Гость
Статьи
Дорогие подарки

Дорогие подарки

Добрый день. Пару лет назад попала в очень неприятную ситуацию. Парень, с которым я тогда встречалась, подарил мне очень недешевый подарок. Я отнекивалась, но он настаивал, и подарок все-таки взяла. Начала носить (это были очень недешевые туфли), и внезапно оказалась кругом ему должна, уж не буду описывать детально. В общем, он повел себя очень некрасиво и мы очень воинственно расстались.
Из той истории я сделала для себя вывод: никогда не принимать подарки дороже таких, что сама могу себе позволить.
И вот те же грабли. Встречаюсь с парнем, а он покупает мне дорогие финтифлюшки. Не хочу брать, потому что уже подсознательно воспринимаю это как долговое обязательство. А он обижается, что уже купил, девать все равно некуда. Мы и встречаться-то всего ничего начали.
Как вежливо отказаться от подарка и донести до мужчины, что мне подобное неприятно?

Катя
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Туфли? Что прям без примерки подарил? Интересно...

Катя
#2
Гость

Туфли? Что прям без примерки подарил? Интересно...

Ну, размер он знал, у меня нога стандартная, без половинок. Не очень удобные, но подошли.

Гость
#3

Какая Вам разница-хороший человек взамен ничего не потребует. Делает Вам приятно-берите и наслаждайтесь.

Катя
#4
Гость

Какая Вам разница-хороший человек взамен ничего не потребует. Делает Вам приятно-берите и наслаждайтесь.

Мне-то как раз есть разница. Во-первых, мне неудобно чисто психически. Я сразу представляю, что что-то должна. Во-вторых, я никогда не знаю, что подарить взамен. В-третьих, та, первая ситуация стоила мне таких нервов, что повторения я вовек не хочу. Я не железная леди, у меня внушаемый характер и такие подарки "приятно" мне не сделают. Скорее поставят в неудобное положение.

Катя
#5

Ну и еще немаловажная деталь. Мы встречаемся всего месяц, в общей сложности виделись за это время раз 6. Для меня это недостаточный срок даже для постели, я уже молчу о недешевых подарках.

Гость
#6

Швырни ему в рожу эти туфли! Пусть подавится!!!

Тина
#7

Катя, Вы леди. Я одобряю.

Катя
#8
Гость

Швырни ему в рожу эти туфли! Пусть подавится!!!

Ну, туфли уже давно пройденный этап. Швырять в рожу я их не стала, но оставила у него при разрыве.

Катя
#9
Тина

Катя, Вы леди. Я одобряю.

К сожалению, это приносит мне больше проблем, чем пользы.

Нюня
#10

Сразу четко говорите, что принимаете подарки, сделанные только от чистого сердца и от людей без задних мыслей... без возвратов, кароч

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#11

Принимайте подарки без чувства обязательств. Вы сами кому-ниб дарили дорогие подарки, чтоб вы долго выбирали, протратились, а чел потом отказался брать. Это обижает. То, что вам неудобно говорит о вашем капиталистическом мышлении, что вы и сами просто так никому ничего не сделаете без отдачи

Катя
#12
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Принимайте подарки без чувства обязательств. Вы сами кому-ниб дарили дорогие подарки, чтоб вы долго выбирали, протратились, а чел потом отказался брать. Это обижает. То, что вам неудобно говорит о вашем капиталистическом мышлении, что вы и сами просто так никому ничего не сделаете без отдачи

При чем тут я и мое мышление? Я не хочу, чтобы меня оплатили без моего на то ведома. Мне не нужны очередные переживания, а комплимент для меня в разы ценнее дорогой ювелирной цацки, просто потому, что ни к чему не обязывает. И мой очень скромный, но очень негативный опыт заставляет меня задуматься, что стоит за дорогим подарком, прежде чем его принять.

Гость
#13

в том или ином виде, на начальном этапе (Даже если 6 лет знакомы и вдруг решили встречаться) бывает встреча для первичных договорённостей, например под 2 больших коктейля в Маке, где лицом к лицу обговариваются все вопросы: ,,кто, где, за кого платит", ,,подарков не дарить никогда и ни каких, особенно вещей для нОски", ,,если будет секс - только по инициативе женщины", ,,если один платит за отель, то второй платит за самолёт, и так до полного объединения бюджетов, если таковое случится", ,,если беременею я - то с детьми сидишь ты" и т.д. и т.п.

гость
#14
Катя

Как вежливо отказаться от подарка и донести до мужчины, что мне подобное неприятно?

Вы выбираете и будете выбирать тот тип мужчин, которые завоевывают подарками. Что-то в Вас самой надо поменять. Возможно, Вы более женщина чем человек. (В Вас видят объект желания, излучающий чистую женственность, и именно это в Вас хотят завоевать). Когда поменяетесь внутренне, будут по другому пытаться удержать Вас рядом.- кто-то впустит в свой мир, кто-то окунет в романтику, кто-то будет Вас развивать, но всегда будут и те, кто будет потреблять, накладывать на Вас свою "Лапу".

Гость
#15

Это зависит от человека и от его отношения к Вам-я от одного кольцо через неделю приняла,а через месяц телефон-встречались потом 4 года,а от другого ничего не могла принять,потому что чувствовала,что буду ему потом всю жизнь должна...

#16

Эхх, мне бы такие дарили) уж я бы рассказала, кому и что не должна, если бы такое предьявили)))

Гость
#17
Катя

Мне-то как раз есть разница. Во-первых, мне неудобно чисто психически. Я сразу представляю, что что-то должна. Во-вторых, я никогда не знаю, что подарить взамен. В-третьих, та, первая ситуация стоила мне таких нервов, что повторения я вовек не хочу. Я не железная леди, у меня внушаемый характер и такие подарки "приятно" мне не сделают. Скорее поставят в неудобное положение.

Катя, расслабьтесь! Тот парень просто оказался редкостным козлом! Это не говорит о том,что все такие. подарки надо уметь принимать. Не обижайте МЧ. А то представьте, вот станет он Вашим мужем, но уже привыкнет, что Вам ничего не надо, потом не допроситесь. Ему приятно Вам дарить -принимайте. Можете объяснить ему ситуацию с первым МЧ, уверена, он всё поймет и развеет Ваши страхи. В случае чего-вернуть всегда можно ( не туфли конечно, но украшения и т.п.)

Автор
#18

цена туфель?

Форум: Отношения
Всего: 370 069 тем
Новые темы за месяц: 5 873 темы
Популярные темы за месяц: 218 897 тем