартире и лишь тогда платить по полной. Или, правда, брать справку.

Кофе Мокко
#35

у меня бы мама не взяла деньги..

я е живу уже 2 года у них

и им бы никогда не пришло в голову мне такое сказать..

Гость
#36

Ну а в чём проблема? Почему вашим родителям вы оплачиваете половину квартплаты? Вот и платите-вы за себя у своих родителей,а муж у себя у своих! Почему вашим такие "привелегии",если ваш муж там не прописан и за него квартплату не начисляют? Свои родители роднее?? Вот свекрови и обидно.

Гость
#37

Ничего себе. А у нас все наоборот. Когда муж переехал жить ко мне, его родственники платят нам, за то что пользуются его комнатой.

Елена
#38

Мы с мужем даже не обсуждали этот вопрос. Считаю нужным оплачивать его часть комуналки его родителям, что собственно и делаем 9также и своим я денежку даю). У нас тоже доход не супер-пупер, поэтому помогать большими суммами мы не можем, так хоть комуналку оплачивать...муж все-таки у себя прописан, а не у меня.

Полли-лол
#39

32 - да, зато замужем и мы счастливы вместе, несмотря на мелкие неурядицы, (а у кого без них, скажите пожалуйста) которые решаемы, спасибо форуму за участие!)

Полли-лол
#40

36 - свои родители конечно роднее, но дело-то не в этом - тут мы пользуемся всем по полной программе, а там, наоборот - мужние метры освобождены! (согласна с 20)
34 - *** - все правильно, спасибо! как и всем остальным - как всегда, все люди разные, сколько людей столько и мнений, но в любом случае мерси, помогли увидеть ситуацию с разных сторон!)

Гость
#41

Автор, я не юрист, но на мой - непроф ессионалний - взгляд Ви НИЕГО НЕ ДОЛНИ родителям мужа. даже если он у них прописан, ви там не живете, не рашодуете електроенергию, воду, гас и т.д. и их квартирой ни в какой мере не ползуетес.

Гость
#42

Прописка не дает никаких прав и не налагает никаких обязанностей. Прописиваяс, ви говорите властям, по какому адресу живете и где вас искат в случае повестки в суд, призива в армию, виборов и т.д.

Ника
#43

re 41: если в квартире не установлены счетчики на все (вода, газ и прочее), то расчет идет по КОЛИЧЕСТВУ прописанных в квартире людей.

Ваша идея о том, что дети ничего родителям не должны - крайне свежа. самое интересное, что ЕЕ родителям должны, а ЕГО родителям не должны.

lelu_dali
#44

Вообще-то очень странно. Их сын только начинает взрослую жизнь, ему наоборот нужно помагать во всем, что бы он смог на ноги встать, а они только нагружают его. Что же они не предоставли, как родители, квартиру молодоженам???? Я вот например живу со своим МЧ на съемной квартире, но прописана у родителей, но они ни разу такого вопроса не задали мне. У меня еще 2 брата, которые тоже прописаны и тоже там не живут. Мы не платим за квартиру, но всегда, когда приезжаем, что-нибудь покупаем, продукты или какую-нибудь дамашнюю утварь по мелочам и никакие претенизий ни у кого нет ))))))))

Ника
#45

я тоже долго была прописана у родителей и квартплату не платила, предложила, родители сказали - нет, что ты, не надо. это другая тема, другие родители. Просто нам с Вами, наверное, больше с родителями повезло,. сейчас не об этом речь.

а здесь РОДИТЕЛЯМ необходима помощь, они говорят о ней, а автор спрашивает ДОЛЖНЫ ли они помогать и оплачивать.

Гость
#46

44, вообще-то сыну надо было сначала на ноги встать, а потом жениться. А не примазываться примаком к родителям жены. Ужас, представляю, какого мнения они о таком зятьке.

Дед Ягун
#47

Какие все умные:-)) А я еще умнее:-) Пусть муж скажет родителям (тк там его доля квартиры есть)что вы туда жить переедите:-), своим родителям согласны не платить за квартиру:-) Что на это скажут:-)?

#48

46, ну и какого мнения?) Мы когда с МЧ съезжаться собирались, моя мама уговаривала нас у них пожить и денег подкопить - и ничего о кварплате слышать не хотела)) Мы правда всё-таки отдельную квартиру сняли, так как хотели жить одни :)
Это к тому, что далеко не все родители думают плохо, если зять/невестка с ними живут - многим дети всё же дОроги...

Вишня
#49

Автор, ну вы и жмоты. Молодые, здоровые. Отдали бы 1/4 и дело с концом. Считаете его родителей мелочными, но сами ещё мелочней. Моя дочь прописана у моей мамы и отдаёт ей половину квартплаты.

#50

Строго по теме. Коммунальные платежи делятся на: начисляемые на площадь (отопление), начисляемые на человека, и начисляемые по счетчику (электричество и все остальное, на что есть счетчик). Порядок начисления в конкретной квартире можно узнать в расчетном центре. Получается, что в первых двух типах платежей муж обязан участвовать, а вот в том, что по счетчику - нет. Это, если не учитывать необходимость помогать родителям.

Я и дети прописаны в родительской квартире, но живем на даче. Чтобы на нас не начисляли никаких платежей, я беру справку у себя в товариществе о том, что постоянно проживаем здесь и оплачиваем все коммунальные услуги. Мама отвозит справку в расчетный центр, квартплату пересчитывают и она счастлива. Если бы такой возможности не было, я бы платила, а что делать? Не родителям же пенсионерам все это оплачивать!

У Вас конечно, есть тот аспект, что Вы освободили площадь и без вашег омужа его родителям попросторнее живется. Но пусть это будет просто подарком :-)

Предыдущая тема