Гость
Статьи
менять ли фамилию

менять ли фамилию

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе.. Во второй раз выхожу замуж, есть сын от первого брака 9 лет. Менять ли фамилию на фамилию второго мужа, если мы сейчас с ребенком носим фамилию бывшего мужа. Я не против, но сын как-то настроен отрицательно. А второй муж хочет, чтобы я носила его фамилию.

Екатерина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это же совсем неважно) если сын не хочет - не заставляйте. вы решайте сами, нужно вам это или нет

Гость
#2

Зачем? Мороки много. Вообще это прошлый век, брать фамилию мужика!

Гость
#3

Мужей может быть много, а сын один. Если сыну комфортно быть с вами на одной фамилии, тогда не меняйте. Если второй муж этого не поймет, значит вам есть о чем подумать.

мохнатая булка
#4

Ребенок меня называет по девичьей фамилии,
Маша Иванова, ты почему сегодня опять недовольная такая?)))
и где твой жених?)))

я знаю, что с фамилией первого мужа меня в дом не запустят, поэтому комментарии излишни

мохнатая булка
#5

все документы менять придется((
загранпаспорт - 5000 руб.!!
с правами тоже не все так просто

ну что поделаешь

мохнатая булка
#6

зато я когда расписываюсь в документах, меня никто не знает - кто такая? , не местная, приезжая
а если бы с девичьей - "аа, все понятно, под кем ходит -_-"
у нас люди злые ж

а новая фамилия как у графьев, князей прям )
уж и не знаю, достойна ли ее холопска дочь
))

Гость
#7

Если не захочешь - для будущего мужа это будет верный признак того, что ты И С НИМ надолго не задержишься.

Гость
#8
Гость

Зачем? Мороки много. Вообще это прошлый век, брать фамилию мужика!

Угу. И жить в браке в горе и в радости, пока смерть не разлучит - это тоже прошлый век, знаем-знаем. Каждый раз документы менять - это ведь никаких денег не напасёшься, ага.

Екатерина
#9
мохнатая булка

Ребенок меня называет по девичьей фамилии, Маша Иванова, ты почему сегодня опять недовольная такая?))) и где твой жених?))) я знаю, что с фамилией первого мужа меня в дом не запустят, поэтому комментарии излишни

Вот и у меня свои тараканы... для меня это вполне логично и нормально, когда жена берет фамилию мужа, но тут есть ребенок... не хочется его обидеть... Мой будущий муж не совсем категоричен, конечно, просто хочет чтобы я носила его фамилию..

Новогодняя белочка
#10

Желание вашего мужа понятно. Если бы вы носили девичью фамилию, это одно дело. А аы носите фамилию БМ и выбирая вариант вашего сына, аыходиь вас с сыном как бы одна семья, а он отдельно. Странно что мать идёт на поводу у маленького ребёнка.

Новогодняя белочка
#11

Мать должна обьяснить сыну, что она теперь к этой фамилии никакого отношения не имеет. Этот человек ей уже не муж, а сыну оно остаётся быть отцом, поэтому сын и будет носить его фамилию и дальше

Екатерина
#12
Новогодняя белочка

Мать должна обьяснить сыну, что она теперь к этой фамилии никакого отношения не имеет. Этот человек ей уже не муж, а сыну оно остаётся быть отцом, поэтому сын и будет носить его фамилию и дальше

Я сама полностью согласна с Вами. И так же объясняла ребенку. Но пока он расстроен.

Новогодняя белочка
#13
Екатерина

Мать должна обьяснить сыну, что она теперь к этой фамилии никакого отношения не имеет. Этот человек ей уже не муж, а сыну оно остаётся быть отцом, поэтому сын и будет носить его фамилию и дальше

Я сама полностью согласна с Вами. И так же объясняла ребенку. Но пока он расстроен.

детский эгоизм, порасстраивается, успокоится. Пусть примет это как неизбежное, вырастет, поймёт

Саввана
#14

если не планируете больше детей, то лучше не менять. Ну или берите двойную

Гость
#15

У меня такая же ситуация. Второй брак и ребенок от первого брака. Я фамилию не меняла. Мне комфортнее быть с ребенком на одной фамилии. Моему мужу абсолютно без разницы. И вообще, поменять фамилию никогда не поздно) Если всё будет хорошо, то может быть поменяю, когда ребенок вырастет)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: