Гость
Статьи
Кто в браке с …

Кто в браке с иностранцем?

Всем привет!
У меня вопрос к тем, кто в браке с ностранцем.
Я замужем за французом, вместе три года. Там вот я всегда с самого начала учила его язык, а он категорически не хочет учить русский. Разные отмазы были: лень, нет денег на курсы и тд...
Я предлагаю ходить со мной на разные встречи (практикуются встречи русско-франкоговорящих, она бесплатные), он отмазывается... в итоге когда приезжаем ко мне в Россиию, он двух слов связать не может и я постоянно перевожу...у меня все подруги кто с иностранцами живут...у всех мужья более менее говорят.
а как у вас? это нормально?

Настя
38 ответов
Последний — Перейти
Виктор
#1

За русского надо было выходить:) За русского. Что, своих мужиков мало?

#2

Если вы живете в его стране, то вы должны быть готовы принимать его правила. Не хочет учить ваш язык - его право.

Настя
#3
Настюша

Если вы живете в его стране, то вы должны быть готовы принимать его правила. Не хочет учить ваш язык - его право.

ну как сказать. я была не фанат переездать, так как построила неплохую карьеру тут. переехала как раз из-за его проблем с русским языком, так как типа я хоть как-то говорю а он нет.

Гость
#4

Поверьте, было бы хуже, если бы он начал учить. Учить грамотно он бы не стал, это тяжело, просто докапывался бы до вас постоянно "а как это, а как то?". Коряво пытался говорить, его бы не понимали, в результате вы бы переводили его и для него, а потом ещё и объясняли, что он неверно сказал. А он бы хотел, чтобы вы ему грамматику на пальцах объяснили за 3 минуты.

Lola
#5

Я почти 10 лет замужем за иностранцем. Живем в его стране. Мне язык необходим и я его уже давно выучила. Муж моего языка не знает. Ему это не надо. Когда едим ко мне мне так удобные . Я могу быть полностью уверенна что ему никто ничего не на говорит ( а у нас это любят) . У нас обожают родственники устраивать допросы и учить как надо жить. А знакомые обожают хвастатся. Если бы он все понимал мне бы было не удобно. Так как я живя в его стране знаю его культуру и знаю что многие вещи пос. ССР можем понять только мы выросшие в стране. Я не отношусь к тем женщинам которые переезжают и исчют везде русско говорящих , русскую еду и т. Д. Я принела его культуру так как это был мой выбор переехать а не его. Если вы в другой стране постоянно ищете русскоязычных то зачем переезжать? В России их полно и ехать не надо

Настя
#6
Гость

Поверьте, было бы хуже, если бы он начал учить. Учить грамотно он бы не стал, это тяжело, просто докапывался бы до вас постоянно "а как это, а как то?". Коряво пытался говорить, его бы не понимали, в результате вы бы переводили его и для него, а потом ещё и объясняли, что он неверно сказал. А он бы хотел, чтобы вы ему грамматику на пальцах объяснили за 3 минуты.

так он и так докапывается! слово услышит и начинает издеваться над языком и специально коверкать) а чтобы начать учить - зачем... не знаю, мне кажется это немного неправильным.

Настя
#7
Lola

Я почти 10 лет замужем за иностранцем. Живем в его стране. Мне язык необходим и я его уже давно выучила. Муж моего языка не знает. Ему это не надо. Когда едим ко мне мне так удобные . Я могу быть полностью уверенна что ему никто ничего не на говорит ( а у нас это любят) . У нас обожают родственники устраивать допросы и учить как надо жить. А знакомые обожают хвастатся. Если бы он все понимал мне бы было не удобно. Так как я живя в его стране знаю его культуру и знаю что многие вещи пос. ССР можем понять только мы выросшие в стране. Я не отношусь к тем женщинам которые переезжают и исчют везде русско говорящих , русскую еду и т. Д. Я принела его культуру так как это был мой выбор переехать а не его. Если вы в другой стране постоянно ищете русскоязычных то зачем переезжать? В России их полно и ехать не надо

нет, нет, я не ищу. наоборот стараюсь не то что бы избегать...но стараюсь по большей части общаться с местными а не с эммигрантами. просто мне наоборот очень неудобно (когда приезжаем в Россиию) что он реально не может даже в магазин сходить без меня)

*
#8

Мои знает пару фраз русскиx и слов 20-30. В браке 18 лет. Зачем он ему? Родственником моиx ради, которыx мы раз в пятилетку встречаем ?
Родственникам, не владеюwим англииским, я перевожу.

Lola
#9
Настя

нет, нет, я не ищу. наоборот стараюсь не то что бы избегать...но стараюсь по большей части общаться с местными а не с эммигрантами. просто мне наоборот очень неудобно (когда приезжаем в Россиию) что он реально не может даже в магазин сходить без меня)

А вы что по 4 раза в год и больше гоняете в Россию ? Если да то сам придет к тому что часто язык нужен. А если нет то и не парьтесь. У меня такой проблемы нет. Мой трудоболик . Он у меня если едет то только на выходные а я потом ешё на неделю остаюсь.

Гость
#10
Настя

нет, нет, я не ищу. наоборот стараюсь не то что бы избегать...но стараюсь по большей части общаться с местными а не с эммигрантами. просто мне наоборот очень неудобно (когда приезжаем в Россиию) что он реально не может даже в магазин сходить без меня)

Неудобно что самой приходится в магазин ходить? Или что вам не удобно?
Не берите его с собой, сразу удобнее станет.
Ну не нужен вашему мужу русский, от слова совсем. Может у него склонности к языкам нет, помимо отсутствия желания. Полно других языков более востребованных, если уже учить начинать.

Настя
#11
Гость

Неудобно что самой приходится в магазин ходить? Или что вам не удобно?
Не берите его с собой, сразу удобнее станет.
Ну не нужен вашему мужу русский, от слова совсем. Может у него склонности к языкам нет, помимо отсутствия желания. Полно других языков более востребованных, если уже учить начинать.

да нет. он в данный момент немецкий учит, хотя никак с германией не связан. говорит, просто интересною плюс в совершенстве англицский знает. так что склонность есть)))
не брать я бы рада , мне без него комфортней - сам со мной едет

Настя
#12
Lola

А вы что по 4 раза в год и больше гоняете в Россию ? Если да то сам придет к тому что часто язык нужен. А если нет то и не парьтесь. У меня такой проблемы нет. Мой трудоболик . Он у меня если едет то только на выходные а я потом ешё на неделю остаюсь.

везет вам) мой со мной напрашивается постоянно))) я бы и сама рада была одна гонять в россию

Гость
#13
Настя

ГостьНеудобно что самой приходится в магазин ходить? Или что вам не удобно?
Не берите его с собой, сразу удобнее станет.
Ну не нужен вашему мужу русский, от слова совсем. Может у него склонности к языкам нет, помимо отсутствия желания. Полно других языков более востребованных, если уже учить начинать.
да нет. он в данный момент немецкий учит, хотя никак с германией не связан. говорит, просто интересною плюс в совершенстве англицский знает. так что склонность есть)))
не брать я бы рада , мне без него комфортней - сам со мной едет

Ну вот, учит другой язык, который ему интереснее, и в Европе сможет пригодится. В России и по англ пообщается когда надо. Тысячи иностранцев спокойно приезжают не зная ни слова, и ничего. А это исключительно ваша хотелка, чтоб он с родней вашей общался и не знаю еще зачем вам, для морального удовлетворения.
Плюс вы всего 3 года, может со временем созреет. А может не был уверен что вы сживетесь вместе и на долго. Нафиг ему потом тот русский, который еще и не нравится.

Гость
#14

Живу в Европе. Есть приятельницы, у которые замужем за местными. Многие пары с солидным стажем. Ни у одной муж не знает русского. Если они приходят в гости, то все русскоязычные между собой на френче говорят, чтоб женам не париться с переводом, ну и чтоб чел не чувствовал себя не в своей тарелке.

Гость
#15

Я замужем 10 лет, муж на русском не говорит, в нашем городе нет курсов, а сама я учить не хочу, некогда. Правда, муж читает наших классиков и хорошо знает нашу историю.

Мира
#16

12 лет замужем. Муж понимает, может немного говорить и мат весь знает )) Я вобще не парюсь. Я его язык знаю, дети три языка. Всем нормально все. Да и я когда с кем-то разговариваю по-русски, не очень хочу чтоб он каждое слово понимал. В России он не был ни разу.

Мне 40
#17

Переезжайте с ним в Россию, в языковую среду погрузите

Гость
#18
Настя

так он и так докапывается! слово услышит и начинает издеваться над языком и специально коверкать) а чтобы начать учить - зачем... не знаю, мне кажется это немного неправильным.

он *****и вас не любит. Бросайте его, в серьекзных ситуациях будет вести себя , как мерзавец. Не рожайте ему. Француз еще и детей отберет.

Гость
#19

Он ха*м*л*о*и вас не любит. Бросайте его, в серьекзных ситуациях будет вести себя , как мерзавец. Не рожайте ему. Француз еще и детей отберет.

Гость
#20

Я знаю более интересный прецедент. Жена, переехала в страну мужа, язык выучить не смогла. Лет 5 разговаривали на пальцах. Муж начал учить русский. В семье царила гармония, я не шучу. Мы переехали в другой город, поэтому дальнейшую их судьбу не знаю.

Гость
#21

Если вы его любите таким, то и любите, не надо на него давить, чем больше давите, тем больше его отталкиваете.
Я замужем за иностранцем, который учился в России, он прекрасно знает наш язык, как обрусевший иностранец, с ним нет проблем.
А вот дочь училась в Испании, там вышла замуж, испанец не говорит на неших с мужем языках, но все понимает, уже, после 12 лет брака. Я с ним говорю на моих языках и он меня прекрасно понимает, с первой просьбы все выполняет для меня. А вот своему мужу порой по 10 раз говорю на его родном языке и фиг, надо рявкнуть, тогда сделает ))))
Так что не надо ему выносить мозг, он или не впишется и свалит, или потихонечку вольется и научится говорить, когда старше и мудрее станет

Гость
#22
Гость

Он ха*м*л*о*и вас не любит. Бросайте его, в серьекзных ситуациях будет вести себя , как мерзавец. Не рожайте ему. Француз еще и детей отберет.

дебилыпроснулись

младший лейтенант
#23

френчи традиционно очень слабы в иностранных языках, а если и выучит, то французская картавость остаётся. Ленивые они на иностранные языки. Самые активные в иностранных языках- шведы, голландцы. Короче, жёнёмажпасисжур

Маринка
#24
Настя

нет, нет, я не ищу. наоборот стараюсь не то что бы избегать...но стараюсь по большей части общаться с местными а не с эммигрантами. просто мне наоборот очень неудобно (когда приезжаем в Россиию) что он реально не может даже в магазин сходить без меня)

в магазин сходить языка не требуется. с полки взял молоко и сыр и вперед. мой знает русский совсем немного, но когда жили в россии спокойно и в парк бегать ходил и в магазин и ужин мне готовил, когда у него выходной был. родственники не говорят, вот это беда...

Гость
#25

Лягушатники кроме своего французского других языков не знают, им снобизм не позволяет так низко опускаться. Не даром символ французов петух - в этом они все.

Настя
#26
Гость

Лягушатники кроме своего французского других языков не знают, им снобизм не позволяет так низко опускаться. Не даром символ французов петух - в этом они все.

это не правда. мой знает английский и немного немецкий. не говорите ерунды

Сказочница
#27

я говорю на языке мужа, тк в принципе люблю языки. он рус. не учит, все норм. не вижу проблемы

Сказочница
#28

мой очень прикольно говврит "спасибо," "пожалуйста", "иди сюда", "жопапппа". я валяюсь

Сказочница
#29

гость 4 правильно пишет. муж устал учить меня языку. я вечно докапыввюсь. он говорит, как на мне женился, у него ощущение, что онживет в языковой школе

':'гостья
#30

кошмар вы что все время на английском говорите? я б сошла с ума

Гость
#31

У нас как то было все обоюдно. Мне было интересно учить его язык, а мч русский. Один день мы говорили на русском, в другой день на его родном языке. Как то не было проблем.

Гость
#32
Настя

это не правда. мой знает английский и немного немецкий. не говорите ерунды

Да шо вы говорите )) Такой полиглот, а русский ему выучить в лом?
Это вы не завирайтесь.
Человек, если образованный и культурный, то так как ваш не выпендривается.
Так шта не надо ля ля

guest
#33
Настя

Всем привет!
У меня вопрос к тем, кто в браке с ностранцем.
Я замужем за французом, вместе три года. Там вот я всегда с самого начала учила его язык, а он категорически не хочет учить русский. Разные отмазы были: лень, нет денег на курсы и тд...
Я предлагаю ходить со мной на разные встречи (практикуются встречи русско-франкоговорящих, она бесплатные), он отмазывается... в итоге когда приезжаем ко мне в Россиию, он двух слов связать не может и я постоянно перевожу...у меня все подруги кто с иностранцами живут...у всех мужья более менее говорят.
а как у вас? это нормально?

Не знаю, мне кажется, что это абсолютно нормально. Моя мама вышла замуж за русского немца, мой папа прекрасно говорил по немецки. И все же она выучила язык только когда мы переехали в Германию. Мой муж Косово-Албанец, говорит на трех языках: албанский, югославский и немецкий. Между собой мы говорим по немецки (общий язык). Албанский я выучила только при переезде на родину мужа, а так-то зачем он бы мне нужен был? Вести беседы с свекровью? И ему и мне не пришло бы в голову, требовать выучить язык партнера...

#34

мне интересно, кто как знакомился со своими мужьями иностранцами?

Гость
#35
Lola

Я почти 10 лет замужем за иностранцем. Живем в его стране. Мне язык необходим и я его уже давно выучила. Муж моего языка не знает. Ему это не надо. Когда едим ко мне мне так удобные . Я могу быть полностью уверенна что ему никто ничего не на говорит ( а у нас это любят) . У нас обожают родственники устраивать допросы и учить как надо жить. А знакомые обожают хвастатся. Если бы он все понимал мне бы было не удобно. Так как я живя в его стране знаю его культуру и знаю что многие вещи пос. ССР можем понять только мы выросшие в стране. Я не отношусь к тем женщинам которые переезжают и исчют везде русско говорящих , русскую еду и т. Д. Я принела его культуру так как это был мой выбор переехать а не его. Если вы в другой стране постоянно ищете русскоязычных то зачем переезжать? В России их полно и ехать не надо

Тоже самое)

Ленок
#36

Первый муж знал в совершенстве 5 языков в том числе и русский. Работал переводчиком. Нынешний не знает русского, считает что ему не нужен. Хотя очень много понимает, особенно когда не надо))))

Марина
#37

да не хочет и не надо зачем вам его уговаривать учить лучший язык в мире я не понимаю... пусть французит своим языком дальше у вас между и все tehnometall.ru/

Анелла
#38
Гость

Лягушатники кроме своего французского других языков не знают, им снобизм не позволяет так низко опускаться. Не даром символ французов петух - в этом они все.

А в России снобизм позволяет учить какие то иностранные языки, на уровне, чтобы на них человек мог свободно разговаривать? Сильно сомневаюсь, что среднестатистический россиянин сравнится с французом в знании ин.языков

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: