Гость
Статьи
Денежные отношения в …

Денежные отношения в браке. Вопрос.

Хотела бы услышать мнения со стороны о ситуации. У мужа бизнес, я работаю по найму, имею стабильный доход, который в основном коплю, так как основные расходы покрывает муж, а я трачу свои деньги на …

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Елена
#101
Автор

Гость

8. Так, если есть брачный контракт, то и читайте что там написано - так и делайте, согласно букве и пунктам этого догоовора.

Ну, он вообще-то довольно короткий. Суть - то, что заработано мной - мое, что им - его, все долги мои - мои, его - его.

Автор,Вы сделали глупость,когда сказали мужу,что у Вас есть деньги.Сейчас перед декретом он хочет лишить Вас накопленых денег для того,чтобы Вы были полностью от него зависемы. Мой муж в жизни не узнает,что у меня припрятаны 10 тыс $ на чёрный день!

Гость
#102

Автор, я не читала комменты выше, но от себя хотела бы написать, что я бы не давала, ситуаций в жизни много бывает. Скажите,придумайте, что не сможете эти деньги дать, в конце концов не давайте. Будет орать, верещать, у и пусть. А вдруг он не вернет Вам через 2 года, все провалится, да еще мало ли что, мож уйдет к другой, и вы без денег и без мужа останетесь...

Гость 776
#103

Интересная автор... несколько лет имела возможность складывать весь свой заработок в кубышку - почеиу? потому, что муж за всё платил. а как понадобились денежки - жаба задушила...

Гость..М..В шею такую сво...жену
#104

неплохо...муж кормит, поит...а она ему козни за спиной и в лицо делает...Что за жена, которая не верит в мужа? В шею гнать таких. Вы посомотрите на Известных актеров, гениев, с которыми жены были. ОНИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ! А Вы чтоб..он Вас бросил. Он выкрутиться, а Вы будете с депозитом, который закончиться и все.

Доверяйте в семье.

#105

Можно дать деньги маме и оформить договор между мужем и мамой

Леска
#106

Я бы не дала.

Пусть идет и берет кредит для бизнеса. Бизнесмен блин.

А вообще бизнес - это юр. лицо? Если фирма зарегена до брака, то вы в случае развода ничего не получите.

Да и алименты будет вам один рупь платить если че.

Леска
#107

Автор, ваш муж му_дак недальновидный.

Кубышка должна быть. Последние деньги в бизнес не вкладывают

Короче - придурок.

гость
#108

живя за ним вы скопили эти деньги,таких мужей днем с огнем не сыскать везет же некоторым.Мой с первых дней мои копейки с рук забирал хотя он раз в 20 больше меня получал,он меня так приучал к семейной жизни старше на 10 лет,для меня сказка когда мужья шубы женам покупают,учебу оплачивают,няню находят,тут на продукты не дает все сам покупает только необходимое я никогда не думала что в такой ситуации буду.Анастасия 49...подскажи мне то что делать....знаешь от мужа зависит как я подстрахуюсь если у него все на род.записано

#109

О, как! Все тут кричат - что за семья! где доверие?

А на другой теме кричат - женщина должна иметь свои деньги! нельзя у мужа на шее висеть!

Хде логика, дамы? У каждого свои деньги, ИХ это устраивает, и че читать морали? Вас не о моралях спрашивают, а юридическую сторону.

#110

Бизнес - дело такое... С таким же успехом можно взять деньги и пойти в козино с твердым намереньем выйграть!

Лучше действительно как-то оформить это документально.

А форумские бабы забывают, что у каждой семьи своя линия поведения. Все люди разные и живут по-разному, как удобнее ИМ, а не форумским клушам.

У нас с мужем так - мои деньги - мои, его деньги - наши. Мы довольны и счастливы.

Рита
#111

У меня похожая ситуация. У мужа свой бизнес, у меня свой. Сейчас у мужа проблемы, живём практически на мои деньги. На его новый бизнес нужны деньги, но моих накоплений мало. Собираемся продавать его большую квартиру в центре, купить меньше, а разницу в дело. У меня есть своя однокомнатная квартира в районе похуже, я собиралась со временем её сдавать. И вот делема - или продать его квартиру или мою. Он о продаже моей квартиры и не заикался, это я думаю. Но тогда я остаюсь ни с чем, и сдавать её не смогу. Но и его элитную квартиру продавать не хочется... К слову, я и морально и материально поддерживаю сейчас мужа больше, чем он когда-то меня, когда были проблемы в бизнесе, да и открывала я его на свои деньги. Верю ему, мы прошли разные этапы отношений, и расходились, и сходились, но сейчас всё хорошо. Как быть не знаю...

Автор
#112

Ну и дебаты)) Не ожидала.

Козни какие-то мне приписали, где вы это вычитали-то??

Но все равно всем спасибо. Для себя сделала выводы - изучить возможность моего займа как физлица юрлицу в виде фирмы мужа и страховки на случай потери. Насчет первого муж сказал, что так вполне можно сделать, а второго - это сложнее, потому что страховка будет не только мне, а делится между всеми.

Рита
#113

А по поводу доверия...Не будьте так категоричны. К сожалению из-за денег многие и живут-то с мужьями и уйти не могут, так как своего ничего нет. И унижаются за каждую лишнюю кофточку, и много чего ещё. А держать людей должна любовь и желание быть вместе, а не клубок совместно приобретённых кастрюль, квартир и машин и нежелание делиться и терпеть неудобство.

К сожалению знаю несколько семей когда любовь до гроба, а потом жену пинком по зад, так как дом его. Или когда жена и слова пикнуть не может, потому, что идти некуда..так и живут в грязи с любовницами и пр..

Автор
#114
Леска

Я бы не дала. Пусть идет и берет кредит для бизнеса. Бизнесмен блин. А вообще бизнес - это юр. лицо? Если фирма зарегена до брака, то вы в случае развода ничего не получите. Да и алименты будет вам один рупь платить если че.

Леска, фирма зарегена до брака, так же как и его квартира, машина и тд) Но меня это не колышит, так как я зарабатываю и требую безопасности СВОИХ денег, а не мужа.

А то, что я скопила, пока муж меня обеспечивал - во-первых, в этих деньгах немалая часть тех, которые мне подарил мой отец, во-вторых, мы женаты не так давно и копить я начала еще до замужества, в-третьих - тут все обычно кричат, что женщина создана для дома и муж ее обязан обеспечивать)

Ладно, пойду) Всем спасибо.

Рита
#115

Автор, есть ещё вариант - пусть оформит на вас машину. Или что-нибудь ещё. Смотря о какой сумме идёт речь.

Гость
#116

114. Сколько лет вы женаты?

Гость
#117
Автор

во-первых, в этих деньгах немалая часть тех, которые мне подарил мой отец, во-вторых, мы женаты не так давно и копить я начала еще до замужества,

И почему вы не вложили деньги до замужества в какое-нибудь дело или недвижимость?

Автор
#118

Гость 116-117 - женаты чуть больше года, а почему не вложила - в дело вложить я не умею, трусиха я. Были мысли комнату купить, даже смотрела несколько вариантов, но не срослось, так что в результате остановилась на депозитах. Но опять же - я не совсем в этой теме, далека от финансов и экономики, поэтому так и тянула с этим вопросом, просто зарабатывая деньги, к тому же профессия моя совсем далека от денежных вопросов)).

Гость
#119

118. Автор, как понимать вот эти ваши слова: "в трудные кризисные времена вы выплачивали ипотеку благодаря вам"? Вы этим сбили с толку меня совсем, как будто вы уже проверили друг друга долголетним браком! Я бы не решилась после года брака доверить мужу свои деньги, которые достались от отца в подарок и лично накопленные мной.

Даже могу предположить, что отец видимо вам подарил деньги на свадьбу обоим! Поэтому вам и не удалось от мужа скрыть данный факт. Другого объяснения, просто, не видно - зачем надо было посвящать супруга в вопросы о своих накоплениях. Либо, вы хотели "рисануться" перед мужем, типа, я не бесприданница, тоже имею финансовый фундамент.

В общем, один ответ - ищите пути, как отказать мужу в деньгах и при этом не разрушить семью!

!!!
#120

Автор, я конечно, честно говоря, немного в ах..уе от Ваших взглядов на жизнь, но это Ваше дело, по теме:

1. Расписка у нотариуса - спорная гарантия, в случае провала бизнес проекта вы сможете наложить арест на его имущество, т.е. авто, доля в квартире/даче. На месте вашего мужа я бы уже давно подстраховалась и "заложила" бы что имею по долговым распискам (делается очень просто, доказать фиктивность практически невозможно);

2. Вариант для вас - покупка доли в его бизнесе: оформляется через договор купле-продажи, передача денег и заверение договора в присутствии нотариуса - вы получаете право контролировать расход ДС, в случае банкротства - теряете свою долю/он свою, в случае успеха - получаете прибыль. Это по крайней мере честно, так сказать бизнессс...

!!!
#121

Автор, простите, не все ваши посты прочитала...если ничего не смыслите в финансах, то и покупка доли в бизнесе не вариант, разведет. Покупай долю в квартире (сделка конечно официально, с регистрацией в ФРС, опять же по договору к/п, юрист д.б. твой), кстати, отличный способ проверить честность его намерений - если искренне хочет жить с тобой и в горе и в здравии не испугается продажи пары комнат!

А вообще, не переживай, ничего плохого в твоем намерении себя подстраховать нет...жизнь длинная! Я вот сама уже 10 лет в финансах/ своя инвесткомпания, а попадаюсь как дура - буквально год назад мой будущий муж закрыл мое поручительство за бывшего мужа:))) - всего ничего полмиллиона. Но для меня главное - верить людям, а деньги будут! Всего хорошего!

Автор
#122

Гость 118, 7 месяцев назад случился кризис у мужа с деньгами и я 4 месяца платила ипотеку за него - за квартиру его, к которой я никакого отношения не имела и не имею). Это я имела в виду. Про деньги - это был подарок на мое 25летие за 3 месяца до свадьбы, муж знал о подарке, как-то не приходило в голову, что это надо скрывать. Ну а мои накопления - тоже как-то не скрывала, ведь это логично, что если я работаю, то деньги я получаю) Да и по характеру я человек очень экономный, лишнюю кофточку и пирожное никогда не куплю)

Автор
#123
!!!

Автор, я конечно, честно говоря, немного в ах..уе от Ваших взглядов на жизнь, но это Ваше дело, по теме: 1. Расписка у нотариуса - спорная гарантия, в случае провала бизнес проекта вы сможете наложить арест на его имущество, т.е. авто, доля в квартире/даче. На месте вашего мужа я бы уже давно подстраховалась и "заложила" бы что имею по долговым распискам (делается очень просто, доказать фиктивность практически невозможно); 2. Вариант для вас - покупка доли в его бизнесе: оформляется через договор купле-продажи, передача денег и заверение договора в присутствии нотариуса - вы получаете право контролировать расход ДС, в случае банкротства - теряете свою долю/он свою, в случае успеха - получаете прибыль. Это по крайней мере честно, так сказать бизнессс...

Да не хочу я его проверять, как мне еще это объяснить. Ну если он обманет меня или кинет - ну значит поделом мне, сама выбрала такого мужа. Тем более, что меня припугнуть вообще ничего не стоит, я трусиха. Я же не об этом пишу!

Долю в квартире - она в ипотеке, ее разве можно купить? Я б купила, конечно. Не для того, чтобы кого-то там проверять, а просто прикольно было бы иметь свою недвижимость)

Гость
#124

122. Ну а с родителями советовалась? Родители всё-таки жизнь прожили, поболее нашего видали в этой жизни... Что отец говорит, как поступить? Понимаешь, тут ситуёвина не очень приглядная. В финансах ты не смыслишь, в бизнесе мужа участие принимать не сможешь и тем более контролировать финансовые потоки тоже не сможешь. Деньги немалые хочешь отдать на раскрутку бизнеса... При этом, у мужа своя жилплощадь и машина, оформленные на него. Кстати, сколько лет мужу ещё выплачивать ипотеку? Начиная с того месяца, как вы поженились, оплата ипотеки считается расходом 50/50. То есть, если до продажи дойдёт дело, то ты будешь иметь долю в ипотечной квартире...

Автор
#125

124, у нас брачный договор - это, по-моему, меняет расклад в плане оплат ипотеки. Ее выплачивать еще лет 10, кажется.

Отцу я не рассказываю, он живет в другой стране с другой семьей уже 20 лет... Тот подарок его был практически выплатой алиментов за мое детство)) Но это другая история и речь не об этом. Просто я с ним эти вопросы обсуждать не могу.

Я, возможно, наивна, но уверена, что муж со мной честен. И боюсь не его злого умысла, а форс-мажора. Но от последнего, насколько я поняла, уберечься практически нереально(

Кстати, муж говорит, что мы сделаем договор, чтобы с процентами мне вернуть деньги и еще выше, чем в банке сделает, чтобы я не прогадала. Это он меня приободрить типа хочет, а мне наоборот - еще страшнее становится( Ну не дано мне рискованной быть.

Гость
#126
Автор

Кстати, муж говорит, что мы сделаем договор, чтобы с процентами мне вернуть деньги и еще выше, чем в банке сделает, чтобы я не прогадала.

Это всё лирика))) Пусть он это говорит сколько ему вздумается! На поверку оказывается зачастую совсем по-другому, и как вы можете догадаться, все обещания забываются напрочь!

По поводу ипотеки, я бы на вашем месте проконсультировалась с юристом. Потому что, насколько я помню из жизненного опыта, брачный контракт не должен ущемлять ваши права по семейному кодексу. Если имеет место быть ущемление прав, то брачный контракт автоматически теряет силу и суд рассматривает раздел имущества уже в плоскости семейного кодекса, а не брачного контракта...

Ох девушка, с деньгами, вложенными в бизнес, бывает по-всякому, либо пан, либо пропал!

Гость
#127

В общем, денег не давать! Мой совет таков!

Автор
#128

Да фиг с ней, с ипотекой. Если мои деньги все-таки останутся при мне, то мне ничего лишнего, то бишь не мной заработанного, не нужно. Я же не плачу эту ипотеку (ну за исключением того эпизода, когда прижало совсем - но тут, я считаю, на то и семья, что нужно помочь без разговоров), так что претендовать права морального не имею. Может, с юридическим это не очень соотносится, но в моей голове это так. Да и без этого, ттт, накоплю себе на СВОЮ недвижимость тоже, если никто не отнимет)) Это своего рода мой бизнес.

С мужем в очередной раз обсудили этот вопрос - сказал, что может и не потребуются еще деньги, просто ему увереннее и спокойнее, когда он знает, что если что - я его смогу выручить. А так сделает все, чтобы по-другому их найти.

Но если он действительно попросит - я не смогу не дать, себя знаю.

Гость
#129

128. Ну раз не можешь не дать, то дай))) и ходи в церковь-молись, чтоб форс-мажор не пришёл)))

Автор
#130
Гость

128. Ну раз не можешь не дать, то дай))) и ходи в церковь-молись, чтоб форс-мажор не пришёл)))

Угу) Я ж и тему-то завела - не с вопросом, как не дать денег, а как обезопаситься) В итоге поняла, что практически никак. Только и остается, что церковь.

Гость
#131

Автор, если муж захочет вам эти деньги не отдавать, то не отдаст. Просто закроет фирму или обанкротит.

И никакие письменные договоренности и договора могут не помочь.

Пусть берет на бизнес кредит. Скажите ему, что ваша кубышка будет семейным НЗ и ни в какой бизнес она вкладываться не будет.

Тем более это не семейный бизнес, а его личный, который в случае развода разделу не подлежит.

!!!
#132
Автор

Долю в квартире - она в ипотеке, ее разве можно купить? Я б купила, конечно. Не для того, чтобы кого-то там проверять, а просто прикольно было бы иметь свою недвижимость)

Автор, по закону вы можете выделить долю даже в ипотечной квартире, конечно при этом д.б. переделано св-во о собственности на квартиру и соответственно договор ипотеки, но к сожаления по нашим дурацким законам вы автоматом окажитесь так же и заемщиком, поэтому это не вариант.

Брачный договор дело на самом деле не плохое, я даже своего уговариваю (хотя у нас он основной добытчик:) - 60-70% от семейного бюджета) - при хорошем раскладе семейной жизни можно получить автошку в подарок, которая останется вам при разводе, при этом его долги останутся только ему..обращайте внимание, что при наличии брачного договора вы не должны подписывать согласие на кредит мужа, иначе вы в рамках данного кредита сами аннулируете пункт в бр.договоре о его долгах.

!!!
#133

Что касается вашей нынешней ситуации, советую просто поговорить с мужем, скажите, что бизнес это конечно хорошо и что вы его полностью поддерживаете, но это все таки большой риск, и эти деньги вы бы хотели оставить как некий прожиточный минимум вышей семьи в сложный момент, сказать ласково, но твердо. А чтобы вам было легче решится расскажу две истории:

1. Моя N-я свекровь (гражданский брак) была мудрейшая женщина, муж у нее был бизнесмен еще в 90-е, она работала и получала копейки, но каждый месяц откладывала некую сумму, переводя ее в доллары...наступил 98 - г., муж сидел расстроенный на кухне и пил водку, а жена пришла и сказала, что у нее есть сбережения в долларах (которые взлетели в разы)..на эти деньги они поддержали бизнес и купили огромную квартиру - но это только после того как и правда наступил "черный день".

2. Моя подруга была замужем за идеальным мужем, по крайней мере мы все так считали, они согласовали вопрос, продали ее кв., чтобы купить коттедж, подруга отдыхала за границей, муж должен был оформить к/п дома на двоих, по ее возвращению он сказал ей что уходит, что есть другая...и в ночь разбился на смерть..она осталась вдовой, без квартиры, без дома, без денег, еще год у нее ушел на юристов и суды, чтобы вернуть хоть что-то, т.к. все что у нее было, как оказалось, по доверенности было переведено на других людей...

Истории бывают разные, и жить с мыслью о том, что тебя можем предать самый близкий конечно нет смысла, но если есть какой то запас (тем более,я понимаю, что у вас лично пока ничего нет - жил.площадь, авто..?) лучше его оставить. Счастья вам!

Автор
#134

!!!, спасибо за ваш комментарий! Насчет брачного договора - он затем и составлялся, чтобы мне не надо было его кредиты одобрять и брать на себя в случае чего. А за истории спасибо - вторая печальная, конечно. Но как мне тут уже подсказали - будем молиться.

Автор
#135

Запаса как такового нет - машину я бы могла купить на самом деле, но мне она не очень нужна, у мужа машина своя + есть машина, оформленная на фирму, так что я ими пользуюсь, когда мне надо. А как капиталовложение покупка машины не особо выгодна, насколько я понимаю - налоги, страховки, обслуживание.

Совча
#136

Заметочка на полях : дамочки, что пасутся в кармане благоверного - все бы отдали и доверяют на все 100 при любых раскладах, потому как ничего нет за душой.Рискуют только тем, что останутся с голой жопой, как и были до этого.

Гость
#137

Я с мужем вместе 26 лет уже,свои накопления имею,если муж попросит,то конечно ему отдам,но я уверена в его финансовом чутье и он никогда не будет пускаться в какие-то авантюры (уже проверено и не раз). Но все равно всей суммы отдавать не буду,какой-то НЗ должен быть всегда на случай форс-мажора

Рита
#138

115, какие проблемы - пусть тогда машину оформит на вас, а сам ездит по доверенности. Ну это конечно если машина стоящая или хотя бы равноценна сумме ваших денег. Всё остаётся как есть вроде бы, но в случае форс-мажора не останетесь ни с чем.

Рита
#139

138 для 135.

Тик-так
#140

Автор всё правильно делает, себя надо обезопасить, в жизни разные события случаются, лучше максимально подстраховаться. Мы с мужем пахали, во всем себе отказывали, одежду новую два года не покупали, на еду тратили по минимуму, зарабатывали на дом и машины, всё оформляли на мужа (очень доверительные отношения были), в итоге муж в 34 года! скоропостижно умер я осталась с маленькой дочкой и налетела куча его родственников, желающих наживиться, второй год не могу разобраться с этим вопросом, законы у нас такие, теперь вообще никому не доверяю...

Автор, Вы молодец, но лучше не давайте денег на бизнес, пусть у Вас будет НЗ, жизнь очень непредсказуема... постарайтесь объяснить это мужу, если любит, то поймёт.

Автор
#141
Рита

115, какие проблемы - пусть тогда машину оформит на вас, а сам ездит по доверенности. Ну это конечно если машина стоящая или хотя бы равноценна сумме ваших денег. Всё остаётся как есть вроде бы, но в случае форс-мажора не останетесь ни с чем.

Ну машина, конечно, не стоит этих денег) В смысле если ее продавать. Да и зачем же мне машина, мне нужны назад деньги мои, а не машина, даже в ту же цену, хотя это было бы вообще невероятно)

Гость
#142

я вас очень даже поддерживаю. оформите как заем от вашей мамы, объясните мужу, что хотите защитить эти деньги, если у вас хорошие отношения, то поймет. любовью любовью, а бизнес требует мозга..

Таня Шамрай
#143

Раньше гражданскому мужу я во всём доверяла.А потом с его стороны вышел прокол.У нас бюджет общий.Он одолжил энную сумму денег своему другу.Тот ему вернул и мой супруг не сообщил мне об этом и эту сумму положил в свой карман.(Я зарабатываю в несколько раз больше мужа).Когда я вспомнила об этом через несколько месяцев и спросила,он сказал,что друг долг отдал.Спросила,почему же этих денег не было в общем бюджете,мой сожитель наивно хлопая глазками ответил:"Я ПРОСТО ЗАБЫЛ тебе об этом сказать!"Скажите,мелочи.Да,мелочи,но я извлекла из этого урок.Теперь я с ним по финансовым вопросам общаюсь исключительно с помощью расписок.И мне плевать на его косой взгляд и надутые губы.А нечего было выходить из доверия!

Бог
#144

Офигенно. Автор живет на деньги мужа, а свои СЕБЕ в кубышку складывает. Борзота. И еще жмется. А в случае развода Автор будет пополам все делить? Или уйдет только со своим и накоплениями?

#145
Гость

Лучше уж развестись и жить одной со своим депозитом, чем такая совместная документальная жизнь без доверия.

Согласен!

#146
Гость

я вас очень даже поддерживаю. оформите как заем от вашей мамы, объясните мужу, что хотите защитить эти деньги, если у вас хорошие отношения, то поймет. любовью любовью, а бизнес требует мозга..

Да не поймет он! Это ж надо так не уважать мужика!.

анолия
#147

Здравствуйте,я замужем 4 года,детей нет, мой супруг програмист электроник очень много работает, пытается организовать свое дело,в месяц получает 20000-30000,когда и меньше,я по образованию фармацевт,мой месячный заработок 8000-9000, все это время он не дает мне денег,тратит на свои там дела,пробовала просить,ответ один сейчас нет,подожди,раскручусь, я на свою зарплату умудряюсь одеть,обуть нас обоих,причем покупаю качественные не дешевые вещи,прокормить,да еще и отложить немного,недавно когда я в очередной раз попросила денег чтоб сообразить новогодний стол,он ответил а почему я тебе должен давать, куда ты дела свою зарплату,уже потратила,отчитайся лучше,я ответила что я еще за свою зарплату отчитываться должна,ведь от него ничего не получаю, правда если кудато выходим (пицерия,кафе)на людях платит всегда он. Он говорит, что я его не понимаю и мне надо менять взгляды,я в шоке и не знаю как быть,помогите!!!