Гость
Статьи
Свекровь и отголоски …

Свекровь и отголоски коммунистичекого прошлого)))

Свекровь у меня в общем-то хорошая женщина, НО! иногда ее комментарии, как бы не нарочно, выставляют меня лентяйкой. Например, одна из ее любимых фраз - "лучше рук ничего нету!!!" - носки до сих пор стирает в ванной вручную! Стиральная машинка мол так хорошо не отстирает все равно. Получается, что если я практически все вещи стираю в машинке, то заведомо хожу в не простиранном...На днях мы купили посудомоечную машину для нашей с мужем новой квартиры, привезли ее пока домой к его родителям, так она даже смотреть ее не стала - сказала "это все ерунда", "нафиг она нужна, только мол деньги потратили..." Неприятно это все как то...Как бы так интеллигентно пресечь подобные высказывания в будущем? Обращаете ли вы на это внимание??

Тося
39 ответов
Последний — Перейти
DST
#1

Легче не пресечь, а игнорировать.

Алексей
#2

Не пресечёте :) Старшее поколение по определению лучше вас знает :) По крайней мере, оно в этом уверено :) Лучшая тактика - игнорировать, причём искренне.

Алиса
#3

Автор,в вы со свекровью живёте? Если да,то бесполезно Она всю жизнь так жила,всю жизнь так делала и не вам её учить и с ней спорить.И тем более что-то доказывать.Молча делайте всё по-своему и на её выпады внимания не обращайте.Если вы постоянно будете игнорировать её добрые советы,по логике,со временем она от вас отстанет.

Гость
#4

а свекровь права!

Алексей
#5

Кстати, добавлю. У меня маменька по любом поводу так восклицает, мол: а зачем вы машину купили, зря деньги потратили! зачем ты работу сменил, на старой было хорошо! Зачем ты мастера нанял ремонт делать - сами бы справились! И так далее.

Переубеждать смысла нет, равно как и кипятиться. Ведь, в сущности, всё подобное ворчание - это печальный признак того, что человек отстал от реалий современной жизни и не понимает этого. Да и не поймёт никогда. Скоро своих стариков уже надо будет водить за ручку, как детей, под их вечное брюзжание о том, как теперь всё неправильно и как всё классно было "в их годы!". Это жизнь. Бороться с этим бесполезно, с этим можно только смириться.

P.S. Подумайте о том, что будет с Вами, когда вы сами будете в преклонных годах :)

Гость
#6

сказать - не твое дело, старая кляча

Гость
#7

Игнорировать надо ее высказывания. Ведь ежу понятно, что с машинкой лучше и удобней, и чище. Но она прожила всю жизнь по-другому, и ее не переубедить. Тем более жить вы будете в совсей квартире, так, как вам удобно. Не обращайте внимания.

Лада
#8

что значит пресечь!

тоже мне командирша

Тося
#9

Спасибо за комменты! Я тоже все больше убеждаюсь, что проще не забивать себе голову. У нее свое мнение, у меня свое.

Прохожая
#10

Моя свекровь тоже так отреагировала, когда мы купили посудомоечную машину. Но это пока не увидела её в действии. С тех пор все разговоры на эту тему прекратились. :) Кстати, я с ней не спорила, ибо бесполезно.

Акуна Матата
#11

у меня даже бабушки с интересом слушают и принимают новое, всякие электрические мясорубки, машинку стиральную - даже не обсуждается, посудную тоже, даже инет..

а тут мама - не старый человек!

думаю, это у неё комплексы, она стесняется учиться новому, не хочет развития, боится не справится и быть неуклюжей... я так думаю..

некоторые мамы моих друзей принципиально не учаться смс отправлять - думаю по той же причине...

ы
#12

зачем игнорировать или посылать...просто со всем соглашаться, а делать по-своему..вы же сама себе хозяйка

Маша
#13

Послать свекровь на х....

Ольга
#14

пардон,а при чем здесь коммунистическое прошлое?Ну просто ретроград она такой,не обращайте внимания.У меня тетя есть,ей 75 и она двумя руками за все новинки техники,и при этом есть подружка,которой 30,а она тоже ручками стирает,памперсы -это ужас и т.п..Ну люди такие.Просто если честно, уже утомило это-чуть что,так Советский Союз виноват

Влюбленная.
#15

моя свекровь еще когда я под стол пешком ходила))), пользовалась посудомойкой,да и вобще все нововведения и технику принимает "на ура". Автор,а Вашей сколько лет-то?

Мышь скуластая
#16

Моя свекровь только недавно установила машинуку-автомат, еле-еле уговорили. А до сих пор стирала в активаторной. Полоскала и отжимала сама. Теперь ей не нравится, что все долго крутится.

Тося
#17

15, ей где-то 55)))
16 - умора! ржу)))

навозная муха с соседской кучи
#18

Тося какая вы злюка ужуть. Ну говорит, пускай говорит, она ведь вам не запрещает.

Вот моя будущая свекровь, такая хорошая жещина, но как пристанет ко мне с тем, почему я редко устраиваю у себя дома женский вечер с чаской чая и почему не ношу драгоценности, хоть беги.

Тося
#19

А про коммунистическое прошлое я вспомнила потому, что многие высказывания свекрови звучат именно как лозунги времен коммунизма. Например, моя подруга уехала в США на пмж так про нее было сказано "и что ей там делать? где родился-там и пригодился!!! Она русская - значит должна жить в России."

Тося
#20

Муха, где ж вы интересно во мне "злюку" углядели???

Врите лучше
#21

Тося А вы на форуме на нее нажаловались прямо как раньше в партком :))))))

И ваше словечко "пресечь" тоже очень по-коммунистически звучит.

Гость
#22

16 СУПЕР !!!!!я тут давлюсь от смеха, повезло вам, в интересной семье живете!

Гость
#23

Вот моя будущая свекровь, такая хорошая жещина, но как пристанет ко мне с тем, почему я редко устраиваю у себя дома женский вечер с чаской чая и почему не ношу драгоценности, хоть беги.

прям как у меня!

Мух, ты Тосю не обижай

Гость
#24

Ой автор забейте, и свекровь и мама у меня такие, блин писец полный, стиралка по мнениюсвекрови портит белье, а еще о ужас эта химия, низя, можно только мылом, посудомойку недавно поставили она ой ужас там же химия, надо руками, мама моя мне это не надо я руками, ну как это посуда будет тухнуть весь день или два в машине, неет, я руками. бесполезно с ними уже, смиритесь и не обращайте внимания. пускай и дальше пашут раз уж дуры бабы такие, ни в одной стране женщина не будет гордиться тем что была рабом всю жизнь и все делала руками.

Гость
#25

бабка моя ей 86 и то прогрессивнее что ли, сначала будет ругаться проклинать а потом с гордостью пользоваться холодильником который не надо размораживать, телевизором с пультом, утюгом легким с паром, микроволновкой, со стиралкой не дружит, ибо та стирает крутит долго да и пользоваться она ею не умеет. посудомойку одобрила ее научили что делать и куда нажать показали одну кнопку ей хватит, довольна в общем, сложит все включит и брык спать. рада что сейчас есть столько возможностей, не как у них печь топили дрова рубили носили воду из колодца сортир на улице на морозе.

Гость
#26

11, это скорее всего элементарная лень, вот моя мама всю жизнь говорит что с техникой она не дружит, телевизор включает по бумажке гд написали ей куда что нажать, а на самом деле оказалось это просто лень. Лень прочесть инструкцию где все разжевано. Пример купили либхер она горюет что буду делать его же надо настраивать, горевала потом берет инструкцию читает и потихоньку делает как там написано, и о чудо все получилось. ну забыл ну не знаешь возьми и прочти, можно подумать я знала как управляться со стиралкой или телефоном когда увидела их впервые.

Д-те
#27

Ба, я не поняла суть претензии, свекровь сказала, что машинка простирывает хуже, чем руки - и вы теперь грузитесь и ходите с чувством глубокого неудовлетворения?
Купите ей машинку - будет и она современная.

Забава
#28

Кстати, моя свекровь, ей 78 лет, ни за что не хочет себе новую стиральную машину, пользуется старой, которая только стирает, а белье свекровь сама полощет, говорит-это мне физкультура и ведь она права, мы от свекрови отступились.

Хорхелина
#29

грязные носки руками в ванне? фу..

вы ей один раз суньте под нос свежепостиранный носочек из стиральной машины - пусть почувствует разницу...

Анна Николаевна
#30

вот я когда читала, то думала о том, о чем Забава (пост 28) написала. Ваши свекрови и бабушки в 78 лет еще о-го-го, потому, что имеют постоянную физическую нагрузку (та же стирка , а у многих еще и ОГОРОД!!!). А большинство молодежи- дряхлые развалины со всеми пультами, памперсами, посудомойками, стиралками, лифтами, машинами и т.д.

Гость
#31

30, потому что нас именно эти бабушки и родили. мы не неба свалились все в диагнозах.

то они на поля мешками химию трусили, а заводов сколько дымило, забыли? И никакой техники безопасности на работе, а дети почему-то у всех больные и немощные. Ага, стиралки виноваты

Спо
#32

хыхыхы а моя двоюродная бабка (царствие ей небесное) постельное белье стирала в джакузи. Говорила "ну что я буду стиральную машину гонять из-за постельного белья". типа электричество экономила? а сколько воды она на это тратила, это уже другой вопрос. ппц.

Гость
#33

старших надо уважать, а делать по-своему. Не надо ее унижать и тыкать носом, что ты такая современная, все умеешь. Добрее отнесись и доступно объясни в чем выгода и преимущества в использовании благ цивилизации. Она же не слабоумная, со временем поймет.

Гость
#34

Ага, в своё время очень старая родственница жизни учила: носить всё надо "немаркое" и спать на железной кровати - дольше прослужит. А 40-летняя подруга и сейчас считает, что компьютеры - это от нечистого.А кредитки - мракобесие. Хотя она вовсе не религиозна.

та чьё имя
#35

подруга абсолютно права

гость
#36

в германии пожилие люди не лезут в дела молодежи

мне нравятса ети бабки,которие на велике едут по магазинам

их страсть к садовод4еству

на скамейке не сидят обсуждая соседей

DrVivisector
#37

Игнорьте.
Ха, рассказала бы она это все моей матери, которая всю жизнь без машинки прожила, а потом купила и офигела - все белье белоснежное за минуты.

Кошмарный Сон
#38

Не в тему, но я вспомнила, как к нам в гости бабушка из деревни приехала, а мы только купили стиралку-автомат с окошком (до этого с верхней загрузкой была). Бабуля стульчик маленький притащила, села, смотрит в это окошко. Сидела-сидела, потом с такой тоской выдает:"Ну вот, а я пока воды натаскаю, на печке нагрею, руками все отстираю, потом грязную воду надо во двор вынесть...А эта (на машинку) сама все шух-шух-шух..." Мне ее так жалко стало!

Гость
#39

Девушка, делайте как вам удобно, а на слова свекрови вежливо кивайте. Ни в коем случае не пытайтесь ее переубедить. Мне до сих пор вспоминается бабушка моего первого мужа. Старушке было тогда 77 лет, она не признавала вообще стиральную машинку, для нее это была "потеря времени и так чисто не выстирает". Я до сих пор вспоминаю, как эта худенькая старушенция тащила на себе огромный оцинкованный бак с откипяченным с персолью бельем. Причем тащить этот бак не разрешалось больше никому, а мне как молодой (тогда) и неопытной не разрешалось даже близко подходить к этому белью. Затем этот брак опрокидывался в ванну со всем еще булькающим содержимым и все выстирывалось руками на ребристой доске, с хозяйстввенном мылом. Когда белье высыхало, бабулька брала каждую простынку или пододеяльник, аккуратно раскладывала и сбрызгивала из пульверизатора водичкой. Сворачивала все в аккуратные трубочки и клала в специальный целлофановый пакет. Через день вынимала оттуда и тщательно отглаживала, причем не кое-как, а прорези на пододеяльниках закалывала булавками, чтобы не "ездило" и пыхтела-старалась, чтобы не оставалось ни единой складки. Сколько мы ни уговаривали ее на самую элементарную стиральную машинку (таких, как сейчас, конечно еще не было в продаже, шел 1985 год), ни соглашалась ни за что. Так что некоторые люди бывают очень ретроградны, они так привыкли, так и будут делать, хоть перед ними 100 самых современных стиральных и посудомоечных машинок будут стоять.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: