Гость
Статьи
Юристы, зайдите …

Юристы, зайдите пожалуйста!

Добрый день!
Мой брак, кажется, трещит по швам((( Итак, дано: я +муж + его дочь от первого брака (совершеннолетняя) + мой "отчий угол".
Моя мама живет одна в домике на своей земле. Домик этот строил еще мой прадед... Отец заложил новый дом, но его так и не достроили... Недавно муж изъявил желание достроить этот дом, но сказал что все чеки будет собирать. На мой вопрос зачем ему это ответил: "чтобы моя дочка в случае чего имела там долю". Естесственно, ни я ни мать на ТАКОЕ никогда не пойдем, это наша земля и если кому она достанется, то ТОЛЬКО моим детям. Мужу такой расклад не понравился, но я предложила ему 2 варианта: либо не вкладываться в ту землю вообще, либо если он хочет переехать в будущем в мой город - не вопрос, пусть покупает землю, строится и делит эту недвигу поровну между своей дочкой и нашим будущим ребенком... Сначала нарочно игнорил, потом молчал, потом сказал что не потянем, в итоге вчера вывалил примерно следующее: "как только этот дом будет достроен, и с нами что-то случится моя дочь в любом случае будет иметь право на него. И если у нас не будет общего ребенка он полностью отойдет ей. а если я соберу чеки, то она будет иметь право только на возмещение какой-то части с этих чеков и тебе же выгодно чтобы я все считал..."

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Я чую что меня пытаются развести как лоха. Я чую, что достроив дом он может подать на развод и начать судиться! У мамы - минималка, я временно не работаю (сейчас уже долечиваюсь, детей пока нельзя, хотя в этом плане здорова), т.*****. мы просто не расплатимся... Вчера проболтался о своем великом плане: он вкладывает в мой дом, мы переезжаем ко мне, а квартиру в которой мы сейчас живем(она добрачная), он отдает своей дочери. Цена недвиги примерно такая: квартира сейчас около 6 лямов (подмосковье), дом после достройки 4-5 лямов. Не могу обяснить но чую что где-то подвох... Девушки, мне так обидно... Я его люблю, дочь хоть и ненавидит меня но мы с ней никак не пересекаемся, я в этой квартире ремонт делала и не считала "рулоны обоев" не предъявляла ничего, тк делала чтобы красиво и чисто, а сейчас кажется что он пытается за мой счет хорошее наследство для своей дочи сделать... ЗЫ: его первый брак я не разрушала, они с первой женой развелись когда дочка маленькая была...

Гость
#2

Оставьте маму жить в своём маленьком домике. Иначе все на улице окажитесь.

Зарина
#3

получается вашу квартиру он своей дочери уже распределил и на на дом лапу положил,достроит и выгонит вас как лиса зайчика с домика ?умный хитрый и меркантильный.От вас детей не ждет ,уже такой план выстроил,или кто ему подсказал?жена бывшая? дочь?
Явно, хочет на вас обкрутить и чувств нет у него,только голый расчет.

Наталия
#4

Ну, если с вами что то случится ( если на тот момент будете в браке), то его дочь от первого брака имеет шансы на землю/дом, но если вы будете в браке и эта земля была ещё у ваших родителей, то вам не о чем волноваться, всё имущество делится по полам нажитом В БРАКЕ. Я бы посоветовала ( я на третьем курсе юриспруденции) во первых : все эти чеки не могут ответить на все 100% что это только он покупал, во вторых раз земля принадлежала аж вашему прадеду ( и есть соответствующие документы), то вам даже адвокат не понадобится. НО если он будет его строить, а потом будет развод, то он имеет право взять свою долю деньгами или вещами ( машины, шубы, золото и тд).
Добрачная квартира ( я не знаю чья ) но её заверят на правообладателя. Раз дочь совершеннолетняя, то на вряд ли её будут сильно учитывать, так как кабыла и может работать ( особенно, если не больная).
Все документы имеют даты и, когда вы вступаете в брак и в ВАШУ квартиру кого то прописываете, то у вас будет намного больше шансов получить её.
Так же в браке нужно учитывать договорённости - если на ровную делёвку, то тут сложнее.
Я не очень разбираюсь в семейном счастье ( мне 20 год, я заканчиваю университет юриспруденции, магистратура, 5 курс) , но раз вы не верите человеку, то зачем с ним живёте? Даже если любите, все могут предать, даже родственники, сейчас есть много адвокатов именно по гражданскому дело ( я по профи уголовное дело веду ) и многие адвокаты сейчас консультируют бесплатно на разных сайтах.

Гость
#5
Зарина

получается вашу квартиру он своей дочери уже распределил и на на дом лапу положил,достроит и выгонит вас как лиса зайчика с домика ?умный хитрый и меркантильный.От вас детей не ждет ,уже такой план выстроил,или кто ему подсказал?жена бывшая? дочь?
Явно, хочет на вас обкрутить и чувств нет у него,только голый расчет.

Квартира не моя, это его добрачная недвижимость, я на нее не претендую. Не знаю кто подсказал... Перед дочерью чувство вины (женился по залету в 18 лет, пожили чуть-чуть, якобы она ушла из-за того что он мало зарабатывал и вообще не занимался ребенком... якобы она бухает и постоянно в дом мужиков таскала, дочь не любила). Я смотрю на его дочь и понимаю: абсолютно никому не нужный человек: мать вышла замуж, родила брата и все имущество (по слухам моего мужа) собирается оставить ему, а дочь оставить ни с чем...
У меня это первый брак, детей не было и нет (то училась, то работала как проклятая, потом переезд был). Поначалу мы с его дочкой общались, прикольная она, но когда она поняла что дружба между мной и ее отцом перетекает в нечто большее - стала игнорировать и устраивать скандалы отцу

Гость
#6

Посылайте его. Говорю как юрист. Доче угол решил обеспечить. Похвально для отца. Но почему за ваш счет? Ни один нормальный мужчина так не поступит. Имущество нажитое до брака не делится. Имущество вашей мамы тем более. Дочь его даже если прописана в вашей квартире, можно выгнать так как она совершеннолетняя. Если вы эту дочь не удочерили на свое имя (законно) то она от вас ничего не получает не наследует. Если бы купили с мужем общую квартиру, то имела бы право только на его половину. Говорю как юрист.

Гость
#7

На кого сейчас оформлена собственность на недострой и оформлена ли вообще?
Если на Вас, то после существенного вложения денежных средств в достройку дома Вашим супругом, он сможет признать дом совместной собственностью, через суд (там куча нюансов, судебный процесс не простой).
Если недостроенный дом оформлен на Вашу маму, то сколько бы он денег не вложил, претендовать на долю не сможет.
Если дом вообще не оформлен, но земельный участок оформлен не Вашу маму, то скорее всего ему тоже ничего не светит, но тут уже не все так однозначно, если дойдет до суда - процесс будет ну очень сложный

Наталия
#8

Продолжение к посту 4.
Забыла сказать о дарственной бумаге, очень практичная вещь, нереально помогает в таких случаях, можете оформить дарственную на мать прямо сейчас и ему вообще ничего не светит, хоть там пусть багемы обустроит на 10 лямов это был его личный вклад и судьи к дарственным не притрагиваются, так как гиблое дело, а хорошие адвокаты даже не слушают об этом.
Скажу так, аспект делается на ребёнка, если ему нет 14 лет, и тогда делёжка становится труднее, тут же вы не являетесь биологической матерью и не должны касаться здесь чужого ребёнка.

Гость
#9
Гость

Заринаполучается вашу квартиру он своей дочери уже распределил и на на дом лапу положил,достроит и выгонит вас как лиса зайчика с домика ?умный хитрый и меркантильный.От вас детей не ждет ,уже такой план выстроил,или кто ему подсказал?жена бывшая? дочь?
Явно, хочет на вас обкрутить и чувств нет у него,только голый расчет.
Квартира не моя, это его добрачная недвижимость, я на нее не претендую. Не знаю кто подсказал... Перед дочерью чувство вины (женился по залету в 18 лет, пожили чуть-чуть, якобы она ушла из-за того что он мало зарабатывал и вообще не занимался ребенком... якобы она бухает и постоянно в дом мужиков таскала, дочь не любила). Я смотрю на его дочь и понимаю: абсолютно никому не нужный человек: мать вышла замуж, родила брата и все имущество (по слухам моего мужа) собирается оставить ему, а дочь оставить ни с чем...
У меня это первый брак, детей не было и нет (то училась, то работала как проклятая, потом переезд был). Поначалу мы с его дочкой общались, прикольная она, но когда она поняла что дружба между мной и ее отцом перетекает в нечто большее - стала игнорировать и устраивать скандалы отцу

Тогда зачем ему ваш дом? Просто высказать, что ему жалко просто так на свои деньги сделать ремонт в доме вашей мамы? И поэтому он хочет чтобы в будущем дочь могла часть дома отсудить за вносимые улучшения? А такое возможно. Видимо хочет отселить дочь в свою квартиру за счет последующей продажи отремонтированного дома и на часть купить ей жилье. На вашу маму плевать. Или отдать квартиру ей а самому жить в том доме на законных основаниях и при разводе опять же читайте выше, только для себя а не дочери

Гость
#10

Я - автор темы. НАТАЛИЯ, спасибо!
По земле на дом: там долгая история, и реальные доки оформлены еще на ныне покойного дедушку. Мама вступила в наследство (я так понимаю что там осталось просто внести госпошлину и новые отметки о собственности будут получены в документы), она - единственный наследник (я в наследство не вступала дабы уменьшить геморрой с документами, тк я единственная у мамы). Это все было до моего брака.
Квартира мужа - долевка. 50% принадлежит мужу, 50% его маме. По устной договоренности вся кв со временем отойдет мужу, тк брат свою долю взял еще в лихие 90. у брата мужа есть единственная взрослая дочь. Я прекрасно понимаю что его мама может отписать свою долю на кого угодно, несмотря на то что досматривать нам ее по-любому...

Наталия
#11
Гость

Я - автор темы. НАТАЛИЯ, спасибо!
По земле на дом: там долгая история, и реальные доки оформлены еще на ныне покойного дедушку. Мама вступила в наследство (я так понимаю что там осталось просто внести госпошлину и новые отметки о собственности будут получены в документы), она - единственный наследник (я в наследство не вступала дабы уменьшить геморрой с документами, тк я единственная у мамы). Это все было до моего брака.
Квартира мужа - долевка. 50% принадлежит мужу, 50% его маме. По устной договоренности вся кв со временем отойдет мужу, тк брат свою долю взял еще в лихие 90. у брата мужа есть единственная взрослая дочь. Я прекрасно понимаю что его мама может отписать свою долю на кого угодно, несмотря на то что досматривать нам ее по-любому...

Рада была помочь, всё что я написала закреплено на законадательном уровне и даже если что то очень плохое случится, то собственность перейдёт к вашей матери, он на неё не имеет ни какого право. Может там строить всё что хочет и чеки ему не помогут, так как собственность ( как я поняла ) полностью на законе вашей матери.

Гость
#12
Гость

ГостьЗаринаполучается
Тогда зачем ему ваш дом? Просто высказать, что ему жалко просто так на свои деньги сделать ремонт в доме вашей мамы? И поэтому он хочет чтобы в будущем дочь могла часть дома отсудить за вносимые улучшения? А такое возможно. Видимо хочет отселить дочь в свою квартиру за счет последующей продажи отремонтированного дома и на часть купить ей жилье. На вашу маму плевать. Или отдать квартиру ей а самому жить в том доме на законных основаниях и при разводе опять же читайте выше, только для себя а не дочери

А он так и сказал... чтобы его дочка имела право отсудить что-то с этого дома. На мои доводы что это земля моих предков и передаваться она будет исключительно "по крови" он сказал что: "ну я же вкладываю свои деньги, почему дочка не может претендовать?". Я в шоке...
Он хочет достроить этот дом и переехать ко мне в регион, а подмосковную квартиру отдать дочери на 100%. Я с этим категорически не согласна, тк получается что нашим общим детям он не даст вообще ничего (достроить немного надо, "полный фарш" будет после 1,5-2 лямов, это с мебелью и техникой, но и я буду работать на этот кредит), но зато даст возможность своей дочке урвать "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Зачем мне это? Плачу третий день... и люблю его (ну где я такого найду) и не понимаю как могла так ошибиться??? Впрочем, сама дуррра, еще полгода назад от него слышала "крутую мега идею" - достроить тот дом, продать его, купить кв в Москве (аккурат на однушку хватит в эбббенях Новой Москвы) и жить вместе с моей мамой (а года через 2-3 к нам переедет его глубоко больная мама, тк больше "жить на земле" не сможет физически)... я еще тогда в "осадок выпала" и объяснила что такой вариант исключен вообще... он эту тему тут же замял и отступил, я значения не предала и как-то подзабыла со временем, а зря...

Зарина
#13

ох и продуманный он у вас......не плачь,вытри слезы,не реви.....Благодари бога, что мозги есть у него,но длинный язык.Ты знаешь его план ,как обобрать и отсудить у тебя все .Так вот,не молчи, скажи, а с чем я останусь??? на улице, все твоей дочери,и она меня таскать по судам будет,нет уж. Квартира и так твоя,а мне ,а нам с тобой что? все дочери и дочери,а обо мне о себе и своей старости не подумал?
Автор, не будь дурой, как я.Мне бабушка денег оставила,вместо того,чтобы своим дочерям разделить отдала на новострой и оформлен на мужа.Был шелковым ровно 1 месяц,а теперь перед получением права собственности на кв, подал на развод .....Уж очень они продуманные, прожили 10 лет ,ничего не отложил,все тратил на себя и свою мамочку.А я осталась без работы и без денег в 50....и ребенок на следующий год поступать.Дура???мягко сказано

Зарина
#14

Ты скажи, ты как хочешь,ты с квартирой и мамочка и дочь твоя на будущее обеспечено.А я себе буду старость обеспечивать,раз ты обо мне не думаешь и матери помогать со своей зарплаты на дом.А ты милый раздавай,обеспечивай всех,а я с голой ж.. оставаться не собираюсь,себе дороже такая твоя помощь и вложения в дом, чтобы судиться, гавкаться со всеми твоими родственичками.

Гость
#15
Зарина

Ты скажи, ты как хочешь,ты с квартирой и мамочка и дочь твоя на будущее обеспечено.А я себе буду старость обеспечивать,раз ты обо мне не думаешь и матери помогать со своей зарплаты на дом.А ты милый раздавай,обеспечивай всех,а я с голой ж.. оставаться не собираюсь,себе дороже такая твоя помощь и вложения в дом, чтобы судиться, гавкаться со всеми твоими родственичками.

А я ему вчера примерно так и сказала. Сейчас уже ищу работу, тк лечение подходит к концу (надеюсь). Сказала что я устраиваюсь на работу и свою зп буду частично откладывать на будущего ребенка, частично, на помощь маме. На что мне было сказано что-то в стиле "все мое - мое, все твое - наше, получается? разводила!!" При этом я отмечу, что он своей маме помогает (около 10% с зп), кидает на карточку ежемесячно и при любом раскладе не важно есть у нас деньги или нет...

Гость
#16

А по-моему отличная идея. Пусть, пусть вбухивает деньги в собственность вашей мамы. А потом дадите ему пинка под зад. И ничего он не докажет. Это вашей мамы имущество, все вложения добровольные.

Зарина
#17

Автор, подумайте,о ребенке.Разве такой отец будет доя него хороший раз вы сами!!!!! беспокоитесь о будущем ,как вам в декрете и рожать .А он планы и не строит ,у него одна мысль как бы все под себя подгребти.Вы как то для него чужая и создается впечатление, что ему приходится с вами жить.Ему удобно с вами, и комфортно, Жаль, на порядочную нарвался, а не на стерву,С голой ж,,ой остался бы.

Гость
#18
Зарина

Автор, подумайте,о ребенке.Разве такой отец будет доя него хороший раз вы сами!!!!! беспокоитесь о будущем ,как вам в декрете и рожать .А он планы и не строит ,у него одна мысль как бы все под себя подгребти.Вы как то для него чужая и создается впечатление, что ему приходится с вами жить.Ему удобно с вами, и комфортно, Жаль, на порядочную нарвался, а не на стерву,С голой ж,,ой остался бы.

Хз... говорит, что есть контакты хорошего роддома, но меня с этим не теребит тк я ж лечусь... Да я лечусь, не спорю, но не вижу от него какого-то желания, поэтому и у меня особого нет... Меня напрягает, что по факту он хочет чтобы я корячилась на благо не только своего ребенка, но и на его дочу, даже при условии что он оставит идею с домом...

Гость
#19

Автор, я не юрист, но я в ужасе от ситуации - Ваш муж думает не о том, как с Вами крепкую семью строить, а как заведомо поделить ему не принадлежащее имущество (дом Вашей матери). Автор, понимаю, любовь и все такое, но.. БЕГИТЕ от этого человека без оглядки! Вы наверняка ещё молоды, успеете и поработать, и найти хорошего человека и отца для будущего ребёнка! А недомужу объясните, что в обеспечении собственности для своего ребёнка его бывшая жена тоже должна учавствовать, а вовсе не Вы и Ваша мама, вы его дочери чужие люди!

Гость
#20
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Я чую что меня пытаются развести как лоха. Я чую, что достроив дом он может подать на развод и начать судиться! У мамы - минималка, я временно не работаю (сейчас уже долечиваюсь, детей пока нельзя, хотя в этом плане здорова), т.*****. мы просто не расплатимся... Вчера проболтался о своем великом плане: он вкладывает в мой дом, мы переезжаем ко мне, а квартиру в которой мы сейчас живем(она добрачная), он отдает своей дочери. Цена недвиги примерно такая: квартира сейчас около 6 лямов (подмосковье), дом после достройки 4-5 лямов. Не могу обяснить но чую что где-то подвох... Девушки, мне так обидно... Я его люблю, дочь хоть и ненавидит меня но мы с ней никак не пересекаемся, я в этой квартире ремонт делала и не считала "рулоны обоев" не предъявляла ничего, тк делала чтобы красиво и чисто, а сейчас кажется что он пытается за мой счет хорошее наследство для своей дочи сделать... ЗЫ: его первый брак я не разрушала, они с первой женой развелись когда дочка маленькая была...

Сумбур у вас один! Я юрист - еле дочитала до конца..

Если хотите грамотную конс - напишите мне в почту: ledy.nika.2009@yandex.ru

Гость
#21

Ника, простите, я как-то вот так писала, но мне не ответили... Не хочу "палить" свои почтовые ящики ибо ситуация мерзотная... Опять же, я не думала что вот такое со мной случится ибо муж представлялся порядочным человеком...
Еще раз по порядку:
Мы живем в его кв, она - долевка (50% - его, 50% - его мамы) и она добрачная. За мной нет никакого имущества. У моей мамы земля с домиком и недостроем, оформленная на покойного дедушку. В наследство на эту землю вступала только мама, я не стала ибо незачем (я у мамы одна и других детей у нее по-любому не будет). Муж хочет влить бабла в недостой, подняв тем самым стоимость недвижки а дальше варианты: а) чтобы там прожить остаток жизни, а кв в которой мы сейчас живем отписать на 100% доце, б) если мы с ним разводимся или он умирает чтобы доця имела право отсудить там долю, в) чтобы продать эту недвигу и купить кв в Москве (это был его изначальный план). Мне это не нравится! В любом случае я выйду на работу и буду пахать с ним наравне, но мне совершенно непонятно почему я должна корячится для обеспечения жильем чужого человека (доци) если у нее оба родителя живы? И почему вообще я должна делиться землей своих предков с каким-то бастардом?

Анна
#22

Здравствуйте, ситуация, конечно не из приятных, мягко говоря, у меня не так давно была проблема с получением наследства (на него помимо меня рты открыли еще некоторые далекие родственники, которых я никогда даже не видела), долго парилась, нервничала, в итоге соседка посоветовала юр. агенство, позвонила им и проконсультировалась по телефону, все доходчиво объяснили, как гора с плеч. вот ссылка сразу на услугу, чтобы не искали сами http://www.e-romanova.ru/zashhita-imushhestvennyih-prav-v-sporah-o-razdele-obshhey-sobstvennosti-razdel-imushhestva/ искренне желаю Вам решения проблему в Вашу же пользу.

Между Небом и Землей
#23

Все очень просто. Земля принадлежит на праве собственности Вашей маме? Вот и пусть принадлежит дальше. Даже если Вы его по наследству получите будучи в браке с этой шкурой, это будет только Ваша собственность. Дом (недострой), я так полагаю тоже. Пусть хоть оклеит этими чеками все углы в достроеном доме, максимум на что он сможет претендовать - так это на выплату половины расходов по этим чекам. И то, как суд решит.

Гость
#24
Между Небом и Землей

Все очень просто. Земля принадлежит на праве собственности Вашей маме? Вот и пусть принадлежит дальше. Даже если Вы его по наследству получите будучи в браке с этой шкурой, это будет только Ваша собственность. Дом (недострой), я так полагаю тоже. Пусть хоть оклеит этими чеками все углы в достроеном доме, максимум на что он сможет претендовать - так это на выплату половины расходов по этим чекам. И то, как суд решит.

Я это понимаю... Но мне так обидно и рассказать об этом не кому... дело в том, что разговор о чеках выл в контексте "если со мной что случится" (об этом прямо так и сказал) и в контексте "если что" (т.***** если я вдруг надумаю разводиться с ним), т.e. он намеренно это собирался сделать чтобы себе и доче "соломки" постелить... Обидно, что общему ребенку он ничего со своей стороны не собирается давать... Сейчас ходит как "ни в чем не бывало" а у меня внутри истерика, не могу себя заставить что-либо сделать... Была бы работа - подала бы на развод! Люблю его, но не настолько чтобы свою молодость и деньги тратить на его дочь, досматривать его мать и потом делить все совместно нажитое с его семьей-писссдобратией...

Гость
#25

Земля с с домом и недостроем сейчас на маме. мама в курсе этой ситуации. Мама против чтобы он вкладывался.
Сижу и пытаюсь придумать как семью сохранить, как сделать так чтобы и наш общий ребенок (у меня детей нет, повторюсь) был обеспечен жильем... и не нахожу выхода... Обидно... Ну почему он к 40 годам ничего не скопил и не заработал для дочи, а я теперь обязана на нее горбатиться??? Почему я должна в урон себе и будущему ребенку выкраивать копейку для нее??? Как обидно ... и время получается рядом с ним потеряла...

Между Небом и Землей
#26
Гость

Земля с с домом и недостроем сейчас на маме. мама в курсе этой ситуации. Мама против чтобы он вкладывался.
Сижу и пытаюсь придумать как семью сохранить, как сделать так чтобы и наш общий ребенок (у меня детей нет, повторюсь) был обеспечен жильем... и не нахожу выхода... Обидно... Ну почему он к 40 годам ничего не скопил и не заработал для дочи, а я теперь обязана на нее горбатиться??? Почему я должна в урон себе и будущему ребенку выкраивать копейку для нее??? Как обидно ... и время получается рядом с ним потеряла...

Ничего Вы не потеряли еще. Время? Зато опыт приобрели первоклассный. То, что детей у вас с ним еще нет - тоже огромный плюс. Ну и потом, пусть строит, в чем проблема-то, пусть чеки собирает. У вас с мамой нет никаких обязательств перед ним, вы его об этом не просили, договор оказания услуг по строительству не заключали, никаких соглашений только не подписывайте не дай Бог, если будет подсовывать перед началом строительства. Даже когда вы унаследуете эту землю и дом, у него не будет никаких имущественных прав на на ВАШЕ наследство.
Обидно? Понимаю... Самой временами бежать роняя тапки хочется, как подумаю, что совместно нажитое с будущим мужем станет потом наследством его детей......

Форум: Отношения
Всего: 369 844 темы
Новые темы за месяц: 5 871 тема
Популярные темы за месяц: 218 792 темы