Гость
Статьи
Не поздно ли рожать …

Не поздно ли рожать (нам 32 и 42)

Очень хочется услышать мнение со стороны, но в реале ни с кем обсуждать не хочу. Выскажите по-возможности свое мнение. Ситуация - мне 32, мужу 42, дочке 13. Дочка очень просит второго ребенка, а я боюсь что мы его не потянем морально и материально. Сейчас я работаю, а если "сойду с дистанции" боюсь муж не сможет нас обеспечивать. И еще такой момент - муж несколько аппатичный, перемен не особо хочет, никогда ни о чем не мечтает, хотя семьянин неплохой. По сути я "серый кардинал" в семье и лидер, все начинания с моей подачи. И вот я мучаюсь вопросом - стоит ли задумываться о втором ребенке при таком раскладе. И возраст смущает, не столько мой - сколько мужа. На одной чаше весов - стабильность, на другой - радость от увеличения семьи ... Не могу разобраться... Кто сочтет возможным - посоветуйте пожалуйста.

126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Госпидя, ну нафига Вам это? У меня подруга родила второго. Ужас ужасный и выглядит хреново.

Лебядь ♥
#2

Меня мама в 32 родила. Семья была на грани распада (был второй ребенок, 8 лет), разводились уже. Ничего, до сих пор вместе живут.

#3

Что значит "дочка просит второго ребенка"? Т.е. вы опасаетесь, муж вообще аппатичный, а 13 летний подросток ХОЧЕТ?... Хм... Зачем Вам? Не надо

#4
Гюльчатай

Что значит "дочка просит второго ребенка"? Т.е. вы опасаетесь, муж вообще аппатичный, а 13 летний подросток ХОЧЕТ?... Хм... Зачем Вам? Не надо

Вот именно так :). Дочка с активной жизненной позицией, приводит уйму взвешенных аргументов, я сама удивляюсь ей, говорю можно книгу издать "1000 аргументов за второго ребенка" :)

Гость
#5

У меня была похожая ситуация,я несколько лет всё откладывала на потом,а сейчас уже угомонилась - мне 34,мужу 44,сыну 12.

Буду ждать внуков)))

Гость
#6

все-таки лучше когда детей в семье 2, хотя я не ощущаю практически присутствие брата в семье, у нас разница в 20 лет...

но моя мама не побоялась возраста, а ей было 40 (!), она знала что с отцом жить не будет, хотя он помогал немного по своей инициативе... да и во время беременности все ее сбережение "уплыло" как и остальных сограждан (я родилась в начале 1992 года)

просто моя мама хотела ребенка, а Вы сами решайте надо ли оно Вам

Гость
#7

Мне 32, мужу 42 было когда у нас родились двойняшки. Старшей 10 лет было. Супер. Сами взрослые, старшая-помощница, детки не баловные. Я довольна!

Гость
#8

Моей дочке тоже 13,не просит,голова у нее другим забита-учебой,хобби-танцы,встречи с подружками.Как-то был разговор насчет 2 ребенка,она сказала надо было сразу рожать,разница большая между нами будет...

Гость
#9

Может не по теме, но все равно напишу. Вчера сидела в кафе и когда увидела беременную чуть не упала с дивана. Молодая была не молода (34-36 лет), крашенные красные волосы с отросшими корнями, завязанные в два хвостика, наряд "карлсона", пропеллера только не хватало и вечерний макияж с красной помадой в 30 градусноую жару. Видимо гармоны сильно ударили в мозг беременной женщины, теперь я 20 раз подумаю, стоит ли заводить второго ребенка после 30:)))))), а то вдруг и меня так шибанет:))))

Гость
#10

Я бы к мнению дочери не прислушивалась. Решаите длясебя сами. Это как с собачкои: сеичас хочу, а потом мама ухаживаи, мне некогда.

Гость
#11

Я появилась на свет, когда моим родителям было столько же лет (маме 32, отцу 42), но для матери я стала первым и единственным ребёнком. Думаю, что вашей дочке хочется каких-то перемен, чего-то нового и необычного, вот она и просит вас о брате/сестре в качестве развлечения. Но вся тяжесть хлопот ляжет именно на ваши плечи, поэтому, решение принимать должны только вы. У дочери совсем скоро будет своя собственная жизнь и дома она станет появляться всё реже и реже, пока совсем от вас не съедет. Если вас привлекает перспектива свободы и возможности "пожить для себя", то второго ребёнка заводить не стоит, ведь это значит, посвятить ему ещё многие-многие годы вашей жизни. А если вы не мечтаете об уединении, дети вам не в тягость, а в радость и вы не всегда знаете, чем занять себя и куда приложить силы, то второй ребёнок будет очень даже кстати.

Гость
#12

Если еще и совет "со стороны" нужен - тогда точно рожать не надо, не потянете ребенка еще одного точно, если только "чужим умом" жить будете. А так вопроса вообще не понимаю относительно возраста, в Европе все удивились бы сильно и не поняли бы о чем речь.

Гость
#13

Вы так говорите, как будто вам лет 57 и 70, а не 32 и 42.

Гость
#14

да, действительно, тут вопрос не возраста, а желания))

Гость
#15
Гость

Может не по теме, но все равно напишу. Вчера сидела в кафе и когда увидела беременную чуть не упала с дивана. Молодая была не молода (34-36 лет), крашенные красные волосы с отросшими корнями, завязанные в два хвостика, наряд "карлсона", пропеллера только не хватало и вечерний макияж с красной помадой в 30 градусноую жару. Видимо гармоны сильно ударили в мозг беременной женщины, теперь я 20 раз подумаю, стоит ли заводить второго ребенка после 30:)))))), а то вдруг и меня так шибанет:))))

Наверняка, та дама по жизни отличается экстравагантностью, а не только во время беременности. Дети ведь рождаются у самых разных людей. И даже если у женщины не хватает чувства вкуса в одежде, то это не значит, что она будет плохой матерью.

Гость
#16

Автор, рожать не поздно! Вопрос только в том, хотите ли вы этого...

#17
Гость

Если вас привлекает перспектива свободы и возможности "пожить для себя", то второго ребёнка заводить не стоит, ведь это значит, посвятить ему ещё многие-многие годы вашей жизни.

По сути я последние годы и "живу для себя" - дочка практически самостоятельная, какой-никакой достаток. Но есть ощущение что вопросы важности карьеры-жилья-красоты-и т.д. отходят на второй план с возрастом, и понимаешь что самое главное - дети, и в этой жизни ты никому кроме своей семьи не нужен. И возникает желание семью эту самую увеличить :)). Вот как-то так

Кыцюня
#18

Автор, вы чё?Что значит-поздно рожать в 32??Я до 30 не планирую, а там как получится.Моя подруга в 32 только щзамуж вышла и считает, что рожать ей в самый раз!Просто Вы рано доцю родили-вот Вам и кажется, что в 32-поздно!Свекровь родила моего мужа в 35 лет-он у неё 3-й, а мужу тогда было 44.И тоже она лидер в отношения, ну и всё нормально)))Если хотите ребёнка-рожайте!Если нет-не надо!Вам решать))))А муж хочет?

Бланш
#19

Возраст вторичен, первично нежелание мужа что-то менять и ваш страх не потянуть всё самостоятельно.

Е. П.
#20

Так волосы же красить не рекомендуют во время беременности потому и корни отросшие. Фу какие, и одета как удобно.

Автору: если вас этот вопрос мучает значит хотите ребенка! 32 это не возраст, тупо в 32 ждать внуков! Сейчас до 1,5 года платят нормальное пособие. Один только вопрос у вас есть кому сидеть с ребенком с 1,5 года до сада? Если есть бабушки то в чем вообще проблема? Я вышла на работу когда ребенку было 10 мес., родила в 35 лет. Я не представляю чем бы мы сейчас с мужем занимались если б не родили. Сидели и старости ждали? Вас по моему 42 года мужа смущают. Ну лет 10 должен хотя бы прожить, а там уже дочь будет сама зарабатывать. Это еще один фактор что тут в форумах пишут что не надо выходить замуж с разницей в возрасте, грубо говоря за стариков

Если боитесь место потерять можно выйти сразу после декрта на неполный день. А дочь в 13 лет еще как здорово помогает! Вы даже не заметите как подрастет.

Гость
#21

раз 13летняя доця сказала "хочу второго ребенка", то рожайте обязательно! не травмируйте психику подростка...но вообще вам уже поздно в ваши то годы нужно завернутся в простынь и ползти на кладбище уже...хотя и на этот счет тему создайте узнаете "взгляд со стороны"

#22
Бланш

Возраст вторичен, первично нежелание мужа что-то менять и ваш страх не потянуть всё самостоятельно.

Совершенно согласна.Автор всё смешала в кучу. По возрасту не поздно.То что автора смущает ,что не потянет морально и материально ,уже другой вопрос и он похоже решающий.

Е. П.
#23
Гость

раз 13летняя доця сказала "хочу второго ребенка", то рожайте обязательно! не травмируйте психику подростка...но вообще вам уже поздно в ваши то годы нужно завернутся в простынь и ползти на кладбище уже...хотя и на этот счет тему создайте узнаете "взгляд со стороны"

+100

Повыходят замуж за тех кто постарше, а потом сами морально старятся раньше времени. Ну вы сами представьте, через года 3-5 у дочери будет своя жизнь и свои интересы, у вас стареющий муж а ВЫ чем жить будете? А родите будете молодой мамой! вообщем я поражаюсь как в 32 года можно такие вопросы на форум писать??? В 18 лет хватило ума забеременеть, а а теперь не хватает

#24
Гость

раз 13летняя доця сказала "хочу второго ребенка", то рожайте обязательно! не травмируйте психику подростка...но вообще вам уже поздно в ваши то годы нужно завернутся в простынь и ползти на кладбище уже...хотя и на этот счет тему создайте узнаете "взгляд со стороны"

Ваш "взгляд со стороны" мне очень помог, извините что отняла время ;)

Е. П.
#25
Гость

У меня была похожая ситуация,я несколько лет всё откладывала на потом,а сейчас уже угомонилась - мне 34,мужу 44,сыну 12. Буду ждать внуков)))

Старушка тридцати четырех лет:(((

Е. П.
#26

Бабы на Руси все "добро копят" и на полки складывают! А для кого если даже родить 2-3 детей не могут, ума не нашили, добро не мопожет. Променяли детский смех на копейку.

Гость
#27

Автор,вы родили в 19?Ни фига се!Ну а по теме:все зависит от вашего желания.Хотите рожать - рожайте,а то и вправду,дождетесь,когда 50 стукнет и будет уже реально поздно.

Е. П.
#28

Это смотря какя дочь, мою не выгонишь из дома без братика. Прошу ну оставь иди одна. Ничего подобного везде с собой таскает и в кино и гулять и в кафе и даже в школу бывает на субботник или классный час.

"пиходи говорит на сеновал"-"приду , но я не одна приду, с кузнецом!" Так моя с мл. братом ходит. И что самое интересное от этого ее ценность у мальчиков повышается, они видят в ней будушую жену, а не шал... ку.

Гость
#29
Е. П.

Гость

У меня была похожая ситуация,я несколько лет всё откладывала на потом,а сейчас уже угомонилась - мне 34,мужу 44,сыну 12. Буду ждать внуков)))

Старушка тридцати четырех лет:(((

Зря вы так)

Про внуков я,конечно же,пошутила.Чувствую себя молоденькой девочкой.НО муж реально староват,чтобы становиться папой.Я сама росла без отца и знаю,каково это - когда мама одна тянет двоих детей.

Гость
#30

Мне 41.

Мужу 61. Родили , ребенок здоровый, красивый, умница.

Гость
#31
Гость

Я бы к мнению дочери не прислушивалась. Решаите длясебя сами. Это как с собачкои: сеичас хочу, а потом мама ухаживаи, мне некогда.

ахаха, ну конечно же 13-летний подросток должен воспитывать сестру или брата! что за идиотизм

Е. П.
#32
Гость

Мне 41. Мужу 61. Родили , ребенок здоровый, красивый, умница.

Очень уважаю! Здоровья вам, молодцы!

Е. П.
#33
Гость

Гость

Я бы к мнению дочери не прислушивалась. Решаите длясебя сами. Это как с собачкои: сеичас хочу, а потом мама ухаживаи, мне некогда.

ахаха, ну конечно же 13-летний подросток должен воспитывать сестру или брата! что за идиотизм

Да ничего он не должен! Он ХОЧЕТ! И идиотизм думать что братья и сестры друг друга не любят и не помогают!

Вопрос не праздный к 30 гостю. Вы родили сами или кесарево? С ЭКО или без?

Е. П.
#34
Гость

Е. П.

Гость У меня была похожая ситуация,я несколько лет всё откладывала на потом,а сейчас уже угомонилась - мне 34,мужу 44,сыну 12. Буду ждать внуков))) Старушка тридцати четырех лет:(((

Зря вы так) Про внуков я,конечно же,пошутила.Чувствую себя молоденькой девочкой.НО муж реально староват,чтобы становиться папой.Я сама росла без отца и знаю,каково это - когда мама одна тянет двоих детей.

Извените конечно! Но в 34 года внуков ждать как то совсем не здраво, да еще и смерти мужа! Пока помрет, сын вырастет и зарабатывать начнет. Я несколько агрессивна но не понимаю молодых женщин не желающих рожать не то что 3 ребенка а даже второго.

Гость
#35
Е. П.

Гость

Гость Я бы к мнению дочери не прислушивалась. Решаите длясебя сами. Это как с собачкои: сеичас хочу, а потом мама ухаживаи, мне некогда. ахаха, ну конечно же 13-летний подросток должен воспитывать сестру или брата! что за идиотизм

Да ничего он не должен! Он ХОЧЕТ! И идиотизм думать что братья и сестры друг друга не любят и не помогают! Вопрос не праздный к 30 гостю. Вы родили сами или кесарево? С ЭКО или без?

Сами, без кесорева и без ЭКО.

Гость
#36
Е. П.

Гость

Е. П. Гость У меня была похожая ситуация,я несколько лет всё откладывала на потом,а сейчас уже угомонилась - мне 34,мужу 44,сыну 12. Буду ждать внуков))) Старушка тридцати четырех лет:((( Зря вы так) Про внуков я,конечно же,пошутила.Чувствую себя молоденькой девочкой.НО муж реально староват,чтобы становиться папой.Я сама росла без отца и знаю,каково это - когда мама одна тянет двоих детей.

Извените конечно! Но в 34 года внуков ждать как то совсем не здраво, да еще и смерти мужа! Пока помрет, сын вырастет и зарабатывать начнет. Я несколько агрессивна но не понимаю молодых женщин не желающих рожать не то что 3 ребенка а даже второго.

Зачем переворачивать всё с ног на голову?Не жду я ничьей смерти,что за бред!

Да,возможно,у меня остались детские травмы,но это научило меня смотреть на ситуацию трезво,а не порхать бабочкой.

Моему отцу был 31 год,когда мама осталась одна с 2-мя детьми на руках.Я врагу бы такого не пожелала.

Е. П.
#37

Молодцы! У меня подруга уже много раз ЭКО делала, никакого толку нет. Вот смотрю на нее как уже много лет мучеется с тем что дете не получатся и читаю тут "молоденьких девочек", что рожать не хотят. Сравниваю..... печально.... побелит татаро-монгольское иго с такими

Е. П.
#38

Ну если так рассуждать Россия после 2 мировой войны и не выжила бы. Женщины одни детей выращивали и вырастили и благодаря чему и мы появились. Дети с голоду мрут, а женщины все равно потом рожают потому как женщины умнее были и не такие меркантильные. Мой отец в войну выжил, не было НИЧЕГО. Просто амбиции чрезмерны, а ребенку ведь много не надо: молока и каша манная и много любви.

Гость
#39
Е. П.

Ну если так рассуждать Россия после 2 мировой войны и не выжила бы. Женщины одни детей выращивали и вырастили и благодаря чему и мы появились. Дети с голоду мрут, а женщины все равно потом рожают потому как женщины умнее были и не такие меркантильные. Мой отец в войну выжил, не было НИЧЕГО. Просто амбиции чрезмерны, а ребенку ведь много не надо: молока и каша манная и много любви.

Буду сейчас циничной правдолюбкой - женщины после войны рожали в основном не из любви к детям,а из-за отсутствия адекватной контрацепции и запрета на аборты.Будь ситуация иной - рождаемость была бы намного ниже.

Плюс недостаток мужчин,и,как следствие - желание удержать достойного муужчину (если уж повезло такого найти) детьми.

аглая
#40
Гость

Может не по теме, но все равно напишу. Вчера сидела в кафе и когда увидела беременную чуть не упала с дивана. Молодая была не молода (34-36 лет), крашенные красные волосы с отросшими корнями, завязанные в два хвостика, наряд "карлсона", пропеллера только не хватало и вечерний макияж с красной помадой в 30 градусноую жару. Видимо гармоны сильно ударили в мозг беременной женщины, теперь я 20 раз подумаю, стоит ли заводить второго ребенка после 30:)))))), а то вдруг и меня так шибанет:))))

36 ЛЕТ ЭТО НЕ МОЛОДА????? ДА УЖ...Т ТЕБЕ СТОЛЬКО ЖЕ БУДЕТ, ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ КРЯКНЕШЬ.

Ёжа
#41

Второго в 32 вполне можно родить. Возраст вполне позволяет. Другое дело - хотите вы сами или нет? Вот и решайте, в отрыве от возраста, а вообще - можете ли сейчас стать еще раз родителями или нет.

Ёжа
#42
Гость

Может не по теме, но все равно напишу. Вчера сидела в кафе и когда увидела беременную чуть не упала с дивана. Молодая была не молода (34-36 лет), крашенные красные волосы с отросшими корнями, завязанные в два хвостика, наряд "карлсона", пропеллера только не хватало и вечерний макияж с красной помадой в 30 градусноую жару. Видимо гармоны сильно ударили в мозг беременной женщины, теперь я 20 раз подумаю, стоит ли заводить второго ребенка после 30:)))))), а то вдруг и меня так шибанет:))))

Ну значит сама по себе такая дамочка экстравагантная, и беременность не при чем, и в юности и того хлеще ходила. А волосы красить и беременным можно, просто осторожно, а не блондексом ядреным жечь, хорошими красками и лучше в нейтральные цвета. Не пугалом же ходить, не настолько это и вредно. А мало ли не беременных чучел жутких, таких, что вырядятся - хоть стой хоть падай?

ГостьЯЯ
#43

Да я только первого родила в 32, второго в 36. Вот думаю, что если все хорошо будет, то и третьего в 40 рожу :). Автор, решайте сами. У меня несколько примеров перед глазами, когда в самые тяжелые 90-е годы женщины под 40 рожали детей и ничего страшного не случилось! Никто сейчас из них на паперти не сидит, а детки выросли - ну просто загляденье! Им сейчас уже около 20 лет - уже скоро институты заканчивать будут. Красота!

Гость
#44
Ёжа

Второго в 32 вполне можно родить. Возраст вполне позволяет. Другое дело - хотите вы сами или нет? Вот и решайте, в отрыве от возраста, а вообще - можете ли сейчас стать еще раз родителями или нет.

знаете, некоторые и первого намного позже рожают (особенно в Европе).

Гость
#45

Моя мама родила сестру когда ей было 36,отцу 49.Мне было 13 лет.Я радовалась очень сестре,но с 17 лет у меня началась своя жизнь.А для мамы дочка,те моя сестра,сейчас как лучик света,единственная радость в жизни,ей почти 50,отец тоже души не чает в дочке.Но с деньгами нормально всегда было,не голодали и у сестры сейчас все самое лучшее.Поэтому автор это уж от вас только зависит.У меня мама очень хотела ребенка и ничего не боялась.

Гость
#46

Я удивлена, что многие против. 32 - вообще не возраст. Если есть желание и жильё - рожайте, конечно!

Гость
#47

а мне сестренку подарили когда мне 12 было, маме 37, это было счастье! это было в 87. потом родители развелись, к сожалению, нагрянули тяжелые 90, всякое было, спасибо маме за все, что на нее свалилось. одно хорошо, что я была уже большая, закончила учиться и работая помогала маме. Ближе сестры нет на свете человека. она и сестра и подруга, и теперь, когда сама я родила только в 33 думаю. что обязательно нужен еще один ребенок, мне было очень плохо одной до сестры. Автор, не думайте долго, время не вернешь назад. вы еще молоды

нескажукто
#48

Рожайте и пофигу всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Е. П.
#49
Гость

Е. П.

Ну если так рассуждать Россия после 2 мировой войны и не выжила бы. Женщины одни детей выращивали и вырастили и благодаря чему и мы появились. Дети с голоду мрут, а женщины все равно потом рожают потому как женщины умнее были и не такие меркантильные. Мой отец в войну выжил, не было НИЧЕГО. Просто амбиции чрезмерны, а ребенку ведь много не надо: молока и каша манная и много любви.

Буду сейчас циничной правдолюбкой - женщины после войны рожали в основном не из любви к детям,а из-за отсутствия адекватной контрацепции и запрета на аборты.Будь ситуация иной - рождаемость была бы намного ниже. Плюс недостаток мужчин,и,как следствие - желание удержать достойного муужчину (если уж повезло такого найти) детьми.

П....Ц, ой какие женщины не хорошие были:))) и бл....ди к тому же)))

Если все дети от голода померли, рожали еще просто для того чтоб дети были! Смерть детей величайшее горе поэтому еще рожали. И это была правильная государственная политика о запрете абортов! Иначе России было не выжить.

У мой родственницы когда ребенок умер второой, она еще двух родила, в тяжелые 90 годы и с угрозой для здоровья не просто мифической а самой прямой, напрявляли в Москву рожать в это самый там известный институт, есле спасли. Былоб желание. а если лень и желания нет ОТМАЗКА всегда найдется.

Е. П.
#50
Гость

Может не по теме, но все равно напишу. Вчера сидела в кафе и когда увидела беременную чуть не упала с дивана. Молодая была не молода (34-36 лет), крашенные красные волосы с отросшими корнями, завязанные в два хвостика, наряд "карлсона", пропеллера только не хватало и вечерний макияж с красной помадой в 30 градусноую жару. Видимо гармоны сильно ударили в мозг беременной женщины, теперь я 20 раз подумаю, стоит ли заводить второго ребенка после 30:)))))), а то вдруг и меня так шибанет:))))

Печально, но вас уже "шибануло", сидела в автобусе как то и сзади ну ктото так осуждает всех и так как дура не по возрасту покрасиласи и эта одела юбку короткую а уж какая дура соседка в 18 родила еще тупее тетка в 40. И тут остановка, выходит КОРОЛЕВА: нечто что в длину что в ширину,черные бесформенные штаны, мочалка на голове, серобело футболаки все размера ХХХХХL . Прежде чем осуждать на себя посмотрите....