Гость
Статьи
КУШАТЬ или ЕСТЬ? Как …

КУШАТЬ или ЕСТЬ? Как правильно?

и почему столько агрессии к тем, кто говорит - кушать??!! недавно увидела тему где на автора просто наехали за это слово!!!!

автор
112 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

я не люблю када кушать говорят. а еще -купаться вместо мыться

Гость
#2

ЗвОнит или звонИт??

ЗаплплОтит или заплАтит?

За тобой скучаю, или ПО ТЕБЕ скучаю?

Кушать, или Есть??

Вам то что больше слух режет самой??????

посмотри направо
#3

жрать правилнее всех!

посмотри направо
#4

[quote="Гость"]ЗвОнит или звонИт??....quote]

звОнят по телефону, а звонЯт в колокола))))))

Дипломированный филолог
#5

Есть! А не кушать.

14 марта
#6

Кушать - это барское слово, когда слуги приглашали к столу. Но мне оно больше нравится, есть - очень грубо

Гость 410
#7

а есть еще слово "покушанькать"=)) у меня бабушка в детстве спрашивала "ты покушанькала, рыбка?".

Есть-грамотнее.

Гость
#8

Автор,если это слово относится к другим,то кушать,если к себе,то-есть.Например:кушайте,пожалуйста,идите кушать. и :я хочу есть,я ем и т.д.Это я когда-то читала в книге "Как правильно говорить".

Гость
#9
посмотри направо

ЗвОнит или звонИт??....quote]

звОнят по телефону, а звонЯт в колокола))))))

ЗвОнят только муд@звоны, а нормальные люди звонЯт (и по телефону, и в колокола).

Я
#10

КУШАТЬ, -аю, -аешь; нсв. что.

Есть, принимать пищу. Употр. в формулах вежливого приглашения к еде (в нормативной речи в 1 л. не употр.). К. подано! Пожалуйте к. Кушайте, пожалуйста! Кушай поскорее!

(ребёнку). // Устар.

Пить (чай, кофе, вино).

Синонимы: есть

жрать (прост.)

кушать

лопать (прост.)

перекусить

питаться

уминать (разг.)

хавать (прост.)

шамать (разг.)

баба кузя
#11

у нас на работе одна дама вместо "доедать" говорит "доёдывать" - вот где ужас)))

Масяня
#12

А меня другое интересует. Вы реально всегда говорите ПОКЛАСТь, а не ПОЛОЖИТь? Поклади трубку, поклади в тарелку? Тока не кидайтесь тапками. Просто я не из России, и у нас даже в столице даже филологи говорят - ПОЛОЖИ. А вы в России реально ПОКЛАДИ говорите?

Гость
#13

ЗвонЯт!

И кушать)

Так говорю,так верно и так нравится))

кати
#14

одна моя коллега всегда говорила "кушают только *** и дети до 5 лет"))))))

Гуляю сама по себе:Р
#15

баба кузя

у нас на работе одна дама вместо "доедать" говорит "доёдывать" - вот где ужас)))

О_о

если б я это услышала, мне бы вообще кое-что другое показалось))жесть))

#16

http://www.rg.ru/2006/02/25/koroleva.html

Очень хорошая статья про слово "кушать".

Букавнемного.

Валька
#17

16 спасибо не знала

и
#18
Масяня

А меня другое интересует. Вы реально всегда говорите ПОКЛАСТь, а не ПОЛОЖИТь? Поклади трубку, поклади в тарелку? Тока не кидайтесь тапками. Просто я не из России, и у нас даже в столице даже филологи говорят - ПОЛОЖИ. А вы в России реально ПОКЛАДИ говорите?

Вы это серьезно?

В России говорят "положить, положи", НО вместо "ложи" говорят "клади".

Вы меня удивили таким вопросом если честно...

Накипело
#20

Надо говорить- "покушкать".

И не купаться, а "пойду купи-купи"

Масяня
#21
и

Масяня

А меня другое интересует. Вы реально всегда говорите ПОКЛАСТь, а не ПОЛОЖИТь? Поклади трубку, поклади в тарелку? Тока не кидайтесь тапками. Просто я не из России, и у нас даже в столице даже филологи говорят - ПОЛОЖИ. А вы в России реально ПОКЛАДИ говорите?

Вы это серьезно? В России говорят "положить, положи", НО вместо "ложи" говорят "клади". Вы меня удивили таким вопросом если честно...

Да меня просто постоянно клюют тут по этому поводу, поэтому я уже не понимаю, как у вас правильно. Мы-то, понятно, говорим, как привыкли. КЛАДИ или ПОКЛАДИ для нас очень режет слух.

Гость
#22

Кушают короли, простосмертные питаются или едят.

Хм
#23

Ну классическое "он мне позвОнит" это повсеместно у нас. Так и хочется сказать людям - ну нет у нас слова звОнить, а есть проверочное звонИть... А уж про склонение чулки-носки это отдельная тема...

Яна
#24

Мне все равно кто как говорит.

посмотри направо
#25
Гость

ЗвОнят только муд@звоны, а нормальные люди звонЯт (и по телефону, и в колокола).

ну ка не путайте массы))))))

Та самая
#26
Масяня

иМасяня

А меня другое интересует. Вы реально всегда говорите ПОКЛАСТь, а не ПОЛОЖИТь? Поклади трубку, поклади в тарелку? Тока не кидайтесь тапками. Просто я не из России, и у нас даже в столице даже филологи говорят - ПОЛОЖИ. А вы в России реально ПОКЛАДИ говорите?

Вы это серьезно? В России говорят "положить, положи", НО вместо "ложи" говорят "клади". Вы меня удивили таким вопросом если честно...Да меня просто постоянно клюют тут по этому поводу, поэтому я уже не понимаю, как у вас правильно. Мы-то, понятно, говорим, как привыкли. КЛАДИ или ПОКЛАДИ для нас очень режет слух.

Просто слова ложить нет,оно употребляется только с предлогами, поэтому используется класть, а класть в свою очередь не употребляется с предлогами. Вот и все.

#27

А еще можно "сточить"

Гость
#28

Я как то в юности сказала подруги пойдем покушаем, она долго смеялась и говорит, что так не говорят. А я очень удивилась её реакции, потому что могу сказать и ЕСТЬ и КУШАТЬ, для меня эти слова равнозначны. Видимо в семье моей говорили кушать, поэтому мне кажется, что это слово вполне нормальное. Да и на самом деле оно нормальное, не знаю почему у людей такая реакция на это слово.

Гость
#29

\Маясяня, слово класть употребляется только без префиксов, то есть слова Покласть нет! есть слово Положить, при этом оно употребляется только с префиксом ПО. либо класть, либо положить. и никаких покласть и ложить.

Гост
#30

кушать- отвратительное слово! еле отучила своего бывшего молодого человека от этого "кушать"... колхозное словечко ) уровень сразу понятен, если слышу от кого-то это слово.

Валька
#31
Гост

кушать- отвратительное слово! еле отучила своего бывшего молодого человека от этого "кушать"... колхозное словечко ) уровень сразу понятен, если слышу от кого-то это слово.

а тут грят слово барское...

гость
#32

ЖРАТЬКИ

Гость
#33

Кушать ребёнку говорят, или домашнему питомцу. Короче маленьким и хорошеньким. Когда ребёнок говорит "мам, я хочу кушать" - это одно и воспринимается нормально.

А когда толстозадая бухгалтерия, воняющая прокладками, собирается "кушать", меня воротит прям.

#34
Львица снова в строю

А еще можно "сточить"

Я говорю "заточить")))

Песец. Очень полный.
#35

Коллега на работе говорит "жракать" :)

Девушко с двумя ВО :)

Масяня
#36
Гость

\Маясяня, слово класть употребляется только без префиксов, то есть слова Покласть нет! есть слово Положить, при этом оно употребляется только с префиксом ПО. либо класть, либо положить. и никаких покласть и ложить.

Ой, спасибо, просвятили! Я хоть тут не буду позориться=)))

Масяня
#37

А по теме... Мы в семье говорим в зависимости от ситуации. Когда быстро перекусить, то - есть (мол, что есть, то и едим). А когда с чувством/толком/расстановкой с меню, то кушать.

Анна
#38

Я не помню источник, читала, что в русском языке "кушать" применимо только к детям. Взрослые "едят" .

КСЮШКА
#39
автор

и почему столько агрессии к тем, кто говорит - кушать??!! недавно увидела тему где на автора просто наехали за это слово!!!!

Вдали от всех и всего ....чисто в своей семье вы моете употреблять и слово кушать))......но естественно что слово есть звучит грамотнее))

#40
Масяня

иМасяня

А меня другое интересует. Вы реально всегда говорите ПОКЛАСТь, а не ПОЛОЖИТь? Поклади трубку, поклади в тарелку? Тока не кидайтесь тапками. Просто я не из России, и у нас даже в столице даже филологи говорят - ПОЛОЖИ. А вы в России реально ПОКЛАДИ говорите?

Вы это серьезно? В России говорят "положить, положи", НО вместо "ложи" говорят "клади". Вы меня удивили таким вопросом если честно...Да меня просто постоянно клюют тут по этому поводу, поэтому я уже не понимаю, как у вас правильно. Мы-то, понятно, говорим, как привыкли. КЛАДИ или ПОКЛАДИ для нас очень режет слух.

а с чего вы вообще взяли, что в России говорят "покласть"???

Гость
#41

ОТВЕЧУ КОНКРЕТНО, АВТОРУ И ВСЕМ, "КУШАТЬ" - ЭТО ЛАКЕЙСКИ УГОДЛИВОЕ СЛОВЕЧКО, ТАК ГОВОРИЛИ ЛАКЕИ ГОСПОДАМ" "ИДИТЕ КУШАТЬ", ТАК ЧТО ВОПРЕКИ МНЕНИЮ ТЕТКИ ИЗ ТОЙ ТЕМЫ - У ТЕХ КТО ГОВОРИТ "КУШАТЬ" ВМЕСТО "ЕСТЬ" КОРНИ НЕ "АРИСТОКРАТИЧЕСКИЕ", А ЛАКЕЙСКИЕ.

Гость
#42
Гость

ОТВЕЧУ КОНКРЕТНО, АВТОРУ И ВСЕМ, "КУШАТЬ" - ЭТО ЛАКЕЙСКИ УГОДЛИВОЕ СЛОВЕЧКО, ТАК ГОВОРИЛИ ЛАКЕИ ГОСПОДАМ" "ИДИТЕ КУШАТЬ", ТАК ЧТО ВОПРЕКИ МНЕНИЮ ТЕТКИ ИЗ ТОЙ ТЕМЫ - У ТЕХ КТО ГОВОРИТ "КУШАТЬ" ВМЕСТО "ЕСТЬ" КОРНИ НЕ "АРИСТОКРАТИЧЕСКИЕ", А ЛАКЕЙСКИЕ.

что о корнях рассуждать,коль русский не знаете?

Анонимус
#43
Гость

посмотри направо

ЗвОнит или звонИт??....quote] звОнят по телефону, а звонЯт в колокола))))))



ЗвОнят только муд@звоны, а нормальные люди звонЯт (и по телефону, и в колокола).

Браво!!!

Анонимус
#44

Этимология слов такова: Кушать - куш- кусок. Есть - есть ( в смысле иметь)

Кусками кормили холопов, собак, детям выделяли кусок. У господ всегда было что ЕСТЬ, поэтому они ели.

Глагол кушать в первом лице употребляться не должен, это дурной тон и безграмотность!

Cilena
#45

О, это я тогда написала, что "кушать" не говорят))). Но это было без злобы, просто поправила, так на меня и наехали. Во Франции смотрела передачу, и там одна женщина из аристократов тоже поясняла, что "мы не кушаем, а завтракаем, обедаем и т.д. в нашем кругу так не говорят". Просто думаю, что скоро в русском обществе тоже придут к тому, что именно речь будет выдавать социальный круг её владельца. Зачем давать людям лишний шанс себя поддеть? Указали вам на ошибку, так поблагодарите и будте внимательней впредь. А иначе просто будете провоцировать насмешки у себя за спиной. Образованый человек не скажет "я кушаю, он звОнит, я ложу и т.д."

#46
Cilena

Просто думаю, что скоро в русском обществе тоже придут к тому, что именно речь будет выдавать социальный круг её владельца.

так всегда и было. и не только в русском языке.

Жена ЧелЛова
#47
Звонок

Я на вумене както прочитала, что кушают только свиньи и евреи)))

А смайлы зачем?

гость
#48
посмотри направо

ЗвОнит или звонИт??....quote]

звОнят по телефону, а звонЯт в колокола))))))

ЗвОнят не правильно.

гость
#49

КУШАТЬ - значит пробовать, а ЕСТЬ - удовлетворять естественные потребности организма. Кушать мне нравиться больше - мы так и общаемся в семье. Кстати КУПАТЬСЯ-МЫТЬСЯ. КУПАТЬСЯ - принятие водных процедур, а МЫТЬСЯ смывание грязи. Как то КУПАТЬСЯ звучит приятнее.

Гость
#50
Масяня

Ой, спасибо, просвятили! Я хоть тут не буду позориться=)))

ПросвЕтили. Не позориться не получилось.

Следующая тема