Гость
Статьи
Правда ли, что если …

Правда ли, что если человек не любит себя - он не может любить других?

А еще говорят и пишут, что если человек уважает себя - он умеет уважать других, если он принимает себя - он намного легче принимает других людей. Как это работает? Правда ли это? Если да, то почему это зависит от отношения к себе? Вот я себя люблю, но при этом не могу сказать, что люблю какого-то либо другого человека из родных например

Уля
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уважать может, любить, очень извращенно, будет все время давать любовь ожидая, что его полюбят взамен. Что действительно не может, так это принимать любовь. Мы можем брать от других людей только то, что может дать себе сами. Так что в отношениях такие люди невыносимы. С одной стороны им постоянно требуются доказательства, что их любят, с другой стороны, сами душая аля-любовью, с бессознательным ожиданием, что им тоже вернут взамен

.. звезда моя
#2

О себе все так говорят, что любят, на деле же никто не живёт так, как хочется. Какая же это любовь? А когда человек своей жизнью не доволен, ему трудно относиться к посторонним людям хотя бы просто нормально.

Гость
#3
Гость

с бессознательным ожиданием, что им тоже вернут взамен

А зачем тогда вообще с кем-то близко общаться и к кому-то привызываться?

Его Любимая
#4

Да, я считаю, что это правда. Если вы тяжело прощаете ошибки себе - то вам будет трудно простить их и другим.
Как это работает - да просто приглядитесь к жизни внимательно. Любую жизненную ситуацию можно взять и увидеть в ней пример того, что вы спросили.

А вы умеете отличать здоровое самолюбие и эгоизм? Это ответ на ваше последнее предложение.

Его Любимая
#5
.. звезда моя

О себе все так говорят, что любят, на деле же никто не живёт так, как хочется. Какая же это любовь? А когда человек своей жизнью не доволен, ему трудно относиться к посторонним людям хотя бы просто нормально.

Тут ещё смотря что вкладывать в понятие "жить как хочешь".

Гость
#6
Гость

Уважать может, любить, очень извращенно, будет все время давать любовь ожидая, что его полюбят взамен. Что действительно не может, так это принимать любовь. Мы можем брать от других людей только то, что может дать себе сами. Так что в отношениях такие люди невыносимы. С одной стороны им постоянно требуются доказательства, что их любят, с другой стороны, сами душая аля-любовью, с бессознательным ожиданием, что им тоже вернут взамен

А ничо что могут давать ничего не ожидая взамен?

Гость
#7
Гость

Уважать может, любить, очень извращенно, будет все время давать любовь ожидая, что его полюбят взамен. Что действительно не может, так это принимать любовь. Мы можем брать от других людей только то, что может дать себе сами. Так что в отношениях такие люди невыносимы. С одной стороны им постоянно требуются доказательства, что их любят, с другой стороны, сами душая аля-любовью, с бессознательным ожиданием, что им тоже вернут взамен

Речь эгоцентричного человека

Гость
#8
Уля

А еще говорят и пишут, что если человек уважает себя - он умеет уважать других, если он принимает себя - он намного легче принимает других людей. Как это работает? Правда ли это?

Автор, все эти формулы не работают. Люди очень разные, социальные круги очень разные, и то, что у одних считается нормой, для других этой самой нормой не является.
Попробуйте в среде люмпенов, например, проявитьк кому либо уважение и лояльность, и вам мгновенно сядут на голову.

Гость
#9
Гость

Речь эгоцентричного человека

Который сам очень даже любит брать от других любовь, внимание, привязанность, дружбу. Потом сам же их обесценивает - его, бедняжку, душат любовью - и отдавать в ответ ничего не хочет.
То есть, он хочет все себе даром.

Гость
#10

Отношение к себе и к другим - это не одно то же. Для того и придумали слово "эгоизм", чтобы обозначить разницу. А те, кто говорят "возлюби себя и станешь лучше", просто льстят не особо умным эгоистам ради сбора лайков и просмотров.

Гость
#11

Да) но я -хорошо воспитанный мизантроп!))

Гость
#12
Гость

Уважать может, любить, очень извращенно, будет все время давать любовь ожидая, что его полюбят взамен. Что действительно не может, так это принимать любовь. Мы можем брать от других людей только то, что может дать себе сами. Так что в отношениях такие люди невыносимы. С одной стороны им постоянно требуются доказательства, что их любят, с другой стороны, сами душая аля-любовью, с бессознательным ожиданием, что им тоже вернут взамен

Ну что ж ты такая косноязычная, даже идею свою донести не можешь. Просто катастрофа

Гость
#13

Считаю, да. На что мы способны в отношении самих себя, способны и в отношении других. Любая "любовь" начинается из любви к себе. Только у каждого она своя, это может быть, например, любовь вперемешку с жадностью (больше, меньше, к себе, к другим). Сколько людей, столько и извращенцев. Кто как может, так и выражается. Кто как хочет, так и дро**т.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: