Гость
Статьи
Девушки, а как вы …

Девушки, а как вы научились готовить!

Всем привет! Девушки как вы научились готовить? никак не могу подружиться с этим делом, абсолютно никакой фантазии кулинарной! все говорили замуж выйдешь научишься, я замужем не первый год и что-то не замечаю продвижения в этом деле. Порой вообще не знаю, что с чем готовят.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, вот прямо не знаете, что с чем готовят?) Жарите на воде, а суп варите в масле?)
А по теме - полно кулинарных сайтов с подробными фото и видео рецептами, было бы желание, ИМХО. Другое дело, что Вам и не нравится, и желания нет)

Гость
#2

Это дело надо любить.
Если нет фантазии, есть кулинарные книги, сайты. Но если нет желания, можете не стараться.

Гость
#3

А я вот не пойму, вы вообще в семье не готовили, маме не помогали и сидели королевной что ли? Мама шуршала подай-принеси?
Я маме помогала готовить и не безрукая какая

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4

я скорее соглашусь, что вы не хотите готовить, так как сейчас информации масса.
есть и пошаговые рецепты с картинками и видео.
просто изобилие информации.

выпечка, скорее всего, не сразу получится. а вот всякие плов, котлеты, супы, гуляш, что-то запечное почему бы и нет. даже эти блюда всегда можно разнообразить.
да и рецептов простых сладких блюда полно. только гуглить успевай)

Гость
#5

Ну а как Ваша мама готовила? Вот и Вы так готовьте, как привыкли питаться, совершенно незачем умучиваться рецептами из глянцевых журналов со 100 ингридиентами. Что-то у мамы спросите, что-то в инете поглядите, так все и учатся, начиная с самого простого, как куриный бульон, постепенно включая в меню более сложные блюда.

Гость
#6

господи, столько же рецептов кругом, на ютубе пошаговое приготовление любого блюда можна найти. я тоже по кулинарной части фантазии не имею, но все время смотрю в нете, что можно новенького приготовить из обыкновенного набора продуктов. просто нужно не ленится.

Гость
#7

Я тоже особой фантазией не располагаю, и сайты особо не впечатляют, но я научилась запоминать составы понравившихся блюд из кафешек, ресторанов, мне почему- то больше пользы приносят они, чем я просто прочитаю рецепт из инета или журнала

Гость
#8

это наверное врожденное)) хотя опять же, сайтов масса. я когда не знаю, что приготовить, просто набор ингредиентов забиваю и выбираю рецепт. а с тестом не дружу, мне его хлебопечка готовит.

Гость
#9

Ути пути,ай ай. Не уметь готовить- это маразм. Там вообще ума не надо,но видимо его и нет. Я КОНЕЧНО смогу приготовить, пусть не шедевр, но рецепт прочитаю, благо читать умею. И по нему сделаю. С0 2го класса с соседкой на пополам пекли пироги прочую вып4чку. А тут взрослая тетя задает вопросы. А детям кто готовить будет? конечно окажется что вы олигарша...я ненавижу готовку, но могу и умею приготовить вкусно, и иногда с душой.

кисс кисс
#10

фантазия особо и не пригодится, все уже придумали до вас. Открываете любой кулинарный сайт с фото и вперед

Гость
#11
Гость

А я вот не пойму, вы вообще в семье не готовили, маме не помогали и сидели королевной что ли? Мама шуршала подай-принеси?
Я маме помогала готовить и не безрукая какая

Мои родители развелись когда я еще была маленькой, я осталась с папой, а с папой заходили к бабушке вечерком покушать, она нам с собой что-нибудь давала)))) папа готовил, только самые обычные блюда, лепили с ним пельмени на неделю) когда подросла начала пробовать,готовила, но мне всегда кажется что я готовлю хуже, чем другие)

Гость
#12

А что вы хотите готовить? пельмени это вообще круто. Я такого не делаю, ибо лень. Еду на каждый день готовить не сложно. Пне кажется, что такие вопросы задают откровенные ду...рочки,хи хи ха ха, *****

Гость
#13
Гость

ГостьА я вот не пойму, вы вообще в семье не готовили, маме не помогали и сидели королевной что ли? Мама шуршала подай-принеси?

Я маме помогала готовить и не безрукая какая


Мои родители развелись когда я еще была маленькой, я осталась с папой, а с папой заходили к бабушке вечерком покушать, она нам с собой что-нибудь давала)))) папа готовил, только самые обычные блюда, лепили с ним пельмени на неделю) когда подросла начала пробовать,готовила, но мне всегда кажется что я готовлю хуже, чем другие)

Автор, повторюсь - было бы ЖЕЛАНИЕ) Уж насколько я не люблю готовить, просто вынужденна, но заглянув скуки ради, на кулинарный сайт, через полчаса бегу за продуктами в супермаркет и готовлю какой-то новый торт, пирожные или еще что-то интересное) Просто спортивный азарт - смогу ли я так приготовить?) И, как показал опыт - могу)

Гость
#14
Гость

А что вы хотите готовить? пельмени это вообще круто. Я такого не делаю, ибо лень. Еду на каждый день готовить не сложно. Пне кажется, что такие вопросы задают откровенные ду...рочки,хи хи ха ха, *****

Вы, однако сама таковой являетесь "ду...рочкой!!!! Из ваших уст кроме хамства ничего не звучит!

Гость
#15
Гость

Ути пути,ай ай. Не уметь готовить- это маразм. Там вообще ума не надо,но видимо его и нет. Я КОНЕЧНО смогу приготовить, пусть не шедевр, но рецепт прочитаю, благо читать умею. И по нему сделаю. С0 2го класса с соседкой на пополам пекли пироги прочую вып4чку. А тут взрослая тетя задает вопросы. А детям кто готовить будет? конечно окажется что вы олигарша...я ненавижу готовку, но могу и умею приготовить вкусно, и иногда с душой.

Вы что такая злобная, подите конфетку съешьте что ли...

Гость
#16

У меня мама всегда готовила. Когда с бабушкой на лето, то бабушка. Я-максимум салат порезать. Не замужем. Но прокормить себя смогла, когда жила одна. Правда разнообразно готовить мне лень. Но если хочется чего-то действительно вкусного (а не просто кашки), я смотрю рецепты пошаговые с картинками в интернете. Как-то делала плов. Получилось гораздо вкуснее, чем делает мама или бабушка. Я считаю, что они не очень готовят, поэтому учиться у них нечему.

Гость
#17
Гость

Вы, однако сама таковой являетесь "ду...рочкой!!!! Из ваших уст кроме хамства ничего не звучит!

Ааа, я знаю. Похамлю и перестану. Иногда мне хочется гадостей наговорить, а некому, зато есть вумен, где звучит масса глупых вопросов, и где можно хамнуть немного. Но этот вопрос реально считаю глупым.

Гость
#18
Гость

Ааа, я знаю. Похамлю и перестану. Иногда мне хочется гадостей наговорить, а некому, зато есть вумен, где звучит масса глупых вопросов, и где можно хамнуть немного. Но этот вопрос реально считаю глупым.

Самоутверждаетесь!!!! Ваше право, что хотите, то и считайте глупым, я ваше мнение не опровергаю. Только вы выглядите глупой, неудовлетворенной на этом фоне. Если Вас так цепляет мой вопрос, судя по всему вы "недалекий" человек.

Гость
#21
Жирный, как поезд пассажирный

Сварить суп или там поджарить картоху - особого ума не надо для этого. Большинство учится делать такие штуки еще в детстве.

Уважаемые форумчане, вы меня не совсем поняли, такие вещи естественно может каждый. Вот моя подруга вчера достала яблоки, свинину, что-то там натворила с уксусом, с какими специями и отправила это все в духовку, потом там чем -то поливала.Получилась вкуснятина. Без всякого ютуба. Я такие блюда имела ввиду! если мне положат яблоки и свинину и скажут приготовь, я не смогу это сделать

Гость
#22

в детстве мама всегда всегда была на работе и нужно было как то накормить братишку супом) я взяла книгу узбекской кухни и точно сделала по рецептуре суп.суп получился прям на картинке и вкусный во всяком случае все так сказали. мне было 11 лет. и с того дня готовка стала моей обязанностью.но вот сейчас я не могу себя заставить что то приготовить но это уже психическое заболевание не могу бесплатно готовить.

Гость
#23

Я в кафе поработала пару лет, научилась всё делать. До этого умела с горем пополам варить макароны и резать огурцы.

Гость
#24

у меня другая проблема, сколько я не пыталась готовить блюда по интересным, на мой взгляд рецептам, хотела разнообразить меню , муж охоту к этому делу у меня отбил , нет , он конечно ест , но...я поняла, что ему нравится привычная кухня, вот так.

Гость
#25

Мама и свекровь всему научили

Гость
#26

По книгам с рецептами, в основном, научилась. Кое-что готовить научили мама и *****, еще свекровь, но так - по мелочи.

Гость
#27

под звездочками слово т ет ка:)

Гость
#28
Гость

Уважаемые форумчане, вы меня не совсем поняли, такие вещи естественно может каждый. Вот моя подруга вчера достала яблоки, свинину, что-то там натворила с уксусом, с какими специями и отправила это все в духовку, потом там чем -то поливала.Получилась вкуснятина. Без всякого ютуба. Я такие блюда имела ввиду! если мне положат яблоки и свинину и скажут приготовь, я не смогу это сделать

Автор, да в духовку мясо или рыбу с овощами всегда будет вкусно.
Можно свиную шею замариновать в пиве с медом и специями на пару часов, а лучше на ночь, потом натереть чесноком и запечь в рукаве.
Свиную ногу так же можно сделать.
Семгу сбрызгнуть соевым соусом и запечь в духовке или на сковороде-гриль приготовить.

Гала
#29

Автор, ну не дано вам наверное, что тут такого? Может, время сейчас такое.... динамичное. Сейчас же никого не удивляет неумение шить, например, или вязать. И никто этого не стесняется. Мне вот мама книги всё кулинарные разные дарит - с намёком)) Ну, так я их даже не открываю - ну не интересно мне это и всё! Хотя еду готовлю каждый день и даже разнообразно, но набор блюд не очень (на мой взгляд) велик. Семья говорит, что вкусно. Но из свинины с яблоками у меня наверное г...но получится, точно!)) А сырники всегда растекаются в один огромный на всю сковороду)) Ну, поржали с мужем и всё.
Правильно вам все говорят: дело исключительно в желании. А его у вас по какой-то причине нет. Подумайте, может вас в детстве заставляли или мама готовила с неохотой, уставшая после смены, и поэтому у вас к этому делу внутренний протест?

Гость
#30
Гала

Автор, ну не дано вам наверное, что тут такого? Может, время сейчас такое.... динамичное. Сейчас же никого не удивляет неумение шить, например, или вязать. И никто этого не стесняется. Мне вот мама книги всё кулинарные разные дарит - с намёком)) Ну, так я их даже не открываю - ну не интересно мне это и всё! Хотя еду готовлю каждый день и даже разнообразно, но набор блюд не очень (на мой взгляд) велик. Семья говорит, что вкусно. Но из свинины с яблоками у меня наверное г...но получится, точно!)) А сырники всегда растекаются в один огромный на всю сковороду)) Ну, поржали с мужем и всё.
Правильно вам все говорят: дело исключительно в желании. А его у вас по какой-то причине нет. Подумайте, может вас в детстве заставляли или мама готовила с неохотой, уставшая после смены, и поэтому у вас к этому делу внутренний протест?

Спасибо! желание у меня есть, но когда я начинаю что-то готовить, меня преследует страх неудачи, что сейчас получится не так. И время не всегда на это есть, и кухни своей нет, может это только отговорки))

Гость
#31

До 25 лет ходила на кухню только пожрать.))) Ну еще сыну маленькому кашки-пюрешки делала. А потом мама с бабушкой увезли сынку отдыхать, а меня оставили с папой и мужем... Сразу научилась.)))
Терпеть не могу готовить, но надо. Поэтому постаралась, читаючи рецепты и слушая умных людей и профессионалов, найти какие-то основные принципы. Вроде как получается. мужикам нравится.)) Даже маме с ее диабетом и панкреатитом могу что-то душевное сбацать. Но лучше б пропади оно всё.))))

Гость
#32
Бухие бухи

Захотите - научитесь. Уж в наш-то век пошаговых рецептов на ютубе даже обезьяну можно готоваить научить.
Вы просто не хотите, это другой вопрос.

В наш век бесплатнои информации в интернете человек мозхет достигнуть неимоверныx высот.

Главное - научиться отделять зерна от плевел.

звезда мишлен
#33

вы просто теряетесь в море информации, и не знаете, на что вам ориентироваться. просто возьмите ОДНУ кулинарную книгу и готовьте по рецептам одно блюдо за другим (не обязательно все подряд, что вам больше понравится). постепенно научитесь.
еще выбирайте книгу, где не просто рецепты и красивые картинки, но есть экскурс в технологию кулинарного производства и картинки с техникой обработки продуктов - как разделать селедку, как разделать мясо, курицу. если вы научитесь правильной первичной обработке продуктов, все у вас пойдет быстрей и красивей)))

Сирена
#34

А вам и не нужно быть изобретательницей! Сейчас столько хороший сайтов с пошаговыми фото рецептами, выберите блюдо, купити продукты, рассчитайте пропорции и айда! :) Как новичку не советую проявлят креатив, вам скорее нужно придерживаться рецепта по первости, а уж потом что-то менять или добавлять. :)

Гость
#35
Гость

Самоутверждаетесь!!!! Ваше право, что хотите, то и считайте глупым, я ваше мнение не опровергаю. Только вы выглядите глупой, неудовлетворенной на этом фоне. Если Вас так цепляет мой вопрос, судя по всему вы "недалекий" человек.

Ой, расслабтесь. Человек я довольно "далекий", к сожалению.Но да, неудовлетворенный. наВерное было бы меньше проблем, этот вопрос считала бы дико интересным и сложным. В детстве много чего переготовила по книгам кулинарным. Особенно детским. Даже не знаю, как это не освоить. Да, я не знаю, как приготовить свинину с яблоками, но пять минут и я уже прочитала, посмотрела поняла, и можно готовить. Проблем вообще не вижу. Не получиться с первого раза, так со второго выйдет. Вы ж не повар, чтобы знать , как готовить всякие разные блюда. Изучили , приготовили. Это ж не самолет строить. Другая проблема - я просто не хочу, и уже ненавижу эти дела. Даже когда надо, мне дико влом. Поэтому я питаюаь фигней всякой, лишь бы быстро и сытно.

Гость
#36
Гость

Ой, расслабтесь. Человек я довольно "далекий", к сожалению.Но да, неудовлетворенный. наВерное было бы меньше проблем, этот вопрос считала бы дико интересным и сложным. В детстве много чего переготовила по книгам кулинарным. Особенно детским. Даже не знаю, как это не освоить. Да, я не знаю, как приготовить свинину с яблоками, но пять минут и я уже прочитала, посмотрела поняла, и можно готовить. Проблем вообще не вижу. Не получиться с первого раза, так со второго выйдет. Вы ж не повар, чтобы знать , как готовить всякие разные блюда. Изучили , приготовили. Это ж не самолет строить. Другая проблема - я просто не хочу, и уже ненавижу эти дела. Даже когда надо, мне дико влом. Поэтому я питаюаь фигней всякой, лишь бы быстро и сытно.

С чего вы решили, что я напрягаюсь!)) я абсолютно спокойна, меня удивляет манера общения таких как вы, ну видите, что вопрос вам неинтересен или глуп, пройдите мимо) но нет же, как же вы пройдете, надо как змее свой яд выпустить) превосходством своим блеснуть! Искренне мне Вас жаль,учитесь быть добрее) вы посмеялись над моим вопросом, а я смеюсь над вами, потому что вы как неуравновешанная строчите мне ответы,пытаясь зацепить.

Гость
#37

меня муж учил, а еще,если мне в ресторане или кафе блюдо нравилось,я потом интернет перерывала в поисках рецепта и пыталась готовить

Гость
#38
Гость

меня муж учил, а еще,если мне в ресторане или кафе блюдо нравилось,я потом интернет перерывала в поисках рецепта и пыталась готовить

Как здорово когда муж умеет готовить и еще учит!

#39

Как как.. Пришел любовник и сказал, приготовь мне пончики, приготовить хорошо сделаешь со мной в сексе все что хочешь, приготовишь плохо- не получишь спермы ни капельки. И пришлось учится готовить... То есть научилась через шантаж

Гость
#40
ФеяДиньДилиньВернулась

Как как.. Пришел любовник и сказал, приготовь мне пончики, приготовить хорошо сделаешь со мной в сексе все что хочешь, приготовишь плохо- не получишь спермы ни капельки. И пришлось учится готовить... То есть научилась через шантаж

фууууууууу, что у тебе в голове)) однако желаешь сама капельку....

#41
Гость


фууууууууу, что у тебе в голове)) однако желаешь сама капельку....

Это не в моей голове, это в жизни)) капелька это конечно хорошо, но лучше когда все мое до капельки))

Гость
#42
Бухие бухи

Захотите - научитесь. Уж в наш-то век пошаговых рецептов на ютубе даже обезьяну можно готоваить научить.
Вы просто не хотите, это другой вопрос.

+++

Гость
#43

Я тоже не готовила до замужества. Вышла замуж, посидели с мужем, подумали, что любим есть в кафе, нашли похожие рецепты в интернете, приготовили, всё получилось. Так мы оба научились готовить.) Всё всегда вкусно получается. Единственный прокол помню - муж готовил Наполеон и положил очень мало сахара.(( Это реально жалко было!

#44
Гость

Уважаемые форумчане, вы меня не совсем поняли, такие вещи естественно может каждый. Вот моя подруга вчера достала яблоки, свинину, что-то там натворила с уксусом, с какими специями и отправила это все в духовку, потом там чем -то поливала.Получилась вкуснятина. Без всякого ютуба. Я такие блюда имела ввиду! если мне положат яблоки и свинину и скажут приготовь, я не смогу это сделать

Я поняла про что вы спрашиваете. Должен быть талант и любовь к кулинарии. Это врождённое - импровизировать на кухне. Как рисовать - можно прилежно учиться,освоить определённые каноны, но это будут штамповки,строго и по правилам.

МаняПулятор
#46
Полынь горькая

Я поняла про что вы спрашиваете. Должен быть талант и любовь к кулинарии. Это врождённое - импровизировать на кухне. Как рисовать - можно прилежно учиться,освоить определённые каноны, но это будут штамповки,строго и по правилам.

Соглашусь. И как правило, эта любовь передается через поколение. От бабушки к внучке.

Гость
#47

Мама готовить не учила, я копуша, ей легче было самой управиться.
Но вдруг, лет в 15, я сама приготовила голубцы, меня расхваливали на все лады, вкусно получилось. Я обрадовалась, что не безрукая и на том успокоилась. Потом стала готовить уже в замужестве, жизнь заставила).

fabendface@mail.ru
#48

До замужества кроме яичницы ничего готовить не умела. Потом по немного научилась. То от свекрови, то от мамы. Очень многое из рецептов Белоники пробовала. И уже через 3-4 месяца начала готовить очень вкусно и самые разнообразные блюда

#49
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

выпечка, скорее всего, не сразу получится. а вот всякие плов, котлеты, супы, гуляш, что-то запечное почему бы и нет. даже эти блюда всегда можно разнообразить.

У меня наоборот выпечка отменная получается и с первого раза, ее хотя бы делать приятно - и вкусно, и красиво. А вот супы, котлеты... Возиться с мясом - это же противно, его руками надо брать, мыть, разделывать, потом следить, чтобы прожарилось-пропеклось, но не стало при этом жестким, как подошва. В котлеты надо резать лук, у меня потом после него два часа красные глаза, и преследует запах. Настоящий плов приготовить - целое искусство и нужна куча времени, которого у меня нет. Гуляш один раз попробовала делать - его тушить долго, вся кухня провоняла говядиной, теперь не переношу этот запах. Супы у меня вообще на вид какое-то хрючево получается: ну перфекционист я, мне если некрасиво, то я есть не стану, а ту же картошку идеальными брусочками нарезать я не могу. Хотя на вкус вроде нормально. Я искренне не понимаю, как можно любить все это готовить. Муж как-то ест, говорит, что всё вкусно, а я вообще перестала мясо есть, после того, как начала его готовить - вызывает отвращение. И да, в детстве меня не учили готовить - я с бабушкой жила без мужчин в доме, и мы обходились самой простой едой, не требующей готовки, а потом одна - там вообще бутер с сыром и творог с фруктами. Адово ненавижу готовку.

Гость
#50

Девочки, кто в США, что вы готовите? Я зациклилась на русских блюдах, а здесь столько продуктов интересных!

Гиена огненная
#53
Гость

Девочки, кто в США, что вы готовите? Я зациклилась на русских блюдах, а здесь столько продуктов интересных!

Я в США, но готовлю до сих пор то, что любит муж - обычное пюре с котлетами и т.п. Ну и мое отношение к готовке понятно из предыдущего поста)) А я сама люблю мексиканскую кухню здесь - буррито, кесадильи всякие могу ежедневно есть, но не готовлю.

Крапива
#55

работала в гостинице помощником повора😆плюс желание баловать любимогооооо

Гость
#57

А я не могу готовить. Даже когда готовлю по рецепту, получается невкусно. Могу испортить любые хорошие продукты. А сырые мясо и рыба вызывают у меня отвращение, они с кровью и пахнут неприятно.