Гость
Статьи
Квартира и ее …

Квартира и ее состояние после квартирантов

Всем привет!У кого есть опыт, будет познавательно почитать, пишите!
У меня есть квартира, в него вложено много сил и времени. До такой степени что даже о детях не думаю, потому что все расходы и силы уходят только на ипотеку, ремонт, мебель. Сейчас планирую к парню переехать, но очень жаль своих стараний!!!! Кто сдавал свою квартиру, в каком состоянии была квартира?? И как лучше найти квартирантов?? Очень пугают чужие дети и тем более животные!!! Я как ни приду к подруге- у нее дочка то диван из рисует , то на шпильках по ламина ту ходить весь день и на диване в них же прыгает.., в общем, пишите у кого есть опыт в этих делах ;))

Наталья
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сдаю свою квартиру, делала полностью ремонт, искала только женщину без детей и животных, год она живёт там, квартира в том же состоянии, что и при сдаче. Нашла через знакомых. С детьми никогда ни за что бы не сдала.

Горгона Б
#2

Я сдаю квартиру мужику, который там не живет, а только встречается с " дамой сердца" или дамами. Состояние после полутора лет сдачи - идеальное.

Гость
#3

Сдавала несколько лет свою квартиру нескольким людям. Ну что могу сказать, лучше бы этого не делала. Ламинат поврежден в нескольких местах шпильками, обои испачканы, и под конец испорчена мебель

Лол
#4

А смысл ее сдавать, копейки получите все равно. Лучше пусть стоит так.
Сдают только от безысходности или если других доходов нет.

n
#5

подруга сдавала,ремонт стал далеко не первой свежести,бытовая техника покоцана. вообщем,следы грязи,пятна на обоях

Гость
#6

Всем спасибо за ответы! Я сейчас там заканчиваю ремонт, кухню еще надо купить , а они минимум с техникой за 200 тыс. Квартира в Подмосковье 20-25. Вот и думаю вот так сдашь за год убьют, а оправдаешь только кухню!!! И еще не знаю что в итоге с парнем получится!!пока мы близким - все О'К, , а когда люди расстаются всем пофиг как другой человек будет жить дальше.и возвращаться потом в убитую квартиру.... И опять горбатится на ремонт? Мебель? В общем мне никак не решиться..

Гость
#7

Просто думаю не легко я думаю найти одинокую женщину или мужчину желающую жить в Подмосковье... А не в Москве..

Гость
#8
Лол

А смысл ее сдавать, копейки получите все равно. Лучше пусть стоит так.Сдают только от безысходности или если других доходов нет.

глупейший комментарий. Мы с мужем живем от доходов с аренды квартир и нежилых помещений. Оба не работаем, да и зачем.

Гость
#9

Было время сама жила на съеме , сняли мы через знакомых.они и нам с большой опаской сдавали. Сказали последние жильцы просто свалили и у них квартира была в открытом состоянии 2 недели, им соседка сообщила. Потом еще ремонт делали

Гость
#10

А когда искала себе жилье, ну в прошлом чтобы снимать, 95% квартир просто в убитом состоянии..

Гость
#11
Гость

Всем спасибо за ответы! Я сейчас там заканчиваю ремонт, кухню еще надо купить , а они минимум с техникой за 200 тыс. Квартира в Подмосковье 20-25. Вот и думаю вот так сдашь за год убьют, а оправдаешь только кухню!!! И еще не знаю что в итоге с парнем получится!!пока мы близким - все О'К, , а когда люди расстаются всем пофиг как другой человек будет жить дальше.и возвращаться потом в убитую квартиру.... И опять горбатится на ремонт? Мебель? В общем мне никак не решиться..

мы сдаем почти все квартиры полупустые, немного меньше арендная плата, но зато голова не болит об испорченных диванах и бытовой технике. Квартиранты всегда находятся.

Лика
#12
Гость

мы сдаем почти все квартиры полупустые, немного меньше арендная плата, но зато голова не болит об испорченных диванах и бытовой технике. Квартиранты всегда находятся.

+1. Тоже считаю, что это лучший вариант.
Минимальный косметический ремонт, чтобы квартира сараем не выглядела. И минимум необходимой мебели, естественно без дорогих диванов и кухонной мебели за 200тыс.р.

Гость
#13

Так не сдавайте! Все просто...))) А то...хотите и рыбку сьесть и ... . ) Убивают такие хозяева!....Если вы делали качественный ремонт, то, сдадите за хорошие деньги даже сейчас, когда, в общем то, рынок аренды идет на спад и на 6 арендодателей всего 1 квартиросьемщик. Но, сдав за хорошие деньги, простите, диктовать условия и требовать, чтобы жильцы летали, а не ходили по вашей квартире...Это слишком. Учитывайте амортизацию....И будьте готовы после того, как жильцы сьедут, кое что заметить в квартире и подремонтировать. Говорю, как человек, который 7 лет снимал квартиры. Очень уж остаоись неприятные воспоминания, когда хозяева квартир жлобились и не желали, к примеру, заметить сломавшийся кран в ванной....или починить кондционер....или купить новый телевизор, взамен старья конца 90. Причем, деньги желали получать по максимому и даже порой не стеснялись просить заплатить пораньше. В ответ на мои просьбы - неадекват. А я снимал не убитые "бабушкины" квартиры, а вполне с претензией на бизнесс класс. Но, бизнесс класс у нас понимают так - купить самое дешевое в икее, сляпать легкий косм. ремонт, купить дешевую технику. Все это начинает ломаться быстро....Но убедить хозяев, что это не моя вина (жил один вообще и без животных, сутками на работе) - очень тяжело. Совет - если так дорог вам ваш ремонт, не сдавайте. А сдав квартиру, не считайте, что облагодетельствовали кого то, у вас люди не из милости живут, и за приличные деньги. А кто платит, тот и музыку заказывает. )

Гость
#14

Спасибо за отзыв. Отчасти согласна с Вашим мнением. Просто сейчас такие цены,что ремонт , мебель и техника в сумме стоит столько что квартиру года 4 надо сдавать. А мне то с этого что???потом еще деньги искать чтоб все новое купить. Просто единственное требование чтобы люди были аккуратны вот и все!!
Просто вот где я дома у родителей мы живем здесь 10 лет и все в нормальном состоянии. Почему тогда народ весь жалуется что сдашь за год все ухандохают?? Просто если съемщики такие молодцы и платят и т д , покупали бы свое. Но делают этого- потому что полжизни можно потратить на это!! А тут сразу можно жить!!

Гость
#15

И икее всякой мебелью квартиру обставить - сейчас под миллион , с кухней, шкафами купе и тд

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="50143212"]Всем спасибо за ответы! Я сейчас там заканчиваю ремонт, кухню еще надо купить , а они минимум с техникой за 200 тыс. Квартира в Подмосковье 20-25. Вот и думаю вот так сдашь за год убьют, а оправдаешь только кухню!!! И еще не знаю что в итоге с парнем получится!!пока мы близким - все О'К, , а когда люди расстаются всем пофиг как другой человек
будет жить дальше.и возвращаться потом в убитую квартиру.... И опять горбатится на ремонт? Мебель? В общем мне никак не решиться..[/

Есть такие квартиранты, которые уделывают всю квартиру. Кафель разбивают, окна. Вам могут все перепортить.

Гость
#17

свою,в которой если бы приперла нужда,пришлось бы жить,никогда бы не сдала! брезгую!

Гость
#18

сдаю только с печью, Все, стены без обоев, выровнены, и покрашены моющейся краской(ну краска дорогая германская, но того стоит, красиво и практично). Еще титан, больше никакой мебели и техники на полу коммерческий линолиум. Считаю, что, те кто снимают с мебелью, далеко не брезгливые люди, спать на чужом диване не брезгуют, а значит не факт, что аккуратны сами по себе. Да цена ниже, но зато потом головной боли нет, стены отмыл, кое где подкрасил и опять в путь.

#19

я сдавал сразу после ремонта. За год убили. Ну как убили, обои попортили, где-то сами родители, где-то дети разрисовали,, где-то поломали, итд, итп. Ремонтыа было больше, чем сумма залога, котоый я не вернул, несмотря на визги. Вы никак не сможете на этапе заключения договора отфильтровать приличных людей от людей, живущих по принципу: не свое - на..ть, все очень адекватные и порядочные. Реальность наступает позже. Но я сразу ремонт делал под сдачу, т.е все черновые качественно, а отделку самую бюджетную. Если бы делал нормально, то был бы сильно расстроен, так как ушел бы в минуса большие.
Тепереь уже года 3 с лишним не был на квартире, деньги на карточку капают, квартиранты уже сменились, мне пофиг на квартиру, я там жить не собираюсь ниекогда. Перестанут платить или съедут без замены, тогда и буду разбираться, что там с ней стало. А так, нервы дороже.

#20
СССР

я када на съемных хатах жила,по полгода не убиралось там.руки об шторы вытереть,плюнуть на пол или курить в постели-нефиг дело было ыыыы. это я к тому,что если жилье не свое-то его и беречь нет желания и убирать там. не говоря уже о том,что покупать туда мебель шмотки или не дай б ремонт делать там ттт. короче, не вижу смысл платить чужой тётке за то,что никогда тебе не будет принадлежать. ну и ***** эту мобильность-сидишь и трясешься чтоб не поперли в любое время дня и ночи или цену на съем не повысили

я специально сохранил отношение квартирантов к вартире. Не обязательно так будет, но в издержки надо включать именно такое отношение к вашей собственности

Гость
#22

Если планируете жить после в этой квартире,то лучше не сдавать. Мы сдавали квартиру с полированной стенкой. Нам ребенок жильцов ее пульками пробил. За батареей чебурек нашли. Диван залили. Хорошо.что мебель была 90-х. Жалко только диван,который был новый. Когда вехали жить,то с кислотой пол отмывали. они не мыли его. Одни жильцы притон устроили. Короче если даете квартиру,то буте готовы,что прощаетесь.

Гость
#23
Гость

Просто вот где я дома у родителей мы живем здесь 10 лет и все в нормальном состоянии.

это вам только кажется

Гость
#24

мы квартиранты! в квартиру въехали с ремонтом "после сдачи дома". как там это называется когда сам застройщик во всех квартирах одинаквые обои клеит, одинаковую плитку в ванной кладет.
Ну так вот,живем 3,5 года - за это время плитка вся раскололась (на нее ничегго не роняем) обои во многих местах отклеиваются, вид уже потрепанный. На потолке штукатурка сыпется
Это мы чтоли виноваты в этом?! это изначально ремонт из таких материалов, мы тут ни при чем
Хотите квартиру в нормальном состоянии вернуть - так делайте нормальный ремонт. А не орите потом, вы испортили мой тяп-ляп

Гость
#25

Подруга год сдавала, потом съезжали-разбили перед отъездом все что можно-люстры, унитаз, двери и т.д.

Гость
#26

А у меня в каждой комнате по жрице любви работало.

Лиса
#27

Сдавала квартиру девушкам всегда, после одной было чище и лучше чем до:)))). Сдавала и знакомым и по объявлению. Всегда брала залог за порчу имущества, если все было в порядке, то возвращала.

Гость
#28

Мы за границей живем. Сдавали квартиру совес дешево. Когда приехали, то нашли ее просто убитой. Даже холодильник увезли. Диван кошка разобрала, бар был с петлЯми вырван. Грязища жуткая. А сдали приличной семье с дочкой 6 лет.
Продали мы квартиру дешево. Сейчас еще одна в наследство появилась. Не своя, так не жалко. Опять Сдали очень приличной семье. А они там кошек стали разводить на З ***** год жизни. Теперь от вони туда не войти даже.
Если и будете сдавать, пишите обо всем в договоре и каждый месяц с проверкой приходите

Гость
#29

разбиты двери, паркет, штукатурка. Не жуть-жуть, но менять необходимо. На полу, например, что-то рубили, елку, наверное... Ногами открывали двери, в т.ч. новую. Поцарапали стеклопакет. Мебель-ковры вообще на свалку, даже считать не стоит. Люди ооочень приличные жили. На вопрос "какого??" ответили - "все равно раз в три года полный ремонт надо делать". Так что хороший ремонт ни за что не сдавайте, только как в гостиницах - казенно.

Гость
#30

Всем большое спасибо за советы!прям и не знаю что делать.просто не хочется чтоб в квартире курили или делали те ужасы, которые люди тут описывают. Попробую найти девушку или женщину, лучше я ей оплату снижу, но может все цело будет.В общем когда жила на съеме сама, никогда не думала сколько это все стоит!! А только сколько плачу хозяевам сама!! Теперь понимаю что затраты на ремонт и мебель оч большие)) что потом пустить кого жить-риск оказывается, а не деньги

Гость
#31

Долго сдавали квартиру, в итоге квартиранты- женщина, ребенок и как выяснилось позже, разодрали весь пол, испоганили диван окурками, и главное- побили стекло в межкомнатных дверях!

Гость
#32
Гость

Спасибо за отзыв. Отчасти согласна с Вашим мнением. Просто сейчас такие цены,что ремонт , мебель и техника в сумме стоит столько что квартиру года 4 надо сдавать. А мне то с этого что???потом еще деньги искать чтоб все новое купить. Просто единственное требование чтобы люди были аккуратны вот и все!!Просто вот где я дома у родителей мы живем здесь 10 лет и все в нормальном состоянии. Почему тогда народ весь жалуется что сдашь за год все ухандохают?? Просто если съемщики такие молодцы и платят и т д , покупали бы свое. Но делают этого- потому что полжизни можно потратить на это!! А тут сразу можно жить!!

даже вы как владелица квартиры можете поцарапать случайно стену или неаккуратно поставить пятнышко на обоях. амортизация квартиры - это данность. вам проще вообще не сдавать квартиру, чтобы не мотать нервы ни себе, ни людям.

Гость
#33
Гость

Долго сдавали квартиру, в итоге квартиранты- женщина, ребенок и как выяснилось позже, разодрали весь пол, испоганили диван окурками, и главное- побили стекло в межкомнатных дверях!

не знаю, я снимала квартиру 9 лет, мы там сделали косметический ремонт сами, поклеили обои, покрасили кухню и санузел. если отваливалась плитка, то подклеивали ее, краны меняли при необходимости. стекло в межкомнатной двери разбили, так заменили его.

Гость
#34

Короче люди бывают разные, мне вот даже в гостинице стыдно кровать не заправить или мусор оставить какой-нидь оставить, а есть вот такие ***** как наши квартиранты.

Гость
#35

Наши первые квартиранты , вполне приличная молодая пара - разбили люстру на кухне, сломали табуретки, сожгли электрическую плиту (была новая), а туалет и ванну, такое ощущение, не мыли никогда, настолько всё засрано было.. В общем, когда они съехали, мы только ходили по квартире и диву давались... Кстати, общались всегда нормально, поэтому и мысли не приходило каждый раз проверять досконально квартиру.. Мы, *****, даже залог не брали, они просто уехали и всё.. Вот так вот, поверишь людям...

Гость
#36

Автор! С жильцами никогда не угадаешь. У нас с мужем с десяток домов и квартир, которые сдаем уже много лет. С полностью оснащенной кухней (иначе не сдать) но без мебели - последние годы ужесточились нормы пожарной безопасности. Вся мебель непременно должна иметь сертификаты пожаростойкости (это не окупается) Практически всегда после съезда делаем косметический ремонт. Но иной жилец способен из-га-дить отремонтированную квартиру за три месяца. Бывали у нас случаи, что жильцы и из кухни всё продавали, так что никаким депозитом это не перекрывалось, новые ковровые покрытия безвозвратно "уделывали" красным вином и сигаретным пеплом, а то и опорожняясь прямо на пол в спальне. Одни устроили большой пожар, забыв кастрюлю на плите. Выгорело всё. А некоторые жильцы по 12 лет жили, не принося хлопот и оставляя жилье в идеальном состоянии.

Гость
#37

30. Гость | 16.02.2015, 12:04:40 [2188116453]
Попробую найти девушку или женщину, лучше я ей оплату снижу, но может все цело будет.

Я же говорю: не угадаете. Мы однажды сдали квартиру кромной 19-летней девушке-тихоне. Даже с мамой её были шапошно знакомы, та ручалась, что девочка - умница. Однако девица, въехав в квартиру, устроила притон.
Терроризировала соседей громкой музыкой и ночными вечеринками с битьем посуды. Выселяли её с полицией через 3 месяца. Полицейские были счастливы - арестовали у неё нескольких разыскиваемых. Пришлось делать огромный ремонт. А одинокий папа троих детей-сорванцов да с огромной псиной после некольких лет оставил дом в идеальном порядке.

Гость
#38

А одни жильцы у нас были столь хороши, что когда им потребовалось расширение с появлением детей, мы специально для них другой дом купили с большим садом, чтобы как жильцов их не потерять. И они довольны, и мы довольны.

арендодатель
#39
Лол

А смысл ее сдавать, копейки получите все равно. Лучше пусть стоит так.Сдают только от безысходности или если других доходов нет.

а потом годика через три оглянуться так назад и понять, что имея к примеру однушку в Москве и сдавая ее за скромные 25 т.р., можно было бы отложить за это время 900 т.р....
а то и больше, т.к. с осени кризис постепенно проходить начнет...
если вам все равно на такие деньги, то для 99% процентов населения нашей необъятной родины ой как бы они пригодились...

арендодатель
#40
Гость

глупейший комментарий. Мы с мужем живем от доходов с аренды квартир и нежилых помещений. Оба не работаем, да и зачем.

а поделитесь плиз опытом про нежилые помещения - чего сдаете и какая у них доходность, ну и прочие нюансы...

Гость
#41
арендодатель

а потом годика через три оглянуться так назад и понять, что имея к примеру однушку в Москве и сдавая ее за скромные 25 т.р., можно было бы отложить за это время 900 т.р...

Квартиру выгодно сдавать ТОЛЬКО если она изначально покупалась под сдачу. Эти 900 тр не окупят расходов на ремонт жилой квартиры с приличным ремонтом.
Почти никто не учитывает, что сломанное в своем жилье чинят на совесть, а сломанное в съемной квартире - заделывают, что бы не видно было. В итоге - затопы, отваливающиеся запчасти и самодельные ремонты. Состояние - капремонт.
Кстати, если человек покупает квартиру под сдачу, то эта квартира - инвестиция и 25 тр - доход сравнительно небольшой (особенно если учесть амортизацию). Даже с учетом роста стоимости недвижимости. Просто посчитайте.

Гость
#42

[quote="арендодатель" message_id="50151264"]а потом годика через три оглянуться так назад и понять, что имея к примеру однушку в Москве и сдавая ее за скромные 25 т.р., можно было бы отложить за это время 900 т.р..../quote]
То есть годика через три надо будет доплатить 500 тр и сделать ремонт как было. Ну, если он был.

арендодатель
#43
Гость

Квартиру выгодно сдавать ТОЛЬКО если она изначально покупалась под сдачу. Эти 900 тр не окупят расходов на ремонт жилой квартиры с приличным ремонтом.Почти никто не учитывает, что сломанное в своем жилье чинят на совесть, а сломанное в съемной квартире - заделывают, что бы не видно было. В итоге - затопы, отваливающиеся запчасти и самодельные ремонты. Состояние - капремонт.Кстати, если человек покупает квартиру под сдачу, то эта квартира - инвестиция и 25 тр - доход сравнительно небольшой (особенно если учесть амортизацию). Даже с учетом роста стоимости недвижимости. Просто посчитайте.

начнем с того, что квартиру вообще невыгодно покупать под сдачу - доходность до кризиса процентов 5 годовых была от силы, а сейчас еще ниже (квартиры в рублях подорожали, а арендная плата либо упала либо такая же осталась).
это значительно проигрывает в доходности и фондовому рынку и банковским вкладам.
квартиру выгодно сдавать, если она безвозмездно досталась или за полцены (наследство, часть наследства).
вот тогда и получается такой низкодоходный инструмент - квартира есть в наличии, как финансовое вложение на будущее ну и чтоб не простаивала и приносила хоть какой доход - сдается в аренду.
ремонт в ней лучше иметь минимальный и дешевую мебель которую не жалко + залог + каждый месяц приезжать при получении денег - осматривать состояние, с соседями хорошие отношения поддерживать - чтоб если что сообщали.
ну вот как то так я вижу основные аспект сдачи квартиры...

Гость
#44

начну с того, что даже если Вы сами будете жить в квартире, то за некоторое время, что то да по износится)
сама 1,5 года была квартиросъемщиком. удивляли требование арендодателей без детей и животных(( моя собака по чистоплотней некоторых *** Сапиенс будет))
а предпочтение одиноким девушкам на съем квартиры, так это вообще абзац!))) одна такая девушка (с виду очень приличная) моим знакомым убила квартиру за день, после веселой вечеринки.
правильно писали выше, сдавать только с дешевым ремонтом и мебелью, что бы за счет залога хоть как то в случае повреждения, покрыть убытки

Гость
#45
Гость

начну с того, что даже если Вы сами будете жить в квартире, то за некоторое время, что то да по износится)

неее, износится - починим. А квартиранты - нет.
Но дело не в этом. У меня есть один знакомый, пригласить его в гости на чай - проблема. За человеком надо с тряпкой ходить. Он даже стул задвигает так, что пять углов оббить умудряется. Просто некоторые люди прутся от чистых стен, а некоторые от их жиропоглощающих свойств...

Квартиранты не думают что взяли что-либо во временное пользование, они думают что заплатили высокую цену за жилье, а все прилагающееся дано им в пользование и хозяину не нужно. Такой частый стереотип.

гость
#46
арендодатель

а поделитесь плиз опытом про нежилые помещения - чего сдаете и какая у них доходность, ну и прочие нюансы...

эти помещения мы сдаем не в России, нюансы там свои, это наследство мужа, поэтому как расчитать доходность? одно дело если помещение куплено в кредит под проценты, другое дело сами построили, и совсем другое досталось в наследство. Он в них ничего не вкладывал. Просто дамочка написала, что сдают от безысходности или др. доходов нет, так вот зачем нам другие доходы если можно сдавать помещения в аренду и не отсиживать в офисе? Свою квартиру которую покупала сама я тоже сдаю с момента как переехала к мужу. А что мне деньги помешают? Это глупо имея актив превращать его в пассив.

Гость
#47
Гость

неее, износится - починим. А квартиранты - нет.Но дело не в этом. У меня есть один знакомый, пригласить его в гости на чай - проблема. За человеком надо с тряпкой ходить. Он даже стул задвигает так, что пять углов оббить умудряется. Просто некоторые люди прутся от чистых стен, а некоторые от их жиропоглощающих свойств... Квартиранты не думают что взяли что-либо во временное пользование, они думают что заплатили высокую цену за жилье, а все прилагающееся дано им в пользование и хозяину не нужно. Такой частый стереотип.

Ой, его не Юра случайно зовут?
Есть у нас такой товарищ. Пойдет руки мыть, разобьет раковину, оторвет петельку у полотенца.
Будет себе что-то в тарелку класть, до его тарелки будет дорожка на скатерти, под его стулом будет паркет поцарапан, потому что именно на его стуле будет оторвана нашлепка. Он заляпает все и везде, а когда будет уходитъ, сломает вешалку и так хлопнет дверью, что заклинит замок. И все это не специально, просто он такой.

В бане
#48

Не угадаете. Я недавно снимала после семьи, квартира была грязная, но все было цело, кроме напрочь забитой раковины. Свою не сдаю. Изначально планировала там жить, поэтому мебель купила дорогую. Мне эта сдача не пойми кому дороже выйдет. Если только родственников пущу.

В бане
#49

Ну и нужно в егда помнить, что у людей в принципе разное понимание, что есть чмсто, а что есть грязно. Кто-то жить не сможет в грязи, а кто-то и не заметит. Часто дело именно в этом, ну и, конечно, к своим вещам относятся намного бережнее. Поэтому покупать кухню за 200 тыров и сдавать потом квартиру мне кажется странным.

Гость
#50

Ну вот сегодня ездила в икею самое дешевое 104/110 тыс по моим размерам.в леруа с техникой тоже под 100 тыс минимум выходит а еще сборка, доставка и подключени е