Гость
Статьи
Как выйти из такой …

Как выйти из такой семейной ситуации

Я замужем, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. В сад нас в этом году не взяли - наша очередь еще не подошла. И вот какая получается ситуация. Из которой я не вижу пока никакого выхода. Помогите советом: Мы с мужем снимали до этого квартиру. Мои родители живут далеко, я из другого города. Когда я забеременнела, долго была на сохранении, состояние было тяжелое и мы приняли решение уволиться, т.к. я на работу ездить все равно не смогла бы, да и фирма была небольшая частная и со своими правилами. Поначалу все хорошо было. Я сидела дома, ждала ребенка, муж работал. И вот когда я родила, как раз грянул кризис и мужу урезали з/пл практически наполовину. кроме того у нас была взята в кредит машина. Стало тяжело платить и кредит и съем квартиры и его мама предложила нам переехать к ней. Переехали и начались скандалы. Я пришлась не ко двору так сказать. С мамой его отношения не ладятся. Вдобавок отца сократили и он стал пить. За год превратился в матерого алкоголика. Я не могу тут жить, мне тяжело чисто психологически. Мне конечно прямо не говорят, но косвенно показывают, что я здесь никто. Вдобавок я не хочу, чтобы мой ребенок видел деда - алкоголика. В сад не берут, денег не хватает. С мужем стали ругаться постоянно, он проблемы почему то не видит. Работу на более достойную по з/пл менять не хочет. Я предложила уехать к моим родителям - не хочет. Я сказала, что ты дождешься, что придешь с работы, а нас не будет, я соберу вещи и уеду, т.к. не выдержу скоро. Он ответил, что если я уеду то он заберет у меня ребенка. Типа надо решать вместе а не бежать. Но при этом сам ни о чем совсем не думает. Что мне делать?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдать ребёнка в сад, выйти на работу, снять своё жильё. В сад - взятку дать. Кто хочет, тот может как правило.

Гость
#2

потерпите еще год, потом дитя в сад, сами на работу, будут деньги на съёмное жильё.

Гость
#3

Свекровь работает? если нет, то можно с ней договориться, чтобы она сидела с внуком, а Вы работу тем временем сможете найти.

Фантик
#4

ждать, когда ребенка в сад возьмут, тогда пойдете работать и будете снимать квартиру. Либо к родителям ехать, ребенка он не отберет. Но это наихудший вариант. Может попросить его отпустить вас к родителям на какое-то время, пока в садик очередь не подойдет. Или хотя бы просто съездить к ним на месяц, чтобы отдохнуть от напряжения.

Гость
#5
Гость

Свекровь работает? если нет, то можно с ней договориться, чтобы она сидела с внуком, а Вы работу тем временем сможете найти.

Заплатите свекрови, пусть с ребенком посидит, а вы на работу.

К маме ехать смысла нет, будете иам жить, значит сядете ей на шею, тогда уж проще попросить взаймы у мамы.

Гость
#6

Свекровь работает, но она с ребенком практически не играет. У ее второй дочери такой же ребенок как у нас и она все свободное время проводит у них. поэтому договориться чтобы она хоть как то помогала - нереально.

Я нахожусь тут в каком то постоянном прессинге. Ей все не нравитья чтобы я не делала. Денег катастрофически не хватает. Мы питаемся отдельно от них. Бывает иногда нечем кормить ребенка. Мне надоело постоянно занимать деньги, чаще конечно у нее, всегда приходится выслушивать длинющую тираду на тему "я получаю меньше тебя и твоего отца". Плюс постоянно пъяный дед. И мой ребенок все это видит. Терпеть еще год - не представляю как я еще выдержу. Уехать - это значит конец вообще семье. Остается надеятся на мужа, что он найдет другую работу. Но он искать не хочет, его и эта устраивает. Ехать в мой город тоже не хочет. Мне иногда кажется что все это нужно только мне. Его и так все устраивает. А что? - живет в своей родной квартире, с мамой и папой, родной город....Но меня все уже достало

Гость
#7

А какие у вас с мужем вообще планы общие на жизнь?

Гость
#8

Зачем уволилась. С тяжелой беременностью можно было больничные брать.

#9

так это и есть жизнь. проблемы, бытовуха, семейные дрязги, родители мужа-жены.

а как вы хотели? всю жизнь снимать квартиру? конечно при постоянном проживании люди перестают терпеть друг друга. а вам следует вести себя достойно в доме родителей мужа. Ваш супруг также мог сорваться и запить - бросили бы, да? или ваш отец запил бы, когда вы переехали бы к своим.

терпите, живите пока там где живете. и не обижайтесь на свекровь. она уходит к своей дочери отдохнуть так сказать. и вообще всегда дочери были и будут ближе и их дети тоже. а вы должны продолжать заботиться о своем муже, о спокойствии в доме, о ребенке, о себе. поменять работу бывает не так просто.

не нравится занимать деньги у свекрови - не занимайте. ей видимо тоже неприятно. занимайте у своих. найдите подработку.

можете на время поехать к своим родителям. смените обстановку - отдохнете.

#10

8. а автор выбрала для себя более легкий вариант, зато муж должен раз и найти себе новую более оплачиваемую работу.

Автор
#11

Уволилась, т.к. мне врачи запретили ездить на транспорте, тем более в часы пик. Кроме того я работала в маленькой фирме, семейный бизнес, так что я еле-еле с них больничные выбила. Пригрозила судом. Поэтому мы с мужем решили уволиться и спокойно заняться своим здоровьем.

А насчет общих планов. Они конечно грандиозные и совпадают у нас с ним. Т.е. отдельная квартира, желательно своя, даже если и в ипотеку. Но я вижу, что он и пальцем не шевелит вообще. Он видит, что у нас такое бедственное положение и при этом работу менять не хочет. Все что я ему предлагаю - отметает по тем или иным причинам. Я даже сама настояла, чтобы он дал мне все свои данные и я сама лично заполнила ему резюме и зарегистрировала на всех возможных сайтах. Проходит месяц, я спрашиваю - неужели никто не звонил? Оказывается ему звонят - но он от всего отказывается. И опять у него на все есть отговорки.

В его семье - опять же он видит, что с мамой отношения не складываются, и при этом не может ничего ей поперек сказать. Хотя бы то ,чтоб она не лезла в нашу жизнь.

Мила
#12

может машину продать и закрыть кредит? ездить можно и на дешевой машине.

Автор
#13

Еще добавлю насчет своего увольнения - это было совместное решение и идея была от мужа, кроме того мы в то время могли себе это позволить.

В доме мужа я веду себя и так тише воды и ниже травы. Права не качаю, Молчу больше. Тем более в лицо мне она не говорит ничего, только мужу высказывает. Я делаю вид, что ничего не происходит. Но я так долго тоже не смогу жить.

Деньги мы занимаем не только у свекрови - чаще у моих родителей. Причем свекрови мы долг отдаем - а моим родителям нет. Мужу почему то и в голову не приходит отдать долг моей маме, а у нее мы больше берем. А вот своей маме с каждой получки.

Автор
#14

машина у нас и так не из дорогих - своя отечественная)

""
#15

А Вы не считаете, что свекровь Вам и так кучу денег помогает сэкономить, устроив из своей квартиры коммуналку, а Ваша мама живет в тиши и покое. Вам в голову не приходит, что это стоит какой-то благодарности?

Гость
#16

Автор, ну подрабатывайте дома, вы что-то вообще какая-то амеба.

Гость
#17
""

А Вы не считаете, что свекровь Вам и так кучу денег помогает сэкономить, устроив из своей квартиры коммуналку, а Ваша мама живет в тиши и покое. Вам в голову не приходит, что это стоит какой-то благодарности?

присоединяюсь

Гость
#18
Автор

Уволилась, т.к. мне врачи запретили ездить на транспорте, тем более в часы пик. Кроме того я работала в маленькой фирме, семейный бизнес, так что я еле-еле с них больничные выбила. Пригрозила судом.

Врете, Автор. Больничный лист оплачивает не частная фирма из своего кармана, а ФСС через расчетный счет фирмы. Так что "выбивать" там нечего.

Гость
#19
Автор

Деньги мы занимаем не только у свекрови - чаще у моих родителей. Причем свекрови мы долг отдаем - а моим родителям нет. Мужу почему то и в голову не приходит отдать долг моей маме, а у нее мы больше берем. А вот своей маме с каждой получки.

Ну пустила бы вас Ваша мама к себе пожить, со всеми неудобствами с этим связанными, отдавали бы ей с каждой получки. А то Вас там еле терпят, так еще и долги не отдавать - через чур уже.

Матильда пушистая
#20

ну вот я и получила доказательства своей правоты - сначала квартира, потом ребенок (см. ветку как объяснить мч, что на 50000 ребенок не светит). жаль автора.

Мила
#21
Автор

машина у нас и так не из дорогих - своя отечественная)

поскольку она у вас куплена в кредит, то она вам явно не по карману. сколько уходит в месяц на содержание машины, посчитайте.

#22

автор, я только сегодня общалась с приятельницей с подобной проблемой. вижу что она усталая, я спросила в чем дело. все то же самое - живут у свекров. со свекровью она не общается почти год. вообще ни слова. только через мужа узнает что что-то не так. на днях узнала что слишком много обуви в коридоре ее и дочки - мешает свекрови. она купила пластиковую полочку для обуви - не понравилась свекрови. так она распсиховалась - разведусь, буду получать алименты и пр.

понятно, что устали от совместного проживания. говорю, езжай к своим поживи там (они в том же городе). нет, не хочет. а как хочет? отдельной квартиры нет. так что надо мириться с тем, что есть сейчас. а она жила когда-то 4 года одна, уж не знаю где и как. снимала наверное. и сейчас так хочет. тоже есть ребенок. вот сейчас в сад пойдет. они вообще 2-го планировали. но надо же понимать, что 4 пары обуви + еще несколько детских действительно неудобно перешагивать каждый раз пожилой тетке.

Гость
#23

Я считаю, что вам или надо в сад всеми правдами и неправдами устроить ребенка, и выйти на работу. Или разговаривать с мужем о том ,почему он не хочет найти более высокооплачиваемую работу? Он хозяин семьи. И должен вас обеспечивать, тем более, что если он уже получал тогда в два раза больше, значит и сейчас может найти работу за такую зарплату, которая у него была. Он же должен понимать, что он до 3-х лет ребенка несет за вас ответственость.

#24

по-любому, из квартиры, где есть алкаш, надо бежать. Это первое, что сделать, я считаю. Всё-таки, дети всё впитывают, как губка. Берегите своего сына.

Гость
#25
""

А Вы не считаете, что свекровь Вам и так кучу денег помогает сэкономить, устроив из своей квартиры коммуналку, а Ваша мама живет в тиши и покое. Вам в голову не приходит, что это стоит какой-то благодарности?

Теща молодец, вырастила, выпихнула и живет в свое удовольствие,остальное проблемы свекрови . Могла хотя бы денег подбросить, пока дочь не работает или внука взять к себе, пока очередь в садик подойдет. Свекровям с тещ надо пример брать.

Лиза
#26
Гость

Теща молодец, вырастила, выпихнула и живет в свое удовольствие,остальное проблемы свекрови . Могла хотя бы денег подбросить, пока дочь не работает или внука взять к себе, пока очередь в садик подойдет. Свекровям с тещ надо пример брать.

Это одна ситуация, чаще бывает наоборот.

#27
Vizavi

8. а автор выбрала для себя более легкий вариант

Вариант выбирали не автор, а самья: она с мужем ТАК решили.

Вам без "побывания в обстоятельствах автора" вникнуть в ситуацию сложно/ невозможно? А сложной беременности и желание ее сохранить у вас не было ...

Но тогда не надо бы судить, простите?

quote="Vizavi"] зато муж должен раз и найти себе новую более оплачиваемую работу.

Вы считаете по-другому? Что мужчина не ответственен за свою семью, жену и ребенка?

#28
Гость

Врете, Автор. Больничный лист оплачивает не частная фирма из своего кармана, а ФСС через расчетный счет фирмы. Так что "выбивать" там нечего.

Ну да, ну да... какое у нас ФСС добренькое, а мы и не знали)))

ГосьЬ, для того, чтобы ФСС оплачивала больничный лист, фирма делает соотвествующие отчисления в ту же ФСС... А вот как частная фирма это делает, всех ли работающих, со всей ли з/платы итд - мы не знаем....

Если б было всё так просто, в судах не было бы дел подобного рода. А они ЕСТЬ. Так что не надо так категорично.

#29

Автору: если ваш муж ничего не хочет менять - менять придется вам. Если можете найти работу, что позволит (с учетом денег мужа) снимать жилье, платить няне, оплачивать кредит и на на жизнь хватило - вперед!

Если нет - ждать места в садике (или дать взятку - как не прискорбно, правильный совет)...Уехать к матери - не вариант: можете сеиью потерять (оно вам надо?), да и садится на шею маме - не правильно...

В лбом случае - не оставляйте ребенка на деда-алкоголика.

#30
""

А Вы не считаете, что свекровь Вам и так кучу денег помогает сэкономить, устроив из своей квартиры коммуналку, а Ваша мама живет в тиши и покое. Вам в голову не приходит, что это стоит какой-то благодарности?

Нуууу, мы же не знаем всей полноты... вдруг это и квартира ее мужа...

#31
Гость

Теща могла внука взять к себе, пока очередь в садик подойдет.

А вот это возможный вариант. Отправит малыша к маме (если не работает) или к бабушке на время пока вы с работой все не крегулируете.

LizaM
#32

Автор, во всех Ваших сообщениях я услышала, как Вас обижают. Согласна с Вами. тяжело.

Муж не хочет что-то менять, например, работу, хотя Вы его резюме разместили и ему звонят. А , Вы сами не понимаете в чем проблема между Вами и мужем? Серьезно не понимаете? Вы же на него давите психологически , как асфальтоукладчик!!!! Он Вам открыто говорит, мол, да, звонили. Но он не хочет, чтобы работа пришла с Вашей руки!

LizaM
#33

Вы во всех сообщениях ВСЕГДА говорите о сложностях в отношениях ВАС. Я - Я - Я !!!!!!!! Думаете, Вашей свекровью жить стало классно, когда ее сын переехал с младенцем и женой-асфальтоукладчиком?

Говорите, молчите, как ангел божий? Но, очень часто именно с молчашим и недовольным человеком трудно жить в одной квартире!

Уходит к дочери и не играет с Вашей внучкой? Это и понятно! Чтобы приблизиться к вашей дочери в ее возрасте, бабушка , как минимум, должна обратиться к Вам, а она этого избегает!

А к дочери убегает отдохнуть.

И еще вопрос, когда Вы выходили замуж за этого мужчину, думаю, Вы понимали, что он обычный рядовой менеджер?

Чтобы Ваша жизнь улучшилась, измините отношения и к жизни, и к окружающим Вас людей, прекрати орать внутри себя, что Вам все должны, и осознайте четко, что с Вами жить тоже ОЧЕНЬ трудно, в первую очередь, Вашему мужу! Мне кажется, что он в ловушке и ничего не хочет в этой жизни

LizaM
#34

Автор, такое подозрение, что Вы сейчас живете в Москве!

Форум: Отношения
Всего: 371 836 тем
Новые темы за месяц: 6 016 тем
Популярные темы за месяц: 219 778 тем