Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители что-то своим детям?

Уже вторую неделю ругаемся с мужем. Я говорю, что надо как-то копить на квартиру сыну. Он же упирается и говорит, что денег у нас впритык, пусть сын, как вырастит, себе сам работает на квартиру. А вы как считаете, нужно ли что-то давать своим детям, даже если денег в притык. Или все же дети должны добиться всего сами? #родители

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Родители ничего не должны детям. Родили и хватит.

Гость
#2

Если денег впритык, не стоило рожать. Будьте готовы, что сын отправит вас в дом престарелых.

Гость
#3

Квартиру не обязаны, но первый взнос по ипотеке было бы правильно

Гость
#4

Родители обязаны дать детям хорошее среднее образование, позаботиться о здоровье. Все остальное по возможности

#5

Ваша задача - вырастить Человека и дать хорошее образование.Все остальное - сам. 18 лет - и лети птицей. Если появится возможность, то жилье не будет лишним. Но. если возможности нет, то выворачиваться наизнанку не стоит. Взрослый человек должен сам себе обеспечивать комфортную жизнь.
Просто давайте ребенку больше любви и внимания. Это всегда будет вспоминаться ребенком, когда вырастет. Гонка за накоплениями не одого сына или дочь отвернула от матери и отца.

Гость
#6
Мамба Танго

Ваша задача - вырастить Человека и дать хорошее образование.Все остальное - сам. 18 лет - и лети птицей. Если появится возможность, то жилье не будет лишним. Но. если возможности нет, то выворачиваться наизнанку не стоит. Взрослый человек должен сам себе обеспечивать комфортную жизнь.
Просто давайте ребенку больше любви и внимания. Это всегда будет вспоминаться ребенком, когда вырастет. Гонка за накоплениями не одого сына или дочь отвернула от матери и отца.

Я сыну купила квартиру. Пахала, как проклятая.Новостройка. Он сам делает в ней ремонт, на свою зарплату, потихоньку-по -маленьку, зато все сам, своими руками, это его квартира, он ею дорожит, и я считаю, что выполнила свой долг- обеспечила сына жильем. Муж мой погиб, за сына спокойна. Считаю, очень важно обеспечить детей жильем. Время тяжелое, ипотека это кабала, родили- помогите встать на ножки. Образование дайте, обязательно, и жилье! Сам- то он сам, но ты, родитель, дай ему подушку безопасности в виде образования и жильё!

#7
Гость

Я сыну купила квартиру. Пахала, как проклятая.Новостройка. Он сам делает в ней ремонт, на свою зарплату, потихоньку-по -маленьку, зато все сам, своими руками, это его квартира, он ею дорожит, и я считаю, что выполнила свой долг- обеспечила сына жильем. Муж мой погиб, за сына спокойна. Считаю, очень важно обеспечить детей жильем. Время тяжелое, ипотека это кабала, родили- помогите встать на ножки. Образование дайте, обязательно, и жилье! Сам- то он сам, но ты, родитель, дай ему подушку безопасности в виде образования и жильё!

Это идеальный вариант. Но не панацея. Многие люди не ценят то, что досталось просто так. И родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать жилье детям. Дать хорошее образование, воспитание - ОБЯЗАНЫ. если есть возможность - жилье не будет лишним, конечно. Но, имея хорошее образование можно и заработать. Иногда родители, желая обеспечить материально детей. забывают о том, чо детям важно внимание. И вырастают холодные равнодушные и часто озлобленные люди, зато с жильем. И родителей все равно винят. Не было любви. Потому что родителям было некогда. Они хотели сделать, ка клучше, а получилось овно.

Золотая Рыбка
#8

Не должны.
Но хорошо бы было, если бы родители и дети помогали друг другу.

Если есть возможность - помочь с жильём. Если нет - то хотя бы на первый взнос дать деньги.

гендерное преступление🍎
#9

А вы как считаете, нужно ли что-то давать своим детям, даже если денег в притык.

В одной сказке, когда родителям нечего было есть, они решили завести своих детей в лес. Минус лишние рты, так сказать. Что поделать, времена суровые были. Но логика отношения та же.
Так что, родители сами определяют, чего лишать -- еды, поездок на море, платного образования или квартиры.

Гость
#10

Если есть возможность, то было бы неплохо жилье дать детям. Но если лишних денег вообще нет, то не стоит лезть из кожи вон чтобы его купить.
Меня жильем не обеспечили, из-за этого стартануть полноценную самостоятельную взрослую жизнь оказалось сложнее, до 23 жил с родителями и работал, сейчас есть свой квартира и хороший доход, вроде бы неплохо вышло, но я лично детей вообще не буду заводить если не буду уверен в том, что смогу обеспечить его хотя бы жильем, не хочу чтобы мои дети столкнулись с теми же трудностями что и я

Гость
#11
Мамба Танго

Это идеальный вариант. Но не панацея. Многие люди не ценят то, что досталось просто так. И родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать жилье детям. Дать хорошее образование, воспитание - ОБЯЗАНЫ. если есть возможность - жилье не будет лишним, конечно. Но, имея хорошее образование можно и заработать. Иногда родители, желая обеспечить материально детей. забывают о том, чо детям важно внимание. И вырастают холодные равнодушные и часто озлобленные люди, зато с жильем. И родителей все равно винят. Не было любви. Потому что родителям было некогда. Они хотели сделать, ка клучше, а получилось овно.

Не мой вариант. Образование и воспитание - мои приоритеты. Да, всякое в жизни бывает. Зависит от родителей. Ну, и генетика, естественно, играет роль. Но в моем случае мой ребенок мне благодарен и очень помогает мне- морально и материально. Хотя, понимаю, не хочу быть ему обузой, жизнь тааакая штука, загадывать нельзя. Но! Родили- помогите детям выжить в этом мире! А то, Сергей Есенин вспоминал, как его родной дядя учил плавать- бросил в речку и сказал: " Плыви, сссука"

гендерное преступление🍎
#12
Гость

Не мой вариант. Образование и воспитание - мои приоритеты. Да, всякое в жизни бывает. Зависит от родителей. Ну, и генетика, естественно, играет роль. Но в моем случае мой ребенок мне благодарен и очень помогает мне- морально и материально. Хотя, понимаю, не хочу быть ему обузой, жизнь тааакая штука, загадывать нельзя. Но! Родили- помогите детям выжить в этом мире! А то, Сергей Есенин вспоминал, как его родной дядя учил плавать- бросил в речку и сказал: " Плыви, сссука"

Надо же, Сергей Есенин не оценил воспитание в жёстких условиях выживания, но сволочью неблагодарной как-то язык не повернется его назвать. Не надо детям такой стресс устраивать и суровую школу жизни.

Гость
#13
Мамба Танго

Это идеальный вариант. Но не панацея. Многие люди не ценят то, что досталось просто так. И родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать жилье детям. Дать хорошее образование, воспитание - ОБЯЗАНЫ. если есть возможность - жилье не будет лишним, конечно. Но, имея хорошее образование можно и заработать. Иногда родители, желая обеспечить материально детей. забывают о том, чо детям важно внимание. И вырастают холодные равнодушные и часто озлобленные люди, зато с жильем. И родителей все равно винят. Не было любви. Потому что родителям было некогда. Они хотели сделать, ка клучше, а получилось овно.

Я немного другого мнения, жильем как раз лучше обеспечить, чтобы был свой уголок всегда. А вот образование я своим будущим детям обеспечивать не намерен (речь про платное высшее) , если захотят получать вышку - пусть на бюджет поступают, все в их руках. Если даже на это не способны - пусть учатся профессиям, в которых образование не нужно.

Гость
#14
Мамба Танго

Это идеальный вариант. Но не панацея. Многие люди не ценят то, что досталось просто так. И родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать жилье детям. Дать хорошее образование, воспитание - ОБЯЗАНЫ. если есть возможность - жилье не будет лишним, конечно. Но, имея хорошее образование можно и заработать. Иногда родители, желая обеспечить материально детей. забывают о том, чо детям важно внимание. И вырастают холодные равнодушные и часто озлобленные люди, зато с жильем. И родителей все равно винят. Не было любви. Потому что родителям было некогда. Они хотели сделать, ка клучше, а получилось овно.

В таком случае дети в праве жить в квартире родителей столько, сколько посчитают нужным. Они не просились в этот мир, чтобы в перспективе жить впроголодь и и па шить на ипотеку.

Гость
#15
Мамба Танго

Это идеальный вариант. Но не панацея. Многие люди не ценят то, что досталось просто так. И родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать жилье детям. Дать хорошее образование, воспитание - ОБЯЗАНЫ. если есть возможность - жилье не будет лишним, конечно. Но, имея хорошее образование можно и заработать. Иногда родители, желая обеспечить материально детей. забывают о том, чо детям важно внимание. И вырастают холодные равнодушные и часто озлобленные люди, зато с жильем. И родителей все равно винят. Не было любви. Потому что родителям было некогда. Они хотели сделать, ка клучше, а получилось овно.

Как девочка купившая себе квартиру, могу сказать, что лучший подарок от родителей это любовь, хорошая атмосфера в семье, и если есть возможность, то высшее образование, которое ребенку по душе (мне не оплачивали родители, но очень хотелось). Если ты уехал в большой город получать образование и с охотой учишься, то квартиру ты себе точно купишь.

#16
Гость

Не мой вариант. Образование и воспитание - мои приоритеты. Да, всякое в жизни бывает. Зависит от родителей. Ну, и генетика, естественно, играет роль. Но в моем случае мой ребенок мне благодарен и очень помогает мне- морально и материально. Хотя, понимаю, не хочу быть ему обузой, жизнь тааакая штука, загадывать нельзя. Но! Родили- помогите детям выжить в этом мире! А то, Сергей Есенин вспоминал, как его родной дядя учил плавать- бросил в речку и сказал: " Плыви, сссука"

так я писала, что если есть возможность - надо помочь. Но не стоит из-за этого себя наизнанку выворачивать. И да. Вам повезло. Либо с сыном, либо с правильным воспитанием.. Многие дети не ценят того, что дают им родители. Ваш - ценит. И это просто замечательно. Если бы у всех так было, то такая тема в принципе не могла бы появиться, согласитесь.

Гость
#18

Родители обязаны поить, кормить и учить детей до 18 лет. Если у вас есть желание, можете подарить сыну квартиру, но это именно желание, а не обязанность. Страдать всю жизнь, откладывать последние копейки на квартиру сыну глупо. Я склонна согласиться с вашим мужем.

Гость
#20
Гость

Родители обязаны дать детям хорошее среднее образование, позаботиться о здоровье. Все остальное по возможности

Среднее образование в стране обеспечено Конституцией и оно бесплатно. А будет ли оно хорошим зависит от самого ребенка и его способностей. Родители в этом случае не при чем, так что мимо. Вот учеба в хорошем ВУЗе-это другое дело.

гендерное преступление🍎
#21
Гость

Среднее образование в стране обеспечено Конституцией и оно бесплатно. А будет ли оно хорошим зависит от самого ребенка и его способностей. Родители в этом случае не при чем, так что мимо. Вот учеба в хорошем ВУЗе-это другое дело.

А будет ли оно хорошим зависит от самого ребенка и его способностей.

От родителей напрямую зависит, смогут ли они обеспечить ребёнку комфортные условия для успешной учёбы. И это не крики и нагоняй с ремнём, а полноценное питание, общая физическая подготовка, но чтобы и ребенку было интересно заниматься спортом, возможность развивать свои способности в играх, посещая спец кружки и т.д. Интересные поездки, расширение кругозора не только из книг. Чтобы была возможность заводить нормальные связи со сверстниками. Отдых летом не только на огороде у бабушки, но, для разнообразия, и поездка к морю и многое, многое другое. На это всё также нужны средства и время.
А не "сорняковое" воспитание. Вот тебе учебник -- зубри.

#22
Гость

В таком случае дети в праве жить в квартире родителей столько, сколько посчитают нужным. Они не просились в этот мир, чтобы в перспективе жить впроголодь и и па шить на ипотеку.

Не вопрос. Лрять же. все зависит от воспитания. Я согласна дать детям лучшее образование. даже поднять свзи и найти приличную работу. А вот остальное - сами. Жилье на начальных этпах жизни расслабляет. Не к чему особо стремиться. А вот когда захочется совего дома и своих правил в доме - тогда придется пднапрячься. Я вообще сторонник не даваать детям, а поддерживать и давать советы.
У меня соседка как-то на два года уехала на дачу. В доме поселился ее сын с женой и двумя детьми. Говорили, что лет на пять. пока не скопят на свое жилье. Жена отдала старшего в сад, младшему - няню(ребенку было 7 месяцев). И вперед работать. Она бухгалтер-аудитор. Сын соседки - экономист, но в тот момент учился на юридическом. так вот сын нашел полдработку у частного юриста, типа, на побегушках. Заодно опыта набирался, ходил на судебные заседания. В итоге - 2 года - и своя квартира. небольшая, но своя. Вместо пяти лет. И опыт работы и знания не потеряны(особенно у жены). А была бы квартира? жена в вечном декрете, муж все так же на низкооплаиваемой работе, плюст учеба... а кому он нужен, даже с юридическим? А тут и практика, и деньги...
Поэтому - только советы и мелкая помощь. Что-то глобальное - сами. не могут? Тогда се ля ви) бомжи не дремлют.
Я тоже так была воспитана, как описала выше. кстати. Квартиру мне родители потом переписали. Но потом. Когда удостоверились, что я и сама могу чего-то достичь. а так.. положить здоровье на квартиру для диточки, а диточка потом на расслабоне или сопбется или бабе отпишеть(или мужику)... да ну на фиг.
Ценят то, что сами заработали.

#23
гендерное преступление🍎

От родителей напрямую зависит, смогут ли они обеспечить ребёнку комфортные условия для успешной учёбы. И это не крики и нагоняй с ремнём, а полноценное питание, общая физическая подготовка, но чтобы и ребенку было интересно заниматься спортом, возможность развивать свои способности в играх, посещая спец кружки и т.д. Интересные поездки, расширение кругозора не только из книг. Чтобы была возможность заводить нормальные связи со сверстниками. Отдых летом не только на огороде у бабушки, но, для разнообразия, и поездка к морю и многое, многое другое. На это всё также нужны средства и время.
А не "сорняковое" воспитание. Вот тебе учебник -- зубри.

простите, вопрос не по теме. А как вы отвечаете на два коммента одноврм енно? Иногда , для экономии времени хочется двоим или трои сразу ответить, а приходится распыляться(

Гость
#24
Гость

Среднее образование в стране обеспечено Конституцией и оно бесплатно. А будет ли оно хорошим зависит от самого ребенка и его способностей. Родители в этом случае не при чем, так что мимо. Вот учеба в хорошем ВУЗе-это другое дело.

ой как ошибаетесь, от родителей тут очень многое зависит

Гость
#25
Мамба Танго

Не вопрос. Лрять же. все зависит от воспитания. Я согласна дать детям лучшее образование. даже поднять свзи и найти приличную работу. А вот остальное - сами. Жилье на начальных этпах жизни расслабляет. Не к чему особо стремиться. А вот когда захочется совего дома и своих правил в доме - тогда придется пднапрячься. Я вообще сторонник не даваать детям, а поддерживать и давать советы.
У меня соседка как-то на два года уехала на дачу. В доме поселился ее сын с женой и двумя детьми. Говорили, что лет на пять. пока не скопят на свое жилье. Жена отдала старшего в сад, младшему - няню(ребенку было 7 месяцев). И вперед работать. Она бухгалтер-аудитор. Сын соседки - экономист, но в тот момент учился на юридическом. так вот сын нашел полдработку у частного юриста, типа, на побегушках. Заодно опыта набирался, ходил на судебные заседания. В итоге - 2 года - и своя квартира. небольшая, но своя. Вместо пяти лет. И опыт работы и знания не потеряны(особенно у жены). А была бы квартира? жена в вечном декрете, муж все так же на низкооплаиваемой работе, плюст учеба... а кому он нужен, даже с юридическим? А тут и практика, и деньги...
Поэтому - только советы и мелкая помощь. Что-то глобальное - сами. не могут? Тогда се ля ви) бомжи не дремлют.
Я тоже так была воспитана, как описала выше. кстати. Квартиру мне родители потом переписали. Но потом. Когда удостоверились, что я и сама могу чего-то достичь. а так.. положить здоровье на квартиру для диточки, а диточка потом на расслабоне или сопбется или бабе отпишеть(или мужику)... да ну на фиг.
Ценят то, что сами заработали.

Ну вот и что хорошего-оторвать от себя семимесячного ребенка (по-хорошему еще грудного) и доверить его чужой тетке, чтобы идти вкалывать?
Насчет "спиться"-не знаю, пока не спилась)) Хотя квартиру мне купили, когда я еще была ребенком. И я очень благодарна своим родителям, что теперь я трачу деньги на себя и на дочь, а не на нескончаемое ипотечное рабство, на которое в лучшем случае хватит оставшейся жизни.
Спиться и отписать квартиру бабе (мужику)-это совершенно про другой образ жизни и мышление.

Василий
#26

В своей семье все люди определяются сами. Без вмешательств.

гендерное преступление🍎
#27
Мамба Танго

простите, вопрос не по теме. А как вы отвечаете на два коммента одноврм енно? Иногда , для экономии времени хочется двоим или трои сразу ответить, а приходится распыляться(

Это BB код. Цитируемое сообщение, обрамлённое тегами:

[*quote=""]Цитата[*/quote]

Звездочки в квадратных скобках сотрите*. В центре вставьте фразу, на которую хотите ответить

Гость
#28

Вопрос у вас глупый. Если нет денег у вас. То с чего вы вообще собрались копить-то??

Гость
#29
Гость

Вопрос у вас глупый. Если нет денег у вас. То с чего вы вообще собрались копить-то??

Вот я с вами не соглашусь. Даже при мизерной зарплате, можно хотя бы чуть чуть, да откладывать. И за год скопится приличная сумма, но и не просто так их откладывать надо. А класть под проценты. Я накопительное страхование жизни выбрала. Там больше плюшек, чем на обычном накопительном счете.

Гость
#30
Гость

Вот я с вами не соглашусь. Даже при мизерной зарплате, можно хотя бы чуть чуть, да откладывать. И за год скопится приличная сумма, но и не просто так их откладывать надо. А класть под проценты. Я накопительное страхование жизни выбрала. Там больше плюшек, чем на обычном накопительном счете.

Что ж за плюшки там такие?

Гость
#31
Гость

Что ж за плюшки там такие?

Ну я в ренессанс жизнь оформляла накопительное страхование жизни и в случае развода эти деньги между супругами не деляться(мы просто часто ругаемся с мужем на тему финансов). Можно поэтому в тихую откладывать.

Гость
#32
Гость

Ну я в ренессанс жизнь оформляла накопительное страхование жизни и в случае развода эти деньги между супругами не деляться(мы просто часто ругаемся с мужем на тему финансов). Можно поэтому в тихую откладывать.

Почему это страхование жизни тогда называется.

Гость
#33
Гость

Почему это страхование жизни тогда называется.

Потому что при несчастном случае, будь это просто обычная травма или смерть, мне выплатят компенсацию. Причем не из моих скопленных денег, а от компании.

Гость
#34

Знаете, я сколько помоталась по съемным квартирам и коммкналкам - это тихий ужас. Можете хоть что-то дать своему ребенку - обязательно не упускайте этого шанса.

Гость
#35

Я бы все же послушала мужа. Зачем вообще ругаться по поводу детей. Ну не понимает он этого, ну и пусть.

Гость
#36

Не слушайте мужа! Есть возможность хоть что-то накопить? Вперед и с песней. Если не на квартиру, так хоть финансовая подушка будет.

#37
Гость

Ну вот и что хорошего-оторвать от себя семимесячного ребенка (по-хорошему еще грудного) и доверить его чужой тетке, чтобы идти вкалывать?
Насчет "спиться"-не знаю, пока не спилась)) Хотя квартиру мне купили, когда я еще была ребенком. И я очень благодарна своим родителям, что теперь я трачу деньги на себя и на дочь, а не на нескончаемое ипотечное рабство, на которое в лучшем случае хватит оставшейся жизни.
Спиться и отписать квартиру бабе (мужику)-это совершенно про другой образ жизни и мышление.

поймите, что люди разные. Вот вы - треагировали на помощь так, как следует. Но не все люди такие. Роэту- нафиг рисковать, согласитесь.
Знаете, есть сказка:
Богатый отец послал сына учиться на год. Учитель(мельник) боялся обидеть и просто в конце года дал тэтом парню годовую плату. Отец бросил деньги в огонь. Сын - не отреагировал. И так еще несколько раз, Последний. кузнец, заставлял сынка этого работать: и за горном стоять, и железо ковать. Когда отец бросил деньги в огонь - сын бросился за ними, чтобы спати от расплавки. И тогда отец сказа, что сын вырос, и знает цену деньгам.

#38
гендерное преступление🍎

Это BB код. Цитируемое сообщение, обрамлённое тегами:

[*quote=""]Цитата[*/quote]

Звездочки в квадратных скобках сотрите*. В центре вставьте фразу, на которую хотите ответить

спастбо😘

Гость
#40
Гость

Ну вот и что хорошего-оторвать от себя семимесячного ребенка (по-хорошему еще грудного) и доверить его чужой тетке, чтобы идти вкалывать?
Насчет "спиться"-не знаю, пока не спилась)) Хотя квартиру мне купили, когда я еще была ребенком. И я очень благодарна своим родителям, что теперь я трачу деньги на себя и на дочь, а не на нескончаемое ипотечное рабство, на которое в лучшем случае хватит оставшейся жизни.
Спиться и отписать квартиру бабе (мужику)-это совершенно про другой образ жизни и мышление.

Да перед кем вы бисер мечете? Толс ту ха на халяву квартиру от родителей получила, ни рубля не вложила, зато поет как детей в черном теле надо держать.
Это очередная чалдфриха ахи нею постит.

Гость
#41
Гость

Родители обязаны поить, кормить и учить детей до 18 лет. Если у вас есть желание, можете подарить сыну квартиру, но это именно желание, а не обязанность. Страдать всю жизнь, откладывать последние копейки на квартиру сыну глупо. Я склонна согласиться с вашим мужем.

Родители обязаны « поить’ до 18 лет. Чем вы там их поите, что выставляете это как достижение? )))))

#42
Гость

Тебе родаки отписали халявную квартиру, а ты издеваешься над сыном еще и других агитируешь? Ну ты и м ра зи на.

за квартиру я отучилась и сама нашла хорошую работу. Потому она не такая уж и халявная. А насчет мразины - посмотри в зеркало.

гендерное преступление🍎
#43
Мамба Танго

спастбо😘

Пожалуйста.

Только уточню. Если хотите указать авторство фразы по нику, то тогда нужно будет прописать ник в теге "в кавычках":

[*quote="Тут ник"]Цитата[*/quote]

гендерное преступление🍎
#44
Гость

Родители обязаны « поить’ до 18 лет. Чем вы там их поите, что выставляете это как достижение? )))))

Да. Совершили гражданский подвиг. Могли же по аналогии со средневековой сказкой на помойку сплавить. Хорошо, обойдемся без ужасов -- отдать в детский дом. А они кормили, поили, собрали в школу. Законопослушные граждане. Аплодисменты в студии.

гендерное преступление🍎
#45
гендерное преступление🍎

Да. Совершили гражданский подвиг. Могли же по аналогии со средневековой сказкой на помойку сплавить. Хорошо, обойдемся без ужасов -- отдать в детский дом. А они кормили, поили, собрали в школу. Законопослушные граждане. Аплодисменты в студии.

Правда, после выпуска из детдома бывшему дитю положена жилплощадь. Но не будем рушить стройную картину мира.

Гость
#46
гендерное преступление🍎

Да. Совершили гражданский подвиг. Могли же по аналогии со средневековой сказкой на помойку сплавить. Хорошо, обойдемся без ужасов -- отдать в детский дом. А они кормили, поили, собрали в школу. Законопослушные граждане. Аплодисменты в студии.

Т.е. поили, кормили, в школу собирали каждый год, поддерживали, оберегали и много чего еще - это теперь не достижение родителей? За это никакой благодарности (просто в в душе ребенка, без материальной благодарности) и почтения не заслужили родители?

Видите как времена и люди изменились, теперь что бы заслужить "аплодисменты" детей, нужно купить квартиру.

Мне родители квартиру не покупали, я купила ее сама в городе миллионнике, в жилом комплексе "комфорт"- класса в ипотеку, рассчиталась за 10 лет.

Я благодарна своим родителям за то, что кормили, поили, одевали, в школу собирали каждый год, книги читали, в лес за грибами водили, пироги пекли, про мой день рождения не забывали - в 90-е годы и это уже было подвигом с их стороны. Отдельная благодарность за наставления и отличные советы, которые я смогла услышать.

Для своих детей цель одна единственная - так воспитывать, что бы они могли сами любой проект спланировать и реализовать (от школьной вечеринки до бизнеса и покупки квартиры) и им было интересно жить на полных оборотах.

Гость
#47
Гость

Т.е. поили, кормили, в школу собирали каждый год, поддерживали, оберегали и много чего еще - это теперь не достижение родителей? За это никакой благодарности (просто в в душе ребенка, без материальной благодарности) и почтения не заслужили родители?

Видите как времена и люди изменились, теперь что бы заслужить "аплодисменты" детей, нужно купить квартиру.

Мне родители квартиру не покупали, я купила ее сама в городе миллионнике, в жилом комплексе "комфорт"- класса в ипотеку, рассчиталась за 10 лет.

Я благодарна своим родителям за то, что кормили, поили, одевали, в школу собирали каждый год, книги читали, в лес за грибами водили, пироги пекли, про мой день рождения не забывали - в 90-е годы и это уже было подвигом с их стороны. Отдельная благодарность за наставления и отличные советы, которые я смогла услышать.

Для своих детей цель одна единственная - так воспитывать, что бы они могли сами любой проект спланировать и реализовать (от школьной вечеринки до бизнеса и покупки квартиры) и им было интересно жить на полных оборотах.

А как вы их собираетесь воспитывать, чтобы они смогли достичь любой цели и реализовать любой проект? Выпечкой пирогов и походом за грибами? Ведению бизнеса и финансовым премудростям вы способны обучить? Взять к себе на работу на практику, объяснить и дать "потрогать руками" всю эту кухню и пошевелить мозгами в различных направлениях бизнес процесса?

#48

Если есть финансовая возможность, то помогать можно..
Если нет такой возможности....простите, но сколько можно доить своих родителей, вырастить ребёнка, это тяжёлый и постоянный труд, ребёнок вырос, он молодой,здоровый ..сам пусть пашет на свою квартиру
родители должны пожить для себя, какие то мелкие радости .
Не рабы мы своим детям, их двое-пусть пашут, создают свою ячейку

гендерное преступление🍎
#49
Гость

Т.е. поили, кормили, в школу собирали каждый год, поддерживали, оберегали и много чего еще - это теперь не достижение родителей? За это никакой благодарности (просто в в душе ребенка, без материальной благодарности) и почтения не заслужили родители?

Видите как времена и люди изменились, теперь что бы заслужить "аплодисменты" детей, нужно купить квартиру.

Мне родители квартиру не покупали, я купила ее сама в городе миллионнике, в жилом комплексе "комфорт"- класса в ипотеку, рассчиталась за 10 лет.

Я благодарна своим родителям за то, что кормили, поили, одевали, в школу собирали каждый год, книги читали, в лес за грибами водили, пироги пекли, про мой день рождения не забывали - в 90-е годы и это уже было подвигом с их стороны. Отдельная благодарность за наставления и отличные советы, которые я смогла услышать.

Для своих детей цель одна единственная - так воспитывать, что бы они могли сами любой проект спланировать и реализовать (от школьной вечеринки до бизнеса и покупки квартиры) и им было интересно жить на полных оборотах.

Для таких родителей, которые всё в ожидании благодарности от ребенка будет поучителен этот случай -- В США девушка подала в суд на родителей за то, что они родили её без разрешения и выиграла его.

Недостаточно для одобрения своего родительского поступка, что ребёнок растёт счастливым, способным себя реализовать свои способности и даже аплодисментов в студии? Ну не наю. Видимо, такому типу людей да, этого мало, хотят, чтобы ребенок был в неоплатном вечном долгу за то, что не сдали в детдом и по закону (или даже дольше) содержали.

Очень жаль, но в большинстве своем люди не особо любят себя ощущать должниками, даже если им причинили добро и даже если это сделали родители. Так что придётся некоторым родакам пострадать, за то что они и сами не оценивают своих действий -- на кой они вообще рожали? И что не получили должной благодарности.

Это обычное неоправданное ожидание -- проблема родителей, а не детишек.

Гость
#50
Гость

А как вы их собираетесь воспитывать, чтобы они смогли достичь любой цели и реализовать любой проект? Выпечкой пирогов и походом за грибами? Ведению бизнеса и финансовым премудростям вы способны обучить? Взять к себе на работу на практику, объяснить и дать "потрогать руками" всю эту кухню и пошевелить мозгами в различных направлениях бизнес процесса?

В мой бизнес они и не захотят. По дочери уже вижу - а ей восемь лет.

Недавно шли мимо рынка, там бабушки рассадой торгуют, петрушкой. Дочь меня расспросила, как они торгуют, нужно ли разрешение, а чеки выдают, а где берут рассаду. Вечером на даче напросилась к соседям помогать им малину собирать, приходит в руках два стакана больших с малиной.

Спрашиваю: "Какие планы на малину?". Говорит: "Вези меня завтра на рынок - я ее продам". Отвезла ее на утро на рынок, взяли ящик - типа прилавок. Она походила - посмотрела цены на малину, написала ценники, разложилась. Я в машине сижу, смотрю. Она за 30 минут продала эту малину. Спрашиваю: "Как ты цену определила для ценника?" Она говорит: "Посмотрела примерно цифры и написала такие же".

В прошлом году меня вызывали в школу, за то, что она продавала детям мишек барни поштучно. Отец ее спросил зачем она продавала. Ответила, что столовку закрыли на 3 дня, в школе пайки за эти дни детям давали. У дочери были деньги на булочки, она после первого дня, как столовку закрыли по дороге из школы, купила пачку барни. В то время, как должен быть обед в школе, она открыла упаковку и распродала мишек в розницу.