Гость
Статьи
ну вот и я стала …

ну вот и я стала жадной невесткой

свекровь разводится со своим мужем, отчимом моего мужа. Началась дележка квартиры. Квартира, трешка на юго-западе Москвы, зарабатывалалсь покойным отцом мужа, отчим там никаким боком. Но приватизировалась квартира на 3: свекровь, мой муж и его отчим, который сейчас хочет свою долю. В цифрах это около 4 млн руб (т.к. и район хороший, и в сталинском доме, и большая площадь). Есть два варианта: выплата отчиму его доли деньгами без продажи квартиры и продажа квартиры. Второй вариант лучше тем, что на 8 млн руб (доля мужа и его мамы) можно купить и отличную двушку, и даже 2 однокомнатных квартиры (а две однушки мне кажутся просто идеальным вариантом - в одной живи, другую сдавай). Но свекровь во что бы то ни стало хочет сохранить свою трешку. Она не работает уже очень давно, понятно что долю отчиму будет выплачивать мой муж. значит на 5-6 лет мы будем втянуты в кредиты. Если подписываться на эту кабалу, то я предпочла бы купить квартиру дочке. Кроме того, отдавать ведь будет не только мой муж, в этом будут задействованы и мои деньги. А квартира свекрови, и случись что - я ни на что не буду иметь прав. Муж обижается - неужели ты думаешь, я тебя обману. Ну а его отчим, проживший с матерью 27 лет, он почему-то требует сейчас свою долю от квартиры, к зарабатыванию которой не имел никакого отношения. и да, мне кажется чрезмерной прихоть расплачиваться за огромную трешку, в которой будет жить только одна свекровь, тогда как могли бы купить квартиру дочери, которая через те же 5-6 лет вполне может иметь семью и родить ребенка.

автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Совершенно правы.

Для его мамы это прихоть, а для вас деньги. С какой стати? Понимаю конечно, что она привыкла там жить, но вам зачем это нужно платить чужие кредиты.

Shocking!
#2

Автор, прикиньте как выгодно именно вам (вашей семье), и стойте на своем.

она
#3

если отчим будет решать в судебном порядке все- то придеться все равно продавать((( А так пошлите его далеко и надолго и пусть ждет своей доли. ничего не выплачивайте, все равно вам в наследство достанется, только нужно сделать так, что б он не имел права на долю вашей свекрови- я не юрист канешн, но скорее всего он после развода и так не имеет права пре тендовать на ее долю в случае смерти. лучше сходите к юристу)

Lumy
#4

А на каком этаже квартира? Пусть свекровь покурит с ним на балкончике на прощанье...

Гость
#5

жалко очень жалко,ведь это квартира не отчима,а его отца,т.е. отца вашего мужа

я бы тоже боролась и хи...ну не отдала бы

помочь нужно его матери не потерять квартиру

Гость
#6
Lumy

А на каком этаже квартира? Пусть свекровь покурит с ним на балкончике на прощанье...

ну ваши дебильные советы никому не нужны вообще то

Гость
#7

А вариант , что вы тоже становитесь собственником, не рассматривается? при положение, что будут участвовать и ваши деньги, было бы справедливо включить вас в число собственников.

автор
#8
Гость

А вариант , что вы тоже становитесь собственником, не рассматривается? при положение, что будут участвовать и ваши деньги, было бы справедливо включить вас в число собственников.

я предложила мужу другое. Пусть собственником будет дочь. Если вдруг свекровь боится что подобная ситуация может повториться еще раз, но при моем участии. Мне оттуда действительно ничего не надо. Но и денег мне жалко не просто потому что жалко (хотя имею полное право), А потому что предпочла бы решить квартирный вопрос для дочери. Так будет хоть какая-то гарантия, что деньги не выброшены на ветер. И какие деньги!

автор
#9

я имею в виду собственником доли, которую выкупят у отчима

Гость
#10

8. автор

в принципе, собственность купленная во время брака, является общей. так что собственником вы станете, даже если ета часть будет записана на мужа, вам будет принадлежать 1/6 часть квартиры. Дочь лучше не надо, как понимаю, пока она несовершеннолетняя. мало ли что, вдруг все-таки придется продавать. На детей лучше не покупать.

Анализе
#11

а я бы не вкладывалась в эту квартиру. свекровь может прожть ещё 20 лет, а дочери может через 5 лет жильё понадобится. если даже на неё оформить, как она её оттуда выцарапает?

гость
#12

не стоит вкладываться в эту квартиру.даже если дочь будет собственником третьей доли,все равное у нее не будет своей квартиры.она же не собирается со своей семьей жить со свекровью. действительно,лучше на эти деньги купить квартиру дочери.

пенка
#13

Самый реальный вариант - продать квартиру и купить двушку или две однушки (свекроь вряд ли согласится в однушке жить , мне кажется).

Свекрови нужно было башкой думать, а не передним местом, когда мужа в квартиру прописывала.

Гость
#14

может тогда лучше продать, но купить двушку и однушку (попроще конечно, и район и метраж), а на разницу взять кредит, если свекровь не захочет жить в однушке, на двушку-то должна согласиться, а у вас будет отдельная квартира, и кредит не в пустую получится. Думаю, разница в цене между двушкой и однушкой меньше, чем просто стоимость однушки. А свекровь все равно имеет только одну треть от квартиры, отдельная двушка для нее отличный вариант.

Гость
#15

автор ты права.а если потом ты с мужем(не дай бог конечно)надумаешь разводиться то получиться что твои деньги ушли коту под хвост.

персидская
#16

автор, все варианты не предусмотришь, а риски у Вас немаленькие - мало ли что, не увидите ни денег, ни квартиры

Гость
#17

Сходите к юристу по жилищным вопросам.

Агата
#18

Автор, отчим конечно, может требовать свою долю, но:

во-первых, доля в квартире отдельно стоит гораздо дешевле, чем та же доля при продаже квартиры целиком. Ну, чтобы понятнее: к примеру, квартира стоит 9 млн.р. (условно), вы ее продаете, и отчиму, как собственнику 1/3 доли, причитается 3 млн.руб. Второй вариант: вы выкупаете его долю. А вот здесь уже внимание! действует коэффициент понижения (зависит от состояния квартиры, инфраструктуры района и др.), он может доходить до 50%!!! Так что доля в среднем составит 2 млн.руб. (а то и меньше) Чувствуете разницу?

Во-вторых: принудить к продаже квартиры собственника не может ни один суд!!! Так что квартиру продавать совершенно необязательно. А свою долю отчиму будет реализовать крайне сложно, тем более что ваш муж и свекровь имеют право первоочередного выкупа, и затягивать этот процесс можно бесконечно. Так что доля - это очень сложно реализуемая собственность. Пользоваться он ей может беспрепятственно, а вот продать крайне затруднительно.

Агата
#19

Говорю это из собственного опыта, т.к. сама была в такой же ситуации: я была собственницей 2/3 долей в квартире, а бывший отчим - 1/3. Я пригласила независимого оценщика, была составлена оценка о всем правилам. Отчим долго глядел, как баран в эту бумагу, а потом возмущенно вопрошал, поче это я заказала оценку только доли, а не целой квартиры (он хотел от рыночной стоимости целой квартиры получить 1/3) Три ха-ха, щас!!! Объяснила ему, что квартиру я продавать не собираюсь, а продать самостоятельно свою треть дороже оценки у него вряд ли получится, дала ему десяток телефонов крупных агентств недвижимости, посоветовала позвонить и уточнить самому, если он мне не доверяет. (предварительно прозвонила сама, представляясь якобы продавцом этой доли, и убедилась, что 45-50 тыс. дол. - это потолок, и то еще при самом лучшем раскладе. (квартира двушка в Москве, дом начала 90-х гг).

Ну он порыпался еще полгодика, тут цены начали падать как раз, и он быстренько согласился на мои условия. Вот так как-то ))))

пенка
#20
Агата

Автор, отчим конечно, может требовать свою долю, но:

во-первых, доля в квартире отдельно стоит гораздо дешевле, чем та же доля при продаже квартиры целиком. Ну, чтобы понятнее: к примеру, квартира стоит 9 млн.р. (условно), вы ее продаете, и отчиму, как собственнику 1/3 доли, причитается 3 млн.руб. Второй вариант: вы выкупаете его долю. А вот здесь уже внимание! действует коэффициент понижения (зависит от состояния квартиры, инфраструктуры района и др.), он может доходить до 50%!!! Так что доля в среднем составит 2 млн.руб. (а то и меньше) Чувствуете разницу?

Во-вторых: принудить к продаже квартиры собственника не может ни один суд!!! Так что квартиру продавать совершенно необязательно. А свою долю отчиму будет реализовать крайне сложно, тем более что ваш муж и свекровь имеют право первоочередного выкупа, и затягивать этот процесс можно бесконечно. Так что доля - это очень сложно реализуемая собственность. Пользоваться он ей может беспрепятственно, а вот продать крайне затруднительно.

Он может сдать одну комнату какой нибудь дружной таджикской семье и тогда свекровь будет гораздо сговорчивее.

Лучше продать да и дело с концом.

Гость
#21

Все в жизи бывает, люди разводятся, у мужчины на первом месте становятся их новые женщины, их новые дети. Автор, пусть он не обижается, жестко объясните ему, что вы прежде всего защищаете интересы своего ребенка. Сходите к грмотному юристу, не пожалейте для этого времени и денег. И действуйте, как вам посоветует незаинтересованный в ваших делах специалист.

пенка
#22

И потом, денег у них на выкуп доли нет все равно.

То есть даже в случае, если они договорятся выкупить у него по удачной цене, все равно залезать в долговую яму мужу автора, и оплачивать их долгие годы , воруя из семейного бюджета, - именно воруя, потому что в случае чего. автор не сможет претендовать на квартиру.

Даже если долю отчим продаст мужу, то все равно реально от той квартиры автор не поимеет ничего. Лишний геморрой и все.

Ну, через суд выиграет 1/6 доли, но получить ее в натуре ей будет сложно.

Гость
#23

Ну да, мужик прожил 27 лет в квартире,а теперь прав ни на что не имеет?

пенка
#24

23 Если б его не прописали, то не имел бы никаких прав.

вредина
#25

20. сдать без согласия других собственников чрезвычайно затруднительно, тем более, что (как я понимаю), доля отчима пока физически не выделена. а выделить долю без согласия других собственников - еще тот геморрой, не один год на суды потратит

пенка
#26
вредина

20. сдать без согласия других собственников чрезвычайно затруднительно, тем более, что (как я понимаю), доля отчима пока физически не выделена. а выделить долю без согласия других собственников - еще тот геморрой, не один год на суды потратит

Да не знаю, недавно была по этому поводу у юриста.

Не буду вдаваться в подробности, вобщем в данном случае он может выбрать самую маленькую комнату ( в трешке трое собственников с равными долями, поэтом установить порядок пользования не сложно), поставить там замок на дверь и сдавать, без согласия других сособственников. Я сама этого не знала. Если другие сособственники не согласны с тем, как установился порядок пользования, то они могут идти в суд, но что они могут предложить? Более большие комнаты если только.

Агата
#27
пенка

Он может сдать одну комнату какой нибудь дружной таджикской семье и тогда свекровь будет гораздо сговорчивее.

Лучше продать да и дело с концом.

Он НЕ МОЖЕТ сдать комнату никому без согласия других сособственников. Это не коммуналка, а совместная долевая собственность, отсюда разные нюансы распоряжения этой собственностью.

Агата
#28
пенка

Да не знаю, недавно была по этому поводу у юриста.

Не буду вдаваться в подробности, вобщем в данном случае он может выбрать самую маленькую комнату ( в трешке трое собственников с равными долями, поэтом установить порядок пользования не сложно), поставить там замок на дверь и сдавать, без согласия других сособственников. Я сама этого не знала. Если другие сособственники не согласны с тем, как установился порядок пользования, то они могут идти в суд, но что они могут предложить? Более большие комнаты если только.

Установить-то порядок пользования несложно, тем более, что он у них и так наверняка установлен, - ведь живет же сейчас где-то отчим? А вот сдать, еще раз - НЕЛЬЗЯ! От определения порядка пользования жилой площадью она не становится коммуналкой. И другие сособственники вправе выпереть арендаторов и не пускать их на порог.

Я в связи со своей ситуацией досконально изучила этот вопрос, и теперь сама могу работать консультантом по жилищным вопросам. Перелопатила гору литературы и юридических форумов, теперь подкована поо этому вопросу.

пенка
#29
Агата

пенкаОн может сдать одну комнату какой нибудь дружной таджикской семье и тогда свекровь будет гораздо сговорчивее.

Лучше продать да и дело с концом.

Он НЕ МОЖЕТ сдать комнату никому без согласия других сособственников. Это не коммуналка, а совместная долевая собственность, отсюда разные нюансы распоряжения этой собственностью.

Сейчас прошерстила инет, но так однозначного овета и не нашла.

в одном месте написано, что собственник после определения порядка пользования , то есть распределения комнат в соответствии с долями, через суд или по согласию, имеет право сдавать комнату(ы) без согласия других собственников.

пенка
#30
Агата

пенкаДа не знаю, недавно была по этому поводу у юриста.

Не буду вдаваться в подробности, вобщем в данном случае он может выбрать самую маленькую комнату ( в трешке трое собственников с равными долями, поэтом установить порядок пользования не сложно), поставить там замок на дверь и сдавать, без согласия других сособственников. Я сама этого не знала. Если другие сособственники не согласны с тем, как установился порядок пользования, то они могут идти в суд, но что они могут предложить? Более большие комнаты если только.

Установить-то порядок пользования несложно, тем более, что он у них и так наверняка установлен, - ведь живет же сейчас где-то отчим? А вот сдать, еще раз - НЕЛЬЗЯ! От определения порядка пользования жилой площадью она не становится коммуналкой. И другие сособственники вправе выпереть арендаторов и не пускать их на порог.

Я в связи со своей ситуацией досконально изучила этот вопрос, и теперь сама могу работать консультантом по жилищным вопросам. Перелопатила гору литературы и юридических форумов, теперь подкована поо этому вопросу.

На юридических форумах такая ругачка, каждый дует в свою дуду и не слышит оппонента.

Этот вопрос самый спорный. Да и по сдаче внаем комнат в коммуналках единого мнения нет.

пенка
#31

Мне адвокат по жилищным вопросам н консультации скзала, что может собственник сдать в аренду комнату без согласия.

причем это как то связано с оплатой за квартиру.

если есть задолженность за квартиру, то вроде бы имеет право сдать квартиру в аренду, сейчас уже не помню дословно.

автор
#32
Агата

Автор, отчим конечно, может требовать свою долю, но: во-первых, доля в квартире отдельно стоит гораздо дешевле, чем та же доля при продаже квартиры целиком. Ну, чтобы понятнее: к примеру, квартира стоит 9 млн.р. (условно), вы ее продаете, и отчиму, как собственнику 1/3 доли, причитается 3 млн.руб. Второй вариант: вы выкупаете его долю. А вот здесь уже внимание! действует коэффициент понижения (зависит от состояния квартиры, инфраструктуры района и др.), он может доходить до 50%!!! Так что доля в среднем составит 2 млн.руб. (а то и меньше) Чувствуете разницу? Во-вторых: принудить к продаже квартиры собственника не может ни один суд!!! Так что квартиру продавать совершенно необязательно. А свою долю отчиму будет реализовать крайне сложно, тем более что ваш муж и свекровь имеют право первоочередного выкупа, и затягивать этот процесс можно бесконечно. Так что доля - это очень сложно реализуемая собственность. Пользоваться он ей может беспрепятственно, а вот продать крайне затруднительно.

я тоже говорю мужу - давай оставим все как есть. Пусть у него будет доля, пусть он с ней морочится. А там, глядишь, будет и посговорчивее. Можно купить комнату и предложить отчиму комнату. Даже если он потратит время. и выделит свою долю, то продать ее именно как 1/3 квартиры он не сможет. За ним закрепят одну из 3 комнат. А стоимость комнаты существенно ниже чем треть от стоимости этой квартиры. Он нас шантажирует, почему мы не может ответить тем же? А муж отвечает - мне маму жалко, эта скотина будет ее доставать.

гость
#33
автор

я тоже говорю мужу - давай оставим все как есть. Пусть у него будет доля, пусть он с ней морочится. А там, глядишь, будет и посговорчивее. Можно купить комнату и предложить отчиму комнату. Даже если он потратит время. и выделит свою долю, то продать ее именно как 1/3 квартиры он не сможет. За ним закрепят одну из 3 комнат. А стоимость комнаты существенно ниже чем треть от стоимости этой квартиры. Он нас шантажирует, почему мы не может ответить тем же? А муж отвечает - мне маму жалко, эта скотина будет ее доставать.

а вас ему не жалко будет,когда кредит на вас ляжет.

Лореляй
#34

Автор, не соглашайтесь. Мало того, что кредит будете выплачивать, так еще и свекровь тоже может шиза пришибить- завещает приюту собачьему квартиру, или другому своему ребенку. Оно вам надо? Продавайте квартиру, разменивайте. Свекрови две трети квартиры вполне хватит на неплохую однушку. Я бы не подписалась под выплату кредита за то, чт омне принадлежать не будет

Премудрая
#35

Свекровь у вас очень "умная"вот изза таких свекровей и распадаются семьи..

Лорик
#36

С*ка старая, прости Господи. Бейтесь за свою нормальную жизнь. :) Эту кабалу невозможно выдержать. Мой муж тоже выплачивает своей мамаше деньги. Как дань или оброк. Мама все-таки. Сумма безумная. :) Я с ней уже 3 года вообще не разговариваю, сына не даю, муж почти не общается. :) Ей по фиг. Лишь бы денежки не переводились. :)))

Форум: Отношения
Всего: 369 667 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 716 тем