Гость
Статьи
Муж говорит не умею …

Муж говорит не умею готовить

Мне 40 лет. Живем три года. Вот список блюд, которые готовлю часто, и к этим блюдам жалоб нет. Борщ, блины, голубцы, фаршированные перцы, творожные рулеты с мясом, котлеты из печени, картофельное пюре, рыбный суп, жареная рыба, суп с фрикадельками, котлеты, тушеный картофель с мясом, разные салаты. Он очень многое не любит: гречку, макароны, молочные каши. Корнкретно, что ему хочется, не говорит, говорит: ищи рецепты в интернете. Мама его готовит, но особых талантов кулинарных у нее я не заметила, но он маму ставит на пьедетал. Вопрос: как вы считаете, он избалован, или я правда не умею готовить?

Рая
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Творожные рулеты с мясом? Похоже он прав

Гость
#2

У вас очень скупой список блюд. А кухню других стран готовить не пробовали? У вас все вкусно, возможно, но очень скучно, традиционно. А вашему мужу хочется чего-то новенького.

Гость
#3

Сам пусть готовит, чай не барин.

Гость
#4

вы шутите??? пинком под зад такого при дурка! ишь ещё недоволен! пусть сам готовит!

Гость
#5
Гость

Творожные рулеты с мясом? Похоже он прав

прогуглить чтоли..может есть такое

Гость
#6

до лбанутый

Гость
#7

редиенты для "Творожные рулеты с мясом":
Соль
Мукa
Фарш мясной — 400 шт
Морковь — 2 шт
Маслo растительное (для жарки)
Творог
Лук репчатый
Перец черный

Гость
#8

есть такой творожный...

Гость
#9

Не понимаю женщин, которые добровольно становятся служанками (часто посредственных мужчин). Он что маленький и вы его мама? Полюбите себя!

Гость
#10

Возьмите на вооружение рецепты его мамы, которая с ваших слов, ничего особенного не готовит, и не отступайте от них ни на йоту. И ждите.

Гость
#11

автор, да вы просто повар класс. я себя всем этим не заморачиваю. сколько же время надо на все эти хитрости, мужик реально зажрался.

Гость
#12

Когда хочется разнообразия, идут в ресторан или заказывают еду на дом. Автор, вы меня извините, но муж ваш зажрался!

Гость
#13

Девушки, я не пойму, вы это серьезно? У вас тоже такой скромный список блюд в арсенале? А как же французская кухня, итальянская, испанская, азиатская? А советская? Да откройте хотя бы Книгу о вкусной и здоровой пище, там столько разных блюд!
Неужели вы своих любимых одним и тем же кормите?

Рая
#14

Еще пельмени сама леплю. Вареники делаю с картошкой, вареники не любит, может поесть, но не люббитель.

Рая
#15

Дело осложняется тем, что он зарабатывает 15 тысяч, на еду дает 4 тысячи, плюс я свои 2 тысячи. Со своей зарплаты откладывает каждый месяц по 6 тысяч,хочет кинотеатр за 25 тысяч купить. Мы живем на Кавказе. Да, здесь все не так дорого, но все же я не могу покупать какие-то деликатесные продукты.

Гость
#16
Гость

Неужели вы своих любимых одним и тем же кормите?

а можно узнать, вы работаете?

Гость
#17
Гость

Неужели вы своих любимых одним и тем же кормите?

и какая зп у вашего мужа?
есть ли у вас хобби?

Мужчина Домохозяин (холост)
#18

а пельмени с чесноком ему не делала?

Гость
#19
Гость

и какая зп у вашего мужа?
есть ли у вас хобби?

Примерно 150 тыс.
Да, хобби есть. А при чем здесь мои хобби? На приготовление еды у меня уходит максимум 2 часа в день. Да и готовлю не каждый день, первое, например, варю на 3-5 дней.

Гость
#20
Гость

Примерно 150 тыс.

понятно, спс) просто в семьях, где начинаются разговоры про кухню разных стран, уровень жизни явно повыше, чем в среднестатистических по России.

#21

Автор, в интернете очень много всякого разного и вкусного, попробуйте приготовить что-нибудь новенькое, разнообразьте ваш рацион. Я, например, каждый раз ищу в нэте и готовлю мужу. Сама очень люблю готовить, поэтому у меня все получается вкусном муж всегда доволен)). Каждый день сюрпризы. Вы молодец, но попытайтесь готовить лучше, чем его мама)). Мой тоже про мамину еду говорил)), а сейчас и вовсе забыл о ней)). Удачи вам!))

Гость
#22
Гость

а можно узнать, вы работаете?

Сейчас нет. И вот парадокс: раньше работала, причем много, но готовила чаще и разнообразнее. И я много пекла.
Сейчас сижу дома, но видимо, обленилась) Хотя, конечно, мой список блюд все равно раз в 10-15 больше, чем у Автора. Вот только последние пару месяцев не пеку (только блины делаю иногда), решили отказаться от неполезной выпечки.

Рая
#23

Да, еще у нас сломана духовка, когда купим печь, не знаю. После телевизора хочет купить ноутбук, потом еще что-то, в общем, на пять лет такое расписание финансов. Блюда, которые готовятся в духовке, я не стала писать.

Гость
#24

Не фига себе. Да если б я так готовила! Но мне лень. За 9 лет брака муж ни разу ничего плохого не сказал. А ваш нахал просто.

Гость
#25
Рая

Дело осложняется тем, что он зарабатывает 15 тысяч, на еду дает 4 тысячи, плюс я свои 2 тысячи. Со своей зарплаты откладывает каждый месяц по 6 тысяч,хочет кинотеатр за 25 тысяч купить. Мы живем на Кавказе. Да, здесь все не так дорого, но все же я не могу покупать какие-то деликатесные продукты.

Тогда понятно, на эти деньги прожить сложно. Даже очень сложно. В таком случае попробуйте из привычных и недорогих продуктов (те, которые ваш муж любит) приготовить что-то новенькое. Допустим, жюльен с курицей и грибами.
А раз ваш муж любит тушеный картофель с мясом, то можно приготовить это немножко по-другому - добавив тертые соленые огурцы (это рецепт "азу по-татарски" с сайта Готовим дома).

Ефимка
#26

Я понимаю вас, автор. У меня был таким же капризным в плане еды мой бывший муж. Его друзья с удовольствием бывали у нас в гостях, а мужу ничего не нравилось, как я не старалась. Он дошел до того, что начал потихоньку выбрасывать приготовленное мною. Мои сотрудницы в возрасте научили меня справится с этой проблемой. Поставила его рядом с плитой и стала готовить, по его подсказкам. Приготовила бурду - свиньи отвернуться, а он ел и счастливо улыбался. Вот так и приходилось готовить себе и гостям одно, а мужу - другое.

звезда мишлен
#27
Гость

Девушки, я не пойму, вы это серьезно? У вас тоже такой скромный список блюд в арсенале? А как же французская кухня, итальянская, испанская, азиатская? А советская? Да откройте хотя бы Книгу о вкусной и здоровой пище, там столько разных блюд!
Неужели вы своих любимых одним и тем же кормите?

дело не в том, сколько у автора блюд в арсенале, а в том, что муж скотина неблагодарная. хорошие мужчины говорят своей жене спасибо, даже если она им пельменей готовых сварила и на стол подала.
я много что умею готовить, но обычное повседневное меню не предполагает больших изысков. муж всему рад, лишь бы была еда на столе. и всегда хвалит и благодарит, даже если что-то не слишком удалось (редко, но случается такое со всеми).

звезда мишлен
#28

автор, при вашем бюджете вы просто супер его кормите. ну можно еще пару супов добавить - гороховый и щи, и майонезных салатов - они дешевые и по-мужски сердитые. пусть наслаждается.
раз мужик готов за домашний кинотеатр семью голодом морить, так что его баловать-то

Гость
#29

27, нам известно, что муж не любит некоторые блюда и хочет разнообразия в еде. Исходя из этого и будем действовать) Можно говорить, что он неблагодарный, мало зарабатывающий и т.д., но это уже другая тема.
То, что выбор блюд скромный - факт. Можно попытаться это исправить - расширить меню.

Гость
#30

Не надо майонезные салаты, о здоровье подумайте. Женщине это грозит в основном прибавкой в весе, а вот для мужчин нездоровое питание намного опаснее. Если муж старше 40, то точно не надо.
Раз муж любит фаршированный перец, то и тефтели можно сделать, наверняка не откажется.
Можно куриное филе нарезать на кусочки, потушить в сливках, с карри, с рисом на гарнир будет вкусно.
А щи можно сварить для разнообразия с фасолью. Летом - зеленые щи.
Как муж относится к морепродуктам? Замороженный морской коктейль стоит недорого, можно потушить в сливках, на гарнир рис.

звезда мишлен
#31
Гость

27, нам известно, что муж не любит некоторые блюда и хочет разнообразия в еде. Исходя из этого и будем действовать) Можно говорить, что он неблагодарный, мало зарабатывающий и т.д., но это уже другая тема.
То, что выбор блюд скромный - факт. Можно попытаться это исправить - расширить меню.

да нормальный выбор блюд, у моей свекрови еще меньше будет, однако никто не умер от однообразия за 40 лет еще. пусть муж огласи автору, каких ему перепелов готовить, а то с его капризами кучу продуктов изведешь, пока угодить сподобишься.
и, согласитесь, странно, что взрослый дядя не может сказать, чего ему на ужин приготовить.

звезда мишлен
#32

30 - рецепты автор в интернете найдет, особенно с морепродуктами. у нее проблема выявить вкусы мужа, он же не говорит, что ему надо, а только ее попрекает криворукостью. сам пусть приготовит, класс покажет

звезда мишлен
#33

свекр мой тоже много чего не ест - ни морепродукты, ни овощи кроме тех, что растут на огороде, и то не все, про экзотику всякую молчу уже.
так он ни на что и не претендует - борщ-картошка-огурцы-котлета.
а тут автору еще в угадайку надо с мужем сыграть

Гость
#34

вот читаю вас и дурею..: вы слепые что ли? Тема-то не о разнообразии меню, а об отношении .. причем , гадском отношении, мужика к своей женщине..

звезда мишлен
#35
Гость

вот читаю вас и дурею..: вы слепые что ли? Тема-то не о разнообразии меню, а об отношении .. причем , гадском отношении, мужика к своей женщине..

полностью с вами согласна.
автор Рая - вы до 40 лет дожили, наверное, кого-то до своего мужа кормили, а вопрос про кулинарные способности только сейчас встал. да, кто-то готовит в 5 раз разнообразнее, но в среднем ваше меню вполне сойдет. а муж придирается.

Рая
#36

[quote="Гость"]Не надо майонезные салаты, о здоровье подумайте. Женщине это грозит в основном прибавкой в весе, а вот для мужчин нездоровое питание намного опаснее. Если муж старше 40, то точно не надо.
Раз муж любит фаршированный перец, то и тефтели можно сделать, наверняка не откажется.
Можно куриное филе нарезать на кусочки, потушить в сливках, с карри, с рисом на гарнир будет вкусно.
А щи можно сварить для разнообразия с фасолью. Летом - зеленые щи.
Как муж относится к морепродуктам? Замороженный морской коктейль стоит недорого, можно потушить в сливках, на гарнир рис.[/quot

Спасибо! И звезде мишлен тоже спасибо за поддержку!

Гость
#37

32, а я вот не верю, что муж не говорит ничего конкретного, обычно мужчины очень конкретны в своих пожеланиях. Но если он действительно сам не знает, чего хочет, значит, хочет он элементарного разнообразия. Готовить ему нужно новые блюда, но из проверенных продуктов. И здесь вспоминается фильм "Девчата" и огромный список блюд из картошки)
Мои родители жили очень скромно, даже бедно, но мама всегда готовила что-то новенькое. Где-то прочитает рецепт, где-то коллеги с ней поделятся... Правда, папа ел все и нахваливал, в отличие от мужа автора)
Но меню автора мне кажется действительно очень скромным. И кое-что конкретное муж все-таки сказал - чтобы она искала новые рецепты. Вот этим и нужно заняться. Просто найти подходящие по бюджету рецепты в Интернете и показать мужу - пусть сам выберет.
И даже если результат ему не понравится, не забывайте, что отрицательный результат - тоже результат. Скажет: "Дорогая, ну их на фиг, эти эксперименты, готовь мне все как прежде". Согласитесь, это тоже результат.

Бяка-бука
#38
звезда мишлен

ГостьДевушки, я не пойму, вы это серьезно? У вас тоже такой скромный список блюд в арсенале? А как же французская кухня, итальянская, испанская, азиатская? А советская? Да откройте хотя бы Книгу о вкусной и здоровой пище, там столько разных блюд!

Неужели вы своих любимых одним и тем же кормите?

дело не в том, сколько у автора блюд в арсенале, а в том, что муж скотина неблагодарная. хорошие мужчины говорят своей жене спасибо, даже если она им пельменей готовых сварила и на стол подала.
я много что умею готовить, но обычное повседневное меню не предполагает больших изысков. муж всему рад, лишь бы была еда на столе. и всегда хвалит и благодарит, даже если что-то не слишком удалось (редко, но случается такое со всеми).

+++++++++++++++++++++++++++++
А еще добавить к этому, что муж отнюдь не содержит семью по-королевски, значит, и претензии к тому, как ведется дом, предъявлять не имеет права.

Гость
#39

Муж реально избалованный эгоист... Вопрос не в скудном списке блюд... А если я в принципе готовить не люблю? Могу потушить мясо с картошкой, пожарить котлеты или курицу, макароны сварить или суп, на этом всё - мне неинтересно лазить по инету, экспериментировать на кухне. Я тоже устаю на работе и хочу отдохнуть. Муж об этом знал задолго до свадьбы, я честно предупредила. Никаких жалоб от него не слышу, по выходным сам встаёт к плите, если хочет разнообразия и французской кухни.

звезда мишлен
#40

автор, чисто практический совет - сравните свое меню и меню свекрови. то, что в вашем отсутствует, переписываете у "мамо" под диктовку и готовите.

Гость
#41

39, в браке главное - постараться услышать друг друга. Вы друг друга услышали и поняли, у кого-то так не получается. Не нужно действовать по принципу: "Да ты не заслужил, скотина неблагодарная!" Муж попросил изменить меню, и если это в ее силах, то нужно это сделать. Он же не просит чего-то сверхъестественного. Он не требует тратить на приготовление еды больше времени, чем прежде. Или готовить из дорогущих продуктов. Он просто хочет чего-то новенького.

большая медведица
#42
Гость

Гостьи какая зп у вашего мужа?

есть ли у вас хобби?
Примерно 150 тыс.
Да, хобби есть. А при чем здесь мои хобби? На приготовление еды у меня уходит максимум 2 часа в день. Да и готовлю не каждый день, первое, например, варю на 3-5 дней.

все с вами ясно. у нас,конечно,не такие заработки,и кулинарными изысками я мужа пару раз в месяц балую. в основном,готовлю вкусную здоровую пищу из той самой советской книги,но только каждый день,максимум через день,тк на третий,тем более пятый день никому одно и тоже есть не хочется(мы же не свиньи),тем более это уже совсем не вкусно,и тем более не полезно

большая медведица
#43
Рая

Дело осложняется тем, что он зарабатывает 15 тысяч, на еду дает 4 тысячи, плюс я свои 2 тысячи. Со своей зарплаты откладывает каждый месяц по 6 тысяч,хочет кинотеатр за 25 тысяч купить. Мы живем на Кавказе. Да, здесь все не так дорого, но все же я не могу покупать какие-то деликатесные продукты.

и он еще с вас что-то требует? за такие деньги варите ему пустые супы и вегетерианские блюда

большая медведица
#44
Гость

понятно, спс) просто в семьях, где начинаются разговоры про кухню разных стран, уровень жизни явно повыше, чем в среднестатистических по России.

только в семьях,где ведутся разговоры про кухню разных стран как-то не принято жрать бурду по 5 дней

звезда мишлен
#45

разнообразие - понятие до бесконечности растяжимое))) кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящиик, как говорится.
так что автор в затруднении - а вдруг капризному супругу не понравится ее разнообразие? странный мужчина, ну ведь ел же он в разных местах за всю свою жизнь, пусть скажет, чего ему надо. может, ему тупо винегрета хочется, или супа из рыбных консервов. многие, кстати, тюрю тайно любят и едят, когда никто не видит))))

большая медведица
#46
большая медведица

ГостьГостьи какая зп у вашего мужа?



есть ли у вас хобби?

Примерно 150 тыс.

Да, хобби есть. А при чем здесь мои хобби? На приготовление еды у меня уходит максимум 2 часа в день. Да и готовлю не каждый день, первое, например, варю на 3-5 дней.
все с вами ясно. у нас,конечно,не такие заработки,и кулинарными изысками я мужа пару раз в месяц балую. в основном,готовлю вкусную здоровую пищу из той самой советской книги,но только каждый день,максимум через день,тк на третий,тем более пятый день никому одно и тоже есть не хочется(мы же не свиньи),тем более это уже совсем не вкусно,и тем более не полезно

в смысле,готовлю каждый день

Гость
#47
большая медведица

все с вами ясно. у нас,конечно,не такие заработки,и кулинарными изысками я мужа пару раз в месяц балую. в основном,готовлю вкусную здоровую пищу из той самой советской книги,но только каждый день,максимум через день,тк на третий,тем более пятый день никому одно и тоже есть не хочется(мы же не свиньи),тем более это уже совсем не вкусно,и тем более не полезно

Ок, мы, значит, свиньи) Кстати, не припоминаю, чтобы свиней кормили 5-дневной едой. Мои родители держали свиней, и они съедали все сразу, какие там 5 дней)
Согласна, конечно, что лучше готовить каждый день, но каждый день варить первое - это сколько времени нужно? А второе я готовлю на 1-3 раза, не больше.

большая медведица
#48
звезда мишлен

разнообразие - понятие до бесконечности растяжимое))) кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящиик, как говорится.
так что автор в затруднении - а вдруг капризному супругу не понравится ее разнообразие? странный мужчина, ну ведь ел же он в разных местах за всю свою жизнь, пусть скажет, чего ему надо. может, ему тупо винегрета хочется, или супа из рыбных консервов. многие, кстати, тюрю тайно любят и едят, когда никто не видит))))

вы знаете,мой муж конечно любит какие-то блюда,но когда я его спрашиваю,что приготовить(особенно,когда самой надоела выдумывать), складывается ощущение,что ему напрочь отбило память,и вкусовые рецепторы,и я слышу блеяние-типа,готовь,что сама хочешь. причем ,я как заботливая жена,знаю его любимые блюда,но они почему-то меняются постоянно,как круговорот воды в природе. а так,что ни приготовлю,съедается на раз,даже если я и попыталась на пару дней приготовить

Гость
#49

Я и половины этого не умею))))))))))))) А муж ничего не говорит-не умею,не люблю готовить,чего заставлять.Он не кухарку искал себе.Не получается,да,тогда делает он.

Гость
#50
большая медведица

только в семьях,где ведутся разговоры про кухню разных стран как-то не принято жрать бурду по 5 дней

Вспомните слова классика: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему) несчастье нашей семьи в том, что жрем бурду по 5 дней)