Гость
Статьи
Разные цели в браке, …

Разные цели в браке, возможна ли гармония?

Отношения с женой были построены без обсуждения планов и т.д. , были как дети, ошибка обоих) Со временем пришло понимание, что жене важны материальные вещи: карьера, дорогие вещи и т.д. , когда она их получает, чувствует себя в некой безопасности (говорит, так мама ее учила,быть независимой, самой добиваться всего без мужчины)), счастливой, в свою очередь , у меня цели нематериальны по отношению к себе: это взаимопомощь, быть самому добытчиком в семье, позволить жене и заняться уютом. Она говорит, что это нее ее цель, и заниматься уютом вместо работы не готова.

У меня пришло понимание, что идеальная модель в моем понимании - я содержу семью, жена занимается уютом, хобби, возможно работает в свое удовольствие, но не на износ как сейчас.

Возможен ли вообще гармоничный брак при таком разном подходе?) #брак

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гармоничный брак возможен при применении библейских принципов ,а не того "как учила мама". Материальное сегодня есть, а завтра нет ,а вместе с ним исчезнет и уверенность, счастье и безопасность.
"Библия не называет деньги злом и не осуждает тех, у кого они есть — даже в большом количестве. Главное не то, сколько у человека денег, а его отношение к тому, что он имеет или хочет приобрести. В Библии представлен уравновешенный взгляд на деньги, который актуален сегодня так же, как и тогда, когда она была написана. Рассмотрим несколько примеров.
В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ: «Не стремись тяжким трудом нажить богатство» .
В книге «Эпидемия нарциссизма» говорится, что те, кто стремится разбогатеть, больше подвержены «слабоумию, у них чаще болит горло, спина, голова, они более склонны к алкоголизму и наркотической зависимости. Стремление к обогащению, по всей видимости, делает людей несчастными» (The Narcissism Epidemic).
В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ: «Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть» .
Конечно, человек, который доволен тем, что у него есть, не застрахован от беспокойства о деньгах, но он не будет беспокоиться о них чрезмерно. Например, такой человек не будет слишком остро реагировать, если понесет убытки. Он постарается проявлять такой же настрой, какой был у апостола Павла, который написал: «Я знаю, что значит быть в скудости, знаю, что значит иметь изобилие. Во всем и во всех обстоятельствах я постиг, каково быть сытым и каково голодать, иметь изобилие и быть в нужде» .
В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ: «Полагающийся на свое богатство падет» .
Психологи считают разногласия из-за денег одной из основных причин разводов. Из-за денежных затруднений люди нередко заканчивают жизнь самоубийством. Только подумайте: для некоторых деньги важнее, чем брак и даже собственная жизнь! И напротив, те, кто сохраняют уравновешенное отношение к материальному, не ставят свою жизнь и счастье в зависимость от денег.

Злыдня
#2

Гармония на мой взгляд = умение находить компромисс.
1. Женщина будет хотеть быть сильной до тех пор, пока не станет доверять мужчине на 10000%
2. Чтобы заставить женщину доверять не всегда достаточно просто ее обеспечивать. Это явление может прекратиться в любой момент.
3. Не каждая женщина создана для ведения домашнего хозяйства. И хорошо когда она это понимает. А то есть рукож0Пые хозяйки, мнящие себя идеальными женами.
4. Если женщину с детства воспитывали быть самодостаточной, то она должна понимать, какая у нее есть подушка безопасности. В нее закладывали годами одно, а вы хотите ее перенастроить сразу. Так не бывает.
Дайте ей волю поработать, не ограничивайте. Не заставляйте, а сделайте так, чтобы она сама этого захотела. Если домохозяйство хоть сколько то ее, то у вас получится. Если нет, то вам нужно делать выбор.

Гость
#3

Нет, конечно. Вам нужна домохозяйка-служанка, а жена таковой быть не хочет.

#4

конечно возможен. Главное прийти к компромиссу. И здесь нужно уже идти на встречу друг другу. Тогда и будет результат.

Гость
#5
Злыдня

Гармония на мой взгляд = умение находить компромисс.
1. Женщина будет хотеть быть сильной до тех пор, пока не станет доверять мужчине на 10000%
2. Чтобы заставить женщину доверять не всегда достаточно просто ее обеспечивать. Это явление может прекратиться в любой момент.
3. Не каждая женщина создана для ведения домашнего хозяйства. И хорошо когда она это понимает. А то есть рукож0Пые хозяйки, мнящие себя идеальными женами.
4. Если женщину с детства воспитывали быть самодостаточной, то она должна понимать, какая у нее есть подушка безопасности. В нее закладывали годами одно, а вы хотите ее перенастроить сразу. Так не бывает.
Дайте ей волю поработать, не ограничивайте. Не заставляйте, а сделайте так, чтобы она сама этого захотела. Если домохозяйство хоть сколько то ее, то у вас получится. Если нет, то вам нужно делать выбор.

Спасибо вам за развернутый ответ.

1. С доверием у жены к мужчинам проблема ( детская травма, мама воспитывала одну, отношения были все тяжелыми, и по вине мужчин (измены и т.д.), поэтому всегда говорит о том, что ей нужна независимость, потому что не знает, а вдруг я изменю, разлюблю или что-то произойдет.

2. Тут прекрасно понимаю

3. Да и пытается что-то делать в редкое свободное время, и это получается. Но по факту, обсуждаем детей, говорит, что не готова тратить на них время , что просто должна выйти на работу максимально быстро после рождения ребенка, пусть с его воспитанием помогает ее мама, няни и т.д. Потому что ей жаль потраченных 10 лет на учебу и тот путь, что прошла по работе.

4. Дал волю , ушла в работу с головой еще сильнее. В ущерб семейным отношениям, совместному времяпрепровождению и т.д. Думал, что поддержки не хватает, не помогает)

Гость
#6
Гость

Нет, конечно. Вам нужна домохозяйка-служанка, а жена таковой быть не хочет.

спасибо за мнение!

Гость
#7

Сами подумайте. Зачем ей быть домохозяйкой? Для чего такая жизнь?
Сами бы согласились домохозяином стать?

Гость
#8
Гость

Сами подумайте. Зачем ей быть домохозяйкой? Для чего такая жизнь?
Сами бы согласились домохозяином стать?

Да я не хочу ее заставлять стать домохозяйкой. У человека свои цели.

Спрашиваю Вас , какой здесь может компромисс, какие варианты решений возможны вообще? А не : "как заставить жену бросить всё и стать домохозяйкой" )

Гость
#9
Гость

спасибо за мнение!

А я, кстати, серьезно написала. Вам хочется, чтобы женщина была домохозяйкой, следила за домом, убиралась, готовила, обслуживала ваш быт полностью. Вы готовы за это платить. Поверьте, такие женщины есть и они с радостью будут домохозяйкой-служанкой и в целом это их выбор, если муж согласен и может полностью содержать семью и не будет жмотить финансы на жену.
Ваша жена не хочет этого. Другой тип личности. Она будет беднее домохозяйки, зато сама себе заработает и никого обслуживать не надо.
Сложно вам вдвоем будет, потому что, как минимум, один из вас останется неудовлетворен семейной жизнью.

гость
#10

Скорее всего, жену в браке всё будет устраивать. А Вас нет. Взвесьте сами чего у Вас больше - ответственности за семью или желания иметь уют в доме в виде жены-домозяйки. Что перевесит, то и будет.

Гость
#11
Гость

А я, кстати, серьезно написала. Вам хочется, чтобы женщина была домохозяйкой, следила за домом, убиралась, готовила, обслуживала ваш быт полностью. Вы готовы за это платить. Поверьте, такие женщины есть и они с радостью будут домохозяйкой-служанкой и в целом это их выбор, если муж согласен и может полностью содержать семью и не будет жмотить финансы на жену.
Ваша жена не хочет этого. Другой тип личности. Она будет беднее домохозяйки, зато сама себе заработает и никого обслуживать не надо.
Сложно вам вдвоем будет, потому что, как минимум, один из вас останется неудовлетворен семейной жизнью.

Огромнейшее Вам спасибо за развернутый ответ!)
Действительно, звучит это именно так.

Жена стремится к высоким доходам , за низкие она не готова работать)Цель карьеры - ради денег.

Гость
#12
гость

Скорее всего, жену в браке всё будет устраивать. А Вас нет. Взвесьте сами чего у Вас больше - ответственности за семью или желания иметь уют в доме в виде жены-домозяйки. Что перевесит, то и будет.

Спасибо Вам)

Гость
#13

ответ в вопросе - если у людей разные цели какждый будет стремится к своей. ничего у вас не получится.

Гость
#14
Гость

Спасибо вам за развернутый ответ.

1. С доверием у жены к мужчинам проблема ( детская травма, мама воспитывала одну, отношения были все тяжелыми, и по вине мужчин (измены и т.д.), поэтому всегда говорит о том, что ей нужна независимость, потому что не знает, а вдруг я изменю, разлюблю или что-то произойдет.

2. Тут прекрасно понимаю

3. Да и пытается что-то делать в редкое свободное время, и это получается. Но по факту, обсуждаем детей, говорит, что не готова тратить на них время , что просто должна выйти на работу максимально быстро после рождения ребенка, пусть с его воспитанием помогает ее мама, няни и т.д. Потому что ей жаль потраченных 10 лет на учебу и тот путь, что прошла по работе.


4. Дал волю , ушла в работу с головой еще сильнее. В ущерб семейным отношениям, совместному времяпрепровождению и т.д. Думал, что поддержки не хватает, не помогает)

Итак, если она ушла с головой в работу, значит работа для нее сейчас интереснее личной жизни. Значит ей нужна встряска. Свозите её на выходные на экстремальный отдых. Канатный парк, горные лыжи или аэротруба. Дайте ей ощущений. Что она видит дома после работы?
Когда я писала о том, чтобы заставить ее захотеть меньше работать, я имела ввиду заинтересовать.
Может острые ощущения не её.
Моя мама жила с моим отцом только потому что он нас кормил. Он бил нас (детей). Мать не трогал. Поэтому я тоже выросла с желанием не зависеть от мужчины. Это сложно исправить. Но пока я не обзавелась личным жильем и подушкой безопасности в виде небольших накоплений на личных счетах, я гиперответственно относилась к работе и ставила её в приоритет семейным отношениям. А детей я так и не назрела рожать. И не планирую. Материнский инстинкт во мне отбили ещё в детстве. Муж слава богу не требует. Живём вдвоем.
Каждый выбирает свой путь. И он не может быть неправильным, потому что это его личный путь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: