Гость
Статьи
КОФЕ - ОН ИЛИ ОНО?

КОФЕ - ОН ИЛИ ОНО?

"Кофе" уже тридцать лет как во всех словарях присутствует в двух родах: мужском и среднем. Меня раздражают люди, которые не могут сказать, где стоит ударение в слове "жалюзи", и как будут "тапки" в единственном числе, но которым прямо-таки до зубовного скрежета невыносимО кофе в среднем роде. Откуда пошел мужской род, если по окончанию "кофе" так и метит в средний? Так произошло потому, что раньше "кофе" звучало как "кофий", оттуда и мужской род. Сейчас онО потерялО свое окончание, и выглядит, как и большинство слов среднего рода. Ведущие лингвисты и филологи страны считают, что о "кофе" без всякого зазрения совести можно говорить "оно" И я считаю, что имею право употреблять его в среднем роде без того, чтобы кто-то кривил свою псевдоинтеллигентную рожу. А как считаете вы?

262 ответа
Последний — Перейти
#1

А меня бесит что шампунь _ ОНА!!!

А вообще поправлять лудей которые произносят слова неправильно это неблагодароне дело.

Liora
#2

Правильно и так,и эдак....но в мужском роде звучит благороднее как-то,ИМХО

Гость
#3

сейчас много нововедений вроде среднего рода кофе

но грамотный человек говорит о кофе в мужском роде потому, что научился этому слову до изменений в правилах

какой смысл менять произношение?

Гость
#4

кстати - впервые слышу про 30 лет

еще лет 10 назад считалось, что вариантов мужскому роду кофе нет

Мышь линялая
#5

Кофе он и тюль он)

Рублевская штучка
#6

Существительные, у которых род/пол однозначно определить нельзя, относятся к мужскому роду. Например: горилла (он), кенгуру (тоже он).

Веснушка
#7

он!!!

Гость
#8
Дженна

Так произошло потому, что раньше "кофе" звучало как "кофий", оттуда и мужской род. Сейчас онО потерялО свое окончание, и выглядит, как и большинство слов среднего рода.

а кто вам рассказал, что свой мужской род в русском языке слово "кофе" получило из-за того, что он был "кофий"?

Вам в голову не приходило, что слово заимствовано из, если не ошибаюсь, французского языка, где оно имеет мужской род. Вот оно так и перешло в русский язык, поэтому актуальность того, что кофе мужского рода вовсе не потеряна, поскольку у французов он как быо мужского рода, так и остался

Гость
#9

Он. Заикнитесь на любом филфаке преподам, что есть вариант "оно"...сожрут))).

#10

ОН. Хотя сейчас можно и оно, но сейчас можно и йогУрт,дОговор и тд. Пусть люди говорят в силу своей грамотности и образованности, но нет предела совершунству. Надо ровняться на лучших. И так во всём по жизни)

И уж простите, что я иногда "кривлю свою псевдоинтеллигентную рожу", когда слышу слово СВЁКЛА)

Гость
#11

во безграмотность то а! автор хоть бы постеснялись тут разглагольствовать! для начала поинтересуйтесь правилами а потом возмущайтесь.

Слово кофе по последним словарям имеет два рода: средний и мужской. Мужской, потому что для несклоняемых существительных род определяется по гиперониму (родовому слову), для кофе таким словом является слово "напиток". Средний же род связан с окончанием -е, которое в русском языке характерно для слов среднего рода.

Не известно для чего стали официально муссировать тему про средний род кофе... т.к. с точки зрения правил русского языка (нормальных правил, а не исковерканных в угоду не пойми кому) кофе мужского рода.

Ну а пресловутые тапки ЖЕНСКОГО поэтому где моя тапочка? дай мне тапачку? Жалюзи - это французское и ударение на И.

#12

дебильный вопрос. если натуральный - он. если растворимое - оно. ежу же ясно.

Гость
#13

только ОН- КОФЕ ГРАНД

Гость
#14
Лана

И уж простите, что я иногда "кривлю свою псевдоинтеллигентную рожу", когда слышу слово СВЁКЛА)

ни один ДАЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ словарь не признает законность свеклЫ. Только свЁкла и никак иначе!

Гость
#15
Правда Жизни

дебильный вопрос. если натуральный - он. если растворимое - оно. ежу же ясно.

растворимый тоже НАПИТОК, так что ОН.

#16

автор, срочно валерьянку

#17
Гость

во безграмотность то а! автор хоть бы постеснялись тут разглагольствовать! для начала поинтересуйтесь правилами а потом возмущайтесь.

Слово кофе по последним словарям имеет два рода: средний и мужской. Мужской, потому что для несклоняемых существительных род определяется по гиперониму (родовому слову), для кофе таким словом является слово "напиток". Средний же род связан с окончанием -е, которое в русском языке характерно для слов среднего рода.

Не известно для чего стали официально муссировать тему про средний род кофе... т.к. с точки зрения правил русского языка (нормальных правил, а не исковерканных в угоду не пойми кому) кофе мужского рода.

Ну а пресловутые тапки ЖЕНСКОГО поэтому где моя тапочка? дай мне тапачку? Жалюзи - это французское и ударение на И.

Молоко и пиво тоже напитки, и тем не менее, они среднего рода. А кофе среднего рода говорить правильно, на мой взгляд, потому, как правило как раз такое есть, что слова, оканчивающиееся на "о" и "е" в большинстве своем среднего рода.

Гость
#18
Дженна

Гостьво безграмотность то а! автор хоть бы постеснялись тут разглагольствовать! для начала поинтересуйтесь правилами а потом возмущайтесь.

Слово кофе по последним словарям имеет два рода: средний и мужской. Мужской, потому что для несклоняемых существительных род определяется по гиперониму (родовому слову), для кофе таким словом является слово "напиток". Средний же род связан с окончанием -е, которое в русском языке характерно для слов среднего рода.

Не известно для чего стали официально муссировать тему про средний род кофе... т.к. с точки зрения правил русского языка (нормальных правил, а не исковерканных в угоду не пойми кому) кофе мужского рода.

Ну а пресловутые тапки ЖЕНСКОГО поэтому где моя тапочка? дай мне тапачку? Жалюзи - это французское и ударение на И.

Молоко и пиво тоже напитки, и тем не менее, они среднего рода. А кофе среднего рода говорить правильно, на мой взгляд, потому, как правило как раз такое есть, что слова, оканчивающиееся на "о" и "е" в большинстве своем среднего рода.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - для несклоняемых существительных...

Гость
#19

Так что молоко с пивом тут непричем.

#20

Марсианка, я спокойный человек. Вот забавно сейчас слушать, что меня обвиняют в безграмотности. Я очень грамотна, но у меня личное убеждение насчет того, что кофе среднего рода, что подтверждают ведущие филологи страны, профессора МГУ. Могу и ссылку дать. Вот никто же не говорит о метро - он, правильно? И тем не менее, в начале 20-ого века метро было мужского рода, от слова метрополитен. А в словарях я, в отличие от некоторых, неоднократно копалась, и статьи по этому поводу читала. Если бы во всех словарях четко было написано, что нет такого варианта "кофе - оно", я бы молчала в тряпочку. Но нет же, есть такой вариант)

Гость
#21

автор вы просто катастрофически безграмотны.

Респект Уважухина
#22

А меня просто вымораживает, когда в своих постах авторы вопрошают А КАК ДУМАЕТЕ ВЫ? Придумайте уже что-нибудь пооригинальнее.

#23
Гость

ДженнаГостьво безграмотность то а! автор хоть бы постеснялись тут разглагольствовать! для начала поинтересуйтесь правилами а потом возмущайтесь.

Слово кофе по последним словарям имеет два рода: средний и мужской. Мужской, потому что для несклоняемых существительных род определяется по гиперониму (родовому слову), для кофе таким словом является слово "напиток". Средний же род связан с окончанием -е, которое в русском языке характерно для слов среднего рода.

Не известно для чего стали официально муссировать тему про средний род кофе... т.к. с точки зрения правил русского языка (нормальных правил, а не исковерканных в угоду не пойми кому) кофе мужского рода.

Ну а пресловутые тапки ЖЕНСКОГО поэтому где моя тапочка? дай мне тапачку? Жалюзи - это французское и ударение на И.

Молоко и пиво тоже напитки, и тем не менее, они среднего рода. А кофе среднего рода говорить правильно, на мой взгляд, потому, как правило как раз такое есть, что слова, оканчивающиееся на "о" и "е" в большинстве своем среднего рода.ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - для несклоняемых существительных...

Метро тоже несклоняемое, пальто несклоняемое.

Гость
#24
Дженна

Марсианка, я спокойный человек. Вот забавно сейчас слушать, что меня обвиняют в безграмотности. Я очень грамотна, но у меня личное убеждение насчет того, что кофе среднего рода, что подтверждают ведущие филологи страны, профессора МГУ. Могу и ссылку дать. Вот никто же не говорит о метро - он, правильно? И тем не менее, в начале 20-ого века метро было мужского рода, от слова метрополитен. А в словарях я, в отличие от некоторых, неоднократно копалась, и статьи по этому поводу читала. Если бы во всех словарях четко было написано, что нет такого варианта "кофе - оно", я бы молчала в тряпочку. Но нет же, есть такой вариант)

все верно про метро, т.к. по сути нет такого слова- это разговорная форма. а ВОТ СЛОВО МЕТРОПОЛИТЕН ЕСТЬ, ОНО ЖИВЕТ И ЗДРАВСТВУЕТ И НЕ ПОВЕРИТЕ ЭТО СЛОВО ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ СУЩ. МУЖСКОГО РОДА.

Респект Уважухина
#25
Рублевская штучка

Существительные, у которых род/пол однозначно определить нельзя, относятся к мужскому роду. Например: горилла (он), кенгуру (тоже он).

Откуда вы это взяли? Пруфлинк в студию!

#26

21 Гость, ну, давайте, укажите мне хоть на одну мою ошибку, кроме "кофе". :)

#27

24, не надо ерничать, я в курсе, какого рода "метрополитен". А "метро" литературное слово.

#28

Кофе это он: растворимый, горячий, черный. Кофе - напиток (м.р.)

#29

ой, а мне показалось, что допустимо не или\или (он/оно) а оба варианта будут считать правильным.

А вообще, как то раньше считалось что звОнить, ложить, длинный волос,кофе-оно, и пр.-лексикон человека из глубокой деревни.

дети образованных людей и их дети поколение за поколением будут говорить как считалось правильным раньше.

дети колхозников и их дети колхозниками так и останутся, в силу новых правил русского языка.

Гость
#30

А МОЗОЛЬ - я думала, что это ОН, а оказалось - ОНА))

Гость
#31
Джо

ой, а мне показалось, что допустимо не или\или (он/оно) а оба варианта будут считать правильным.

А вообще, как то раньше считалось что звОнить, ложить, длинный волос,кофе-оно, и пр.-лексикон человека из глубокой деревни.



дети образованных людей и их дети поколение за поколением будут говорить как считалось правильным раньше.



дети колхозников и их дети колхозниками так и останутся, в силу новых правил русского языка.

+100

Гость
#32
Дженна

24, не надо ерничать, я в курсе, какого рода "метрополитен". А "метро" литературное слово.

да ну?! и где же вам такое сказали, неужели тоже "ведущие филологи страны, профессора МГУ".

Метрополитен (фр. métropolitain, сокр. от chemin de fer métropolitain ≈ "столичная железная дорога2), в ПРОСТОРЕЧИИ - метро́

#33

Фея Розабельверде, я давно Вас читаю и очень уважаю, но не кажется ли Вам, что если филологи не дают четкого ответ на этот вопрос и допускают оба варианта как норму - не стоит таким вот борцам за чистоту русского языка ломать копья на этой почве?

#34
Лана

ОН. Хотя сейчас можно и оно, но сейчас можно и йогУрт,дОговор и тд. Пусть люди говорят в силу своей грамотности и образованности, но нет предела совершунству. Надо ровняться на лучших. И так во всём по жизни)

И уж простите, что я иногда "кривлю свою псевдоинтеллигентную рожу", когда слышу слово СВЁКЛА)

Я вас сейчас сильно удивлю, но йогУрт было единственно правильным ударением до недавнего времени, что и зафиксировано во всех словарях) А для филологов и лингвистов таковым и осталось, впрочем как и свЁкла и щавЕль)

Гость
#35
Правда Жизни

дебильный вопрос. если натуральный - он. если растворимое - оно. ежу же ясно.

Натуральный кофе - ОН, однако расстворимое (д_ерьмо) -ОНО, или растворимая (бурда)- ОНА. :))

Гость
#36

Ой, все я даже доказывать ничего больше не собираюсь. Колхоз и глубинка имеют права на жизнь ;) может в будущем пообтешутся

#37
Гость

да ну?! и где же вам такое сказали, неужели тоже "ведущие филологи страны, профессора МГУ".

Метрополитен (фр. métropolitain, сокр. от chemin de fer métropolitain ? "столичная железная дорога2), в ПРОСТОРЕЧИИ - метро́

Википедия молодец, но Викисловарь противоречит Википедии. Там нет ни слова о том, что это просторечие. "Словить" - просторечное, устаревшее слово, не являющееся литературным. В статьях и книгах его не употребят, разве что для того, чтобы украсить речь деревенского персонажа. А вот "метро" употребляется повсеместно, это всего лишь сокращение, а вовсе не деревенское, просторечное словечко, которым Вы пытаетесь его выставить.

#38
фея Розабельверде

ЛанаОН. Хотя сейчас можно и оно, но сейчас можно и йогУрт,дОговор и тд. Пусть люди говорят в силу своей грамотности и образованности, но нет предела совершунству. Надо ровняться на лучших. И так во всём по жизни)

И уж простите, что я иногда "кривлю свою псевдоинтеллигентную рожу", когда слышу слово СВЁКЛА)

Я вас сейчас сильно удивлю, но йогУрт было единственно правильным ударением до недавнего времени, что и зафиксировано во всех словарях) А для филологов и лингвистов таковым и осталось, впрочем как и свЁкла и щавЕль)

Абсолютно верно.

Гость
#39
Дженна

. А кофе среднего рода говорить правильно, на мой взгляд, потому, как правило как раз такое есть, что слова, оканчивающиееся на "о" и "е" в большинстве своем среднего рода.

Дженна, такое впечатление, что вам делать нечего.

#40
Гость

Ой, все я даже доказывать ничего больше не собираюсь. Колхоз и глубинка имеют права на жизнь ;) может в будущем пообтешутся

Давайте без оскорблений, иначе я Вам сейчас знаки препинания расставлю, и посмотрим, кто из нас колхоз, хорошо?

Tutta
#41
3479159

А меня бесит что шампунь _ ОНА!!!

ОНА?!? это где Вы такое слышали?

#42
Гость

Дженна, такое впечатление, что вам делать нечего.

Половине форума делать нечего.

#43
Дженна

Фея Розабельверде, я давно Вас читаю и очень уважаю, но не кажется ли Вам, что если филологи не дают четкого ответ на этот вопрос и допускают оба варианта как норму - не стоит таким вот борцам за чистоту русского языка ломать копья на этой почве?

Дженна, для филологов кофе останется м.р., поскольку определяющим здесь является родовое понятие: напиток. Ну пока не вырастет новое поколение, воспитанное по новым нормам. Ломать копья действительно не стоит, имхо. Думаю, если вы будете говорить о кофе в среднем роде, безграмотной вас не назовут, вы всегда можете сослаться на словари тех или иных авторов.

#44

В словарях у филолгов есть определение, дословно не вспомню. но звучит как то "допустимо устаревшее,применимо-разговорное"

Смысл в том, что если раньше считалось что писать и говорить напр. "ложит" неправильно, то это не значит, что в разговорной речи малограмотных людей этих слов нет. ведь есть же? И наука это признала.

Устали бороться, видать.

Читая форум, напр, я увидела, что большинство используют слово "***" по отношению к окружающим, а ведь правильно говорить - уродина.))))

КремАаа))), а ведь от слова крЕм - т.е крЕмы.

торт - тОрты.

ну и пр. 3й класс школы, кто то не прошел или прошел на троечку. что делать.

#45

метро в словаре Ожегова-Шведовой считается разговорным.

#46

Предлагаю признать футболиста Пеле ОНОм))) ведь он же тоже на е заканчивается)

Недоуменная кошка
#47
фея Розабельверде

Дженна, для филологов кофе останется м.р., поскольку определяющим здесь является родовое понятие: напиток. Ну пока не вырастет новое поколение, воспитанное по новым нормам. Ломать копья действительно не стоит, имхо. Думаю, если вы будете говорить о кофе в среднем роде, безграмотной вас не назовут, вы всегда можете сослаться на словари тех или иных авторов.

а ведь молоко тоже напиток, но оно в ср.роде. и кока-кола напиток - она женского рода.

Ног мне коробит слух. когда ггворят про кофе "оно мое".

#48
Джо

В словарях у филолгов есть определение, дословно не вспомню. но звучит как то "допустимо устаревшее,применимо-разговорное"

Смысл в том, что если раньше считалось что писать и говорить напр. "ложит" неправильно, то это не значит, что в разговорной речи малограмотных людей этих слов нет. ведь есть же? И наука это признала.

Устали бороться, видать.



Читая форум, напр, я увидела, что большинство используют слово "***" по отношению к окружающим, а ведь правильно говорить - уродина.))))



КремАаа))), а ведь от слова крЕм - т.е крЕмы.

торт - тОрты.



ну и пр. 3й класс школы, кто то не прошел или прошел на троечку. что делать.

Ну так всегда: есть литературный нормированный язык в двух формах устной и письменной, а есть разговорная речь и просторечия (городское просторечие), отдельная песня диалекты)

Гость
#49
Дженна

ГостьОй, все я даже доказывать ничего больше не собираюсь. Колхоз и глубинка имеют права на жизнь ;) может в будущем пообтешутся

Давайте без оскорблений, иначе я Вам сейчас знаки препинания расставлю, и посмотрим, кто из нас колхоз, хорошо?

про знаки препинания я и без вас в курсе

Замечу , что я никого не оскорбляла ибо не сказала ни одного оскорбительного слова.

И кстати, все мои ответы на ваши "нововведения в правила русского" аргументированы, материалы взяты из официальных источников (оф. словари и статьи). Вы же просто апеллируете к таким понятиям как "я хочу" "мне так удобнее" но увы это не аргументы для грамотной речи.

#50

Джо, не утрируйте.