Гость
Статьи
Хочу ребёнка, но мне …

Хочу ребёнка, но мне всего 19.

Мне 19, мужу 23. Три месяца назад была свадьба. Мы живём в своей квартире (наследство), обеспечиваем себя сами, достаточно не плохо для нашего возраста. Он работает (возможность карьерного роста) , я работаю и заочно учусь. Всё оплачиваем сами, иногда помогаем родителям. Недавно поймала себя на том, что очень хочу детей. Безумно их хочу, но понимаю, что ещё рано. Мне же всего 19. Но я чувствую, что готова стать матерью, чувствую, что хочу этого. Мой муж тоже хочет ребёнка. Моя мама намекает, что хочет внуков. Если честно, мне было бы легче, если бы хоть один из них был против. Сижу дома, понимаю, что ребёнка хочу я, хочет мой муж. Понимаю, что есть финансовая возможность. Начинаю дуреть и загоняться этим замкнутым кругом. Хочу ребёнка ▶️ рано ▶️ хочу ребёнка ▶️ рано. Нужен совет опытных людей. Действительно потерпеть, но как избавиться от мыслей о ребёнке? Или я просто дура, которая сама себя загоняет в выдуманные рамки? Родить ребёнка и жить счастливо?

45 ответов
Последний — Перейти
Свекровушка
#1

Кошка свекровь и сноха! Нам не страшны моря! Мы ведь умеем плавать! Мы феи и коты да-да!

Мухоморка
#2

тут никто не даст Вам ответа. Вообще когда я училась у меня даже на личную жизнь времени не было. Вам просто нечего делать. Скорее всего. гормоны или эндорфины

Келли
#5

Я думаю, что если хочется, да еще и есть возможность - рожайте! В 19 точно можно. Только предварительно почитайте, какие витамины начать пить до зачатия, какие мышцы подкачать (чтобы потом не было обидно, что все трудно и сложно). Удачи

Гость
#6

Пожалуйста! Не надо!((((((
Одноклассница моя бывшая вот тоже таким желанием горела и заделала себе малыша сразу после школы. С мужем развелась через полгода после рождения ребенка, сидела на шее у своего отца (матери нет у нее), потом заделала второго через пару лет от нового мужа, который старше ее лет на 30. С двумя детьми сидит связанная по рукам и ногам, не может выйти на работу, да и куда ее возьмут, ничего не умеет, нигде не училась. Муж ее бьет, пьет и гуляет. Она терпит, ибо выхода нет.
Я конечно же желаю вам, чтобы у вас брак был один на всю оставшуюся жизнь и любовь до гробовой доски, но всякое бывает в жизни. Женщина должна быть готова своих детей растить в одиночку, суметь их прокормить. Муж может заболевать, умереть, тьфу тьфу тьфу, но вы поняли.

Гость
#7

Я бы родила на вашем месте. Мама ваша вам поможет. Не бойтесь ничего. Одного ребенка всегда можно поставить на ноги

Гость
#8
Dv1

Мне 19, мужу 23. Три месяца назад была свадьба. Мы живём в своей квартире (наследство), обеспечиваем себя сами, достаточно не плохо для нашего возраста. Он работает (возможность карьерного роста) , я работаю и заочно учусь. Всё оплачиваем сами, иногда помогаем родителям. Недавно поймала себя на том, что очень хочу детей. Безумно их хочу, но понимаю, что ещё рано. Мне же всего 19. Но я чувствую, что готова стать матерью, чувствую, что хочу этого. Мой муж тоже хочет ребёнка. Моя мама намекает, что хочет внуков. Если честно, мне было бы легче, если бы хоть один из них был против. Сижу дома, понимаю, что ребёнка хочу я, хочет мой муж. Понимаю, что есть финансовая возможность. Начинаю дуреть и загоняться этим замкнутым кругом. Хочу ребёнка ▶️ рано ▶️ хочу ребёнка ▶️ рано. Нужен совет опытных людей. Действительно потерпеть, но как избавиться от мыслей о ребёнке? Или я просто дура, которая сама себя загоняет в выдуманные рамки? Родить ребёнка и жить счастливо?

а муж точно в вашем вкусе?) у вас все с ним взаимно? вы его сердцем выбирали?) вот мне почему то кажеться что вы его умом выбирали а сердцем у вас выбрать не получилось...теперь хотите свою боль вылить в ребенка чтобы забыться, но ребенок вас не спасет....только потом злее станете когда это поймете

#9
Гость

а муж точно в вашем вкусе?) у вас все с ним взаимно? вы его сердцем выбирали?) вот мне почему то кажеться что вы его умом выбирали а сердцем у вас выбрать не получилось...теперь хотите свою боль вылить в ребенка чтобы забыться, но ребенок вас не спасет....только потом злее станете когда это поймете

Нет, мы 3 года вместе. В 16 лет, я думаю, по уму выбрать невозможно, там ума особенно нет)

#10
чих-пых

Конечно рожай и побольше, побольше - государству нужны новые рабы.

У меня в школе учитель истории так говорил. Юрий Иванович, вы ли это? 😀

#11
Мухоморка

тут никто не даст Вам ответа. Вообще когда я училась у меня даже на личную жизнь времени не было. Вам просто нечего делать. Скорее всего. гормоны или эндорфины

Да, блин. Сама понимаю. Сколько людей, столько и мнений. И, если честно, все правы. Сама не знаю, чего жду от этого форума

Гость
#12
Dv1

Нет, мы 3 года вместе. В 16 лет, я думаю, по уму выбрать невозможно, там ума особенно нет)

Я сама в 20 лет родила. Нисколько не жалею. Выросла дочка незаметно, теперь мне подружка самая близкая. Пока молодой все так легко дается. Это с возрастом тяжелее рожать и детей растить. Не знаю, почему современные женщины не торопятся рожать?

Гость
#13

Это такой определенный тип женщин, которые жизнь не представляют без определенной программы - родился, школа, замуж, рожать, рожать, рожать, внуки, внуки, внуки, умерла.

#14
Гость

Я сама в 20 лет родила. Нисколько не жалею. Выросла дочка незаметно, теперь мне подружка самая близкая. Пока молодой все так легко дается. Это с возрастом тяжелее рожать и детей растить. Не знаю, почему современные женщины не торопятся рожать?

Общество на это влияет, я думаю. Тоже не хочу обсуждений, хотя сама не понимаю, почему. Это ведь моя жизнь. Меня мама в 21 родила. Мы с ней тоже очень близки. Она знает обо мне все, до мелочей. Она мой психолог, моя любимка, моя помощь во всем. Доверяю ей все секреты, потому что знаю, что она меня всегда поймёт.

Гость
#15
Гость

Это такой определенный тип женщин, которые жизнь не представляют без определенной программы - родился, школа, замуж, рожать, рожать, рожать, внуки, внуки, внуки, умерла.

Нет, ещё любимая работа, которая приносит хорошие деньги

Гость
#16

Такое бывает. Я поняла, что хочу быть матерью в 16. Но вот тогда было реально рано. Ещё сама Ребенок. Поставила себе цель, чего должна достичь прежде чем родить малыша.
Первый брак был не особо удачным. Человек не мой, да ещё и бесплодный оказался. Второго мужа уже выбирала более сознательно. Только спустя 2 года брака забеременела. В итоге, только к 24 я создала условия, чтобы завести малыша.
Ведь ему нужна полная гармоничная семья, достойный папа, минимальные хотя бы бытовые условия, определенный уровень финансов, чтобы достойно кормить и лечить, не дай бог, но всякое бывает.
Если у вас есть все, то не рано.

#17
Гость

Это такой определенный тип женщин, которые жизнь не представляют без определенной программы - родился, школа, замуж, рожать, рожать, рожать, внуки, внуки, внуки, умерла.

Вы гениальный психолог. По одному вопросу на форуме определили мой тип. 😀

Гость
#18
Гость

Нет, ещё любимая работа, которая приносит хорошие деньги

Не будет скоро никакой работы, будут роды, пеленки, болезни, роды, опять пеленки и болезни. Вам не выйти из этой программы. У кого есть стремления в работе, тот в 19 лет, не имея образования, о ребёнке не думает. Собственно, и замуж не выходит. Не надо вводить себя в заблуждение. )))

Гость
#19
Dv1

Вы гениальный психолог. По одному вопросу на форуме определили мой тип. 😀

Мне не 19 лет, к счастью. Поэтому определить ваш тип легко.

#20
Гость

Не будет скоро никакой работы, будут роды, пеленки, болезни, роды, опять пеленки и болезни. Вам не выйти из этой программы. У кого есть стремления в работе, тот в 19 лет, не имея образования, о ребёнке не думает. Собственно, и замуж не выходит. Не надо вводить себя в заблуждение. )))

Какое у вас интересное мнение о материнстве. Меня мама в 21 родила, но это не значит, что она перестала развиваться профессионально. Да и вообще, думаю, если воспринимать ребёнка, как проблему, то он и будет проблемой.

#21
Гость

Мне не 19 лет, к счастью. Поэтому определить ваш тип легко.

Станете старше, будете определять тип по форме носа. Это же от возраста зависит, верно? 😀

Гость
#22
Гость

Не будет скоро никакой работы, будут роды, пеленки, болезни, роды, опять пеленки и болезни. Вам не выйти из этой программы. У кого есть стремления в работе, тот в 19 лет, не имея образования, о ребёнке не думает. Собственно, и замуж не выходит. Не надо вводить себя в заблуждение. )))

Я родила на последнем курсе института в 20 лет. А потом была работа, карьера. Все успела. Чего паниковать? Кто хочет, тот всего добивается, а кто не хочет, тот ищет отговорки

Гость
#23
Dv1

Какое у вас интересное мнение о материнстве. Меня мама в 21 родила, но это не значит, что она перестала развиваться профессионально. Да и вообще, думаю, если воспринимать ребёнка, как проблему, то он и будет проблемой.

+++++++++++++++++++

#24
Гость

Я родила на последнем курсе института в 20 лет. А потом была работа, карьера. Все успела. Чего паниковать? Кто хочет, тот всего добивается, а кто не хочет, тот ищет отговорки

Согласна с вами. Если женщина говорит:"Я никто, потому что рано родила ребёнка" - то это просто отговорка. Она бы и без ребёнка была бы никем. Но, я считаю, что бывают исключения.

Гость
#25

Я родила старшего в 19. Не без помощи родителей (без фанатизма) вырастили, отучились, все хорошо. Работаем, сын уже учится в школе. Не жалеем, все ок.

#26

Вы, Автор, смотрите сами. Но разводов-то у нас много, родители имеют привычку сливаться или что похуже, поэтому рассчитывайте только на себя. А что Вы имеете? Незаконченное образование и не очень большой опыт. Так себе расклад. Надо бы доучиться и приобрести сносный опыт на работе, наработать связи и репутацию, чтобы после декрета вернуться к работе, а не начинать все с нуля.
Это раз. А жирнющее два - то, что другого беззаботного времени пожить только для себя и для мужа у Вас не будет. Вот совсем. Даже когда дети подрастают, проблем меньше не становится, колики превращаются в режущиеся зубы, зубы - в приучение к горшку, горшок - в садовские болячки, а там и проклятущий кризис трех лет. Дальше чуток выдыхаешь, но ненадолго, ибо привет тебе, нервожорная Школа (вопреки правилам пишу ее с большой буквы: мамы школьников поймут). Дальше я пока не знаю, но добрые люди говорят, что с подростками труднее всего.
Так вот, сейчас Вы живете легко и просто, даже если Вам кажется, что это не так.
Вы очень молоды. Неужто не понимаете, что больше это не повторится? Поживите для себя еще несколько лет, поработайте, а уж потом впрягайтесь. Материнство - штука хорошая, но, так сказать, безвозвратная. Это как пирог. Согласитесь, глупо бросаться на пирог, проигнорировав суп и второе (то есть жизнь для себя и карьеру), организму ну никакой пользы, а Вы именно это и собираетесь сделать.

#27
Зануда

Вы, Автор, смотрите сами. Но разводов-то у нас много, родители имеют привычку сливаться или что похуже, поэтому рассчитывайте только на себя. А что Вы имеете? Незаконченное образование и не очень большой опыт. Так себе расклад. Надо бы доучиться и приобрести сносный опыт на работе, наработать связи и репутацию, чтобы после декрета вернуться к работе, а не начинать все с нуля.
Это раз. А жирнющее два - то, что другого беззаботного времени пожить только для себя и для мужа у Вас не будет. Вот совсем. Даже когда дети подрастают, проблем меньше не становится, колики превращаются в режущиеся зубы, зубы - в приучение к горшку, горшок - в садовские болячки, а там и проклятущий кризис трех лет. Дальше чуток выдыхаешь, но ненадолго, ибо привет тебе, нервожорная Школа (вопреки правилам пишу ее с большой буквы: мамы школьников поймут). Дальше я пока не знаю, но добрые люди говорят, что с подростками труднее всего.
Так вот, сейчас Вы живете легко и просто, даже если Вам кажется, что это не так.
Вы очень молоды. Неужто не понимаете, что больше это не повторится? Поживите для себя еще несколько лет, поработайте, а уж потом впрягайтесь. Материнство - штука хорошая, но, так сказать, безвозвратная. Это как пирог. Согласитесь, глупо бросаться на пирог, проигнорировав суп и второе (то есть жизнь для себя и карьеру), организму ну никакой пользы, а Вы именно это и собираетесь сделать.

А сравнение с пирогом очень донесло вашу мысль. Серьёзно, не сарказм)

Зануда
#28
Dv1

А сравнение с пирогом очень донесло вашу мысль. Серьёзно, не сарказм)

Это радует. Обычно я неплохо формулирую чужие мысли, а вот со своими хуже:)
В общем, очень прошу, отделите Ваши истинные желания от желаний Ваших гормонов. Они - плохие советчики.
Еще ведь вот в чем штука. Ваш молод для отцовства. Да, бывают редкие исключения, но обычно 23-летний парень еще сам немножко ребенок. Готов ли он к бессонным ночам, к ухудшению или, возможно, отсутствию секса (во время беременности некоторым запрещают, а после родов у некоторых женщин временно пропадает желание), готов ли к тому, что Вы, может, поправитесь, будете менее ухоженной, нервной и уж точно станете уделять ему меньше внимания? Готов ли к тому, что приходя домой с работы, покоя он обретать не будет, ибо дома орущий младенец? Что денег станет резко меньше, а потребностей - больше?
Готовы ли Вы к финансовой зависимости и временной изоляции (ибо подругам-ровесницам молодая мамочка редко когда нужна)?
Я не отговариваю. Я честно предупреждаю и призываю хорошенько обдумать.
Может, лично у Вас идеальный муж, бабушки-помощницы, родится спокойный ребенок, а роды не сильно навредят здоровью. Но вдруг нет? Думайте хорошенько.
В этом вопросе никогда нельзя быть уверенной полностью. Может, лично Вам рожать позарез надо, потому что сейчас у Вас есть шанс родить, а через пять лет нанутся проблемы (не дай Бог, конечно, это я для примера говорю). Но я очень хочу, чтобы решение Ваше было осознанным, чтобы Вы понимали, на что идете и чем жертвуете.

Зануда
#29

Что-то меня сегодня покусал Лев Толстой:))) Извините за многословность. Но хоть бы одна собака в свое время вот так предупредила меня!!!

Гость
#30

Я вышла замуж в 20 за любимого мужчину. Родила в 21(на пятом курсе) и в 23 (после диплома). Отстрелялась.На работу вышла в 25. Хватило времени и на карьерный рост и на накопление материальных благ...Дети давно взрослые-семейные. Мы с мужем живем друг для друга, далеко не бедные с чувством выполненного долга. Много путешествуем. Независимы. Состоятельны. И главное - СВОБОДНЫ!
После 40+ надо начинать жить ради себя, а не с детьми вошкаться. Внуки - отдельная тема. Их можно взять с собой или к себе, облизать, потискать...и вернуть родителям. Я с ужасом смотрю на моих ровесниц с малыми детьми....
Нет уж! Лучше отстреляться в молодости, когда мир ещё видишь в розовом цвете, а проблемы - пустяковины. А в зрелом возрасте уже надобно пожить для себя...Пока ты еще не стар, энергичен,и горишь эмоциями, желаниями, страстями и хобби...И можешь позволить с чистой совестью себе....ВСЁ!!! Круиз через три дня? Да запросто! Горящую путевку хоть в мумбу-юмбу --- легко! Кругосветку - тоже без особых проблем. Главное -свой маршрут определить...

Я
#31

А я ЧАЙЛДФРИ И ненавижу детей! Автор в 99% вы знаете что мужики после рождения гуляют и во время? А потом бросают и нах никому не нужны будете да еще рожать больно и не спать и визги слушать это ВАМ НЕ ИГРУШКА

#32

Да насамом деле я думаю обо всем этом, поэтому и написала сюда. А с мужем, я думаю, сложно угадать. Конечно, мы только поженились, я в нем уверена. Но жизнь есть жизнь. У меня была знакомая. Вышла замуж, два года пыталась забеременеть. На третий год желанная вторая полоска на тесте. Муж счастлив, она счастлива, все идеально ей 25, ему 28, осознанное решение. А он возьми и уйди от неё, когда она была на 7 месяце беременности, сейчас он и видеть ребёнка не хочет. В общем, вы донеслои до меня основную мысль. Что не будет здесь волшебника, который наперёд скажет, как лучше поступить. Поняла, что такие вопросы все-таки нужно решать самой. И не нужно перекладывать эту ответственность на кого-то другого. Сколько людей, столько и мнений. Спасибо за ваше мнение, очень объективное. Больше заходить не буду, а то чувствую, что завтра здесь много гадостей по напишут 😊

Гость
#33

Рожайте, если очень хочется!
Ничего не рано, пока забеременеете и родите, - уже 20 будет. Это не 13.
Зато всё легко пройдёт, и будете молодой мамой.
Я в 21 родили от любимого мужа и ни разу не пожалела.

Гость
#34

Если у вас есть 2-х летний стаж с нормальной белой зарплатой, чтобы пособие было не 5000, квартира, где вы живете, ваша, есть неработающие родственники, горящие желанием помогать с ребёнком, и зарплаты мужа хватит на 3-х, то, я думаю, можно размножаться

Гость
#35

Автор, тебе надо учиться, развиваться, а ты хочешь себя упечь в семейную упаковку так рано. Развивайся пока молодая. Не торопись и не загоняйся.

никГость
#36
Гость

Это такой определенный тип женщин, которые жизнь не представляют без определенной программы - родился, школа, замуж, рожать, рожать, рожать, внуки, внуки, внуки, умерла.

-------
😄😄

Наталья
#37

Вы не знаете, как сложится ваша дальнейшая семейная жизнь. Из 1000 браков - 800 заканчивается разводом. Печальная статистика. Пока на руках нет диплома, рожать не стоит. К слову сама родила первенца в 23, когда была квартира, работа и высшее образование

Гость
#38
Гость

Пожалуйста! Не надо!((((((
Одноклассница моя бывшая вот тоже таким желанием горела и заделала себе малыша сразу после школы. С мужем развелась через полгода после рождения ребенка, сидела на шее у своего отца (матери нет у нее), потом заделала второго через пару лет от нового мужа, который старше ее лет на 30. С двумя детьми сидит связанная по рукам и ногам, не может выйти на работу, да и куда ее возьмут, ничего не умеет, нигде не училась. Муж ее бьет, пьет и гуляет. Она терпит, ибо выхода нет.
Я конечно же желаю вам, чтобы у вас брак был один на всю оставшуюся жизнь и любовь до гробовой доски, но всякое бывает в жизни. Женщина должна быть готова своих детей растить в одиночку, суметь их прокормить. Муж может заболевать, умереть, тьфу тьфу тьфу, но вы поняли.

А моя подруга в 19 родила первого ребенка, через 5 лет второго. Старшему уже 12, не развелись, муж любит ее, не пьет, не бьёт. Парадокс какой-то.

Заокеанский гость
#39
Гость

Это такой определенный тип женщин, которые жизнь не представляют без определенной программы - родился, школа, замуж, рожать, рожать, рожать, внуки, внуки, внуки, умерла.

Вот именно, фууу

Заокеанский гость
#40

Никогда не пойму таких, для меня это женщины с деревенским узким мышлением, которым лишь бы разродиться, хотя сами только вылупились, и вообще, ноли без палочки. Зато туда же, в семью играть. Жизнь по запрограммированному плану , как у всех, никаких движений в сторону желаний, интересной жизни.Поэтому, видимо, столько разводов, потому что малолетки замуж торопятся. Исключения лишь потом добиваются чего-то в жизни, остальные так и живут своей рутинной жизнью, работая училкой или чего хуже, в пятерочке. Ещё раз, фу

Ляленька
#41

А что за проблема? С каких пор это стало стыдно? Еще 15 лет назад это считалось нормой. Рожайте, в молодости это легко и классно.

Ляленька
#42
Гость

Автор, тебе надо учиться, развиваться, а ты хочешь себя упечь в семейную упаковку так рано. Развивайся пока молодая. Не торопись и не загоняйся.

Господи, да кто хочет развиваться, тот вопрос о детях вообще не ставит. Некоторые счастливо проживают жизнь будучи просто хорошей женой и мамой.

Гость
#43

Ладно, себе хочет юность загубить, губи. Дур не жаль. Но парню то за что жизнь ломать??? В 23 года это ещё мальчик юный, ему не какашки твоего пузожителя нюхать, а с друзьями. Гулять и учиться. Какая же стерва.

Гость
#44

Это все гормоны, всем девушкам в 17-19 "до одури" хочется ребенка, это норма.
Главное, разумно мыслить, быть выше инстинктов

Гость
#45

Самое то родить в 20 лет. Уж лучше, чем старородящей быть.

Гость
#46

Мне уже под 40 лет и щас годы спустя, я считаю, что рожать надо раньше. В идеале, сразу после института (очного). Чтобы после 35-ти (когда ребенок уже почти взрослый) заняться в плотную карьерой. Самое то! И мозги уже на месте и жизненные ценности далеки от дури.
Причем, когда я была моложе, считала, что рожать надо позже и в молодости лучше развлекаться, а родить после 30. А теперь, годы спустя, поменяла мнение. Хотелось бы, чтобы щас дочери было бы уже 16-18... Я могла бы посвятить себя целиком работе.

Писдатая Волшебница
#47
Dv1

Мне 19, мужу 23. Три месяца назад была свадьба. Мы живём в своей квартире (наследство), обеспечиваем себя сами, достаточно не плохо для нашего возраста. Он работает (возможность карьерного роста) , я работаю и заочно учусь. Всё оплачиваем сами, иногда помогаем родителям. Недавно поймала себя на том, что очень хочу детей. Безумно их хочу, но понимаю, что ещё рано. Мне же всего 19. Но я чувствую, что готова стать матерью, чувствую, что хочу этого. Мой муж тоже хочет ребёнка. Моя мама намекает, что хочет внуков. Если честно, мне было бы легче, если бы хоть один из них был против. Сижу дома, понимаю, что ребёнка хочу я, хочет мой муж. Понимаю, что есть финансовая возможность. Начинаю дуреть и загоняться этим замкнутым кругом. Хочу ребёнка ▶️ рано ▶️ хочу ребёнка ▶️ рано. Нужен совет опытных людей. Действительно потерпеть, но как избавиться от мыслей о ребёнке? Или я просто дура, которая сама себя загоняет в выдуманные рамки? Родить ребёнка и жить счастливо?

----
Квартира -мы, доход в семью - мы. Вы учитесь, не работаете, какой у вас доход? Чья квартира? Если не будет мужа, как вы одна прокормите ребенка и где будете жить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: