Гость
Статьи
Наследство по совести

Наследство по совести

С бывшим мужем купили квартиру с целью заработать. Оформлена на меня. Он внёс определенную сумму. Говорил, если со мной что-то случится, она твоя, моим родственникам ничего не отдавай (там непростая ситуация, которая длилась много лет).
Он умер, незадолго перед смертью мы поссорились, помириться не успели. Сейчас продаю квартиру и не знаю, как поступить по совести. Хочу вернуть родственникам ту сумму, которую он вкладывал, но родственники хотят все, что должна была отдать, т. е. и его часть заработка. По идее он вообще все мне хотел отдать, поэтому и оформлено на мое имя все. Но совесть мучает, что когда он депрессивил, я его не поддерживала, мы жили каждый своей жизнью. На этом фоне и поссорились, что хотел, чтобы я вернулась к нему, я не хотела, поэтому была вынуждена держать его на дистанции, чтобы не давать лишних надежд. В разводе были 5 лет. #наследство

Ольга
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Я правильно поняла - грубо говоря, вас мучает совесть из-за того, что вы перед смертью не успели с ним помириться?

Гость
#2

Так, а родственники не судились за квартиру? Ведь в ней есть доля вашего мужа, т.к. куплена в браке. Он отказался от своего права на собственность? Если нет, то его наследники могли подать в суд на выделение его супружеской доли и на наследство. Если они этого не сделали в положенные сроки, то ничего вы им не должны.
Совесть... Сложное понятие. Интересно, мучила бы его родню совесть, если бы они могли хапнуть всю квартиру себе. Делились бы с вами? Вряд ли...

Гость
#3

У родственников губа не дура. Таким протянете руку - по локоть откусят. Зачем вообще что-то отдавать? Тем более, 5 лет в разводе. Сколько бы вы не дали, они все равно останутся недовольны. Совесть тут ни при чем, в вас сентиментальность проснулась, воспоминания всякие. Вы не обязаны были и после развода поддерживать его (кстати, почему этого не сделали родственники?). Просто живите дальше

#4

Вам с этим жить. Мне например чужого не надо,а своё не отдам!

Гость
#5

Пропей всё. И всё

Гость
#6

Если родители мужа живы они наследники первой очереди. Если пенсионеры, инвалиды они обязательные наследники. Если есть дети то тоже обязательные наследники. Так что делится все таки придется.

Маша из ералаша
#7

Бред какой-то .
При чем тут совесть? Почему кому-то что-то нужно отдавать свое?

Гость
#8
Гость

Если родители мужа живы они наследники первой очереди. Если пенсионеры, инвалиды они обязательные наследники. Если есть дети то тоже обязательные наследники. Так что делится все таки придется.

Я так поняла что муж и не вступал в права собственности.

Гость
#9

Ну мои родственники по совести поступили, а с ними потом нет.

Гость
#10
Гость

Если родители мужа живы они наследники первой очереди. Если пенсионеры, инвалиды они обязательные наследники. Если есть дети то тоже обязательные наследники. Так что делится все таки придется.

Эй, они пять лет были в разводе, свидетельство о собственности на имя автора, муж свою часть не забрал, какое там наследство? С какого бодуна?

Гость
#11

Развод?
Вы собственник.

Какое наследство для родственников умершего?

Гость
#12
Гость

Развод?
Вы собственник.

Какое наследство для родственников умершего?

Если бывший изначально так говорил про наследство для родственников, там отношения такие себе были. Хотел бы оспорить, оспорил через суд после развода

Гость
#13
Гость

Эй, они пять лет были в разводе, свидетельство о собственности на имя автора, муж свою часть не забрал, какое там наследство? С какого бодуна?

Если покупалось в браке а потом развелись претендовать могут. Все остальное если докажут в суде.

Гость
#14
Гость

Так, а родственники не судились за квартиру? Ведь в ней есть доля вашего мужа, т.к. куплена в браке. Он отказался от своего права на собственность? Если нет, то его наследники могли подать в суд на выделение его супружеской доли и на наследство. Если они этого не сделали в положенные сроки, то ничего вы им не должны.
Совесть... Сложное понятие. Интересно, мучила бы его родню совесть, если бы они могли хапнуть всю квартиру себе. Делились бы с вами? Вряд ли...

Прошло больше 3 лет после развода.Точно немогу сказать,но помоему раз муж неподавал на раздел имущества более 3 лет,то оно переходит к бывшей супруге.

Гость
#15
Гость

Прошло больше 3 лет после развода.Точно немогу сказать,но помоему раз муж неподавал на раздел имущества более 3 лет,то оно переходит к бывшей супруге.

Дело в том, что тут речь не о разделе имущества, а о законной доле мужа, которая не выделена.

Гость
#16
Гость

Я так поняла что муж и не вступал в права собственности.

Я тоже так поняла. Только тут немножко другое. Супружеская доля есть, но она не выделена. Когда бывший муж умер, то родственники имели право претендовать на эту долю, но для этого надо подать в суд на ее выделение.
Повторяю, это не раздел имущества.
Самый прикол, что пока доля не выделена, прав нет, но они, как бы есть.
Автор, например, могла легко выписать мужа из квартиры без его согласия, но он мог бы подать на выделение доли, оформить ее и прописаться. Такие вот у нас законы.

Гость
#17

Ну если читать автора то квартиру покупали после развода и оформили на нее. Были только устные договоренности.

Гость
#18
Гость

Эй, они пять лет были в разводе, свидетельство о собственности на имя автора, муж свою часть не забрал, какое там наследство? С какого бодуна?

Все правильно. Если был развод и у мужа были бы претензии, они бы решались в процессе развода. Если имущественного спора при разводе не было, то автор никому ничего не должен. Наследовать его родственники могли бы то, что на момент смерти бывшему мужу принадлежало. Квартира не делилась, значит и претензий к автору у родных бывшего быть не может

Гость
#19

Когда не знаете как поступить, просто поступайте по закону.

Ольга
#20
Гость

Развод?
Вы собственник.

Какое наследство для родственников умершего?

Я собственник. Его воля оставить мне. Но у него остался отец пенсионер, который женат на молодой и очень жадной даме. Я хочу отдать ооосень внушительную сумму, которую бывший муж вносил в квартиру. А заработок, который в 2 раза меньше этой суммы я хочу оставить себе. Но это не устроило ту сторону. Меня просто удивляет, по закону с меня вообще ничего не возьмёшь. Мы в разводе, я единственный собственник. Мне казалось я итак поступаю честно, но мне внушают что не по совести.

Ольга
#21
Аполончик

Вам с этим жить. Мне например чужого не надо,а своё не отдам!

Я чужое как бы и отдаю. Оставляю себе только заработок, результат своего труда. Что он внёс, хочу отдать. Хотя будь я стервой вообще бы могла отморозиться. По закону ко мне вопросов нет.

Ольга
#22
Гость

Когда не знаете как поступить, просто поступайте по закону.

По закону- я купила квартиру будучи в разводе. Здесь вопросов нет. Решила поступить по совести, теперь думаю имею ли право если не поддерживала и поссорились до кучи за неделю до смерти...я верю что незаслуженные деньги не приносят добра... с другой стороны знаю что он был бы не против. Мне правда стыдно за сказанные слова при последнем разговоре, все обиды припомнила...хотя у нас такое и раньше бывало, мирились потом... сейчас не получилось

Гость
#23

Раз бывший муж хотел, чтобы квартира оставалась Вам, то не стоит ее часть в дегежном выражении отдавать родственникам. А Ваша совесть от того, что вы отдадите деньги не успокоится. Вы сожалеете о том, что не помирились, так напишите ему письмо и все скажите, что не успели. Он услышит. И простите себя за то, что не сделали или сделали не так. А откупиться от совести деньгами не получится.

Гость
#24

А откуда они вообще узнали про ваш договор?? Можно вообще ничего не отдавать.

Зося
#25

Обратитесь к юристу, после 3х лет после развода вы никому ничего не должны, всё ваше, пошлите лесом, удачи вам

Зося
#26
Ольга

Я чужое как бы и отдаю. Оставляю себе только заработок, результат своего труда. Что он внёс, хочу отдать. Хотя будь я стервой вообще бы могла отморозиться. По закону ко мне вопросов нет.

Так успокойтесь, почему вы ей должны, пусть попробует поработать. Никому и ничего не должны, а что к вам старость не придёт. Поезжайте на море. Отдохните, а они пусть судятся

Зося
#27
Ольга

По закону- я купила квартиру будучи в разводе. Здесь вопросов нет. Решила поступить по совести, теперь думаю имею ли право если не поддерживала и поссорились до кучи за неделю до смерти...я верю что незаслуженные деньги не приносят добра... с другой стороны знаю что он был бы не против. Мне правда стыдно за сказанные слова при последнем разговоре, все обиды припомнила...хотя у нас такое и раньше бывало, мирились потом... сейчас не получилось

Поставите хороший памятник

Гость
#28
Гость

Так, а родственники не судились за квартиру? Ведь в ней есть доля вашего мужа, т.к. куплена в браке. Он отказался от своего права на собственность? Если нет, то его наследники могли подать в суд на выделение его супружеской доли и на наследство. Если они этого не сделали в положенные сроки, то ничего вы им не должны.
Совесть... Сложное понятие. Интересно, мучила бы его родню совесть, если бы они могли хапнуть всю квартиру себе. Делились бы с вами? Вряд ли...

Они покупали я поняла уже а разводе. Какое отдавать? Квартира оформлена на автора. А дети есть.?

Гость
#29
Ольга

Я собственник. Его воля оставить мне. Но у него остался отец пенсионер, который женат на молодой и очень жадной даме. Я хочу отдать ооосень внушительную сумму, которую бывший муж вносил в квартиру. А заработок, который в 2 раза меньше этой суммы я хочу оставить себе. Но это не устроило ту сторону. Меня просто удивляет, по закону с меня вообще ничего не возьмёшь. Мы в разводе, я единственный собственник. Мне казалось я итак поступаю честно, но мне внушают что не по совести.

Ваш муж четко сказал, что родственникам не давать, зачем вы им навязываетесь? Тем более раз отец ещё женихается, то зачем новую жену вам кормить?

Гость
#30
Ольга

По закону- я купила квартиру будучи в разводе. Здесь вопросов нет. Решила поступить по совести, теперь думаю имею ли право если не поддерживала и поссорились до кучи за неделю до смерти...я верю что незаслуженные деньги не приносят добра... с другой стороны знаю что он был бы не против. Мне правда стыдно за сказанные слова при последнем разговоре, все обиды припомнила...хотя у нас такое и раньше бывало, мирились потом... сейчас не получилось

Тем более раз вы поругались только за неделю до смерти. Значит в целом отношения были хорошие, а за то что не успели помириться вы переживаете, значит, он вас простит

Гость
#31

Если по закону им ничего не причетается и воля умершего была такова, то вы не имеете морального права это оспаривать . Как писали выше : поставьте бывшему мужу хороший памятник и навещайте могилку. Все имущество только ваше.

Гость
#32
Зося

Поставите хороший памятник

И, если уж так душа требует, положите письмо с извинениями под памятник

Гость
#33

Вам скучно? Себе оставьте и голову не морочьте, если бы хотел родственникам бы оставил, а так не грузите свою голову

Екатерина
#34

Мне кажется вы не в себе просто еще. Вы были в разводе и собственность ваша полностью.С какой стати вы что то будете выделять родственникам.

Екатерина
#35
Ольга

Я собственник. Его воля оставить мне. Но у него остался отец пенсионер, который женат на молодой и очень жадной даме. Я хочу отдать ооосень внушительную сумму, которую бывший муж вносил в квартиру. А заработок, который в 2 раза меньше этой суммы я хочу оставить себе. Но это не устроило ту сторону. Меня просто удивляет, по закону с меня вообще ничего не возьмёшь. Мы в разводе, я единственный собственник. Мне казалось я итак поступаю честно, но мне внушают что не по совести.

Вам точно надо успокоится.Вы собираете просто так подарить деньги посторонним людям.

Гость
#36

А совесть вас не мучает что его волю вы переиначить на свой лад хотите? Если он так сказал, значит у него были веские на то причины. Вы себе позволяете такое отношение к его воле, как будто мстите ему за что то, вот назло и сделать хотите. Значит не просто так он с вами поссорился. Совесть мучает владеть его деньгами и что не помирились с ним, перечислите его долю детскому дому.

Гость
#37
Гость

Когда не знаете как поступить, просто поступайте по закону.

Когда не знаете как поступить, Поступайте по -человечески. Ведь законы никто конкретно не знает , если ты не юрист.

А какое это имеет отношение, чья
#38
Гость

Если родители мужа живы они наследники первой очереди. Если пенсионеры, инвалиды они обязательные наследники. Если есть дети то тоже обязательные наследники. Так что делится все таки придется.

Вы вообще читаете автора или от балды пишете? ПЯТЬ лет в разводе!!! В течение трёх лет ещё можно, что-то там "трепыхаться" после развода по поводу раздела имущества,
но после пяти??? А уж его родственникам и подавно!!! Она не вступает в наследство, оно и так на неё всё оформлено! Она единственная хозяйка квартиры!У💯😅😄🙋

Гость
#39
Ольга

Я собственник. Его воля оставить мне. Но у него остался отец пенсионер, который женат на молодой и очень жадной даме. Я хочу отдать ооосень внушительную сумму, которую бывший муж вносил в квартиру. А заработок, который в 2 раза меньше этой суммы я хочу оставить себе. Но это не устроило ту сторону. Меня просто удивляет, по закону с меня вообще ничего не возьмёшь. Мы в разводе, я единственный собственник. Мне казалось я итак поступаю честно, но мне внушают что не по совести.

Если оставить деньги себе, то его часть на отдельном вкладе под % . Можно например по доброй воле переводить им это % ( сказать воля покойного)
Или выдать их папане позже, на лекарства, на больницу, санаторий, когда молодуха его бросит. Все деньги вытянет. Или она с ним, потому что на кваритру претендует и будет ждать часа Х?
Если по совести, то БМ точно не работал, чтобы деньги папаниной жене достались. А так отдадите сразу часть мужа "по совести", жинка на свои прихоти все спустит.
Можно периодически санаторий и лекарства оплачивать папане с % от вклада.
Если я внезапно умру, мне б не хотелось что б родители помиру пошли.
Здесь надо подумать холодной головой, когда все эмоции улягутся.

Гость
#40

Какое отношение к совести имеет ваша законная собственность? Свяжетесь с этим, значит признаете их право, затаскают, вымотают нервы ваши, силы, время. Закажите мужу помин на год, приютам помогите, да мало ли что. Потом, мужа кто хоронил? Памятник, цветник есть уже? Если есть, возместите затраты, нет, поставьте. Чужие вам люди, давят на вас сейчас как стервятники, т к в такие моменты человек слаб морально. Вы потом пожалеете, не торопитесь. Подождите обязательно, и не месяц, два, а хоть пол года. Поверьте, я знаю что говорю, надумаете и тогда поделиться, ваше право.

Гость
#41
Ольга

По закону- я купила квартиру будучи в разводе. Здесь вопросов нет. Решила поступить по совести, теперь думаю имею ли право если не поддерживала и поссорились до кучи за неделю до смерти...я верю что незаслуженные деньги не приносят добра... с другой стороны знаю что он был бы не против. Мне правда стыдно за сказанные слова при последнем разговоре, все обиды припомнила...хотя у нас такое и раньше бывало, мирились потом... сейчас не получилось

Отдайте деньги на лечение больным. И будете спокойны, или на содержание животных. А отдавать алчной хищнице, не лучший вариант.

Анна
#42

Автор, да Вы больны! Что за чушь - должна чего-то там родственникам мужа. Убери совесть в "карман", успокойся.Удачи!

(vetik@
#43

Не вижу проблемы, квартира оформлена на вас, муж этого хотел, какие родственники, какая совесть, вы о чем вообще? Если люди при жизни не хотят поддерживать отношения, то уж после смерти они и вовсе не родственники.

Гость
#44
Ольга

По закону- я купила квартиру будучи в разводе. Здесь вопросов нет. Решила поступить по совести, теперь думаю имею ли право если не поддерживала и поссорились до кучи за неделю до смерти...я верю что незаслуженные деньги не приносят добра... с другой стороны знаю что он был бы не против. Мне правда стыдно за сказанные слова при последнем разговоре, все обиды припомнила...хотя у нас такое и раньше бывало, мирились потом... сейчас не получилось

Времени прошло уже несколько месяцев, может вы бы и решили этот вопрос.
Раз вы уже предложили им энную сумму, не устраивает их - тогда вообще ничего не получают. Судом ничего не докажут.
А раз ваш бывший не хотел, чтобы вы отдавали туда что-то, то тогда вы хотите поступить против его воли, это тоже не по совести как бы...
Лучше на эти деньги поставьте ему хороший памятник. Вряд ли это сделает отец-пенсионер.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: