Гость
Статьи
Свекровь не отдает …

Свекровь не отдает долг, при этом ни в чем себе не отказывает

Решили с мужем год назад помочь свекрови сделать ремонт в новой квартире, чтоб она не влезала в очередной кредит, в общей сумме дали ей в долг 300 тысяч (треть - отпускные мужа, остальное - мои давние накопления). Она обещала вернуть с первых же отпускных. С тех пор она уже трижды была в отпуске, взяла кредит, чтобы помочь своему бойфренду, и его выплачивает, обустраивает свою квартиру мебелью, делает подтяжки лица и сейчас находится в недешевом санатории. К слову, отпускные 150-200 тысяч у нее, зарплата около 70-80 тысяч. Мы с мужем на двоих в месяц примерно столько зарабатываем.
Муж вроде понимает, что долг этот затянулся, ей может напомнить в шутку. Я теперь уже свое раздражение к свекрови и всей этой ситуации сдерживаю с трудом, муж это видит и отношения наши из-за этого портятся. Со свекровью практически не общаемся, летом она еще обещала вернуть деньги к новому году, сейчас я в этом сомневаюсь.
Так вот, что мне делать в этой ситуации? Поговорить с мужем, чтоб он сам решал этот вопрос со своей матерью? Но он-то считает ее такой же своей семьей, как и меня, его эта ситуация не напрягает. Да и портить с ним отношения не хочу. Самой спросить у нее, когда вернет долг? Пусть хоть ей неловко станет. Она вроде порядочная женщина и должна вернуть деньги в любом случае, но ждать уже сил нет.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Позвоните ей сами и скажите- маманя, нам нужны деньги, когда долг вернете?)

Гость
#2

Разводитесь, че уж. Баб много, мать одна. Как вообще можно родителям деньги давать в долг, им надо просто помогать.

Гость
#3

Родителям надо помогать, когда они нуждаются, лекарства покупать, подарки дарить, а не на пластические операции и помощь чужому мужику. Дети сами не богато живут, чтобы свекровь могла ремонты на их деньги делать и по курортам разъезжать)
Автор, если вы бойкая - то спросите прямо: когда деньги вернете?

Гость
#4

автор, родителя не дают в долг ! родителям просто так помогают ! Вы не знали ? Странно.

Гость
#5

Вам нужно нанять гопников, чтобы ей все рёбра переломали.

Гость
#6
Гость

автор, родителя не дают в долг ! родителям просто так помогают ! Вы не знали ? Странно.

Это не родители Автора. И если изначально было оговорено в долг, то в долг. И долги надо отдавать.
Автор, спокойно и вежливо сами поговорите со свекровью. Мама/Мария Ивановна, мне сейчас очень нужны деньги, скажите пожалуйста когда вы их вернете. Хотя бы ту часть, которую дали из своих сбережений, попросите вернуть.

Гость
#7

Не дала бы ни копейки из своих сбережений. Не тот случай.

Гость
#8

автор хотите чесно? она никогда вам их не вернет. а знаете почему? потому что она за молодостью гонится. она всегда в долгах навреняка была. это такой тип людей. наеббббут и еще скажут вы сами виноваты. это вам урок - не давайте в долг от словак совсем. и мужу незачем было знать о вашей заначке.
что можно попробовать сделать? наебббать свекровь в ответ. разузнать какие у нее есть ресурсы раз она зарабатывает столько-то например попросить утсроить в ее фирму чтоб вы с мужем не упарывались на работке за копейки как это вы делаете сейчас. попросить отписать недвижимость-машину, напроситься с нею в отпуск. то есть брать бартером с далеким прицелом. сами бабки вы никогда не увидите. она не тот человек

Гость
#9

Автор, так как это ваши деньги в большинстве, то вы и должны требовать их отдать. Судя по своей свекровин скажу, я о скорее всего ваша считает, что сын ей дал просто так либо простит. Так как сын. Моя так и считает и не парится копейку отдать или своё вложить. Ваша свекровь уверена, что отдавать ничего не надо. Зря вы ей дали. Урок вам на в жизнь. Идёте к ней и требуете в вежливой форме деньги, что попа и честь знать, надо отдавать. Муж будет орать на вас (что странно, если он действительно хочет возврата денег). Я думаю, он в глубине души уже простил эту сумму матери. Но проблема для них теперь в вас. Требуйте и требуйте, пока не отдаст. Отношения и так будут испорчены, из-за неё. Но разве вас это касается? Лучше бы своим родительских помогли. Больше не совершайте таких ошибок, как бы она не ревелась вам. Если муж хочет ей помочь, то пусть это делает сам, со своей части денег, не касаясь вас, а вы, по сути, тоже берите равносильную сумму и помогайте своим родителям. Это будет честно.

Злая
#10

Автор, вы заплатили за опыт. В принципе не так много, ибо опыт ценен. Запомните, это чужая тетя, мама она вашему мужу, а вам чужая тетя, чужим тетям карманы не открывают, проблемы их не решают, а если и делают это, то лишь на взаимовыгодных условиях, помощь с детьми, предоставления жилья. Да, цинично, очень. Но именно так. В следующий раз будете знать - ни копейки и даже палец не поднимать ради того, чтобы ей помочь, у нее есть сын и бойфренды. И никогда не светить своими накоплениями ни перед кем, про них никому знать не надо, ни мужу, не тем более его маме. Я сама так в прошлой жизни налетела, и на гоооораздо большие деньги, в разы автор. Еще муж заведет песню про маму, не обращайте внимания. Ссориться не нужно, но и в вашем случае помогать ей тоже.

Гость
#11

А денежки чьи автора или ее мужа,если мужа,то свекровь-его мамочка,самая родная на земле.

Татьяна
#12

Ситуация такая свекровь ИП магазин овощей, но дела вести у нее ума не хватает постоянно занимает деньги должна всем и поставщикам и свои деньги с нее никак не заберём а у нас ребёнок. Говорит что у самой нет,живёт она со своей матерью посоедний раз когда увидила её была возмущена ресницы нарощенные,ногти тоже ,брови татуаж вообщем на себя любимую находит спросила за долг ответ один денег нет что делать?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема