Гость
Статьи
без завещания

без завещания

Если муж умирает без завещания, при этом у него есть жена, ребенок от нее и ребенок от первого брака. Как делится наследство?

Павла
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Между детьми. Потом меньшая, чем детям, доля жене

Павла
#2

А разве не все имущество автоматически переходит супруге как основной наследнице?

Гость
#3
Гость

Между детьми. Потом меньшая, чем детям, доля жене

С чего это жене меньшая, чем детям? Поделят в равных частях на троих(дети и жена)

Гость
#4
Павла

А разве не все имущество автоматически переходит супруге как основной наследнице?

Нет, знаю по своей ситуации, умер свекр, мой муж( их сын) живет и прописан отдельно, но все равно сын писал отказ от наследства в пользу матери.

Гость
#5

Почитайте раздел V Гражданского кодекса РФ, особенно главу про наследование по закону.

Sugar Daddy
#6

Имущество, нажитое в браке, делится следующим образом - жене сначала выделяется супружеская доля 50%, потом остальное на троих. То есть жене 2/3 а двум детям по 1/6

Имущество добрачное или полученное умершим в дар, по наследству - делится поровну на всех

Гость
#7

Жена, дети, родители умершего получают все в равных долях.

Гость
#8
Гость

Жена, дети, родители умершего получают все в равных долях.

Пост 6 верно изложено. 50% жене, остальное между детьми, родителями, женой в равных долях.

Коняка
#9

жена, дети, родители - первая очередь наследников

Гость
#10

Если квартира принадлежала мужу до брака, то жена не имеет в ней супружеской доли- первых 50%, увартира делится тогда в равных долях на всех наследниках первой очереди

Гость
#11
Гость

Между детьми. Потом меньшая, чем детям, доля жене

Опять неучи повылазили. Не лезьте в то, в чем не понимаете.

Гость
#12
Гость

Если квартира принадлежала мужу до брака, то жена не имеет в ней супружеской доли- первых 50%, увартира делится тогда в равных долях на всех наследниках первой очереди

Если квартира принадлежала мужу до брака, то жене она будет принадлежать после его смерти в любом случае. Именно так - 50% + часть от следующей половины.

Гость
#13

А если ещё и ребёнок несовершеннолетний во втором браке, то совершеннолетние дети от первого брака вообще могут ничего не получить. Адвокат нужен. В общем, Павла, Вам светит 16,7% от квартиры в лучшем случае.

Гость
#14

Причем с выплатой в рассрочку.

Гость
#15

Жене нужен адвокат )))

Гость
#16

Ну все просто 1) нажитое в браке имущество : 50 процентов жене, остальные 50 процентов между всеми наследниками первой очереди, а это жена, дети от всех браков и родители покойного если живы. 2) добрачное имущество мужчины просто делится в равных долях между наследниками первой очереди , опять же это жена, все дети, его родители.

трезвенница
#17

Наследники первой очереди - жена, дети, родители. Если имущество было приобретено в браке, то жене 50% (супружеская доля) Оставшиеся 50% делятся между женой, детьми и родителями - в равных долях. Если имущество добрачное, то супружеская доля не выделяется.

Гость
#18
Павла

А разве не все имущество автоматически переходит супруге как основной наследнице?

Нет, жене "автоматически" переходит лишь половина совместного имущества. А далее оставшееся разделят между все наследники первой очереди, к которым помимо жены относятся дети и родители.

Гость
#19

У меня муж умер. Всё было разделено на три равные части, мне и двоим детям.

Гость
#20

Я тоже думала, что должна мне отойти половина совместно нажитого в браке, как жене, а оставшаяся половина поделена на наследников - меня и детей. Но почему-то всё разделили на троих и деньги со счетов выдавали сугубо в руки несовершеннолетним детям. Хорошо, нам копья было не из-за чего ломать, Дети тут де демонстративно всё вручили сне.

Гость
#21
Гость

У меня муж умер. Всё было разделено на три равные части, мне и двоим детям.

Все правильно, в равных долях наследуют наследники первой очереди. Не слушайте тут отсебятину какую-то.

Гость
#22
Гость

Я тоже думала, что должна мне отойти половина совместно нажитого в браке, как жене, а оставшаяся половина поделена на наследников - меня и детей. Но почему-то всё разделили на троих и деньги со счетов выдавали сугубо в руки несовершеннолетним детям. Хорошо, нам копья было не из-за чего ломать, Дети тут де демонстративно всё вручили сне.

Если квартира была куплена или приватизирована в браке, то Вас кинули. Нужно было на адвоката потратиться.

Гость
#23

Если умерший супруг не оставил завещания, наследование осуществляется по закону, т. е. право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, к числу которых принадлежит и вдова (вдовец). Рассмотрим простой пример. Предположим, у состоящих в браке родителей есть двое детей. Супруги на момент смерти одного из них владели квартирой, приватизированной в совместную собственность. Наследство открывается на

одну вторую долю

в праве собственности на квартиру. Эта доля распределяется поровну на троих наследников ≈ на пережившего супруга и на двоих детей, так что в результате каждый из детей приобретает право на одну шестую долю в праве собственности на квартиру, а вдова (вдовец) ≈ на две третьих.

Гость
#24

http://magazines.russ.ru/oz/2005/1/2005_1_19.html

доступным языком

Гость
#25
Гость

Я тоже думала, что должна мне отойти половина совместно нажитого в браке, как жене, а оставшаяся половина поделена на наследников - меня и детей. Но почему-то всё разделили на троих и деньги со счетов выдавали сугубо в руки несовершеннолетним детям. Хорошо, нам копья было не из-за чего ломать, Дети тут де демонстративно всё вручили сне.

а деньги на счетах были на мужа? и если у жены деньги на счетах, ей надо делиться с детьми мужа, даже если это лично ее деньги?

Гость
#26
Коняка

жена, дети, родители - первая очередь наследников

RODITELI I BRAT4YA I SESTRY ETO NASLEDNIKI 2 OCHEREDI

Юрист
#27
Гость

Все правильно, в равных долях наследуют наследники первой очереди. Не слушайте тут отсебятину какую-то.

+1

Гость
#28

пока муж не умер пусть пишет завещание. без завещание мужику с хвостами никак нельзя.

Форум: Отношения
Всего: 370 286 тем
Новые темы за месяц: 5 921 тема
Популярные темы за месяц: 219 001 тема