Гость
Статьи
Многодетная семья - …

Многодетная семья - приговор

Нас было 5 детей. Сейчас возраст от 33 до 45. Родители обычные работяги, всем дали хотя бы среднее образование (по факту - учились и поступали все сами на бюджет). Жили скромно, но не голодали, были …

242 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
#201
Гость

Я готова работать дворником, чтобы через восемь лет получить квартиру. А так работаю в банке и максимум, что смогла получить одобренную ипотеку на 22 года без мужа и с ребенком 13 лет. Сейчас мне сорок пять и уйдя на пенсию в 60 Я буду выплачивать ипотеку ещё 7 лет. Правда платеж будет меньше чем сейчас. От этого не легче. Я из многодетной семьи. Нас шестеро, я вторая. Наше взросление пришлось на 90 годы. Рано пришлось работать. Один брат потихоньку спивается-не справился. Остальные карабкаются как могут. Я в том числе. С переменным успехом. И я ещё считаюсь успешной так как у меня будет жилье( если справлюсь ) и да...маму не виню. Мне ее очень жаль. Не думала она, что у ее детей так все будет..Верила , наверное в СССР. Работала она уборщицей и дома мы ее мало видели... Так же как и мой сын сейчас меня. Квартиру завещала младшему брату. Там же живёт брат который спивается. Никто на нее не претендует, кроме этого брата так как несмотря на запои понимает, что может оказаться на улице. Одна из сестер использовала мат капитал и купила домик в глухом селе.

А вот это уже более реально, так и есть.

#202

Я была одна в классе из многодетной семьи. Благо, что хорошо училась, была школьная форма, а то и так все снисходительно относились. Из-за младших никуда не ходила вне школы и пошла в обычную школу (прошла тесты в лицей).

#203
Феникс

Мы сами не собираемся ссориться, а вот жены...

А жены по идее вообще не должны лезть не в свое дело, так как по сути это их волновать не должно.

#204
Феникс

В таких семьях родители думают о себе, а не о детях. Но это только мое мнение

Опять же, не во всех семьях так, так как все люди разные же.

#205
Косточка.

Зато любовью позанимальсь и бог дал целых пять детишек, которые теперь гниют в этом аду заживо.
Однако, двух детей жизнь видимо ничему не научила, раз они залетели.
У меня похожая ситуация. Не могу сказать, что я прям в нищите рос, но то, что меня ненавидели - это да. И самое лучшее, что я могу сделать для своих детей, по моему мнению, это никогда не рожать их (имею ввиду вообще не иметь никаких связей с женщинами). И когда нибудь, когда моё бессмысленное и весьма болезненное существование подойдёт к концу, я умру, зная что я не знаю умер человеком с большой буквы этого слова, потому как не затащил в этот ад ни одну невинную душу.

Сначала я не хотела детей, но потом не смогла родить (у бывшего мужа бесплодие)

#206
Гость

Нас тоже 5 все дружат и у всех свои многодетные семьи . Когда в семью моей сестры пришло беда ,рак груди . Собрались все и помогли . Теперь все живы рады что мы есть друг и друга

У нас еще не было сложных ситуаций, но надеюсь, что поможем друг другу, если что. Родные все-таки

#207
Sirenka

Моя подруга из многодетной семьи, у нее самой четверо. У ее брата трое, насколько я помню. Из ее сестер и братьев только один не женат, но у него какая-то там болезнь, потому. Так что у всех по разному. Да, квартиры сами себе зарабатывали, к слову. Образование вообще-то бесплатное, тоже сами получали. Нищетой себя не считают.

Я тоже не считаю нас низкой, скорее недолюбленными

#208
Гость

Мне 48. Я младшая в семье из 5 детей. Свой бизнес. У брата крупный бизнес. Сестра была на руководящей должности, сейчас на пенсии. У всех высшее образование, семьи, дети, внуки.
Да, в детстве денег не хватало. А сейчас мы дружны, обеспечены, ссориться за наследство- дикость.

Потому что обеспечены

#209
Valeri

А жены по идее вообще не должны лезть не в свое дело, так как по сути это их волновать не должно.

Там жены такие... Все им мало

#210
Феникс

Там жены такие... Все им мало

Лишь бы давление на братьев не оказывали этих жены, а то не дай Бог, может произойти так, что ссоры не миновать. Да и братья чтоб не поддавались давлению.

#211
Valeri

Лишь бы давление на братьев не оказывали этих жены, а то не дай Бог, может произойти так, что ссоры не миновать. Да и братья чтоб не поддавались давлению.

Похоже, уже поддались, судя по нашим отношениям. Лишь бы урвать лишний кусок

Гость
#212
Гость

Теперь расскажу про современных многодетных. Недавно знакомый многодетный купил студию в Москве, 900 тыс маткапитала (2 и 3 реб) нужно было истратить. У них тоже льготы: скидки по коммуналке и оплате городского телефона, скидка50% от взноса на капремонт, бесплатный проезд всем детям и 1 родителю, бесплатная парковка автомобиля в парковочных зонах, бесплатные или совсем копеечные билеты в развлекательные музеи, театры и тд, пособия, скидка 5% в магазинах, бесплатное питание в школе, в саду льготы + их в первую очередь в садик и школу зачисляют, те же секции и кружки бесплатно, в поликлинику без очереди и по первому же требованию, даже если талонов нет - найдут.
Вроде бы мелочи, но ведь в итоге и неплохо получается. Жизнь облегчается.
Ну и детям прикольно: 3 брата, круто же!
Не пойму, какой приговор имеете ввиду в заголовке.

Да-да, рассказывайте сказки , что материнский капитал можно получить два раза! Мой муж тоже считал так считал( даже спорил со мной), что получить можно на третьего, пошёл в МФЦ и здорово всех там повеселил!

Гость
#213

У меня 5 детей. Старший живет в своей квартире (да, мы каждому купили свою квартиру в Москве). Сейчас сдаём 4)) Учится в университете, на международном факультете. Через 2 года поедет учится за границу. Страну пока не выбрали тк эпид ситуация меняется.
И знаете, многие мои знакомые своим 1-2 детям не могут и этого дать, более того живут с родителями и считают это нормой.
Ну а то, что современная молодёжь не хочет детей - это нормально. Зачем? Если можно путешествовать, ни в чем себе не отказывать?

Гость
#214

То же было и в нашей семье.

#215
Гость

У меня 5 детей. Старший живет в своей квартире (да, мы каждому купили свою квартиру в Москве). Сейчас сдаём 4)) Учится в университете, на международном факультете. Через 2 года поедет учится за границу. Страну пока не выбрали тк эпид ситуация меняется.
И знаете, многие мои знакомые своим 1-2 детям не могут и этого дать, более того живут с родителями и считают это нормой.
Ну а то, что современная молодёжь не хочет детей - это нормально. Зачем? Если можно путешествовать, ни в чем себе не отказывать?

Вы молодец!

Гость
#216

Так и есть!
А от наследства лучше сразу отказаться! Если только все не распродать и поровну не поделить....

Гость
#217
Феникс

Вы молодец!

Мой ответ минусуют, не всем нравятся многодетные семьи, которые не являются малообеспеченными))). Для многих многодетные = малообеспеченные. Хотя, не все малообеспеченные - многодетные и не все многодетные - малообеспеченные. Стала бы я рожать без условий? Наверное, нет. Я не такой фанат детей. Уж простите. Про рай в шалаше - ищите дурочек. Прекрасно понимаю Чайлд фри)). В современном мире конечно проще растить детей со всеми гаджетами, нянями. Но вопрос надо ли? В современном мире возможностей. Остаётся все списать на любовь к мужу))) больше повода не вижу))

Гость
#218
Гость

Да-да, рассказывайте сказки , что материнский капитал можно получить два раза! Мой муж тоже считал так считал( даже спорил со мной), что получить можно на третьего, пошёл в МФЦ и здорово всех там повеселил!

Вы абсолютно правы)) МК платится один раз. Многие считают, что я его получила за 2,3,4 и 5 ребёнка. Это так мило))). А по факту не знаю куда их пристроить. Ипотеки нет (да и не вложила бы, эти копейки, для Москвв). Учёба… старший учится платно. Но это 1,5 года учебы. Мороки больше. Лежит без дела.

#219
Гость

Мой ответ минусуют, не всем нравятся многодетные семьи, которые не являются малообеспеченными))). Для многих многодетные = малообеспеченные. Хотя, не все малообеспеченные - многодетные и не все многодетные - малообеспеченные. Стала бы я рожать без условий? Наверное, нет. Я не такой фанат детей. Уж простите. Про рай в шалаше - ищите дурочек. Прекрасно понимаю Чайлд фри)). В современном мире конечно проще растить детей со всеми гаджетами, нянями. Но вопрос надо ли? В современном мире возможностей. Остаётся все списать на любовь к мужу))) больше повода не вижу))

Один из моих ответов тоже заминусовали, когда я ответила кому-то, что не "передеремся" из-за наследства. Ну не привыкли люди видеть то, что многодетные могут быть вполне обеспеченными.

Гость
#220

Я выросла в семье , где 5 детей, сейчас старшему 39 лет- , младшей 29 лет. Все семейные, у всех дети, у меня трое, у ещё одной сёстры трое, ещё одной сестры двое, у одного брата 4 деток, ещё одного 1 . Мы выросли в христианской семье, сейчас все дети тоже христиане, родителям помогаем, мы счастливы

Гость
#221
Гость

Ну вот сколько многодетных знаю я, там мать всегда дома была и не работала.
На хозяйстве дети не могут быть: они в школе полдня минимум, в саду, груднички в конце концов.
Хотя одну семью знаю, где мать работала! Но там разница 24 года между старшим и младшим ребёнком, поэтому немудрено)))

я из семьи с 2 детьми, как говорится мы были всегда обеспеченные, но как таковой дружбы с сестрой у нас нет((((( она родила ребенка, я воспитывала и да у меня трое своих деток, растим сами без помощи и поддержки, все детка, работаем оба, сын в школе, девочки в саду) Главное это то как ты воспитаешь ребенка и что ты ему заложишь в детстве! Всегда говорю что роднее друг другу никого и никогда не будет и держатся должны и стоять друг за дружку)

Гость
#222
Гость

Ну вот я ниже написала: у многодетных хоть мать дома и часто не работает. А в обычной семье родители в 2 смены пахали: никаких льгот, пособий, бесплатного проезда… за все платить надо было.
Я всегда уверена была, что у многодетных наоборот больше внимания родителей за счёт того, что мамы частенько домохозяйки.

Нас в семье было 2.Про какие две смены вы пишите? Мама была воспитательница, отец-водитель. Мама вкусно кормила нас, всё внимание было нам. Жили очень обеспеченно, было всё, одежда, обувь, ездили в пионерлагеря. Зачем столько детей вашим родителям, если не было ласки, любви?

#223

Раньше рожали много т.к. много умирало детей до совершеннолетия! Теперь этого не требуется.

Гость
#224
Гость

Автор! Я вот сейчас вспоминаю своих подруг из многодетных семей: у всех крепкие отношения с родительской семьей и в своей собственной семье.
У всех были ещё тогда бесплатное питание в школе, бесплатные лагеря детские каждый год.
У обычных детей не было лагерей, мы не имели бесплатного горячего питания в школе, если всухомятку принесённые бутерброды.. помню, в мороз многодетные ездили в школу на автобусе, проезд же бесплатный у них, а у нас денег не было, мы короткими перебежками добирались…
Билеты на спектакли им бесплатно давали, а мы даже не ходили - денег не было!!
Многодетных тогда давали большие квартиры (4-5 комнат)…
Я вам честно скажу: всегда считала и считаю, что многодетные жили лучше!
Сейчас примерно то же самое.

Это в городе, а в деревне и дом сами строили, и на работу мать не смогла нигде устроиться. Огромное хозяйство, тесно в доме, нет личного пространства и главное - всех не "обогреть" любовью материнской. Успеть бы всех досмотреть и накормить. Макароны ящиками, печенье тоже. Продукты свои, свежайшие. Голодными не были никогда. Бесплатный школьный обед был тоже не сразу, а к 7 классу, да и ходила я за ним не со своим классом, а позже т к стеснялась. Развлечение и игры были одни: смотреть малых. Никаких поездок, никаких лагерей. А кто ж малых смотреть будет. Детсада не было.
Но сегодня мы 62 - 47. Группу в вайбере создали, помогаем всем, чем можем друг другу. А наследство не сговариваясь, само собой, оставили младшему. Все учились сами, работали, подрабатывали, шили сами наряды, вязали (да какие!!!!) ВУЗы закончили сами, свадьбы с небольшой родительской помощью, жилье сами. Но у нас 1-2 ребёнка, никто на большее не решился

#225
Гость

Это в городе, а в деревне и дом сами строили, и на работу мать не смогла нигде устроиться. Огромное хозяйство, тесно в доме, нет личного пространства и главное - всех не "обогреть" любовью материнской. Успеть бы всех досмотреть и накормить. Макароны ящиками, печенье тоже. Продукты свои, свежайшие. Голодными не были никогда. Бесплатный школьный обед был тоже не сразу, а к 7 классу, да и ходила я за ним не со своим классом, а позже т к стеснялась. Развлечение и игры были одни: смотреть малых. Никаких поездок, никаких лагерей. А кто ж малых смотреть будет. Детсада не было.
Но сегодня мы 62 - 47. Группу в вайбере создали, помогаем всем, чем можем друг другу. А наследство не сговариваясь, само собой, оставили младшему. Все учились сами, работали, подрабатывали, шили сами наряды, вязали (да какие!!!!) ВУЗы закончили сами, свадьбы с небольшой родительской помощью, жилье сами. Но у нас 1-2 ребёнка, никто на большее не решился

Я рада за такие семьи!

#226
Гость

То, что вы описали, точно так же было и в семьях с 2 детьми, как пример.
В чем отличие?

+

Гость
#227

Однодетная семья такой же приговор. Люди, у кого есть братья-сестры и племянники, вы даже не понимаете, как вам повезло. А у таких как я впереди полное одиночество, если не сложится со своими детьми. Не стоит гипотетическое наследство того. Тем более, что ипотеку на свою квартиру я уже выплатила.

Гость
#228
Гость

Это в городе, а в деревне и дом сами строили, и на работу мать не смогла нигде устроиться. Огромное хозяйство, тесно в доме, нет личного пространства и главное - всех не "обогреть" любовью материнской. Успеть бы всех досмотреть и накормить. Макароны ящиками, печенье тоже. Продукты свои, свежайшие. Голодными не были никогда. Бесплатный школьный обед был тоже не сразу, а к 7 классу, да и ходила я за ним не со своим классом, а позже т к стеснялась. Развлечение и игры были одни: смотреть малых. Никаких поездок, никаких лагерей. А кто ж малых смотреть будет. Детсада не было.
Но сегодня мы 62 - 47. Группу в вайбере создали, помогаем всем, чем можем друг другу. А наследство не сговариваясь, само собой, оставили младшему. Все учились сами, работали, подрабатывали, шили сами наряды, вязали (да какие!!!!) ВУЗы закончили сами, свадьбы с небольшой родительской помощью, жилье сами. Но у нас 1-2 ребёнка, никто на большее не решился

Вы очень счастливые люди. У меня никакой группы в Вайбере не будет, зато мои родители якобы «все дали» единственному ребёнку. И в это все входили не только материальные блага в виде тонн игрушек и шмоток, но и нездоровая гиперопека и бесконечные родительские скандалы, а потом развод. Я никогда ничего больше не хотела в жизни, чем иметь брата или сестру. Очень завидую детям из многодетных семей или из тех, где хотя бы два ребёнка.

Гость
#229
Гость

я из семьи с 2 детьми, как говорится мы были всегда обеспеченные, но как таковой дружбы с сестрой у нас нет((((( она родила ребенка, я воспитывала и да у меня трое своих деток, растим сами без помощи и поддержки, все детка, работаем оба, сын в школе, девочки в саду) Главное это то как ты воспитаешь ребенка и что ты ему заложишь в детстве! Всегда говорю что роднее друг другу никого и никогда не будет и держатся должны и стоять друг за дружку)

Очень правильный подход. Роднее братьев и сестёр никого нет, никакие друзья их не заменят.

Гость
#230
Гость

Вопрос не в количестве детей, а зачем плодить нищету?

Жизнь такая штука , то медок ,то холодок . И работа или бизнес, 5 детей спокойно , потом раз,и санкции , и нет бизнеса . Это как ?

Гость
#231
Гость

Первый раз прочитала правдивое мнение о многодетности. В силу своей профессии мне приходилось общаться с замученными мамочками с кучей детей. На мой вопрос "Для чего было рожать так много детей?", только одна ответила: "Вы не знаете, какое это счастье", но ее внешний вид, отсутствие некоторых зубов и общая неухоженность, говорили не о счастье, а о чем то другом....

По поводу зубов, вы не правы, у половины России нету зубов, и это не говорит о том что они многодетные. Просто сейчас стоматология очень дорогая. К примеру чтобы вставить 8 зубов насчитали около 700000 руб. Это приблизительно 3 часть цены за однокомнатную квартиру в провинциальном городе. Вот люди и думают квартиру купить или зубы вставить. И скорее выбирают первое.

#232
Гость

Здесь не о жилье вопрос. А в том, что на страших загрузили младших взвалив груз ответственности за детей на детей. В неполученой родительской любви и защите. В вынуждении рано повзрослеть и все решать самому, пробиватся самому и тянуть младших за собой. Тарелку супа и спальное место в отчем доме они получили. А тепла, любви, внимания, сопереживания и принятия от родителей - нет. Они поддерживают отношения между собой, но в конце концов разойдутся. Знаю по своей семье.

Именно это я и имела ввиду

Каролина
#233

Наверно есть, но редко. На каждого ребенка ни сил, ни времени не хватает. Многодетные родители часто говорят, что все их дети будут помогать друг другу в будущем, вот типа для этого их столько и надо. Бред бредовый. В таких семьях дети наоборот все время борятся за ресурсы друг с другом. Если бы родоки реально заботились о детях,то обеспечили бы одного- двух нормально, а не каждому по чайной ложке.

Каролина
#234
Гость

Ну вот я ниже написала: у многодетных хоть мать дома и часто не работает. А в обычной семье родители в 2 смены пахали: никаких льгот, пособий, бесплатного проезда… за все платить надо было.
Я всегда уверена была, что у многодетных наоборот больше внимания родителей за счёт того, что мамы частенько домохозяйки.

Да прям.

Каролина
#235
Гость

Автор! Я вот сейчас вспоминаю своих подруг из многодетных семей: у всех крепкие отношения с родительской семьей и в своей собственной семье.
У всех были ещё тогда бесплатное питание в школе, бесплатные лагеря детские каждый год.
У обычных детей не было лагерей, мы не имели бесплатного горячего питания в школе, если всухомятку принесённые бутерброды.. помню, в мороз многодетные ездили в школу на автобусе, проезд же бесплатный у них, а у нас денег не было, мы короткими перебежками добирались…
Билеты на спектакли им бесплатно давали, а мы даже не ходили - денег не было!!
Многодетных тогда давали большие квартиры (4-5 комнат)…
Я вам честно скажу: всегда считала и считаю, что многодетные жили лучше!
Сейчас примерно то же самое.

Вот я против льгот для многодетных. Подвига в настрагивании детей нет. Еще мамашка налоги не платит. Не работает. Мне мать- одиночку жальче. Лучше ей помогать. Многие и родителям и другой родне помогают и одного- двух детей имеют.Реально по три- четыре человека на иждевении, но за это льгот не полагается. Они ж не многодетные, а по факту столько же на горбу.

Каролина
#236
Гость

Моему отцу из пятидетной семьи дали высшее образование, на жилье зарабатывал сам. Жилье досталось только самому младшему, старшие отписали ему свои доли в наследстве. И образование всем детям бабушка с дедушкой дали.
Но это было другое время! Совсем советское.
Я сама из трехдетной семьи, сейчас нам по 37 и 41, родители дали нам образование и жилье купили каждому.

Так трое не 13.

Гость
#238
Гость

Вопрос не в количестве детей, а зачем плодить нищету?

Потому что все любят секс без презерватива! Из-за этого размножаются!

Брагинская
#239

А причем здесь многодетность? Я вам могу миллион примеров привести, когда всего двое детей в семье, а отношения ужасные и дети страдают от недолюбленности . Все говорят, что многодетные матери не могут уделить всем внимание. Как раз многодетные могут, наша мама сидела дома, а многие родители единственных или двоих детей, целыми днями днями на работе, какое там внимание. У нас семеро детей было в семье, и сред. нас даже двое многодетных родителей. Просто важна атмосфера в семье. Мы до сих пор все дружим и помогаем друг другу.

Брагинская
#240
Гость

Потому что все любят секс без презерватива! Из-за этого размножаются!

А вы кроме презерватива больше никаких средств контрацепции не знаете? Можно вполне им заниматься без презерватива, но пить ОК или поставить спираль, и детей не будет. В конце -концов можно делать аборты. Как правило, те кто имеет много детей, имеет их осознанно. Раньше делали по 20 абортов , а рожали 1-2, и презервативов никаких не было. Значит по вашей логике, они бы все рожали по 20 детей. Странно, что люди пишут такую глупость

Гость
#241
Гость

То, что вы описали, точно так же было и в семьях с 2 детьми, как пример.
В чем отличие?

Меньше внимания, вкусняшек, игрушек, места в квартире, больше обносок и макарон с картошкой

Гость
#242
Гость

Ну я не из многодетной семьи.
Старт и в немногодетных семьях не присутствовал в 90 -2000 гг. это сейчас повальные “старты».
У нас ничего не было. Сами крутились.
Про внимание и достаток - в обычных семьях по 2 смены родители честно говоря, не вижу особой разницы между многодетными и немногодетными.

Были бы сами из многодетной - увидели бы сразу

Форум: Отношения
Всего: 372 263 темы
Новые темы за месяц: 6 060 тем
Популярные темы за месяц: 220 014 тем