Гость
Статьи
Свекры много едят или …

Свекры много едят или я мало готовлю?

Всем привет, ситуация такая: В виду временных финансовых затруднений пришлось переехать к родителям мужа, сижу в декрете и соответственно готовлю еду для всей семьи. Того что я готовлю хватает только …

Невестка
193 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
НикитА
#101

У меня с этим дело так: я не живу со свекрами, я живу с мужем и сыном. Но проблема аналогичная вашей-утром встаешь- а на завтрак ничего не осталось. ребенок приходит-а на ужин нет того, что он просит-кто-то уже доел . папа проснулся-пустой холодильник. это проблема обычная для семьи где больше одного человека. просто раньше, живя с мужем, вы ее не замечали. я например, до рождения ребенка, очень много еды выбрасывала, так как готовила свежее. теперь даже выбросить нечего. поможет только четкое определение своих вкусовых потребностей. Например - -у меня больной желудок-я ем только диетсическую пищу. ребенок капризен в еде- ест то что сам выберет. мужу безаразлично чем питаться- вот и питается что найдет.

НикитА
#102

Не старайтесь объять необъятное- и себя, и мужа, и свекров.. нечего плохого в совместном проживании нет, нужно только приспособиться. Ваши родители вам бы точно так же ели мозг - то картошка мелкая, то красная икра несвежая.

Гость
#103
OksanaVIN

Это примерно 9-10 ножек всего.....На двух мужчин по 2-3 ножки..В принципе да так и выходит...Ну а что ж делать???..большая семья....Другое дело, что Вам тяжело....вообще плохо могу представить..как можно беременной стоять целый день у плиты....Это каторга какая-то(((

И не говорите! Беременность это такая болезнь тяжёлая, неизлечимая, что стоять уплиты и вообще работать полностью противопоказано!!

Автор, а что вы думаете, если бы не родители мужа, то готовить каждый день не нужно? Хорошо, что я не мужчина и вы не моя жена!

Гость
#104
Гость

И не говорите! Беременность это такая болезнь тяжёлая, неизлечимая, что стоять уплиты и вообще работать полностью противопоказано!!

Автор, а что вы думаете, если бы не родители мужа, то готовить каждый день не нужно? Хорошо, что я не мужчина и вы не моя жена!

нда... а вы рожали? когда гормоны такое с тобой творят, что себя не понимаешь.. Автор, держитесь! Вы молодец!

Гость
#105
Африканский ядовитый хомячок

Хорошо свекры устроились))И понятно,что в ТАКИХ объемах Вы как повар при столовой торчите на кухне. Можно не ссорясь объяснить им,что Вам тяжело и себе и мужу только естьб силы сготовить. Кто везет на том и едут)))

Да ап чём тут речь??! Никто там на кухне не торчит. Час максимум. А соплей уже на 3 страницы. Да и то , к слову, не было бы у неё времени,.не писала бы на форумах, а пахала бы у плиты. А так , окорочка в духовку, а сама на форум и до прихода домашних торчит и торчит в инете - устаёёт!

Гость
#106

Еще, подписывайте отложенную еду не просто "Обед Невестки, а "обед Невестки и внука")))) после этого даже гитлер ваше еду не тронул бы))))

Гость
#107
Гость

!нда... а вы рожали? когда гормоны такое с тобой творят, что себя не понимаешь.. Автор, держитесь! Вы молодец!

Да. 2 раза. И оба раза за всю беременность мне ни разу никто *** на поворотах не занёс: сама готовила , и гладила, и убирала. И за детьми позже следила. А тут: ах окорочка в духовку засунула! Ва-вах-вах! Тем более, что автор пишет, что в обморок она не падает и по здоровью всё ок. Почему бы и не приготовить?! Тех же окорочков. Или борща какого -нибудь?

Гость
#108
Васинавася

Невестка

Вечером с мужем вместе пришли я его накормила по быстрому, а потом свекор пришел еды нет и мне так неудобно стало. Зря я все это затеяла.А за что вам стыдно ? У вас холодильник абсолютно пустой был ? Неужели свёкр себе бутерброд или яичницу не в состоянии сделать?

Фигасе! Он с РАБОТЫ пришёл, а автор целыми днями дома торчит и не может ему ту же яичницу пожарить??! Ну, вы тётки и обнаглели.

Гость
#109
Гость

Да. 2 раза. И оба раза за всю беременность мне ни разу никто *** на поворотах не занёс: сама готовила , и гладила, и убирала. И за детьми позже следила. А тут: ах окорочка в духовку засунула! Ва-вах-вах! Тем более, что автор пишет, что в обморок она не падает и по здоровью всё ок. Почему бы и не приготовить?! Тех же окорочков. Или борща какого -нибудь?

ну понятно же, что дело то не в этом))) если она готовила все время, то разницы особой на 2 или 4 нет по времени! ее раздражает, что о ней никто не думает, т.к. съедают ее обед! и еще куча заморочек, типа не жалеют ребенка, раз мать не жалеют, ни кому не нужна и прочий шлак... я как вспомню свою беременноять тихо становится) еще у всех гормоны по разному играют)

Гость
#110
Гость

ну понятно же, что дело то не в этом))) если она готовила все время, то разницы особой на 2 или 4 нет по времени! ее раздражает, что о ней никто не думает, т.к. съедают ее обед! и еще куча заморочек, типа не жалеют ребенка, раз мать не жалеют, ни кому не нужна и прочий шлак... я как вспомню свою беременноять тихо становится) еще у всех гормоны по разному играют)

Я вам верю, что по-разному. Но у автора не играют. Ей тупо не охота готовить каждый день. Мужу она бы раз в 3 дня приготовила - и на форум. А тут приходится каждый день + кухня (поубирать после готовки) + посуда, мусор. Одни неудобства. И что они должны о ней думать? Если она себя нормально чувствует, то всё ОК. И не сильно она перерывается: она же только ужин готовит, а муж и свёкры целый день на работе. Тоесть, как не верти, а автор банально работать не хочет, вот и стонет.

эм
#111

Невестка,

вариант один, серьезно разговариваете с мужем, говорите "Вася, мне тяжело,я не могу готовить столько каждый день,а скоро вообще не будет времени, поговори с па и ма,о раздельном питании"

муж ваш идет к родителям и говорит "ма, па, варечке моей плохо каждый день, давление,запахи,тяжело стоять у плиты, она стесняется вам сказать, давайте какое-то время вы сами себе будете готовить.а она себе"

пусть ваш муж решает эту проблему

эм
#112
Гость

Гостьну понятно же, что дело то не в этом))) если она готовила все время, то разницы особой на 2 или 4 нет по времени! ее раздражает, что о ней никто не думает, т.к. съедают ее обед! и еще куча заморочек, типа не жалеют ребенка, раз мать не жалеют, ни кому не нужна и прочий шлак... я как вспомню свою беременноять тихо становится) еще у всех гормоны по разному играют)



Я вам верю, что по-разному. Но у автора не играют. Ей тупо не охота готовить каждый день. Мужу она бы раз в 3 дня приготовила - и на форум. А тут приходится каждый день + кухня (поубирать после готовки) + посуда, мусор. Одни неудобства. И что они должны о ней думать? Если она себя нормально чувствует, то всё ОК. И не сильно она перерывается: она же только ужин готовит, а муж и свёкры целый день на работе. Тоесть, как не верти, а автор банально работать не хочет, вот и стонет.

а главное зачем ей на них готовить? она живет у мужа и обязана только мужа кормить

Гость
#113
Гость

Гостьну понятно же, что дело то не в этом))) если она готовила все время, то разницы особой на 2 или 4 нет по времени! ее раздражает, что о ней никто не думает, т.к. съедают ее обед! и еще куча заморочек, типа не жалеют ребенка, раз мать не жалеют, ни кому не нужна и прочий шлак... я как вспомню свою беременноять тихо становится) еще у всех гормоны по разному играют)



Я вам верю, что по-разному. Но у автора не играют. Ей тупо не охота готовить каждый день. Мужу она бы раз в 3 дня приготовила - и на форум. А тут приходится каждый день + кухня (поубирать после готовки) + посуда, мусор. Одни неудобства. И что они должны о ней думать? Если она себя нормально чувствует, то всё ОК. И не сильно она перерывается: она же только ужин готовит, а муж и свёкры целый день на работе. Тоесть, как не верти, а автор банально работать не хочет, вот и стонет.

не... ее напрягает именно не готовка! я бы дае сказала, что дальше больше, видит что с ребенкой ей никто не поможет, хотя она на это расчитывала переезжая к родителям. Не надо рассказывать, что муж ее смог убедить переехать из-за работы только вот теперь.. какое совпадение)))) а помогать никто не будет. увы... я просто прошла через все это.. вижу тоже самое один в один) очень ей горестно будет...

Гость
#114

Я вам верю, что по-разному. Но у автора не играют. Ей тупо не охота готовить каждый день. Мужу она бы раз в 3 дня приготовила - и на форум. А тут приходится каждый день + кухня (поубирать после готовки) + посуда, мусор. Одни неудобства. И что они должны о ней думать? Если она себя нормально чувствует, то всё ОК. И не сильно она перерывается: она же только ужин готовит, а муж и свёкры целый день на работе. Тоесть, как не верти, а автор банально работать не хочет, вот и стонет.

а главное зачем ей на них готовить? она живет у мужа и обязана только мужа кормить[/quote]

А главное, зачем им терпеть её в своей квартире. Это же только их жилплощадь и они там живут!

Гость
#115

а надо просто любить семью в которую попала. посылать им любовь) оценят втройне!

Гость
#116
Гость

.не... ее напрягает именно не готовка! я бы дае сказала, что дальше больше, видит что с ребенкой ей никто не поможет, хотя она на это расчитывала переезжая к родителям. Не надо рассказывать, что муж ее смог убедить переехать из-за работы только вот теперь.. какое совпадение)))) а помогать никто не будет. увы... я просто прошла через все это.. вижу тоже самое один в один) очень ей горестно будет...

Почему ей кто-то ДОЛЖЕН помогать?? Она больная, калека, лежачая? Почему у нас так принято, что как только ребёнок в дом, так все поголовно должны помогать? У меня 2 детей и никто ниразу мне не помог! И я жива-здорова и на жизнь не жалуюсь. А вот моя мама считает, что я бедненькая потому что мне никто не помогает. А у меня свободного времени в 100 раз больше , чем у неё. И честно, положа руку на сердце, - у автора тоже. Но бедолага! Ей же все должны!

Гость
#117
Гость

а надо просто любить семью в которую попала. посылать им любовь) оценят втройне!

Во-во! Наверное вы правы и в том то и проблема ,что автор семейку-то свою походу ненавидит, а нам не говорит.

НикитА
#118

[quote="Гость". ее напрягает именно не готовка! я бы дае сказала, что дальше больше, видит что с ребенкой ей никто не поможет, хотя она на это расчитывала переезжая к родителям. Не надо рассказывать, что муж ее смог убедить переехать из-за работы только вот теперь.. какое совпадение)))) а помогать никто не будет. увы... я просто прошла через все это.. вижу тоже самое один в один) очень ей горестно будет...[/quote]

Почему то мы-молодое поколение, воспитаны на том, что нужно помогать ближним, и строим отношения со воими близкими исходя из этого-из вежливости, из чувства взаимопомощи, стыдливости, хорошести... И почему то они-наши старшие товарищи-принимают это как должное, и в ответ-только нравоучения, и никакой реальной помощи.

Гость
#119

да... вот у 116 тоже обида.. я не скажу, что мне было тяжело.. нет... мне за сына было обидно) я намечтала себе что у него будут дедушка-бабушка как у меня... ан нет.

провизор
#120
Крис

Что вы подрядились всем готовить? Себе приготовили - и ладно. Свекр - муж свекрови, вот пусть она ему и готовит....а вы себе и мужу заодно....Вы вообще беременная, скажите - вас тошнит от запахов, не можете готовить......

"логика" плеать!

а жить нахаляву в квартире свекров не тошнит.

провизор
#121
Гость

Да ап чём тут речь??! Никто там на кухне не торчит. Час максимум. А соплей уже на 3 страницы. Да и то , к слову, не было бы у неё времени,.не писала бы на форумах, а пахала бы у плиты. А так , окорочка в духовку, а сама на форум и до прихода домашних торчит и торчит в инете - устаёёт!

во-во, больше трагизму по поводу домашней готовки.

#122
Невестка

Я привела пример количества еды, А вы думаете я каждый день только макароны и варю? Приготовить тяп ляп дело 20 минут, не спорю. А спросите любую хозяйку сколько времени уходит на то что бы приготовить котлеты, и не из покупного фарша, а накрутить его самой!

"Накрутить самой" 3 минуты в электромясорубке. Вместо вредных жареных котлет из того же фарша приготовьте вареные тефтельки, времени уйдет в 10 раз меньше. Проще относитесь к еде, для желудка это полезнее.

Гость
#123

А у меня вчера сын с женой заехали после работы так просто мимоходом.. типа мы были рядом..Короче как мамай прошел и саранча, съели все что было и также холодильник пустой, еще и с собой прихватили котлет и сырников, говорят вот здорово и нам завтра на ужин ничего готовить не нужно))

Гость
#124
Nirvana1

"Накрутить самой" 3 минуты в электромясорубке. Вместо вредных жареных котлет из того же фарша приготовьте вареные тефтельки, времени уйдет в 10 раз меньше. Проще относитесь к еде, для желудка это полезнее.

Да уж и котлеты-это вообще самое быстрое что есть из готовки при наличии электромясорубки.. она крутит фарш 2 минуты и еще минут 15-20 жарится все

Ариада
#125

Готовьте в небольших количествах. И сил меньше потратите и экономия. На ужин все съедите, а завтрак - не ваша проблема.

А вообще съезжайте или к себе домой обратно или снимайте квартиру.

Тут писали - отдельная полка и т.д. - это не выход.Это будет нагло и некрасиво. Вы живете у НИХ дома и должны играть по их правилам.

Гость
#126

Автор изначально себя повела так, что теперь будет сложно ни с того, ни с сего перестать готовНь на всю семью. Свекрам удобно, муж вообще у себя дома - ему тем более хорошо. Плюс характер невестки не такой, чтоб вдруг все это прекратить -изведется вся чувством вины. Да и никто там не пойдет в той семье на 2 холодильник, раз сразу не предложили, значит, у них такой мысли и близко нет. Если в идеале, чтоб и не разругаться с родней мужа -валить оттуда надо быстро. Конечно, если себя не жалко и хочется провести ближайшие 20 лет в подобных "дружеских семейных отношениях", то надо и дальше молчать.

А вообще, автор высказалась, что свекры даже со стола за собой не убирают....вот это уже звоночек. Невоспитанные слегка люди, не ценящие чужой труд, могли б хоть такими "жестами" показывать, что тоже уважают вклад невестки в хозяйство.

Ну а с другой стороны, на что вы рассчитывали, переезжая к ним? За все надо платить, не всегда только деньгами. Мужу вашему не понять никогда. ОН У СЕБЯ ДОМА, а вы словно на вокзале живете - неудобно, чувство временности и все такое.

Гость
#127

Ой, я сама такая, ну прям перфекционистка жуткая по молодости - ну как же не показать, что и то могу, и то умею. Вы, автор, напрасно хвалитесь, что готовите лучше свекрови и все в таком духе -это вас и сгубило. Захотелось быть для всех хорошей изначально? А готовы ли вы прожить в таком же ритме до конца жизни? Прям себя вспоминаю 20 лет назад - только я не свекров, я мужа тогда разбаловала. Тоже пельмени ручной работы, покупные - ни-ни..как можно, я до такого не опущусь. По несколько раз в день блюда разные выготавливала. Ненормальная была, кто б вовремя остановил. В результате ох как тяжело было потом - можешь не можешь, больная ли здоровая - будь любезна, все как изначально по полной программе (он же уже привык, ему понравилось). Да капризы пошли -то не буду, буду это, разогревать сам не буду (ну и что, что ребенок грудной криком заходится - все равно жена должна как и раньше пельмени руками целый день лепить - ведь может же...просто "не хочет" ага.). Короче, сама довела до ситуации, что хоть разводись.

Гость
#128

А теперь представьте, что жизнь может быть и другой: с утра встала - себе апельсинку почистила, кофейку, тоненький кусочек сыра...Или свежий взбитый сырок/йогурт с благоухающей чашечкой чая... Свекры-муж и прочая дружная семья встала и, пардон, схомячила то, что они сами себе приготовят. Если свекровь не желает кормить сыну взрослую - имеет право. Так тады на сковородку 3 яйца томно-небрежно кинь-поджарь и подай любимому на завтрак. Свекра пусть кормит свекровь. Не желает? На сковородочку добавь еще 3 яйца - так и быть...На обед (никого ж дома нет) себе че-нить что сама хочешь от души и приготовь. И съешь. На ужин- см. завтрак. Кстати, если сама беременная, да и если нет - нечего лопать как мужик-работяга всякие макароны (хоть спагеттями их красиво назови, хоть чем - все равно это банальные макароны) и куриные лапы - плебейская еда для набивания пуза.

Невестка
#129
Гость

Почему ей кто-то ДОЛЖЕН помогать?? Она больная, калека, лежачая? Почему у нас так принято, что как только ребёнок в дом, так все поголовно должны помогать? У меня 2 детей и никто ниразу мне не помог! И я жива-здорова и на жизнь не жалуюсь. А вот моя мама считает, что я бедненькая потому что мне никто не помогает. А у меня свободного времени в 100 раз больше , чем у неё. И честно, положа руку на сердце, - у автора тоже. Но бедолага! Ей же все должны!

С чего вы взяли что мне все должны? И что я надеюсь на помощь? В теме вопрос не о моих детях, и не о том что я бедная несчастная упахалась. Мне ненужна ничья помощь вовсе! Вопрос звучит совершенно по другому!

Гость
#130

Автор, вам нужно немного поменять ситуацию, прежде всего, вы мужа приучили к тому, что вы готовите ему вкусно, разнообразно, питательно, с заботой о его здоровье. Все это, конечно, хорошо, особенно при наличии времени, либо при отстутствии у вас других благодетелей (согласитесь, если б вы тратили время на зарабатывание денег -вам бы было наплевать, чем побаловать мужа и что там у него в желудочке полезненького переваривается; если б у вас УЖЕ было на руках пару детей и престарелые родители - вам бы было наплевать, что и как кушает ваш мужинек вместе с его родственничками) То есть - имеете ситуацию, когда вам по идее откровенно нефиг сейчас делать и вы просто ПО ИНЕРЦИИ готовите жрачку для всей семьи, а семья - ТОЖЕ по инерции вполне этим довольна и самое неприятное - воспринимает как должное и БУДЕТ воспринимать, и рассчитывает на ваше подобное поведение в дальнейшем. Не будем сейчас говорить, что бла-бла, живете в их жилище -им должны. Это понятно, что вы в зависимом положении, поэтому в такой ситуации. Но ваша тема глубже, просто свекры "усугубили ситуацию" количеством ртов, но на деле проблема в том, что вы с самого начала взяли на себя роль кухарки, то бишь еще с мужем.

Гость
#131

Я не имею ввиду, что мужу не надо готовить, но просто надо без фанатизма. Не как должное - а как "одолжение", если хотите. Не для того, чтоб чего-то там доказывать, а для того, чтобы потом же легче было. Мужики моментально привыкают к хорошему, попробуйте потом им сказать, что делать чего-то не будете, потому что устали, не можете...они не поймут, воспримут это как личное оскорбление. Ваша задача сейчас не пытаться жить в мире со всеми, а подготовить почву для дальнейшего долгого счастливого проживания с мужем, уж коль ребенка ждете. Пока стаж замужества невелик, попробуйте его плавно отучать от мысли, что вы супер-жена, супер-повариха и "безмолвная т..арь" одновременно. Появится ребенок -волком завоете, не справитесь вы со всеми ролями сразу. Еще раз - муж по сути у себя дома, он вернулся домой, ему хорошо, ему ваши проблемы -до лампочки. Если не предвидется скорый съезд - меняйтесь сами. Постепенно. Элементарно, чтоб не разругаться - для начала начните "подхалтуривать" с готовкой. Наступите на горло своему самолюбию (мол, я не могу "плохо" делать, я же готовлю лучше...), засуньте это подальше - готовьте простую еду, делайте ради разнообразия иногда это плохо...Будьте чуть мудрее -вам нужна похвала за вкусную хавку сейчас? Или нормальная жизнь и здоровые нервы? Тем более, что похвалы вы не видите - это только себя успокаиваете, что "свекровь плохо готовит, а я хорошо..." Ну и много вам дало осознание этого факта? В результате свекровь вообще забила на готовку, даже со стола теперь не убирает, небось радуется в душе, что невестка-простушка, что даже двухходовку не просчитала...

Лада
#132
Гость

Господи ну и проблема) Сварите 7-литровую кастрюлю борща и 5-литровую - картошку с мясом, жаркое. Готовится все очень быстро, и не портится, и сытно. И хлеба купите)

Точно!

Борщ можно и на ужин , а жаркое - на завтра

Или гору плова

Или гречки кастрюлою - на неделю, а к ней сосиски или котлеты

Себе готовьте отдельно, вам нужно другое питание

Муж потерпит

Гость
#133

а давайте отзеркалим ситуацию и представим ее с мужем у своих родителей. И готовила бы и убирала и не вспоминала, что прибавилось 2 доп. рта) Ну, это в случае, если она правильно была ими воспитана. И не верю я, что свекры такие черствые, скорее наоборот, они люди демократичные, иначе давно бы ноги унесла. А тут чувствуется никакого притеснения. Спасибо бы надо сказать за прием и свободу.

Гость
#134

На Кавказе и по сей день во многих семьях принято - муж приводит в дом родителей молодую жену и она ОБЯЗАНА пахать на семью мужа с утра до ночи - в том числе готовить, не отходя от плиты почти круглосуточно, ибо кушают там немеряно. Не говорю, что везде, но там у них с этим строго - рабство по сути обеспечено.

А у меня знакомая была в студенчестве еще, вышла замуж за местного, из общаги переехала в кв. к мужу и его родителям. Забеременела. Помню, ходила все плакала, жаловалась, что денег нет, в семье мужа принято есть макароны-каши, о том, что ей нужно хоть что-то другое никто и не задумывался, да и не принято -живешь, ешь как все. За всю беременность не больше 2 яблок съела. Да и денег не было. Всю стипендию приходилось тратить на еду для семейства (как же, живет ведь под их крышей). Ей бы в той же общаге даже беременной жилось в 10 раз лучше, чем в мужниной семье. Ну да все равно они потом вместе не жили, развелись через годик.

А по сути вопроса автора - да, пожилые люди едят порой очень много. Это факт. То есть не общее правило, но я такое часто наблюдала. Особенно женщины начинают кушать, как ненормальные. Сидит такая бабулька, уж думаешь -ну вроде куда тебе, расти не надо, для мозгов тоже пища вроде как не так уже нужна - а съест как здоровяк-тракторист после дня работы в поле, да еще смотрит, где б добавки взять.

Гость
#135

Невестка, только не волнуйтесь, вам вредно в положении, тут вам много советов дали. К сожалению, в такой ситуации, когда две семьи живут в одной квартире очень сложно, приходится идти и на уступки и на компромиссы. Прикиньте еще раз, какое количество продуктов, какого качества вам нужно закупать. По магазинам пусть мужики ходят. А со свекровью обговорите кто когда за кем убирает, бюджет на питание. Они утром сами завтракают или вы им подаете, посуду за собой убирают? Продумайте меню, прикиньте рецепты, ведь у вас же есть опыт. Мне кажется дело только в бюджете, а нажарить вместо пяти десять котлет -это не самое трудное. У вас нормальная кухонная техника есть в наличии?

АА
#136

Автор, все не читала, может кто уже подобное и писал...

А может время-от времени ничего не готовить на ужин и уходить - например, на консультации была, приданное малышу смотрела - когда родиться типа времени не будет и т.д. Т.е. вынуждать свекровь иногда готовить на всех. А то они привыкнут, что Вы готовите - а когда ребенок родиться еще и возмущаться начнут. Тем более особенно в первые месяцы Вам все равно диета нужна будет, готовить мужу особенно времени небудет, а так свекровь с работы будет приходить и всех, включая Вашего мужа кормить.

АА
#137

А насчет раздельного питания - у меня у подружки раздельное питание со свекрами. Они как поженились, сразу оговорили - поставили два холодильника, каждый кушает в свое время, как в общежитии. Итог - когда подружка работала утром вставала очень рано, чтобы успеть приготовить, пока кухня от свекров свободная или вечером после работы они сидели ждали, пока свекровь приготовит, свекры покушают, только тогда кухня была свободна и можно было идти готовить и кушать.

Когда ребенок появился в будние дни свекры даже посидеть с малышкой не очень соглашались - они устали и т.д. т.е. подружке и готовь мужу и смотри в этот момент за дочкой - муж устроился еще на работу, приходил вообще поздно. В общем общежитие...В выходные с внучкой свекры сидели.

Поэтому мне кажется что может сейчас поготовить по-больше но без изысков, ремя-от-времени приучая свекровь тоже на всех готовить, а потом свекры с малышом помогут, если люди нормальные.

Хильда
#138

как-то мне думается автору надо определиться. Вам как представляется у вас семья из четырех человек или пока из двоих состоит вас и мужа? Это то и поможет морально успокоиться. Если вы одна семья- значит надо просто привыкнуть к тому, что она у вас большая и еды надо много. Если вы решите. что семьи все-таки разные, ну и готовьте на двоих и решайте проблему покупки второго холодильника, разделения полок в имеющемся и т.п.Только все-таки здесь нужно мнение по крайней мере мужа учитывать, и быть готовой к тому, что свекры представляют ситуацию по другому и значит конфликты неизбежны.

Так как считаете, автор, у вас сколько семей в квартире живет?

Ариада
#139
АА

А насчет раздельного питания - у меня у подружки раздельное питание со свекрами. Они как поженились, сразу оговорили - поставили два холодильника, каждый кушает в свое время, как в общежитии. Итог - когда подружка работала утром вставала очень рано, чтобы успеть приготовить, пока кухня от свекров свободная или вечером после работы они сидели ждали, пока свекровь приготовит, свекры покушают, только тогда кухня была свободна и можно было идти готовить и кушать.

Получается как коммуналка. Свекровь походу иди отка раз позволила превратить свою квартиру ... Видно уж очень сильно любила свое взрослое дитя...

Чипполино с ятаганом
#140

Дошла до момента, что Автору тяжело запечь куриные ножки и все, дальше читать не стала)))

чтобы что-то запечь, надо потратить максимум 20 минут. Взять что-то, натереть это что-то солью и специями, положить что-то в духовку, включить духовку. Все.

Невестка
#141
Гость

а давайте отзеркалим ситуацию и представим ее с мужем у своих родителей. И готовила бы и убирала и не вспоминала, что прибавилось 2 доп. рта) Ну, это в случае, если она правильно была ими воспитана. И не верю я, что свекры такие черствые, скорее наоборот, они люди демократичные, иначе давно бы ноги унесла. А тут чувствуется никакого притеснения. Спасибо бы надо сказать за прием и свободу.

А тут и отзеркаливать не нужно, было время когда мы и у моих родителей жили, я готовила для своей семьи а моя мама для своей( мама отец и два брата).

Каждый человек привыкает к пищи определенного вида, что вкусно одному другому вовсе не по нраву.

По поводу того что я мужа избаловала едой))) Думаю обычная домашняя еда это норма а не изыски. Готовить я всегда любила, когда конечно настроение есть, и когда работала меня это совершенно не напрягало. Я привыкла готовить на 2 дня, т.к. график моей работы был сменный как раз 2\2.

Очень много тут девушки негатива выливают. Вы или читаете не внимательно или по себе судите.

Ближайшие 3 года мы все равно не переедим, хотя если случиться чудо.... так что решила, как многие тут советовали не заморачиваться с готовкой. Готовить буду по мере моего желания, и себе откладывать обед. Я люблю сложные блюда и буду продолжать их готовить себе и мужу. И как тут писали, 1 час времени на готовку у меня даже суп не займет.(Не надо только грязи, все готовят по разному)

Спасибо всем за ответы. Я надеялась что просто у кого то схожая ситуация и есть чем поделиться. Ну то что я одна такая это хорошо, значит вы девочки живете лучше, и пусть у всех все будет хорошо))))

Una
#142
Гость

Господи ну и проблема) Сварите 7-литровую кастрюлю борща и 5-литровую - картошку с мясом, жаркое. Готовится все очень быстро, и не портится, и сытно. И хлеба купите)

Вот на протяжении всей ветки такая же мысль. Не пойму где проблема, засунуть в духовку вместо трёх упаковок голени шесть или десять, если надо или закинуть в кастрюлю не одну упаковку лапши, а две, три, четыре, времени на это не уйдёт больше, поверьте. В конце концов договор предельно ясен: еда за жильё. И семья автора ещё дёшево отделывается, учитывая цены на жильё и то, что свёкры теперь вынуждены "терпеть" *заковычила* по сути уже чужих людей в своей квартире -- вот где жертва.

Кук
#143

Автор, не надо ничего хитрить. Возьмите один день, займитесь своими делами (врачи, магазы и т.д.), а вечером ласково попросите свекровь приготовить ужин, или вообще вернитесь позже неё. Повторяйте такое регулярно. Запомните, вы не на птичьих правах, ВЫ ЖИВЁТЕ ТАМ С МУЖЕМ. Это всё не повод так горбатиться. Да, раз вы не работаете, то должны делать домашнюю работу. Но не всю. В доме полно дееспособных людей, которые до вас как-то со всем справлялись.

Гость
#144
Невестка

По поводу того что я мужа избаловала едой))) Думаю обычная домашняя еда это норма а не изыски. Готовить я всегда любила, когда конечно настроение есть, и когда работала меня это совершенно не напрягало. Я привыкла готовить на 2 дня, т.к. график моей работы был сменный как раз 2\2.

Очень много тут девушки негатива выливают. Вы или читаете не внимательно или по себе судите.

Ближайшие 3 года мы все равно не переедим, хотя если случиться чудо.... так что решила, как многие тут советовали не заморачиваться с готовкой. Г

Я надеялась что просто у кого то схожая ситуация и есть чем поделиться. Ну то что я одна такая это хорошо, значит вы девочки живете лучше, и пусть у всех все будет хорошо))))

Это я писала "про избаловали", но не имела ввиду изыски. Я имела ввиду, что это попервой кажется, что готовить по 3 раза на день -легко. А потом жизнь превращается в каторгу. Да, многие пишут, мол, неужто трудно то приготовить, это. Нетрудно. Но иногда невыносимо. Годы подряд, десятилетия. Ребенок появится -будет трудно. ОДно хорошо, что в экстремальных условиях уже станет все равно, будет плевать на мнение окружающих, родственников в том числе. От усталосьи просто.

Так вот, мой опыт - мужа постепенно приучать к мысли, что жена и кухарка - разные профессии. Не надо бросаться на эту готовку, никто не оценит, поверьте. Через 10 лет ваш муж не вспомнит, что вы маялись у плиты, зато обязательно подметит, что вы стали хуже выглядеть и т. д. и ты пы. Короче, я призываю вас халтурить, бойкотировать по-тихому, поощрять и свекров и мужа к самостоятельности в обслуживанию самих себя в вопросах питания. Готова поспорить, что если б вы не мнили себя великой хозяйкой и не кормили мужа вкусно и регулярно, свекровь готовила бы сама как миленькая, да еще и вас бы угощала.

Гость
#145

А про условия жизни не расстраивайтесь - редко у кого они в начале семейной жизни нормальные. И мы жили как бомжи вообще. Зато сейчас 2 квартиры больших в центре города (заработали наконец-то) и сидим в них с мужем - дети почти выросли...хоть ау кричи в этих комнатах.

Гость
#146

Может лучше отдавать свекрам деньги за свою часть коммунальных платежей и не быть обязанной готовить на них?

Гость
#147

Вот еще "забавный" случай почти в тему. Повадились как-то к моим родителям знакомые ходить по вечерам. Не то, чтобы в гости, а просто они мимо проходили (навещали в соседнем доме своих внуков, сами жили в другом конце города). Так вот, придут, строго к ужину. Маме неудобно папу кормить при них, не угощая. Зовет всех к столу...(отдает и свое, так как не рассчитывала на незваных гостей), да еще дополнительно срочно готовит. И начали эти так сказать друзья ходить к ним почти каждый день (ну, часто вот они внуков стали навещать). Мои родители вроде люди терпеливые и приветливые, но когда почти полгода нужно готовить ужин с расчетом на дополнительных пару человек, которых никто не ждал -это что-то. Вообщем, в конце-концов мама такое лицо пару раз сделала, что знакомые уже не могли делать вид, что не обижаются (ха-ха) и как бы свалили навсегда. Мда, чего только в жизни не бывает.

Гость
#148

Кажется автор писала, что деньги они отдают

Гость
#149
Невестка

И как тут писали, 1 час времени на готовку у меня даже суп не займет.(Не надо только грязи, все готовят по разному)

Спасибо всем за ответы. Я надеялась что просто у кого то схожая ситуация и есть чем поделиться. ))))

Не поняла про суп. В смысле, на суп меньше часа уходит или больше часа?

Насчет схожей ситуации. У меня не было. Мы всегда снимали кв. по молодости, правда, по такой схеме - снимаешь бомжатник (не так дорого, но очень грязно), потом сама ремонтируешь, чтоб жить не противно было.

Моя подружка зато так жила. В квартире со свекрами. У них с мужем даже была комнатка своя, правда, малюсенькая очень. На подружке было все хозяйство, ибо свекры еще работали, особенно свекровь - хорошая должность, вся занятая вечно. Муж тоже работал, подружка нет. Вся работа (и готовка) на ней без вопросов, ибо А КТО Ж ЕЩЕ? Родила, никто не помогал -тоже все сама. Ниче, она справлялась. А тут вдруг у свекра инсульт. И выхаживать-ухаживать кто? Ясно дело, кто ниче не делает, то есть невестка. Несколько месяцев таскала она его на себе по квартире (свекра), меняла штаны, кормила как младенца (при наличии своего). Я помню, как она его таскала, хрупкая, огромного мужика. Потом родственники у нее в другом городе ее фактически из этого ада забрали - предложили пустую свою квартиру в их распоряжение. Подружка быстро съехала, потом и муж за ней уехал.

Гость
#150

Невестка

Готовить буду по мере моего желания, и себе откладывать обед. Я люблю сложные блюда и буду продолжать их готовить себе и мужу. И как тут писали, 1 час времени на готовку у меня даже суп не займет.(Не надо только грязи, все готовят по разному)

Автор, без обид, рождение ребенка очень поменяет все ваши привычки готовить.

И потом, если вы в доме своих родителей привыкли готовить отдельно, то, что у свекров правила поменяли?